Анонимба• 24 ноября 2017

Как объяснить людям,что мне пофиг?

Такая ситуация. Мне 32 года. Замужем, есть дети. Было много подруг, но куда-то все исчезли. Первого ребенка родила рано, на меня взвалилось многое, я тянула сама, родители не помогали. Я понимаю, что и не должны, мы для себя рожаем. Но я это к тому, что когда я таскалась с ребенком по врачам, переживала, помощи не было даже в моральном плане ни от кого. Муж был рядом,помогал, но не всегда. Мне хотелось выть, было больно. К нашим проблемам, на голову садились врачи, воспитатели и т.д. и высказывали свой негатив, т.е. добивали меня морально.
Сейчас у нас двое детей, всё более-менее нормализовалось. Я работаю, учусь, делаю карьеру. Меня интересует здоровый образ жизни, жизнь детей, наша с мужем жизнь.
Мне часто звонят или встречаю знакомых и они начинают часами грузить своими проблемами, своей жизнью. Меня это страшно раздражает. Мне не интересно кто как живет. Пусть у всех всё будет хорошо.
Моя мама тоже часто рассказывает о всех своих сотрудниках, их семьях, детях. Мне нереально это переслушать, я ей говорю что мне не интересно. Она обижается, начинает меня обвинять, что я плохая дочь.
Почему я часами должна слушать и проживать чужую жизнь? У меня нет желания и времени. У меня своя жизнь. Выслушать и понять могу только её личные переживания, но не чужие. И точно так могу выслушать и понять одну подругу, которая просто была всегда, а не те которые появляются периодически слить негатив на меня.
Как объяснить людям, что мне это не интересно и не обидеть?
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляПесиКот
вот в это не верю...это вы приукрасили
Во что не верите-то?

КонхфЭдкаТузик• 24 ноября 2017
Ответ дляАноним_1325
Вот только что Вы сделали тоже самое - вывалили на всех свое недовольство. А всем пофиг!
однозначно.
Странный автор. Она такая же как все ее окружение..
бифидобактерияЖоржик• 24 ноября 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
Нет, ситуация действительно верная - не нравится тема, закрыл вкладку в браузере и всё. А когда не посторонний человек (мама или подруга) начинает в подробностях рассказывать кто что сделал, что у него и как - так просто это не закроешь.
Можно сказать:´давай не будем о плохом´ или ´лучше расскажи, что у тебя хорошего´
Партизанка• 24 ноября 2017
Автор, сплетничать и разводить сплетни, также как и жаловаться - это грех. Поэтому вы правы.
Не умею мерить• 24 ноября 2017
Ответ дляАноним_1325
Не умею мерить• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Вчера был неприятный разговор с мамой. Звонит в рабочее время и начинает рассказывать о детях своих сотрудников.
Я высказала,что хватит. У меня в голове предстоящий экзамен,много вопросов по работе и т.д. В ответ сразу слезы, я не хочу дожить до старости, потому что от тебя ничего не дождешься. И бросила трубку.
Я плохая дочь. Уже не первый раз такое.
Звонит по 5 раз за вечер и рассказывает о всех сотрудниках, ну просто ппц.
она скучает...если вам дорога мать, то надо как то слушать или ей подкидывать идеи для времяпровождения, абонемент в бассейн, там и подруг новых найдет, билеты в театр, курсы английского...
Партизанка• 24 ноября 2017
Ответ дляНе умею мерить
Если скучает, пусть поможет тете Мане или еще там кому. Времени скучать не останется.
Алгонавт• 24 ноября 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
вы или не поняли или перекручиваете. Я объясняю, что очень большая вероятность, что родители ещё с детьми, грузили себя и детей чужими проблемам, переходя в сплетни и вполне закономерная реакция детей - равнодушие перешедшее и на родителей. если родители обращают внимание на проблемы детей, а не грузить чужими - то таких родителей дети будут ценить - потому как родители реально проникаются ИХ проблемами, а не заставляют проникаться проблемами тётьМань, тётьВаль и пр.
вот как получается, родители обязаны вникать в проблемы детей (а порой эти проблемы тоже касаются и Мань и Ваня, совершенно не знакомых для родителей людей, да и дети все разные), а вот детей грузить своими разговорами родители не должны, так выходит? тогда родители будут сильно идеальными для детей, но это не есть гарантией, что такие дети-эгоисты, когда мать станет беспомощной, хоть и молчащей, что ее не отправят в приют.
язззззь!!!• 24 ноября 2017
Автор, мне пофиг, что вам не интересно. Зачем мне ваши проблемы?

