Мадам БрЮшкина• 16 ноября 2017
вы рады выходному 25 декабря?
valeri171981• 17 ноября 2017
Ответ дляLittle jewel
Вы уверены? Православное так и остается 7 января, церковь не переходит, и Благовещенье тоже 7 апреля, а не 25 марта как во всем мире
Я не знаю, что наша православная Церковь решит в связи с принятием на гос. уровне выходного дня. Мне просто кажется логичным христианам все праздники отмечать вместе, в одни и те же даты.
valeri171981• 17 ноября 2017
Ответ дляОлька Модниця
Де Ви взяли статистику що меньша частина православних святкує 7 числа і чому тепер всі будуть святкувати в один день.
в Православии из 15 автокефальных церквей по старому стилю существуют всего четыре: Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви. Соответственно 11 церквей отмечают 25-го
Олька Модниця• 17 ноября 2017
Ответ дляvaleri171981
Ви думаєте Москва перенесе Різдво, бо ми ввели додатковий вихідний?
Ilona Kolesnyk• 17 ноября 2017
Ответ дляНа-перекуре
А что вам раньше мешало это делать? Отсутствие выходного?
Пост. Мои родители и я с сестрой иногда, постят. А на НГ пост.
Олька Модниця• 17 ноября 2017
Ответ дляvaleri171981
А Ви чисельність цих церквей порівнювали?
voloshka_s• 17 ноября 2017
Ответ дляvaleri171981
А почему только христианам, пусть и иудеи и мусульмане празднуют в один день. И будет мир во всем мире.
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Адепты святого коммунизма с крымского острова распоясались, а может и сами ольгинцы на разгон пожаловали :) Только они про платных троллей любят вспоминать.
И тем не менее, возвращаясь к теме, официально дата принята, чему я и вся моя семья искренне рады, а сделали бы голосование по теме, была бы видна и картина в целом по палате, т.е. по советчице. Надеюсь дожить до тех времен, когда УПЦ свой календарь в порядок приведет и мы наконец будем праздновать со всем цивилизованным миром единовременно.
Все покойной ночи и украинцам, и адептам священно-коммунистического строя :)
Не только они, платные тролли есть и немало. И при чём тут Крымский полуостров,Вы против их общения на форуме?
Ответ дляIlona Kolesnyk
рождество - праздник религиозный, новый год - светский
светскому государству нет дела до календаря церкви, равно как и церкви нет дела до календаря государства
и да, есть другие религии, в которых праздники не совпадают с христианскими или светскими - как они выживают, бедные?
Ответ дляvaleri171981
Просто рождественский пост заканчивается в Рождество. Поэтому логично, что если Рождество праздновать 25-го декабря, то на НГ уже поста не будет и можно будет есть, пить и веселится
Если вы православной веры - то вам все равно нужно поститься до 7го - если вам это так важно. Т.к православная церковь ничего не меняла!
Выходной появился только для католиков - которые вообще по-моему не постятся сильно.. там лайт версия у них..
valeri171981• 17 ноября 2017
Ответ дляolga-20094763
вы, видимо, не слышите или не хотите слышать- как можно хотеть стать окраиной общества, в котором взрослые дяди и тети судьи-прокуроры могут даже предположить, что секс с 30 летним дядькой 11-летней девочки мог быть по обоюдному согласию!!!! Надеюсь, разум все-таки возьмет верх, и мир не скатится до уровня инфузорий....
А Вы слышали что-то про уголовный процесс? Ну там улики, доказательства и прочее... А про то, что у нас цивилизация напомню Вам про 11-летнюю родившую школьницу. Знаете что было насильнику?
А этому французскому педофилу 5 лет в тюрьме сидеть. Не надо про цивилизацию так голословно
valeri171981• 17 ноября 2017
Ответ дляОлька Модниця
А надо?
valeri171981• 17 ноября 2017
Ответ дляvoloshka_s
Ну пусть мусульмане и иудеи празднуют свои праздники. А ж не против. Мне просто кажется Христу было бы приятно, если бы все христиане дружненько отмечали его рождение. Не? А то эти глупые споры чье рождество главнее-просто смешны. В плане поста, конечно, более логичным кажется празднование 25-го. Потому что бухать и жрать в пост как-то не комильфо. А истинно верующим все-же пост предписано держать)
Ilona Kolesnyk• 17 ноября 2017
Ответ дляQueste
Я о том что много православных мечтают о том чтобы рождество было 25 декабря. Как и должно быть. Вы же понимаете что его оставили 7 только из-за перехода на новый стиль.(та же песнь с октябрьской революцией).
