Вечно недо...• 22 ноября 2017

Учительница поставила оценку ручкой на лоб - скандал на Закарпатье

Маленькое село Вербовец на Закарпатье гудит как растревоженный улей. Обсуждают поступок математички из местной школы. Учительница поставила пятикласснице тройку красной ручкой на лбу - девочка забыла дома дневник. Родители девочки требуют уволить учительницу за этот проступок, в сельсовете срочно созвали сессию, в школе - комиссию, профсоюзное собрание, известие о произошедшем дошло до управления образования и даже до полиции.

Как выяснилось, "нательные" отметки от учителя математики Виктории Пенцкофер школьники получают не впервые. Но ни дети, ни родители шум не поднимали. Пока очередь не дошла до ребенка семьи Нодь - 10-летней Анабеллы.

Родители Анабеллы, Тамара и Альберт, инвалиды по слуху. Воспитали четверо детей - старшие уже закончили школу. Раньше конфликтов с педагогами ни у кого из них не возникало - детей можно было ставить в пример другим, хорошо учились.

А вот пятикласснице Анабелле досталось: оценку ей выставили на лбу - чтобы в следующий раз дневник не забывала. Но девочка пожаловалась маме, в подтверждение показала фото на телефоне. На следующий день мама пришла в школу - с телевидением.

Директор школы Сильвия Савко говорит, что о произошедшем на уроке даже не подозревала. Но увольнять хорошего педагога за это - слишком.

- Учитель за два дня до этого победила в конкурсе классных руководителей в районе, она одна из лучших в нашей школе, - объясняет "КП" в Украине" Сильвия Савко. - Конечно, она провинилась, мы признаем это. Извинилась перед мамой и ученицей.

Еще через день вроде бы конфликт удалось загладить - Тамара Нодь пожала директору руку, заключили "мир". Но, как выяснилось, только на словах - прощать педагогов мама не собиралась - добивается увольнения математички.

Когда эта история попала на телевидение, учителя взяли на вооружение похожий метод - заявили, что будут обращаться в суд. По словам педагогов, мама обиженной девочки требует у учителя 10 тысяч гривен. Директор уже звонила в полицию, чтобы помогли разобраться в ситуации.

- Мы возмущены тем, как осветили произошедшее на телеканале, и будем оспаривать в суде, - говорит Сильвия Савко. - Мы признаем, учительница провинилась - она принесла извинения, получила выговор, хотя можно было обойтись предупреждением.

Учительница же после пережитого пересмотрела отношение к ученикам. Отмечает, что оценку на лоб поставила "в форме игры" - предмет сложный, и уроки часто проводятся с игровыми элементами. В этой школе Виктория преподает третий год - претензий к ней никогда не было.

О главной героине истории, 10-летней Анабелле, в селе говорят неохотно, в отличие от других детей семьи Нодь. Те, говорят, учились хорошо, во всех мероприятиях принимали активное участие. А вот младшей учеба дается с трудом - ее предлагали перевести на индивидуальное обучение.

- Сами посудите: в пятом классе ребенок считает до десяти, а ссоры и скандалы - с первого класса, - говорят в селе. - Но роль играет хорошо - ей бы в актрисы идти.

Некоторые селяне поддерживали маму обиженной девочки - еще бы, все б пошли к директору выяснять отношения, если бы на лбу оценки выставляли. Но сейчас, говорят, уже перебор.

- Пошумели - и хватит, педагог извинилась. А тут раздувают такое, будто девочке кипящим маслом в лицо плеснули, - говорят местные жители.
https://kp.ua/life/592763-zabyla-dnevnyk-troika-te...
Sunny_Anny• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Бить не мера воспитания а все из за того что с детства было все дозволено и не переучены к порядку.
Хотите, удивлю? У моей мамы всегда все по местам, не из-за педантичности, а потому что ей так удобнее. А у меня - увы. Потому что моя мама никогда не считала, что нужно переделывать ребенка под себя. Она мне дала базу, передала свои знания и умения, но выбор, что из этого брать, оставила за мной.

