Жидкость для снятия глаз• 10 ноября 2017

Бубон, бомбон, баламбон, балабон..... Помпон.

БУБОН-увеличение лимфатических узлов вследствие воспаления. Встречается при таких инфекционных заболеваниях как бубонная чума, гонорея, хламидиоз, туберкулёз, шанкр или сифилис. Он похож по внешнему виду на огромную мозоль, и, как правило, появляется под подмышкой, в паху или на шее.

БОМБОН -техника шитья есть такая...

БАЛАБОН- бубенчик или колокольчик, привязываемый на шею пасущейся в лесу скотине .

БАЛАМБОН-вообще нет такого слова!

ПОМПОН-ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ И В РУССКОМ ЯЗЫКЕ І В УКРАЇНСЬКІЙ МОВІ.

Хорошего всем дня)
Как нефиг делать• 10 ноября 2017
Ответ дляДніпрянка
Жива мова живе своїм життям і до літературної версії, висмоктаної з пальця, має дуже дотичне відношення.
Більше того, ще й ту горбату літературну версію мови почали рихтувати, я принципово не використовую слова ’мапа’ і ’гелікоптер’, мені огидні ці новотвори, як русизми, так і англіцизми. Тому поради свіжонавчених онучків мені не аргумент.
суржик и неверное ударение - это словесный мусор. такая же неопрятность, как и неопрятность физическая. я не позволяю себе говорить ’слаживать, тортЫ, в туфлЯх, разбуваться’ и т.д.
это не живой язык, это безграмотность.

Мамаша в бигудях• 10 ноября 2017
Ответ дляДніпрянка
В России тоже решили, что язык живой и надо вносить изменения в грамматику, вот самые невинные, там еще было много прекрасного, но это было давненько, всего уже не помню. ’Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова ’кофе’ есть теперь не только мужской, но и средний род. ’Интернет’, согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства - ’карате’ вместо ’каратэ’. Поясняется, что правильно писать и говорить ’бра´чащиеся’, а не ’брачу´ющиеся’. Что касается ударений, то теперь официально можно говорить ’догово´р’ и ’до´говор’, ’йо´гурт’ и ’йогу´рт’, ’по сре´дам’ и ’по среда´м’.’
Дніпрянка• 10 ноября 2017
Ответ дляМамаша в бигудях
Отож. І прийде якась онука, що начиталася словника, до бабусі, і заявить ’Ми тепер брачащиєся і ти так кажи на нашому весіллі’. Погодьтеся, що це смішно..
Море Счастья• 10 ноября 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
а кто Вы такая, уж простите, что занимаетесь назначением? По поводу время прошло «на старт -внимание-марш» это не ко мне, адресуйте домашним свой посыл, смотрю вам так же скучно, как и мне, так что по части безделья - вы уверенно лидируете, так вот и займитесь тестированием тем.
Вы что, боитесь не справиться, что так сливаетесь?!
Майена• 10 ноября 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
фото
Чебуратор• 10 ноября 2017
А у нас всегда был бубОн и балабон и что? То что правильно помпон я всегда знала! Но говорю все- равно бубОн, мне так нравиться! Если это режет ваш нежный слух, мне плевать.
автор Жидкость для снятия глаз • 10 ноября 2017
Ответ дляЧебуратор
Да мне, собственно, тоже на Ваше безграмотную речь .. все равно.. Повторю еще раз, что тема для тех, кто открыт к знаниям. Меня всегда интересовала грамматика и до сих пор интересна. Думаю я не одна такая.

Домашка• 10 ноября 2017
А угадайте, что такое ’бамбентон’?
Вчера наткнулась.
Ответ дляДомашка
А угадайте, что такое ’бамбентон’?
Вчера наткнулась.
Сейчас Вам напишут, что они всю жизнь так говорят и им плевать на то, что это неправильно
Петросянша• 10 ноября 2017
Ответ дляДніпрянка
Якщо бабуся курка, то й онука не трепетная лань :)
А как на мове будет “трепетная лань”?
Чебуратор• 10 ноября 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Представляете я филолог))) пусть ваш мир перевернется
Слухи-руки не распускаю• 10 ноября 2017
Ответ дляДніпрянка
Українською правильно балабон. Є ще кутасики.
Не привязывание к украинскому,если в вашем селе так говорят;))))
Ответ дляЧебуратор
От чего он должен перевернуться? Мы живем в то время, когда врачи не умеют лечить, а это гораздо страшнее, чем неграмотный учитель и филолог.
Мамаша в бигудях• 10 ноября 2017
Ответ дляЧебуратор
Плохой вы филолог, если даже не выучили как правильно пишутся слова, заканчивающиеся на -тся, -ться. Или вам на грамматику тоже плевать, пишете, как нравится?
Вероятненько• 10 ноября 2017
Ответ дляМамаша в бигудях
у нее правильно написано

