Редисочка• 12 ноября 2017
Планирую уволиться с работы, подскажите выгодно ли.......
Работаю в бюджете бухгалтером. З/п мизерная на руки 3500. Работы куча, нагружают что надо сидеть по 10 часов каждый день. Ребенком 2й класс заниматься нескем, стал часто болеть. Мне на работе поставили условия чтоб не "вздумала брать больничный, анадом вдруг возьму то и работу бери надом. И что когда выйду с больничного надо будет сидеть до 8ми подгонять. " Достали !
Можно ли уволиться по ст. по уходу за ребенком не достигшего 14 лет? И какие справки нужно предоставить на ребенка подскажите? Какое пособия (сумма ) сейчас выплачивается по этой статье? Заранее спасибо за ответы.....
Зубачистка• 12 ноября 2017
по цій статті просто не треба відробляти 2 тижні, як і за згодою сторін. більше нічого вона вам не дає
Ромашка_Бегемотовна• 12 ноября 2017
Ну в бюджете работа не пильная..сама 15 лет работала в больнице. Условия труда отличние- ремонт в бухгалтерии, тепло, отпуск, больничние ....и маленькая зарплата. Когда ушла на вольние хлеба, то два года просто не могла из шока вийти..в холоде,, без виходних, без отпускних, без больничних...зато с хорошим доходом. И кто его знает что лучше??...
Редисочка
• 12 ноября 2017
Ответ дляTifa1989
О Боже :( Так мало ещё и издиваются? А вы официально работаете?
Да. Официально конечно
Sweetlana1• 12 ноября 2017
Никаких справок не надо, только копию свидетельства о рождении ребенка. На бирже будут платить 12 месяцев. Сумма выплат зависит от Вашего стажа и уровня зп.
Редисочка
• 12 ноября 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Сейчас в бюджете у нас тоже не особо пускают на больничные и отпуска.... работы завал....просят принудительно сидеть после работы еще дорабатывать без доплаты
Подача работником заявления об увольнении по собственному желанию в связи с невозможностью продолжать работу квалифицируется законодателем как уважительная причина. А значит, ее наличие обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник, а не через две недели. При этом в заявлении об увольнении работнику, кроме статьи 38 КЗоТ как основания для увольнения, необходимо указать и причину. В нашем случае это необходимость ухода за ребенком до 14-ти лет. Никакое документальное подтверждение о необходимости такого ухода не нужно, и работодатель не имеет права его требовать. Для увольнения по указанной причине достаточно лишь наличия у работника ребенка, не достигшего 14-ти лет. Возраст ребенка подтверждается копией свидетельства о его рождении.
Запись такая : «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста, ст. 38 КЗоТ Украины».
В случае невозможности подбора подходящей работы, на восьмой день присваивается статус безработного и принимается решение о назначении пособия по безработицы.
Но, нужно с ЦЗ уточнять т.к. все каждый день меняется
Редисочка
• 12 ноября 2017
Ответ дляSweetlana1
12 месяцев -это без предложения на работу?
Редисочка
• 13 ноября 2017
Ответ дляАкито
Спасибо вам БОЛЬШУЩЕЕ!
Ответ дляРедисочка
Нет ,будут предлагать работу согл Вашей зарплате на прежней . Если предлагают меньше бывшего оклада - не соглашайтесь, не имеют права.
Если не трудоустроят на 8 день уже присваивали статус безработной и оформляли получение пособия
Вам нужно с работы взять обязательно справку о доходах перед увольнением.
Sweetlana1• 13 ноября 2017
Ответ дляРедисочка
С прндложениями конечно.
Отжигающая• 13 ноября 2017
Ответ дляАкито
Отрабатывать не нужно 2 недели. Ставите дату увольнения ту,которая Вам нужна
Запись в трудовую
Можете стать в центр занятости и получать пособие год
С новой реформой уже и не знаю входит ли в общий трудовой стаж.
Запись в трудовую
входит
гражданинГрубиян• 13 ноября 2017
Ответ дляРедисочка
Ну вы наивная. Во первых , ЦЗ - это не благотворительный фонд, который будет вас содержать. Их задача побыстрее вас трудоустроить. Туда будете ходить почти как на работу и бегать по направлениям. Во вторых, зарплата у вас маленькая. Не знаю , какой страховой стаж у вас , выплаты еще от него зависят. Есть схема расчета, погуглите.Можете зайти на сайт ЦЗ и сами рассчитать пособие. Кстати, полгода одна сумма, потом снижается каждые три месяца. Но у вас она будет меньше чем зарплата, платиться будет подекадно от посещения к посещению.
гражданинГрубиян• 13 ноября 2017
Ответ дляАкито
Справка не нужна. Сейчас ЦЗ сам делает запрос в базу данных об официальной зарплате. И на основании этого начисляет пособие, с учетом страхового стажа.
Уточка• 13 ноября 2017
Автор,еще надо учитывать тот факт,что во многих бюджетных структурах нехватка людей и на маленькую зарплату скорее всего вам предложат похожее:то же УТСЗН. И отказаться не сможете.
гражданинГрубиян• 13 ноября 2017
Ответ дляУточка
Или ту же самую должность. И такое может быть.
ДамаСКошками• 13 ноября 2017
Ответ дляЗубачистка
Можно сразу стать на биржу и получать пособие по максимуму. По крайней мере так было в 2011
гражданинГрубиян• 13 ноября 2017
Ответ дляdub923
Самая лучшая статья это по окончанию трудового договора. Никто договора не проверяет, а пособие выплачивается как по сокращению на бирже
О, Боги! Очень полезно хотя бы иногда читать трудовое законодательство, а также порядок постановки на учет в ЦЗ и начисление там пособия.
В частности, если человек был принят на постоянное место работы, то у него был бессрочный трудовой договор. Это оговорено в его заявлении на прием на работу и соответствующем приказе. Приказ это и есть заключенный трудовой договор. Об этом же сделана запись в трудовой книжке. И не один вменяемый кадровик( ну, если он только не любитель бегам по судам) не уволит такого сотрудника без его личного заявления .
А это может быть соглашение сторон ( п.1 ст.36 кзот), либо по собственному желанию ( ст.38) , где есть много уважительных причин .
Есть еще увольнения по инициативе администрации ( ст.40 с пунктами), но это другие ситуации.
Отжигающая• 13 ноября 2017
Ответ длягражданинГрубиян
Зарплату ниже вроде как предложить не могут.. но имеет значение средняя зарплата по региону. Вот у меня на гос службе была средняя около 16 тыс.. Уволилась, стала на биржу. А средняя по нашему региону сейчас 6 тыс. Вроде как могу отказаться от работы с зарплатой ниже 6 тыс.. и то_первые полгода. Как будет дальше- не знаю
гражданинГрубиян• 13 ноября 2017
Ответ дляОтжигающая
Я тоже стояла в ЦЗ после госслужбы. Зарплата была 8-9, а через полгода гоняли на 3200-3600.