Дама с собачкой• 16 ноября 2017

научите не раздражаться?

я, конечно, знаю, отчего у меня это: всему виной перфекционизм. мне нужно, чтобы гладенько все было, а мир - сюприз! - неидеален.

вот на вскидку примеры. приятельница жалуется на работодателя. я, чтобы вникнуть, задаю ряд вопросов касательно деталей ситуации. она раздражается: да какая разница, что ты к деталям цепляешься?!

в магазине. стою с ребенком на ленте. он как всегда пытается участвовать. тут слышу возмущенное: "вы почему не положили разделитель, что трудно?" - от впереди стоящего покупателя (нас всего двое в очереди, она и я; кассир пробила мой хлеб с молоком вместе с той девушкой). я молчу, плечами пожала. та не унимается: ведь можно было положить! я уже тогда взрываюсь: ну так вы почему не положили? следите, вы не видите, что вам не ваши продукты считают?! в общем, в конце нагрубила практически. ведь я бы и близко не стала накидываться на покупателя за мной, просто сказала бы: "это не мое" кассиру (да и делаю так всегда).

или вот сотрудница мужа попросила дополнительно позаниматься с сыном английским (работаем регулярно). сегодня пишет: можно к семи? - ок, отвечаю. жду к семи. в 18 50 только начала одевать сына на прогулку с мужем, и они заходят. "ну я ж не сказала, что в семь, я сказала К семи".

я не знаю, вроде не пмс. а так раздражает вот это все. везде наезд - тогда как можно было бы вообще промолчать. злюсь. на себя даже больше, ведь повод то - пшик.
Aleksakievua• 16 ноября 2017
Магне б6
Персен
Пустырник : спонсор вашего настроения )

Гл. Амурная• 16 ноября 2017
меня,автор воспитывает сама жизнь.Как только, подобно вам начинаю раздражаться, так сразу чья то невидимая рука бьет лицом об стол,больно, но справедливо.Что бы любила и ценила то, что имею,потому говорите спасибо,не зацикливайтесь на мелочах.
Tifa1989• 16 ноября 2017
Я тоже раздражительная.
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляAleksakievua
Магне б6
Персен
Пустырник : спонсор вашего настроения )
травы не берут. магне надо взять, когда-то немного помогало)
Гуру троллинга• 16 ноября 2017
И это Вы на Советчице спрашиваете?
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляГл. Амурная
да если б меня рука била за мои реакции, у меня б синяк не сходил с лица. а я вроде ниче, не синюшная хожу.

не зацикливаться - это на уровне воли. воля и эмоции - ну мне кажется, если это работает, то за очень редким исключением
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляTifa1989
Я тоже раздражительная.
а агрессивная?)
Мексиканочка• 16 ноября 2017
Научитесь мухи с котлетами не смешивать.

Ситуация первая. Сказать подруге что действительно зачем детали. Работодатель - гад и точка. Через минуту забыть о жалобе подруги на него.
Вторая ситуация. Ваша невнимательность. Сделать вывод.
Третья - пошли гулять всей семьей, сотрудница сама виновата, путь домой шуруют.)
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляГуру троллинга
И это Вы на Советчице спрашиваете?
процентов 10% дают адекватные советы. иногда 20%. бывает и больше, зависит от темы))

Гл. Амурная• 16 ноября 2017
Недавно смотрела сюжет о слепых людях,которые ежедневно ходят на работу и денег не получают.Только для того, что бы не сидеть в одиночестве и не сойти с ума.Закрывайте глаза и попробуйте так прожить минут 30,тогда чужие ваши продукты на ленте в супермаркете вам будут казаться праздником.Только через боль,страдания и опыт, к сожалению мы,люди по другому не учимся,не понимаем.Сама такая.))
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляМексиканочка

ну то есть сильно не вникать в вопрос, не заморачиваться и не делать эти проблемы личными?)) а я сильно стараюсь, себе во вред тем более?)

про 1 согласна.
про 2 не совсем согласна. обе были неправы. та мадам тоже ворон ловила, не смотрела, что ей считают
3. они пришли на 10 минут раньше, а мне эти 10 мин были критичны. самое интересное, что человек был не прав, и продолжал спорить. как будто это не я, а она филолог, и это не она, а именно я не понимаю значения фразы ’к семи’.
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляГл. Амурная
а я такая через боль, страдания и опыт. не от спокойной ванильной жизни до я такая стала. а как раз наоборот
Гл. Амурная• 16 ноября 2017
Ответ дляДама с собачкой
Тогда возможно психотерапевт?
Мне как то все на пользу.
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляГл. Амурная
Тогда возможно психотерапевт?
Мне как то все на пользу.
вот пошла пару недель назад. это будет второй опыт