перевернутЬся (что сделать)
перевернется (что сделает)
Мамаша в бигудях• 10 ноября 2017
Ответ дляВероятненько
фото
Удалено администрацией...
Вероятненько• 10 ноября 2017
Ответ дляМамаша в бигудях
фото
Тут да, ’нравится’ без мягкого
Мамаша в бигудях• 10 ноября 2017
Ответ дляВероятненько
Тут да, ’нравится’ без мягкого
Вот я про это, филолог такие ошибки не делает, это элементарно, и на автомате пишется правильно. Ну и орфография там на все ноги хромает.

Мамаша в бигудях• 10 ноября 2017
Точнее хотела сказать пунктуация.
Самая СоветЧиваЯ• 10 ноября 2017
Ответ дляМамаша в бигудях
А ничего, что не так давно говорили ’кофий’ ? Отсюда и мужской род. По вашей логике, слово ’кофе’ тоже можно посчитать странным. Вы поймите, что этот кофейный пример и есть отображением развития языка. Интернет и так с большой писали. Кстати, правильно было таки ’йогУрт’, но все это упорно игнорили, вот филологи и узаконили ’йОгурт’, а вообще, ударение на второй слог давно считается устаревшим. А ’фОльга’ повергнет вас в шок ? Или ’мОлодежь’ , да ещё и через ’е’. А ведь раньше так и говорили. Но время идёт, язык меняется, а нам подобные примеры кажутся дикостью, хотя ещё каких-то 50 лет назад (условно) эти слова были в обиходе.
Для драки• 10 ноября 2017
Ответ дляДніпрянка
кутасики-так, але не балабон!
Для драки• 10 ноября 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
а кутасики-это вообще наверное диалектизм, т.к. словарь украинского языка таких слов не знает.
так кажуть на ЗУ
Чебуратор• 10 ноября 2017
Ответ дляМамаша в бигудях
Причем здесь эти ошибки, я изучала не русский язык. Насчет пунктуации вообще не заморачиваюсь, мне лень переключать раскладку. Не считаю нужным это делать, когда отвечаешь на форуме, где создают подобные темы, а еще употребляют словечки типа годовасики, овуляшки, беременяшки и прочий бред. Я сюда захожу отдохнуть, а не диссертацию написать.
Мира всем• 10 ноября 2017
На сайтах продавцов шапок вообще тоже Бубоны..вот,к примеру
https://arctic.prom.ua/p26757666-venera-pestsovym-...
Дніпрянка• 10 ноября 2017
Ответ дляДля драки
кутасики-так, але не балабон!
Десь кутасики, десь балабони, десь помпони. От мене це якось взагалі не переймає, я всі діалекти знаю здебільшого. Що не знаю - завжди з цікавістю розпитую, поповнюю словниковий запас.
А тут якась тяга до Елочки-людоїдки, 40 слів вивчили і решту рихтують, аж тріски летять.
Розавенная• 10 ноября 2017
А вы что, шапки продаете с ’этими’
Ответ дляРозавенная
А вы что, шапки продаете с ’этими’
Нет, я поеупа
Бесстыдница• 10 ноября 2017
Ответ дляДомашка
А угадайте, что такое ’бамбентон’?
Вчера наткнулась.
Так многие говорят. Мама подруги говорит - Александир Розембаун. Ржу.
mariha-ariha• 10 ноября 2017
Ответ дляМамаша в бигудях
Мне интересно,кто установил эти правила?Почему всё ,что неудобно или непривычно считается правильным?Многие люди неправильно ставят ударение в слове звонить,а единицы умников получают от этого психологическую травму.Так и с бубоном-помпоном,класть-ложить,одеть-надеть и прочее.