Вы даете своему ребенку возможность быть не правильным, а самим собой?

marydgayne• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
а почему Вы решили, что ставить чашку сразу на место это правильно?
Безспроса• 23 ноября 2017
Ответ дляГалинка-малинка
Вы наверное не оставляете права людям быть разными- потому что это непорядок, хаос , разброд и шатания. Не могут все быть одинаковыми оловянными солдатиками
Немцы в этом уже убедились по этому у них порядок, а у нас хаос
Sunny_Anny• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Вы меня не слышите есть правила и их надо придерживаться в коллективе, дома можете жить как хотите если при этом ваш мусор не стоит в общественном месте и тараканы с мышами не лезут к соседям. Но когда вы в общественном месте то будьте добры поступать по правилам.
Это вы сейчас о дневнике?
Sunny_Anny• 23 ноября 2017
Ответ дляГалинка-малинка
ну не расчленять же сразу. да, в глаз сначала, чеужтам
все-таки у нас люди добрые )) дают шанс исправиться ))))
Галинка-малинка• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Ну вы обобщаете . Если я бы обобщила, то сказала бы, что там полрядок странноватый немножко-я о неконтролируемом наплыве мигрантов смуглых
Безспроса• 23 ноября 2017
Ответ дляSunny_Anny

Будучи сама собой в можете выбрасывать мусор из окна, позволять детям обежать меньшего, издеваться над животными и так далее он же личность.
Sunny_Anny• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Вы считаете, что немцы воспитывают детей так, чтобы все были одинаковыми?
Безспроса• 23 ноября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Это вы сейчас о дневнике?
А разве не выученный материал и не принесенный дневник это нормально причем регулярно.

Sunny_Anny• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Ах вот к чему все это было )
Вы не понимаете, что можно быть личностью и при этом соблюдать нормы законодательства и этики.
Или анархия, или футляр. Да, знаю такую позицию. Это последствия рамок, пртсто не укладывается, что может быть по-другому.
Безспроса• 23 ноября 2017
Ответ дляГалинка-малинка
Причем тут нелегалы, или по пересечению границы они автоматически стали законопослушными немцами
Sunny_Anny• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Скажите, где указано, что по правилам ребенок обязан учиться хорошо?
Что мешает учителю просто реально оценивать его знания и поведение?
Limbo• 23 ноября 2017
Ответ дляmarydgayne
а что думают по этому поводу родители учеников?
а родителям то что. тех из них, кто воспитал детей так, что те могут и нахамить учителю, в данной ситуации -всё устраивает! вот они и кивают гривами на собраниях. дети для каждого родителя же -всегда идеальные.
а другим родителям нет до тех учителей дела. и я уверена, что так в большинстве классов.
увы.
Sunny_Anny• 23 ноября 2017
Ответ дляmarydgayne
Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!

Джаз был неправильным )
gloriya8305• 23 ноября 2017
Ответ дляГалинка-малинка
мне кажется. что просто доброта и сдержанность на первых порах отлично заменила бы знание психологии.
Согласна , но Откуда ей взяться, если ее не было(((
Пешеходик• 23 ноября 2017
В моем детстве была такая ситуация, 3класс, одноклассник регулярно приходил без тетради, замечания в дневник не помогали, ну, и учитель ему на лбу написала ТЕТРАДЬ. На следующий день тетрадь уже была. Не помню, чтоб его кто-то потом обижал или вообще вспоминал эту историю. Да, неприятно, но действенно. Мне бы было неприятно, чтоб моему ребенку так написали, но ругаться бы не стала. Так как если это систематически, то прежде всего виноваты родители, что не контролируют, что в дневнике постоянно одни те же записи от учителя или, как в случае с девочкой, например, нет оценок в дневнике или ДЗ, так он дома, а не в школе. Дневник- это отчётность ученика и если он его ’забывает’, то как ещё донести до родителей неуспеваемость по предмету?
Галинка-малинка• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
притом, что это непорядок)))
Мона Лиза• 23 ноября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Блин, и эти люди учат психологию и педагогику?
Во-первых, они ен имели права не вызвать вас. А вы должны были как минимум позвонить сразу же, как только это узнали.
Вообще эта ситуация - признак непрофессионализма, это не педагоги. Но как минимум учитель должна при всем классе принести ему извинения. Признать, что ошиблась. Не наедине, а при всех. Раз она вынеслв эту ситуацию на всеобщее обсуждение.
Чтобы и другие дети знали, что учитель может ошибаться (обратный посыл родители очень часто вкладывают в их головы).
Я планировала на следующий день идти, изза второго ребенка не смогла. И не думала что это будет так раздуваться. А теперь не знаю, как с ней разговаривать-боюсь расплакаться. Так сына жалко.
Мона Лиза• 23 ноября 2017
Ответ дляmarydgayne
ого((( ну как минимум учитель должен извиниться перед ребенком при всем классе! Это как минимум!
Предстввляете, какое будет дальше отношение к ребенку. А это еще на 3,5 года

