20 ноября 2017

Аренда или продажа? Киев....

Хоть кости бросай.
Что-бы вы предпочли сделать, если на сегодняшний день на рынке недвижимости ваша трехкомнатная квартира (возле метро) стоила (реально чтобы продать) 38-44 тыс, а сдача 7500-8500?
Результат:
вже голосів: 54
38 (70.37%) сдавать дальше, а вдруг цены подрастут
8 (14.81%) продавать, вторичка будет только дешеветь
8 (14.81%) посмотреть
Рассказница 20 ноября 2017
Если критично деньги вам не нужны - сдавайте, всегда живая копейка будет
а от продажи деньги быстро ’ разойдутся№ и не заметите
Aleksakievua 20 ноября 2017
Ну...судя по цене : хрущ.
Тенденция с ними не самая яркая. Но, пока лучше сдавать.
А вообще..смотря какие цели на деньги от продажи..
Откушу что там торчит 20 ноября 2017
Зачем вам деньги ? Если не что то нужны продавайте
Если нет, так пусть доход идёт
автор Курс капусты 20 ноября 2017
Ответ дляРассказница
Если критично деньги вам не нужны - сдавайте, всегда живая копейка будет
а от продажи деньги быстро ’ разойдутся№ и не заметите
это и мое мнение.
Но муж подсчитал, что за несколько лет падения цен, мы уже потеряли половину ее стоимости, то-есть тянуть дальше, будет все только хуже...
Деньги не нужны, бизнеса чтобы него вкладывать нет и не планируется. Положим в банк в ячейку, разве что....((
автор Курс капусты 20 ноября 2017
Ответ дляAleksakievua
Ну...судя по цене : хрущ.
Тенденция с ними не самая яркая. Но, пока лучше сдавать.
А вообще..смотря какие цели на деньги от продажи..
Нет, не хрущ, но дом 70го гожа рождения((. Десятиэтажка.
Целей нет для продажи, в том-то и дело. Просто чтобы сохранить деньги, муж уверен что потеряли тыс 40 за пару лет на ней и еще потеряем...
Ло Шарик 20 ноября 2017
У друзей сейчас двушка стоит 85,под аренду 8-9 тысяч,пока сдают.Но квартира просто с простым ремонтом,без начинки.Но знаю ситуаци,когда люди сдавали,а потом приходилось делать кап ремонт и менять все то,что оставляли людям....после этого зареклись сдавать.Поэтому разумно сдавать через агенство и пустую.
Рассказница 20 ноября 2017
Ответ дляКурс капусты
это и мое мнение.
Но муж подсчитал, что за несколько лет падения цен, мы уже потеряли половину ее стоимости, то-есть тянуть дальше, будет все только хуже...
Деньги не нужны, бизнеса чтобы него вкладывать нет и не планируется. Положим в банк в ячейку, разве что....((
извините, а не верю что так могла упасть стоимость
и почему вам ее оценивают так дешево?
за 38 однушки черти где продают
на любой товар найдется покупатель))
ставьте выше если хотите продать
но как по мне - сдавать будет выгоднее, цены на жилье растут с космической скоростью
автор Курс капусты 20 ноября 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Зачем вам деньги ? Если не что то нужны продавайте
Если нет, так пусть доход идёт
ну вот как-бы доход, а как-бы уходим в минус.... Если бы продали ее нашим первым квартирантам (они хотели купить), цена была 95 тыс... Тогда мы не планировали и близко ее продавать, ждала бы детей... Но кризис-война сделали вое дело... Муж посмотрел цены и ’прослезился’.... Сказал что мы потеряли деньги, а не заработали на аренде...
автор Курс капусты 20 ноября 2017
Ответ дляЛо Шарик
У друзей сейчас двушка стоит 85,под аренду 8-9 тысяч,пока сдают.Но квартира просто с простым ремонтом,без начинки.Но знаю ситуаци,когда люди сдавали,а потом приходилось делать кап ремонт и менять все то,что оставляли людям....после этого зареклись сдавать.Поэтому разумно сдавать через агенство и пустую.
двушка за 85 и без ремонта.. Это наверное в относительно новом доме...
Мне вроде и квартиру убивать жалко, после каждых квартирантов задолбалась ремонты делать. И искать каждый год-два новых.. тоже нет сил уже... И главное в итоге мы в минусе получается(((.