все по ГОСТу!• 24 ноября 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
родители обязаны вникать в проблемы детей - потому как они родители! Если они хотят заморачиваться проблемами ещё кого-то - пожалуйста! - но зачем потом проблемы тётьМань, тётьВаль и пр. переносить на детей?!
Вообще же именно пустопорожнее перемывание чужих проблем и приводит к тому, что человек ничего не достиг в жизни. Это как Билл Гейтс охарактеризовал сериал ’Друзья’, что не стал бы самым богатым человеком в мире, если бы тратил время как герои сериала.
Ревнивая жена• 24 ноября 2017
Ответ дляАноним_1325
+++
Не умею мерить• 24 ноября 2017
Ответ дляПартизанка
так надо направлять людей....
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляБелый Лосик
Чего вы ко мне прицепились? Да ещё и с негативом. Я не ною, а мечтаю. Вы не о чем не мечтаете? Мои дети, это моя радость и счастье. И когда, например, они уже спят, хочется просто посидеть с чашечкой чая на диване перед телеком, и что б при этом никто не жужжал. И вообще, я сама по себе не сильно общительный человек. Люблю быть самой. В этом мы с не противоположности. Ей нужно постоянно разговаривать.
Людям этого не понять. Ведь действительно вечером хочется уединения и тишины. И поверьте это такой человек. Даже если вы найдете отдельную жилплощадь, свекровь найдет способ как вас достать, например по телефону.
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляЛілія_Л
У мене з мамою схожа ситуація. Тільки я одинока й дітей немає, але є свої проблеми. Так от завжди для неї мої проблеми - фігня, в тому числі коли в мене був важкий нервовий стан під час розводу - вона тільки й могла що на підвищених тонах пояснити мені який мій бувший мудак. При тому що ми десять років були разом і на початку у нас було все чудово, прочто він змінився і я не змогла те переварити вже, це насправдя певною мірою трагедія. Але де там, вона мене не збиралась навіть слухать... зате як у якоїсь там колеги племінниця через нерозділене кохання до жонатого получила нервовий зрив - то мама мені тиждень бідкалась за ту абсолютно чужу дєточку. І так в усьому... Навіть коли я хврію мені простіше це від неї приховать, бо замість ситуації ’Ліля хвора’ получається ситуація у мами така ’моя дитина хвора мені погано рятуйте мене всі бо мені погано через те що моя дитина хвора!’ Розумієте, да?
маніпуляції, намагання будь що попити енергії - отак це називається.
нічого не поробиш, мами...
Пусть у вас наладится личная жизнь. Счастья Вам
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляёжовые рукавицы
Автор,судя по переписке видно,как вы ’не любите поговорить’. Просто хотите,что бы слушали ваши жалобы, а чужие жалобы вас раздражают.Мир не вертится только вокруг вас.
Открою Вам страшную тайну. Я свои проблемы всегда решаю сама или при поддержке мужа. Я никому ничего не рассказываю и всегда прошу мужа, чтобы также поступал. Это наша жизнь, никого это не касается.
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляБелый Лосик
Вы знаете, это знаю не по наслышке. С нами ещё 2 года живет ещё Бабушка мужа - Мама свекрови :) Ей 89 лет, когда дедушка умер, забрали к себе, она в другой области в глухом селе жила. Так вот у неё 6 детей!!! Сейчас осталось 4. И никому, кроме нас оказалась ненужна:( я очень надеюсь, что мои дети, возьмут это за пример, что нельзя родителей бросать в старости. Хотя надеюсь и на другое, не дожить до того, что б быть «обузой» для них.
Никто ни от чего не застрахован. Нужно наслаждаться сейчас, каждую минуту настоящей жизни и радоваться что есть дети.
pollyteika• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
А чому й цю проблему сама не вирішили?
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляАлгонавт
а если вашему ребенку тоже будет на вас потом по фиг, как вы к этому отнесетесь? вы понимаете люди с годами меняются.
Дети нам ничего не должны.
Я же объясняю это жизнь и нет гарантий на завтра.
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляАлгонавт
попробуйте послушать все таки т. Маню и может именно этой помощью, ваша проблемы сами пропадут. Законы Вселенной никто не отменял.
Понимаете, этих Мань пару десятков, которых мы не знаем даже. А у них есть дети, мужья и т.д. И слушать обо всем невозможно.