gloriya8305• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Вопрос только в том что для ндивидума Норма и почему кто то должен ее навязывать . Вот в обществе принято , что норма это уважение чужих границ;-)
Чучело-Мяучело• 23 ноября 2017
Ответ дляПешеходик
Позвонить родителям и вызвать в школу не вариант?
gloriya8305• 23 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
вот, так есть правила запрещающие унижать честь и достоинство ребёнка
Женщинас• 23 ноября 2017
Ответ длябылоИпрошло
Какая-то хрень, пардон.
Учительница, блеа, идеальная????
Никогда ничего не забывала?
Это нормально ведь. Человек может забыть дневник!!! А поведение учительницы просто из ряда вон.
Лично бы ей несмываемым маркером на лбу член нарисовала. Ну а че?) Может ей не хватает.
Больше читаю Советчицу, тем больше убеждаюсь, что для большинства здесь небезопасно- неустойчивые люди так легко вступают в грех осуждения. В данной теме, как раз , на удивление- речь идёт о суде. Был бы любопытно его исход.
Мона Лиза• 23 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
увкренно, для начала понять что это за человек, совсем потерянный тли есть шанс , а потом по ситуации , если есть шанс на адекватность, дать понять что сын переживал , что бы они поговорили при всех и озвучили что вещь нашлась и тд, если она совсем безнадёжна то поставить на место, озвучив свою позицию и немного припугнув
Какие же будут дальше отношения, если сразу пугать? Так мечтала, чтобы у сына был любящий учитель.
gloriya8305• 23 ноября 2017
Ответ дляМона Лиза
Поэтому и говорю что для начала понять Что это за человек , с некоторыми только по плохому можно и сразу , экономия времени
Sunny_Anny• 23 ноября 2017
Ответ дляМона Лиза
Почему вы плачете, если вы правы? Из-за несправедливости? Обиды? Это возможно в том, случае, если вы бессильны. А тут у вас есть возможность влиять на ситуацию. Соберитесь. Покажите ребенку, что с любой проблемой можно справиться. Все будет хорошо.
Sunny_Anny• 23 ноября 2017
Ответ дляМона Лиза
Не факт, что будет плохое отношение. Люди, которые унижают слабых, - сами слабые и трусливые. Перед более сильными они пасуют. Если учитель будет знать, что у ребенка есть защита, она будет вести себя так, чтобы не провоцировать новые разбирательства.
Женщинас• 23 ноября 2017
Ответ дляПешеходик
Знаете, ведь по сути Вы правы. Это говорить о небезразличии учителя- сейчас это бесценное и уникальное качество у педагогов.Но только - по сути. А вот по форме- нет, это неправильно.
Лентяечка• 23 ноября 2017
Ответ дляmarydgayne
+
Может ей вообще место у компьютера. Это может быть удобно, это может не нарушать чьих-то эстетических чувств, но ’правильно’?
Галинка-малинка• 23 ноября 2017
Ответ дляЛентяечка
+
Да вы злостный нарушитель. я смотрю... Рецедивист, еще и идейный