ir.zhuck• 05 ноября 2017

Дед Мороз или Бог?

Почитала темку про подарок дорогой от деда Мороза и удивлена.

Помню снимала как-то комнату у семьи с маленьким ребенком. И весь первый год мама пыталась научить ребенка просыпаться позже, часов так в 9. А потом пришла пора садика и выхода на роботу и еще год учили ребенка просыпаться рано. Вот с этим дедом Морозом мне кажется так же нелогично поступают родители.
Вначале учат верить в сказку, а потом ее разбивают.

Кроме того, для меня вообще не вяжется, что почти все говорят о крещении ребенка, но при этом строят ребенку основную сказку про деда Мороза - волшебника, а Бог тогда кто для ребенка?
Как вы это увязали?

Ребенок у меня есть, но подарок от ДМ - это подарок врученный в детском садике на утреннике и она даже знает, кто под костюмом находится. А основная ее сказка - это вера в Бога и ее мы поддерживаем.

Так кто для ребенка до 10 лет должен быть основным : Дед Мороз или Бог?
Результат:
вже голосів: 580
372 (64.14%) дед Мороз
208 (35.86%) Бог
Афри• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Нет, ничего такого не было.
И мании нет, а попытка разобраться в головах и мыслях других.
Вам в детстве дед мороз приносил подарки под ёлку?

vorobyshek82• 05 ноября 2017
У нас верующая семья, мы веруем в Бога, но не православные.
В моём детстве и у мужа дед Мороз был, почему я должна лишить этого чувства счастья и приближения праздника своего ребёнка?!
Вы не правильно написали в опросе.
Бог главный, мы верим в Бога.
А деда Мороза тоже создал Бог, чтобы он деткам, которые верят в чудо, дарил радость.
Мы также выросли, также верили в деда Мороза. Вот мы выросли и теперь верит нага дочка.
Дорогих подарков не дарим, а только то, что дочь действительно хочет или то, что нужно.
В этом году у дочки заветная мечта на Новый год- коньки. На Рождество она мечтает снежный шар, а на день рождения велосипед новый.
У нас другое воспитание, другой ребёнок и наша дочь не болеет дорогими и необычными подарками. Она простая девочка с обычными детскими мечтами...
Афри• 05 ноября 2017
Ответ дляВиктория1677
я не могу понять одно - почему нужно выбирать бога или деда мороза? Для меня это странное сравнение - как колбаса или зефир
Для всех странное....
автор ir.zhuck • 05 ноября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Какой бред, Вы уж меня, Автор, простите. Что значит ’ребенок не обращается к Богу’? У верующих людей так не бывает. Как минимум утром и вечером ребенок видит, как молится мама, слышит, что она благодарит Бога за все хорошее за день. Слышит, как перед ответственным делом родители просят Божьей помощи, а потом Бога благодарят.
И в нормальных семьях дети получают достаточное количество игрушек, чтобы не делать такой акцент на подарке от деда Мороза, чтобы аж четыре месяца этим жить.
Мы в семье в Деда Мороза не верим, верим в Санту-Святого Николая. И еще в Зубную Фею. Вере в Бога это не мешает ни на йоту.
Так это в вашей семье так.
Вы почитайте ответы, тут уже писала одна форумчанка, что ребенку пять лет, а он ничего про Бога не знает...
Женщина_в_лосинах• 05 ноября 2017
Ответ дляlana-od
А священники думают иначе)
http://www.pravmir.ru/apologiya-deda-moroza-1/
о, автор, почитайте, отличная статья с ответами на ваш вопрос
exlarmonda• 05 ноября 2017
Ответ дляTix
это понятно, вопрос был в другом, сейчас что такая какашка от Бога маленьким детям, которые очень хорошие и просто не успели сделать что то плохое
это не детям какашка, это взрослым...
В Евангелии есть отрывок, когда у Иисуса спрашивают, в чем виноваты слепорожденные. Иисус отвечал им: Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божий
Поэтому для верующего человека все понятно
автор ir.zhuck • 05 ноября 2017
Ответ дляIrisha0604
Путь к Богу лежит через страдания. И ребенок тоже это в свое время должен узнать. Нельзя попасть к Богу через сытую жизнь, развлечения и прочее. Иначе, сами знаете, куда тогда попадет душа. Вы сами выбираете, как должен жить ребенок, с верой или без
Путь к Богу для ребенка не лежит через страдания!
vorobyshek82• 05 ноября 2017
Ответ дляСоциолог
Все , что приносит радость ребёнку , должно быть в его жизни .
И Дед Мороз, и святой Николай , и зубные феи ....
какой стоимости будет подарок , зависит от ваших финансовых возможностей .
И то , что ребёнок когда то поймёт , что его нет , ничего страшного.
Детство должно быть счастливым .
https://www.ukr.net/#news%2Fdetails%2Fzdorove%2F58...
Полностью с вами согласна. Лишать ребёнка сказки, это жестоко.
У моей дочки есть и дед Мороз, и зубная фея, и Святой Николай подарки приносит, и на Рождество тоже...
Tix• 05 ноября 2017
Ответ дляexlarmonda
это не детям какашка, это взрослым...
т.е. ребёнок должен страдать за дела какого то постороннего дядьки и это будет уроком для всех остальных, чтоб все боялись? Ну с такой верой конечно не до деда Мороза и не до праздников