Еврошоп• 24 ноября 2017
Автор я вас понимаю
OlgaZbignev• 24 ноября 2017
видать вам не пофиг, раз вы задаетесь таким вопросом. пофиг - это когда встала и вышла. вопрос в том нужны ли вам эти люди. если вы позиционируете их как левых по жизни, то не надо ничего обьяснять, вам же пофиг, да? а если они вам дороги - терпите.
Лентяечка• 24 ноября 2017
А зачем вы часами все это слушаете? Вы что, не можете как-то лимитировать время встреч, сокращать их, говорить что у вас свои дела? У вас же столько дел.
Я не представляю, чтобы 4 часа слушала чьи-то излияния при том что мне это неприятно
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляАлгонавт
можете написать ее слова, почему вы были виновницей поломки бойлера, ухода мужа и т.д.?
Так много всего было. Я устала от такой ’дружбы’ и ушла.
Например у нас с ней планы на вечер. Я собираюсь, все свои дела откладываю. В последний момент она говорит, что мы никуда не идем.
Я спрашиваю почему. Ответ: у меня пропало настроение. Говорю пойдем я тебе подниму. И понеслось, у меня бойлер сломался, его в ремонт сдавать нужно и сапоги она хочет, но не может купить и т.д. и что я ничего не понимаю в этой жизни.
Такие обломы были тысячу раз, нельзя было положиться на человека даже в малом.
Но когда я разрывала эти отношения, она меня всегда возвращала. Я думала, что человек успокоился и будет все Ок.
Но это продолжалось 4 года.
Лентяечка• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Я плохая дочь. Уже не первый раз такое.
Вы слишком долго были ’благодарным слушателем’ видимо.
Надо было еще давно научиться отвечать ’у меня работа’, ’у меня муж’, ’у меня ребенок’, и т.д.
Сумка с непогодой• 24 ноября 2017
Ответ дляЕврошоп
Автор я вас понимаю
Лентяечка• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Меня не достает. Многих не достает. Вообще чтобы ’достать’ человека - это больше зависит от доставаемого чем от достающего
ВсеПроВсехЗнаю• 24 ноября 2017
А вы думаете я все это ваше писалово читала? Так, одним глазком только и мельком...Мне пофиг на вас и ваше мнение, если честно, автор
Маурита• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Во что не верите-то?
Автор, объясните маме, что это просто неприлично обсуждать чужие болячки и т.д.
Лентяечка• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Но это продолжалось 4 года.
По-моему 2-3 таких случая и отношения с человеком надо переводить в другое русло:
’Могу с тобой пообщаться когда мне удобно, не откладывая свои дела, и не рассчитывая на то, что человек сдержит слово’.
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляЛентяечка
Я просто ушла в тишину. Когда есть желание, могу ответить на сообщение.
Но больше не трачу свое время на такого человека.
Наверное такие люди убивают в нас веру в дружбу и взаимопонимание.