Карта мордвы• 12 ноября 2017

Стесняюсь, боюсь произносить тосты

Обожаю компании и застолья, но есть одно большое но. Не могу говорить тост, да, могу выучить прекрасный поздравительный стих, но рассказать его на чьем-то дне рождения, или встать говорить пожеление молодым на свадьбе - это как выйти на улицу без трусов, простите. Сразу в горле ком, начинается заикание, потеют ладони, холодеет всё внутри. У кого такое? Как вы боретесь? Скоро очередной день рождения. И ладно если тост - по желанию. Но всегда ведь найдётся умник, который начнёт командовать говорить тост по очереди каждым. И вот эта минута когда на тебя смотрят в ожидании, невыносима.
Бла бла бла• 12 ноября 2017
И я такая.беру открытку и читаю....

ТАЗератти• 12 ноября 2017
Храните 150 сразу, без закуски, потом не будете стесняться-всё пойдёт как по маслу)
Выкупаная• 12 ноября 2017
И я такая, тосты не говорю
автор Карта мордвы • 12 ноября 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А если компания непьющая? ))
автор Карта мордвы • 12 ноября 2017
Ответ дляВыкупаная
И я такая, тосты не говорю
А как не говорить, если после Петра Николаевича должна я, по очереди ведь произносить должны, и все на меня смотрят. Что мне сказать? - нет, желать я ничего не буду? )
ТАЗератти• 12 ноября 2017
Ответ дляКарта мордвы
А если компания непьющая? ))
Так значит сама перед застольем)
Тюрюнь_Тюнь• 12 ноября 2017
и я такая, поэтому застолья избегаю. Дикая в общем
Телепузик• 12 ноября 2017
Ответ дляКарта мордвы
Вас на дни рождения принуждают идти или вы идете по своей воле к хорошему знакомому?
Черепаха Тортила• 12 ноября 2017
И я не могу, завидую тем кто спокойно и красиво произносит тосты.

КлараЦеткин• 12 ноября 2017
Я как то услышала от мужчины: не всем дано быть тамадой , поздравляю! И так просто это сказал , и не выглядело это неловко!
КлараЦеткин• 12 ноября 2017
Я сама как то незаметно « переросла «этот страх, говорю спокойно и специально никогда не готовлюсь
автор Карта мордвы • 12 ноября 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
К другу, конечно. Я могу сказать лично, но боюсь такого внимания к себе, особенно когда за столом незнакомые мне люди
Телепузик• 12 ноября 2017
Ответ дляКарта мордвы
Воооооот, так я о чем, разве у вас не найдется теплых хороших слов, так, чтобы от души для друга? !!!
Найдется, конечно, верно? А незнакомые люди за слотом, ну представьте, что вы их видите первый и последний раз, чего их стесняться, бояться, вот объясните мне...
А внимание, вы преувеличиваете, неужели вы думаете, что чужие люди вас внимательно слушают и потом будут обсуждать... Они не вспомнят то, что вы сказали уже через пару минут ))
Люди эгоистичны по своей природе, они заняты лишь собой! )
автор Карта мордвы • 12 ноября 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
Я сама не могу объяснить..Конечно, найдётся много тёплых слов для именинника, но произносить их при всех - это как признаваться в любви на людях..ну как-то так
Телепузик• 12 ноября 2017
Ответ дляКарта мордвы
ну, вы усложняете. А представьте, что их нет, никого!
Только вы и именинник, которого вы искренне хотите поздравить.
Встали и говорите ему поздравления и пожелания, глядя в глаза....
а остальные - фоном их просто нет )))
автор Карта мордвы • 12 ноября 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
а остальные - фоном их просто нет )))
Спасибо ) Думаю, всё дело в неуверенности в себе, как они на меня смотрят, что думают. А вдруг (о Боже!) будут смеяться )
Телепузик• 12 ноября 2017
Ответ дляКарта мордвы
Постарайтесь отнестись к этому менее серьезно, как к игре, где вам нужно сыграть определенную роль.
Можете прорепетировать перед зеркалом, почему нет?
А потом после ДР вознаградите себя за успешно сыгранную роль.
У вас всё получится! Пробуйте и .... меньше серьезности! )))
Слепок стопы• 12 ноября 2017
Есть знакомая , взрослая женщина, всю жизнь на руководящих должностях. У нее всегда один тост. Пью, приклад подаю та всих запрошую.
Чукча Мукча• 12 ноября 2017
Та же проблема. Вернее даже фобия ((( При чем я руководитель и коллектив 100 человек. Отделаться никак не получается )))) Сначала вообще катастрофа была, сердце вылетает, руки потеют, меня трусит. Со временем стало легче. Но однозначно нужно тщательно готовиться. Пишу заранее текст, своими словами, то, что мне будет легко запомнить, незамудренный. Потом дома громко проговариваю. Нужно именно громко, как будете говорить на мероприятии. Сами привыкнете к своей интонации, голосу. Потом говорю. Вроде справляюсь. Вот грядет новогодний корпоратив. Как подумаю, идти из-за этого не хочется.. ((

Говорящая галограмма Чингисхана.• 12 ноября 2017
Ответ дляПростоБелка
Такая же.Только не руководитель,а подчиненная.От корпоратива отказалась,там еще и сценки будут,песни,пляски.Я как не в своей тарелке,кажусь белой вароной,дурой в общем на фоне других.
Пугачиха• 13 ноября 2017
тоже не люблю говорить на публику.
обычно тост говорю после пару бокалов или трёх рюмок, не ранее. если отвертеться никак нельзя.
и, кстати, испытываю такую же неловкость когда тосты говорят мне. мне бы максимум три тоста и всё, просто гуляем и веселимся.
Пугачиха• 13 ноября 2017
Ответ дляКлараЦеткин
главное я в жизни хорошо говорю, язык подвешен и достаточно общительна.
но на публику говорить, желать как-то это не естественно что ли, искусственно. при том что искренне желаешь человеку добра и счастья.