автор Курс капусты 20 ноября 2017
Ответ дляРассказница
извините, а не верю что так могла упасть стоимость
и почему вам ее оценивают так дешево?
за 38 однушки черти где продают
на любой товар найдется покупатель))
ставьте выше если хотите продать
но как по мне - сдавать будет выгоднее, цены на жилье растут с космической скоростью
Не знаю почему у нас разные цифры получились. Мне никто так не оценивает, я сама прогулялась по ОЛХ, Лун.уа, посмотрела на количество квартир в соседних домах и их ремонты, и аналогичные моей стоят 40-45, есть несколько 38.. Или заманухи или реально те кому надо продать снизили цену... Не помню как серия называется, панелька, 60 метров, комнаты см-разд, кухня 7.5.... Состояние неплохое, но не очень конкурентное, у соседей евро и блеск...
В каждой бочке... 20 ноября 2017
Ответ дляКурс капусты
Нет, не хрущ, но дом 70го гожа рождения((. Десятиэтажка.
Целей нет для продажи, в том-то и дело. Просто чтобы сохранить деньги, муж уверен что потеряли тыс 40 за пару лет на ней и еще потеряем...
Моя двушка тоже 85 когда-то стоила. А теперь хорошо если 40. Продавать не буду. Мало ли чё там дальше... А так деньги рассерятся (простите за скудность речи) - машину сразу захочется обновить, поехать отдохнуть и т.д. И по факту останется пшик. А так это все-таки квартира. Пусть и не в новострое
В каждой бочке... 20 ноября 2017
Ответ дляЛо Шарик
У друзей сейчас двушка стоит 85,под аренду 8-9 тысяч,пока сдают.Но квартира просто с простым ремонтом,без начинки.Но знаю ситуаци,когда люди сдавали,а потом приходилось делать кап ремонт и менять все то,что оставляли людям....после этого зареклись сдавать.Поэтому разумно сдавать через агенство и пустую.
Это новострой может так стоить. Старый фонд в разы дешевле
В каждой бочке... 20 ноября 2017
Ответ дляКурс капусты
Не знаю почему у нас разные цифры получились. Мне никто так не оценивает, я сама прогулялась по ОЛХ, Лун.уа, посмотрела на количество квартир в соседних домах и их ремонты, и аналогичные моей стоят 40-45, есть несколько 38.. Или заманухи или реально те кому надо продать снизили цену... Не помню как серия называется, панелька, 60 метров, комнаты см-разд, кухня 7.5.... Состояние неплохое, но не очень конкурентное, у соседей евро и блеск...
Чешка?
автор Курс капусты 20 ноября 2017
Ответ дляВ каждой бочке...
Моя двушка тоже 85 когда-то стоила. А теперь хорошо если 40. Продавать не буду. Мало ли чё там дальше... А так деньги рассерятся (простите за скудность речи) - машину сразу захочется обновить, поехать отдохнуть и т.д. И по факту останется пшик. А так это все-таки квартира. Пусть и не в новострое
так она в пыль превратится. СМотреть как дешевеет жилье невозможно. Я никогда не думала что такое возможно...
автор Курс капусты 20 ноября 2017
Ответ дляВ каждой бочке...
Чешка?
нет.
В каждой бочке... 20 ноября 2017
Ответ дляКурс капусты
так она в пыль превратится. СМотреть как дешевеет жилье невозможно. Я никогда не думала что такое возможно...
Ну так если Вы для себя все решили, к чему тогда вопрос?

По поводу пыли не поняла.
автор Курс капусты 20 ноября 2017
Ответ дляВ каждой бочке...
Ну так если Вы для себя все решили, к чему тогда вопрос?

По поводу пыли не поняла.
Нет, это аргумент мужа я привожу... И он вроде как прав. Но я все -время думаю, что цены стабилизируются, ну не может в Киеве адекватная трешка стоить копейк((((...
В каждой бочке... 21 ноября 2017
Ответ дляКурс капусты
Нет, это аргумент мужа я привожу... И он вроде как прав. Но я все -время думаю, что цены стабилизируются, ну не может в Киеве адекватная трешка стоить копейк((((...
Жизнь показывает, что может. Были времена, когда коллега на Оболони однушку за 12 тыс купила. А сосед ее на ппру месяцев раньше двушку за 11. Вот где ирония судьбы
Катька Пушкарева 21 ноября 2017
Ответ дляКурс капусты
Нет, это аргумент мужа я привожу... И он вроде как прав. Но я все -время думаю, что цены стабилизируются, ну не может в Киеве адекватная трешка стоить копейк((((...