но я понимаю, у меня такая броня в голове - попробуй пробей.
Гл. Амурная• 16 ноября 2017
Ответ дляДама с собачкой

У меня был неудачный опыт,справляюсь сама.
Наслушалась кучу комплиментов за свои деньги от психотерапевта и была послана к психологу.)) Больше не рискнула.
Улучшанский-Ухудшанский• 16 ноября 2017
Автор, займитесь аутотренингом! Тут наверно нельзя ругаться, но когда мне хочется дать кому-то леща, я про себя несколько раз посылаю его, глядя ему в глаза. Ну вот просто кричу про себя ’а иди ты...’. Видно в глазах у меня что-то отображается, да еще и обычно я невольно улыбаюсь, от меня сразу отстают, а сама я успокаиваюсь. (в жизни я вообще не матюкаюсь)
Ну и когда послать некого, если злюсь на себя, ребенка и тд, есть еще один прием, мысленно поднимите руку и с силой бросьте ее вниз со словами ’плевать!’, ну или синонимы)) Делать, пока не полегчает!
Лично мне здорово помогает, я практически перестала раздражаьься
Єдина Країна• 16 ноября 2017
Ответ дляГл. Амурная
100% как то с коньюктевитом перепутала капли в холодильнике и закапала теми, что сыну перед очками выписывали. они зрачки расширяют и читать-писать в школе на неделю освобождение давали.
приезжаю на работу, и вдруг все расплылось, вообще ничего не вижу. вообще в шоке. потом дошло. а в первые минуты, не знаешь, что думать. жесть, как я стала ценить свое зрение после этого.
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
ага. вот вы очень четко это уловили в себе. что возникает? возникает злость. но выплеснуть ее не удается - и поэтому внутри все кипит от возмущения (хотя у меня даже если и удается выплеснуть - я потом все равно буду еще полдня кипеть )

но ваш совет беру на заметку: кричать про себя на обидчика и махнуть рукой ’плевать!’ (вот это про руку - это ж еще в каком-то советском фильме было, да? :))
Єдина Країна• 16 ноября 2017
Ответ дляДама с собачкой

про 1 согласна.
молодцы. хуже, когда опаздывают

Гл. Амурная• 16 ноября 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Вы молодец.
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляЄдина Країна
молодцы. хуже, когда опаздывают
не, не молодцы. сказали к 7, а пришли раньше. это как гости - вы ждете в 19, у вас еще 10 минут на то чтобы накрасить губы, надеть кольца и надухариться - а они заходят, застав вас врасплох. и вроде мелочь, а весь ваш настрой сбит
Єдина Країна• 16 ноября 2017
Ответ дляДама с собачкой
пришли раньше - это к 5. а люди пришли во время, как порядочные. я к массажисту прихожу за 5-10 мин. у него еще клиент передо мной не ушел. я жду. я не могу транспортироваться секунда в секунду
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляЄдина Країна
люди живут этажом ниже. прийти ровно в 19 (у нас именно на это время назначено занятие, ни раньше, ни позже) не составляет труда. но проблема же не в этом, а в том, что подтвердили, что будут к семи, а потом спорили, что 18 50 - это и есть к семи, а 19 - это семь.
Єдина Країна• 16 ноября 2017
Ответ дляДама с собачкой

вам махание рукой не поможет. вы будете спорить сама с собой какой рукой махать.
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляЄдина Країна

Вот я давно для себя заметила, есть такой сорт людей - как вы - которые будут неправы, но будут упираться и спорить. И меня (я тоже определенного сорта, да) ваш сорт страшно раздражает.
Улучшанский-Ухудшанский• 16 ноября 2017
Ответ дляДама с собачкой

Может и в фильме, я люблю советские)) Не помню уже откуда, или кто посоветовал. Полдня кипеть я себе не даю, принудительно ухожу в работу, ребенка или смотрю комедию. У меня даже есть 100% лекарство - фильм Девчата. Уже засмотрен до дыр ))
Єдина Країна• 16 ноября 2017
Ответ дляДама с собачкой
вот как вы думаете, как я об этом догадалась?
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ дляЄдина Країна
ну дык черным по белому, и догадываться не нужно :)
Улучшанский-Ухудшанский• 16 ноября 2017
Ответ дляДама с собачкой
Плееевааать!
автор Дама с собачкой • 16 ноября 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Плееевааать!
устала я видимо, потому и раздражительность. в бассейне не была уже месяц, только-только стала отходить от болезни (ребенок вирус из сада притащил, мне было очень плохо, еще не до конца пришла в себя). оно все сказывается на общем псих-эмоц фоне :)