Так же понятно что 25.12 или 07.01 числа абсолютно условленные и никакого отношения к точной дате рождения Иисуса не имеют. По этому и не понятно из-за чего этот сыр бор. И почему Рождество у нас после НГ...
Олька Модниця• 17 ноября 2017
Ответ дляvaleri171981
А надо?
Ну щоб заявляти що більшість православних святкує 25 грудня, на основі кількості афтокефальних церков, то так. Бо кількість прихожан водній Російській церкві вдвічі більша ніж в 14 інших.
Ответ длябылоИпрошло
Зато такие как вы закостенели в своем мирке дреанем и пыльном и детей таких же воспитываете. Отсутствие школьной формы - это огромный плюс как и отмена половины никому не нужных предметов. Но таким как вы не объяснить. Слишком ограниченное мышление
расскажите это крутейшим мировым школам, которые существуют по несколько веков и свою форму чтят благоговейно
Ответ дляSvetlova
Зато сколько всего ен могли себе позволить - даже представить страшно. Да, бутер с черной икрой в ресторане могли купить, правда в ресторанах воровали беспощадно и вы платили по стоимости за икру, которую с вашего бутера украл и продал директор ресторана. Но как вспомню - так и вздрогну, ни шмоток нормальных купить было невозможно, ни обуви, ни косметики, ни музыку послушать хорошую, по телеку сплошное политбюро с утра до ночи, заграницу, особенно в кап.страны только блатота могла себе позволить, да ну, мерзопакостное времечко было.
Каждый воспринимает любую ситуацию, строй со своей точки зрения и ощущений. У меня было классное детство! И несмотря на политсистему, я благодарна тому времени. Не надо зацикливаться на неудачах и ненависти, лучше жить с благодарностью. Что то хорошее ведь всегда можно найти. Как и сейчас: ведь большинство живет на субсидии, экономит, крутиться, власть думает о себе, но зато есть возможность ездить заграницу, обилие всего- короче, есть положительные моменты, наверное
Олька Модниця• 17 ноября 2017
Ответ дляAmalpi
Московский патриархат не перенесет, а УПЦ может перейти на григорианский календарь и все праздники сдвинуться
Так більшість православних українців так і будуть святкувати 7 січня
Ответ дляУх ты какая Я
Увесь цивілізований світ святкує Різдво 25 грудня і тільки ми чомусь прив´язані до москальні з їхнім календарем. Подалі від раші, тим краще. Невдовзі про 7 січня тільки і згадуватимуть, як про сон....
Еще одна припорошенная снегом. Скандала захотелось? А его не будет.про остальное мечтайте.
olga-20094763• 17 ноября 2017
Ответ дляvaleri171981
ну, пусть в вашей новой эвропейской окраине это будет нормой, я ж не спорю. А моей стране такого не хочу.
valeri171981• 17 ноября 2017
Ответ дляolga-20094763
В смысле нормой? Вы статью потрудитесь почитать. Это по ходу у нас норма. Чувака даже не посадили, по-моему. И девочке тоже было 11 лет. Вас это никак не смущает? Цивилизация?
Ответ дляvoloshka_s
Они и празднуют, это государственные праздники в странах, где большинство населения относится к определенной вере, Иудеи прекрасно празднуют в Израиле, и мусульмане не обделены.
Да, у нас сейчас большинство прихожан православные, но следующие за ним по количеству прихожан греко-католики, протестанты , а вот приверженцев ислама, буддистов, иудеев, язычников и т.п. абсолютное меньшинство.
И да, это первый шаг, на госуровне приняли официальный праздник, думаю в скорем будущем УПЦ. по крайней мере КП приведут свой календарь в соответствие с современными реальиями.
voloshka_s• 17 ноября 2017
Ответ дляvaleri171981
Так кто его знает что приятно было бы Христу?может и отсутствие советчицы и некоторых постов, как и некоторых стран с правительством целиком.
Ответ дляIlona Kolesnyk
об этом тут уже написали 100 раз, да, разница в календарях, да, так исторически сложилось - в чем проблема-то? прям такие все верующие - в каждой семье постятся? отнюдь не в каждой, хорошо, если в каждой десятой, тогда с чего эта паника ’почему у нас рождество после нг????’
я повторюсь - есть праздники светские, есть религиозные, в тех странах, кторые ’цивилизованные и отмечают 25 декабря’, новый год - ну так себе праздник, они с помпой отмечают рождество
мы же с помпой, дедом морозом и елками отмечаем новый год, а рождество - небольшой повод встретиться с крестными ’на кутью’ для подавляющего большинства
так какая вам разница, до нового года это будет или после? или к вашим детям не ходит дед мороз, а ходит санта-клаус?