Почему не может? Соответственно зарплатам, как во всем мире. Прошли воемега, когда получали копейки, а квартиры стоили целое состояние. Будет дешеветь. Пока война - так точно!
civilskay 21 ноября 2017
у меня так знакомые продали бабушкину квартиру. купили крутую тачку - мечта а не машина. Машину разбили в итоге не с чем остались. Да цены падают. если нет бизнеса, я бы разменяла на 2
автор Курс капусты 21 ноября 2017
Ответ дляcivilskay
у меня так знакомые продали бабушкину квартиру. купили крутую тачку - мечта а не машина. Машину разбили в итоге не с чем остались. Да цены падают. если нет бизнеса, я бы разменяла на 2
как можно разменять на две то что и на одну сегодня в новом доме не хватит...
Дюймовочка 21 ноября 2017
Мы продали год назад. Сейчас цены ещё упали. Так что на сдаче только потеряли бы. Плюс избавили себя от хлопот по подготовке и сдаче квартиры.
Дюймовочка 21 ноября 2017
Ответ дляcivilskay
у меня так знакомые продали бабушкину квартиру. купили крутую тачку - мечта а не машина. Машину разбили в итоге не с чем остались. Да цены падают. если нет бизнеса, я бы разменяла на 2
Не остались бы ни с чем, если б не купили машину. Или не разбили бы. Это не потеря квартиры, а потеря денег.
ЛолитаНеРазлита 21 ноября 2017
С одной стороны - ваш муж прав. Деньги вы потеряли, продавая эту квартиру в 2010-2011 вы бы взяли за нее 75-80 тыс. у.е. Но, в гривне это было бы 800 000, а сейчас в гривне ваша квартира стоит больше миллиона. Но с другой стороны, выручки с этой квартиры за 7 лет не менее 80% стоимости квартиры и сама квартира тоже ваша. Я бы считала, что вы остались при своих, ну правда с ненулевой активностью(ремонты квартиры, поиск квартирантов, весь этот менеджмент).Старая вторичка(а дом 70 года приближается к 50 летию) будет дешеветь до тех пор, пока снова не начнут давать ипотеку за какие-то реальные проценты. Когда это случится? Ну, я не оракул. Вот новостройки уже можно купить в рассрочку от застройщиков и на 5 и на 10 лет, например, и это повышает конкурентноспособность новостроек + современные планировки, коммуникации, соседи не пенсионеры. Вам нужно взвесить все факторы и ответить себе на вопрос для чего вам эта квартира. Резервное жилье для подрастающих детей, пенсионный фонд, имущество для быстрой продажи и получения крупной суммы в случае чего-либо? И понимать, что она не универсальный финансовый инструмент и не долгосрочный способ сохранить деньги. Мое мнение, что все неленивые люди сейчас будут продавать свои старые квартиры в старых хрущиках и панельках и покупать новые, с совсем другим ценником за отопление, с более высоким прайсом за аренду, в том числе. И у людей с живыми деньгами на руках есть хорошая возможность торга, в том числе и на первичном рынке. Тем более, что вам есть где жить и есть другие источники дохода.
Кроме того, я бы не считала 40 000 долларов наличкой копейками. Это, по теперешним временам, совсем нехилые деньги, с учетом средней зарплаты даже в Киеве. И вы же должны понинимать, что человек с з/п в 3 000-5 000 у.е. совсем не мечтает жить и растить детей в пятидесятелетней панельке со всеми ее минусами. Метро поблизости их не перевесит, ну если это не метро Золотые Ворота, например. Но это же не ваш случай?
