Каравай-каравай• 02 ноября 2017

Тугоухость у ребёнка.

Добрый день. В 2.1 года обнаружили у ребёнка двустороннюю сенсоневральная тугоухость 2 ст. Уже месяца как 1.5 носим аппараты.
Интересуют как в дальнейшем развиваются детки, занимаетесь ли с сурдопедагогом, не можем его днем с огнём найти, но слышала мнение, что степень не большая, поэтому можно и с логопедом. В более взрослом возрасте дети не снимают СА? Муж считает, что в подростковом возрасте дочка носить их не будет
Просто каралева• 02 ноября 2017
А спец.садикомюв у Вас нет?
Просто красавица• 02 ноября 2017
муж может считать как угодно.аппарат носится. ищите садик для такого ребенка специализированный.
Слоник-тоник• 02 ноября 2017
Автор, а ваш ребенок не говорит? Если еще не оформили, то оформляйте инвалидность - точно не помешает.
У моего на одном ухе глухота, на втором тугоухость. Носит аппарат только на ухе с тугоухостью. Лет до 10 носил заушный аппарат, а потом поставили внутриканальный, маленький - его не видно.
Царевна в уггах• 02 ноября 2017
можно купить аппарат который вообще не видно.. но стоит дорого
автор Янна_ • 02 ноября 2017
Ответ дляПросто каралева
А спец.садикомюв у Вас нет?
Все специалисты к кому мы обращались против спец садов. Степень потери слуха не большая, слышит и без аппаратов.
Про те садиби, что есть в городе отзывы прям не очень. Вот думаю может все таки хорошего логопед пытаться найти.
автор Каравай-каравай • 02 ноября 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
Все СА стоят мягко говоря не дешево)
Царевна в уггах• 02 ноября 2017
Ответ дляКаравай-каравай
Все СА стоят мягко говоря не дешево)
я знаю... но тот мы смотрели мужу примерно 2000 баксов
Слоник-тоник• 02 ноября 2017
Ответ дляКаравай-каравай
Все СА стоят мягко говоря не дешево)
Если оформлена инвалидность - аппарат бесплатно. Мы так свой первый и получили - бесплатно
автор Каравай-каравай • 02 ноября 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Нет, инву нам не дают, потенциал вызываются на 55-60 дБ, а инвалидность с 90 дБ. Начинает понемногу говорить- пока и животных имитировать слегка, но у нас ещё перинатальное поражение цнс, больше с этим связывают, потому как потеря слуха не большая.
автор Каравай-каравай • 02 ноября 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Подруга получала бесплатно, сказала не стоит и пытаться, г.... И все сурдологи так сказали. Может раньше лучше было финансирование. Да и купили уже аппараты
автор Каравай-каравай • 02 ноября 2017
Ответ дляПросто красавица
Специализированный садик нам не рекомендуют. Индивидуальные занятия возможно. Но по отзывам никого толкового в городе нет, записалась на пару занятий в другой город. Посмотрим, что выйдет
Слоник-тоник• 02 ноября 2017
Ответ дляКаравай-каравай
Не переживайте. Все будет хорошо, потеря слуха действительно небольшая. Мы тоже с 2-х лет начали замечать, что когда с ребенком говоришь - он голову одной стороной поворачивает. Оказалось одно ушко глухое, второе тугоухость больше вашей. Сын ходил в обычный сад, в обычную среднеобразовательную школу. Речь - как у слышащего человека, только кортавит но это ему помогло в изучении французского языка)
С логопедами и сурдопедагогами мы не занимались. Сейчас учится в 2-х институтах, занимается спортом
автор Каравай-каравай • 02 ноября 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
Эстетикой озаботимся попозже. Впринципе и те что взяли не большие и их не сильно видно, носим пока на прищепка, чтоб не потеряла, вот её видно.
Аноним_1468• 02 ноября 2017
Вторая степень- это небольшое снижение слуха, поэтому Вы можете пробовать детский сад. Если результат не будет Вас радовать, идите в специальный. У нас в школе есть достаточно случаев, когда дети после логопедических групп приходили в спец. Если есть возможность заниматься с сурдопедагог ом, то занимайтесь с ним. Успехов!
автор Каравай-каравай • 02 ноября 2017
Ответ дляАноним_1468
Спасибо! Нам и не рекомендуют спец группу, наоборот в лор НИИ и других местах где обращались настаивают на обычном садике. Вот с сурдопедагогом печалька конечно... Будем искать.
мама_Даши• 03 ноября 2017
Из какого Вы города?
Спец сад я тоже не рассматривала. Занятия нужны регулярные. И дома больше разговаривайте с оебенком, чаще задавайте вопросы, провоцируйте на речь. Проверяйте слух каждые пол года, чтоб не было ухудшения. Удачи. Все будет хорошо!