Decadance• 05 ноября 2017
Не помню, чтобы у меня был стресс . В какой-то момент просто стала догадываться, что деда мороза не существует. Несколько часов перед Новым Годом контролировала ёлку, чтобы посмотреть, кто кладет подарки. Но отвлеклась, и родители успели незаметно положить. На мои расспросы они отморозились, типа ничего не знаем, не видели)))
А рассказывать ребенку басни про ’бога’ не считаю уместным. Только в рамках университетской программы по религиоведению. У хомо сапиенс для того, чтобы поступать достойно, есть совесть, для этого его совсем не обязательно запугивать адом.
Арина85• 05 ноября 2017
Ответ дляTix
откройте раздел Благотворительность и расскажите это мамам смертельно больных малышей
Если мамы верующие они и так это понимают.
автор ir.zhuck • 05 ноября 2017
Ответ дляВиктория1677
Тут нет вообще выбора. Если верите в Бога, то дед Мороз должен быть как персонаж только за несколько дней до НГ, но подарок должен быть от родителей, не ДМороза.
Афри• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
От Бога хорошему какашка? Это что за бред?
Вы мало знаете хороших людей, которые от Бога получали страдания?
И это называлось испытание веры?
Надя М• 05 ноября 2017
лично мне сказка о деде Морозе больше нравится, чем сказка о Боге, но каждый выбирает на свое усмотрение
vorobyshek82• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Да? Дед Мороз на то и мороз, что до смерти морозил людей в лесу! Почитайте про этот сказочный персонаж! Про Морозко...
Ну тогда и ёлку отменить, как Иегова...
Они рассказывают, что древнегерманцы использовали ёлку, как символ смерти. Что они на ёлку вешали мёртвых девственниц и т.д. и т.п.
Причём здесь сказка к этому?!
Все зависит от нас, от того, как мы преподнесем эту сказку детям, в то они и поверят...
Это дети, не зачем их мышление подтягивать к нашему, взрослому?
Скажите, может у вас не было деда Мороза в детстве и поэтому вы не хотите его для своего ребёнка?
vorobyshek82• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Гармония в том, что Хэллоуин я запретила праздновать ребенку. И в школе буду против этого.
Сравнивать Хэллоуин, праздник поклонения нечисти и сатане с Новым годом с дедом Морозом, который несёт чудо и подарки, это конечно нечто...
автор ir.zhuck • 05 ноября 2017
Ответ дляМимоПробегала
А онкология маленькому ребенку?
Да, и тут не какашка хорошему. Простите, тут сложная тема, лучше для этого открыть другую темку и там обсудить, но сразу могу сказать, онкология просто так не приходит.
Афри• 05 ноября 2017
Ответ дляexlarmonda
это не детям какашка, это взрослым...
Вот это и страшно. Бог просто так посылает ужас и страдания, чтоб показать, что он типа может что то.
vorobyshek82• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Дед Мороз и Святой Николай не могут вместе сосуществовать никак. А зубная фея зачем вообще? Она то у нас и появилась лет 20 как! А до этого были мышки или зайчики.
Сказку можна делать , но не 10 лет ребенку ю, а потом обрывать все!
Это такой же стресс для ребенка, как если бы вы 10 лет жили с любимым мужем, а потом бы узнали, что он все эти годы вам изменял!
У вас странные фантазии...
Странно вы рассуждаете...
Не у всех детей от этого стресс. Многие спокойно это переносят, а потом делают своим детям такую же сказку.