автор Курс капусты 21 ноября 2017
Ответ дляЛолитаНеРазлита
С одной стороны - ваш муж прав. Деньги вы потеряли, продавая эту квартиру в 2010-2011 вы бы взяли за нее 75-80 тыс. у.е. Но, в гривне это было бы 800 000, а сейчас в гривне ваша квартира стоит больше миллиона. Но с другой стороны, выручки с этой квартиры за 7 лет не менее 80% стоимости квартиры и сама квартира тоже ваша. Я бы считала, что вы остались при своих, ну правда с ненулевой активностью(ремонты квартиры, поиск квартирантов, весь этот менеджмент).Старая вторичка(а дом 70 года приближается к 50 летию) будет дешеветь до тех пор, пока снова не начнут давать ипотеку за какие-то реальные проценты. Когда это случится? Ну, я не оракул. Вот новостройки уже можно купить в рассрочку от застройщиков и на 5 и на 10 лет, например, и это повышает конкурентноспособность новостроек + современные планировки, коммуникации, соседи не пенсионеры. Вам нужно взвесить все факторы и ответить себе на вопрос для чего вам эта квартира. Резервное жилье для подрастающих детей, пенсионный фонд, имущество для быстрой продажи и получения крупной суммы в случае чего-либо? И понимать, что она не универсальный финансовый инструмент и не долгосрочный способ сохранить деньги. Мое мнение, что все неленивые люди сейчас будут продавать свои старые квартиры в старых хрущиках и панельках и покупать новые, с совсем другим ценником за отопление, с более высоким прайсом за аренду, в том числе. И у людей с живыми деньгами на руках есть хорошая возможность торга, в том числе и на первичном рынке. Тем более, что вам есть где жить и есть другие источники дохода.
Кроме того, я бы не считала 40 000 долларов наличкой копейками. Это, по теперешним временам, совсем нехилые деньги, с учетом средней зарплаты даже в Киеве. И вы же должны понинимать, что человек с з/п в 3 000-5 000 у.е. совсем не мечтает жить и растить детей в пятидесятелетней панельке со всеми ее минусами. Метро поблизости их не перевесит, ну если это не метро Золотые Ворота, например. Но это же не ваш случай?
совершенно согласна с вами. И как рассматривать квартиру нельзя сказать сегодня однозначно. И пенсионный фонд, и для детей и тыды. никто не знает что будет завтра. Пенсии у нас с мужем фактически отсутствуют, и детям будем мудрить что-то.
Теоретически стоит продать трешку, и купить в новом доме что-то. Но при первичном подсчете получается так что к этой трешке нужно добавить еще 50% чтобы получить однокомнатную в новом доме. Я сейчас в таком живу и однушки у нас стоят 55-65 тыс. Это так чтобы так-же рядом с метро как и моя трехкомнатная сегодня. И при этом сдам я ее наверное тыс за 7... Правильно? Выходит у меня доп вложения, а выхлоп ежемесячный будет меньше. Но - я сохраняю квартиру от обесценивания...
Ну вообщем мне кажется это самое правильное сейчас....
Коко На Страже 21 ноября 2017
Мы недавно продали 1к в доме 70-х годов, немного добавили и вложились в 2к новострой в пригороде, но нам остро требовалось расширение жилплощади. Дом еще не достроен, но уже сейчас наша 2к стоит в полтора раза дороже, чем та 1к., хотя в общем по рынку недвижимости цены падают, уже не говоря о том, что была старая убитая квартира в старом убитом доме с неоправданно огромной коммуналкой, а здесь все новое и красивое со счетчиками на все.
Сейчас или дно рынка недвижимости, или около него - может, цены еще немного упадут, может и нет, никто не знает. Но рано или поздно у нас снова заработает ипотека, и цены поднимутся, причем скорее всего поднимутся быстро и серьезно, но новострой подорожает сильнее.
Поэтому если вам нужно расширение жилплощади, то логично продавать старое и покупать новое сейчас. Если же вы просто боитесь, что квартира дешевеет, продадите и положите деньги в ячейку - то это, имхо, не очень хорошее решение, потому что во-первых, вы продаете на дне рынка (а на дне надо покупать, а не продавать)), во-вторых, хранение денег в ячейке менее надежно, чем хранение денег в недвижимости, в-третьих, вы потеряете пассивный доход от сдачи в аренду.
Как вариант можно рассмотреть продать 3к за 40 тысяч и вложиться в новострой двух 1к по 20 тысяч (на этапе фундамента можно найти неплохие варианты и не очень далеко от метро, а если в пригороде, то и на ремонт хватит, а то и еще на что-нибудь, нужно мониторить рынок), но это риск, и если под сдачу, то придется делать ремонт для квартирантов, а это еще вложения, плюс много работы и нервов.
В общем, можно решиться на авантюру и приумножить имущество, а можно просто спокойно подождать, если вы никуда не спешите. Но продавать сейчас просто так - не вижу особого смысла.