Аноним_1306• 04 ноября 2017

Навеяно темой про тряску мальчика - нужно ли давать сдачи?

Один мальчик пинал другого, тот развернулся и дал сдачи, бабушка первого пришла и потрясла его.
Мой на следующий год идет в школу, не знаю даже какие установки давать. Кулак тоже тяжелый, если сдачи даст - мало не покажется.
Мужская часть семьи (папа. дедушка) считают. что нужно давать сдачи, иначе будут слабаком и трусом считать в классе. Я, начитавшись про бабушек, - думаю, что потом может на разборки со взрослыми попасть.
Про "решать словами" в начальной школе не очень верю - из моих знакомых детей никто еще в 6-7 лет не умеет словами красиво разруливать ситуации. Лет с 10 - да, конечно.
Результат:
вже голосів: 53
43 (81.13%) Давать сдачи, если его бьют
6 (11.32%) Мальчику уметь решать конфликт словами даже в 6 лет - учите
3 (5.66%) Результат/свой вариант
1 (1.89%) Уходить и жаловаться учителю каждый раз
0 (0%) Уходить/убегать
АнтиТроль• 04 ноября 2017
вмешаться родителям, и бабке по голове настучать и заявление в местные органы управления

ПАЦАНКА О• 04 ноября 2017
Я своего учила так: первый раз предупредить словами, после второго раза дать сдачи
Срабатывает на 100%
автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Срабатывает на 100%
Я на опыте садика убедилась - есть категория детей, которые дерутся постоянно (( и им первый раз словами - ни о чем (
Подтяжка• 04 ноября 2017
В начальной школе не разрешала давать сдачи , дети ещё не могут рассчитать силу или например не понять , что толкнули не специально , а случайно. Но на карате отдала. И как то все знают , что лучше не трогать . Хотя было пару конфликтов, куда-то без них. Благо ролители у нас адекватные в большинстве и никто не приходил втихую и не тряс, все через учителя с присутствием всех сторон конфликта
Sierraa• 04 ноября 2017
Я за то, чтобы давать сдачи. А с такими бабушками ’умными’ еще надо разбираться. Тоже боюсь таких моментов в будущем.
автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Ответ дляПодтяжка
мой тоже на карате с 4х лет ходит. Я больше боюсь последствий сдачи в его случае.
Меряю от 0• 04 ноября 2017
Нужно обязательно,чтоб парень умел постоять за себя.Это придаст ему уверенности и ,кстати , именно сильные и умеющие драться намного реже прибегают к драке,и обходятся словами.У меня первый муж был мастер спрота по боксу международного класса.Никого не видела,кто б рискнул с ним не вежливо говорить.И выслушивали его все просто тааак внимательно,если он замечания делал,аж в рот смотрели.Ну,правда он считал,что он красноречив и обладает даром убеждения...

автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Девочки, кто отметил ’решать словами’ - научите как. Какие слова говорить другому мальчику, который стоит пинает в спину или бьет прямо.
АнтиТроль• 04 ноября 2017
Ответ дляАноним_1306
Какие слова в 6 лет? Только к учительнице. Разговоры взрослые ведут, которые ответственны за детей.
автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Ответ дляМеряю от 0
у меня муж такой же. Но он считает, что в 6 лет слова не помогают. Они помогают, когда уже авторитет есть и при более старшем возрасте. Плюс сын по характеру очень немногословен ((
миссДавеча• 04 ноября 2017
Давать сдачи! Первому не нападать! Мой сдачу не давал, старался сразу уйти подальше, но ведь догоняют и ещё бьют. Ходит на единоборства, появилось чуть уверенности в себе, в своей силе, когда там начал тренер хвалить и рассказал как правильно защищать себя, смотрю сдачу даёт, точнее блокирует летящие в него удары и тянущиеся к его шеё руки (есть мальчик любитель душить всех), делает это так,что второй раз не подходят.
Меряю от 0• 04 ноября 2017
Ответ дляАноним_1306
Мой говорит,прекрати немедленно,я сильнее тебя,отвечу-мало не покажется.И помогает,т.к,мой действительно крепкий парень.Ему 7.
Меряю от 0• 04 ноября 2017
Ответ дляАноним_1306
А мой сын находит такие слова.С 2х лет занимается спортом,и контактным тоже.Уже прошел тот этап,когда кулаками без дела размахивал.Вот в школу пошел,еще ни разу не подрался,даже с задирой,ои которого весь класс стонет.Пока решает словами.
автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Ответ дляМеряю от 0
а если не помогает? Мне наш тренер рассказывал сам - он на тренировках не разрешает естественно разборок, но есть один мальчик, который постоянно всех задирает. Мой ему сказал 2 раза- не трогай, получишь, толку 0. На третий раз развернулся и ударил. Тот в слезы,как раз мама в раздевалку пришла. Я правда пришла позже и уже не видела, и мама мне не звонила. Тренер просто предупредил меня, что могут быть разборки и он моего поддержит.
Мальчик так и продолжает моего же задирать и других, его жизнь ничему не учит так сказать. По 5 лет
автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Ответ дляМеряю от 0
Умничка. А что именно он говорит?
миссДавеча• 04 ноября 2017
Ответ дляМеряю от 0
ну мой тоже так говорил, папа енг так учил и что? Его бил другой мальчик со спины, подножку , переворачивал тарелку с едой на моего, плевал в еду, не только моему, но кто то дал сдачу сразу, что такому говорить? Разговоры тут не действует, надо сразу показать что будет ответ.
автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
У сына как раз по характеру склонность решать словами, но я не могу подсказать текст. Девочки, напишите что говорить хоть примерно.
Подтяжка• 04 ноября 2017
Ответ дляАноним_1306
Наших учат на карате силу использовать для самообороны ну и самоконтроль присутствует
автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Ответ длямиссДавеча
моему тоже такой текст не помогает (((

автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Ответ дляПодтяжка
наших тоже естественно учат, что сила- крайний случай
Подтяжка• 04 ноября 2017
Ответ дляАноним_1306
Вы не можете вложить в чужую голову ( пускай это и ваш ребёнок) нужные слова. Сам найдёт по ситуации.
Подтяжка• 04 ноября 2017
Ответ дляАноним_1306
Ну и все. Вы не можете просчитать всех ситуаций.
миссДавеча• 04 ноября 2017
Ответ дляАноним_1306
моему тоже такой текст не помогает (((
мне кажется в таком возрасте слова от ровесников это пустой звук. Или сдачу дать, если есть сила или слова должен говорить родитель
Меряю от 0• 04 ноября 2017
Ответ дляАноним_1306
Умничка. А что именно он говорит?
я выше написала.Он и сам не дерется,только если попросят показать приемы,и другим не разрешает.Тренер так воспитал.Девочек защищает,и в школе и во дворе в большом ’авторитете’Друзей валом,много старше его даже есть.Высокий,широкоплечий,очень хорошо коорденирован с маленького возраста.Взяли потому на карате в 2года,хотя только с 3 брали.В 4-5,еще таким мудрым не был,мог очень сильно ударить,сейчас уже постарше стал,только словами.
Подтяжка• 04 ноября 2017
Ответ дляАноним_1306
Наш тренер после первого замечания ставит на кулаки до крови несмотря на рыдания . Мамы идут лесом , либо дисциплина железная либо вы сюда не ходите.
миссДавеча• 04 ноября 2017
Ответ дляМеряю от 0
так всё-таки в 4-5 он мог и ударить?)) об этом и разговор, авторитет он ещё тогда заработал, а теперь уже и его слова достаточно))
автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Ответ дляПодтяжка
Это было в раздевалке уже, тренер случайно видел все это. На тренировке у него все смирные
автор Аноним_1306 • 04 ноября 2017
Ответ дляМеряю от 0
Моему 5, может и он до 6 лет научится... Посмотрим
Меряю от 0• 04 ноября 2017
Ответ длямиссДавеча
Ну,так маленький был,а жиди мы тогда в другом месте.Потому не этим он его заработал здесь.Хотя по нему видно,что лучше не лезть.Потому я и говорю,что спорт,лучшее решение проблем.Если хулиган видит,что его за минуту на лопатки уложат,то максимум тявкнет и успокоится.
Царь-Матушка• 04 ноября 2017
Сыну 9 учила давать сдачу только мальчикам сразу и без предупреждения. Девочек не трогать ,жаловатся мне или учителю а лучше мне. За 4 года школы конфликтов не было, ц них такой класс. А вот бабушку я бы так потрясла мы с мужем вступаем в серьезные комфликты с всякими бабушкамт дедушками соседями уоторые просто орут Было пару соседок иаких...сейчас перехали нарадоватся не могу бабулькам на лавке они супер.