Арина85• 05 ноября 2017
Ответ дляАфри
Для верующего человека это не ужас. Совершенно другое восприятие происходящего и другое мировоззрение.
автор ir.zhuck • 05 ноября 2017
Ответ дляTix
смерть близкого человека к примеру, болезнь или дом сгорел или автокатастрофа, выбирайте.
А человек был 100% хорошим и ничего плохого не сделал? Вы мысли знаете? Ведь даже мысль о грешном поступке считается грехом!
азалия1• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Бог не персонаж.
И если у вас было крещение ребенка, то вы должны были бы сами ответить на этот вопрос.
Святой Николай - это конкретный живой человек, который жил, и тут все проще увязать, так как он же верил в Бога.
А вот ДМороз персонаж.
Мда, что у вас в голове... Св.Николай может и жил когда-то, но давно умер . Как он может сейчас детям подарки приносить ?
автор ir.zhuck • 05 ноября 2017
Ответ дляNatali8377
У нас святий Миколай, а на Новий рік теж подарки кладемо під ялинку - але всі знають, що сюрпризи від рідних.
У вас очень все правильно для верующего человека.
Tix• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Ага, именно такие мысли, грешные, у детей новорожденных
exlarmonda• 05 ноября 2017
Ответ дляАфри
Бог не посылает это. Люди своей жизнью, поступками делают так, что это становится возможным с ними
азалия1• 05 ноября 2017
Ответ дляTix
Автор, признайтесь, вас в детстве обидел какой то дед Мороз на утренний или пьяный домой поздравлять пришёл?))) что то у вас стресс до сих пор не проходит, просто мания преследования уже, надо к психологу
Ей Дед Мороз не те подарки приносил,которые она заказывала. К психологу ей однозначно надо.
МимоПробегала• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Как страшно жить :) Как онкобольная скажу, что путь к выздоровлению это не слепая вера и не поездки по лаврам, это вера в себя. Радость от каждой прожитой минуты, от поездки в Ниццу, от помощи тем, кто в ней нуждается. Но самое главное - это любовь к себе, к своему телу. Мысли о том, что согрешил - это вина, чувство вины разрушает человека, тогда как любовь - исцеляет
Tix• 05 ноября 2017
Ответ дляазалия1
Точно, поэтому и не верит в него. Заказала шубу норковую, а он варежки принёс, как тут дальше верить))
автор ir.zhuck • 05 ноября 2017
Ответ дляАфри
Скажите, а какое отношение Бог имеет к материальным подаркам?
Для вас нормально и вы учите ребенка просить у Бога игрушки/конфеты/шубы/машины?
Бог помогает осуществить это. И да просим и нематериальное и материальное для облегчения жизни, чтобы было легче в духовном плане.
Тут противоречия не вижу.
азалия1• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
А я ни разу не говорила, что Бог дарит подарки!
Подарок дарят родители и деньги зарабатывают родители, а Бог дает нам эту возможность и помогает и без его помощи этого бы не было. У нас это так оформлено.
Мне очень жаль вашего ребенка ... очень... Для детей очень важно верить в чудеса.