Анонимба• 24 ноября 2017

Как объяснить людям,что мне пофиг?

Такая ситуация. Мне 32 года. Замужем, есть дети. Было много подруг, но куда-то все исчезли. Первого ребенка родила рано, на меня взвалилось многое, я тянула сама, родители не помогали. Я понимаю, что и не должны, мы для себя рожаем. Но я это к тому, что когда я таскалась с ребенком по врачам, переживала, помощи не было даже в моральном плане ни от кого. Муж был рядом,помогал, но не всегда. Мне хотелось выть, было больно. К нашим проблемам, на голову садились врачи, воспитатели и т.д. и высказывали свой негатив, т.е. добивали меня морально.
Сейчас у нас двое детей, всё более-менее нормализовалось. Я работаю, учусь, делаю карьеру. Меня интересует здоровый образ жизни, жизнь детей, наша с мужем жизнь.
Мне часто звонят или встречаю знакомых и они начинают часами грузить своими проблемами, своей жизнью. Меня это страшно раздражает. Мне не интересно кто как живет. Пусть у всех всё будет хорошо.
Моя мама тоже часто рассказывает о всех своих сотрудниках, их семьях, детях. Мне нереально это переслушать, я ей говорю что мне не интересно. Она обижается, начинает меня обвинять, что я плохая дочь.
Почему я часами должна слушать и проживать чужую жизнь? У меня нет желания и времени. У меня своя жизнь. Выслушать и понять могу только её личные переживания, но не чужие. И точно так могу выслушать и понять одну подругу, которая просто была всегда, а не те которые появляются периодически слить негатив на меня.
Как объяснить людям, что мне это не интересно и не обидеть?
пАлАвинкА• 24 ноября 2017
Ответ дляАлгонавт
Личная жизнь - это не только половая, это так к сведению. Вам было бы уютно в мире эгоцентриков - ваш выбор. Я вот люблю общаться с разными людьми и очень часто в разговоре можно выявить чьи-то проблемы и помочь незнакомому человеку, это называется взаимовыручка. Просто есть эгоисты, а есть хорошие отзывчивые люди.
ааа ну ок)
то есть вы были бы только рады, если бы мамины коллеги или соседки в пятом подъезде обсуждали ваши проблемы или успехи на работе, оценки вашего ребенка, ваш ремонт и качества вашего мужа?)))) а че, могли бы помочь, мало ли

не нужно выявлять чьи-то проблемы. это называется тактичность.
ну, или эгоизм. я эгоистка и горжусь этим!)))

автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляДваДваВосемь
Так нам это совершенно неинтересно, эти ваши отношения с мамой, экзамены... Нафиг вы нас грузите своими переживаниями??? У нас своих дел и проблем полно. Как до вас не доходит, хоспидя!
Так занимайтесь своими делами. Я насильно вас в теме не держу.
ДваДваВосемь• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Так я так и делаю. Ну неинтересны ваши проблемы людям, смиритесь.
Белый Лосик• 24 ноября 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
если вам так невыносимо жить со свекровью, почему ваш муж не купил отдельную квартиру, а настрогал на чужой жилплощади 3-е детей? почему вы не позаботились о собственном жилье, а живете в чужой квартире и еще свекровь слушать не хотите? А чего теперь мечтать то о тишине.
Я б с удовольствием, отдельная жилплощадь это тоже моя мечта. И , в принципе так планировалось. Только так сложилось, что свекровь с нами живет. Так что мой муж знал, куда строгает. И не квартира, а большой дом, где у каждого своя комната.
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляСтервочка
И вам девочки,

Автор, вы такая же как и все люди: я,я,я, мои дети, муж и т.д
Я не звоню подругам, знакомым и не рассказываю подробности своей жизни. Мне это не нужно.
Алгонавт• 24 ноября 2017
Ответ дляпАлАвинкА
ааа ну ок)

это вы так перекрутили на свой манер, дискутировать больше не буду. всех благ.
П.С. скажу так, никого на самом деле, кроме вас не интересуют успехи ваши и вашего ребенка, а вот неудачи - это да, посмаковать любят.
4есотка• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Сейчас объясню. Маме я сказала, что готова выслушивать,помогать и т.д. все вопросы которые касаются только нее. Мы и так созваниваемся по 10 раз в сутки. Если я не взяла,то она звонит или мужу или сыну.
Я переключила вчера тему и получила по голове. Что я могла бы и молча выслушивать. Что я ей постоянно закрываю рот.
Да,похоже на мою свекровь. Своя жизнь скучная, дел мало, поэтому для развлечения звонит многим родственникам и знакомым каждый день.

Вы, действительно , заняты или просто эгоистка, потому что не способны на эмпатию (иначе б поняли, как для мамы важно,чтоб вы ее выслушали). Я такая же :-)

И мама ваша эгоистка, потому что не понимает, что вы другая, ее это не волнует. Гены, короче.
Алгонавт• 24 ноября 2017
Ответ дляБелый Лосик
ну так чего ж тогда ноете, что о тишине мечтаете? трое детей и тишина - это априори нереально.
Бесстыдница• 24 ноября 2017
никак не обьяснить. просто забейте!!!

Первая леди колхоза• 24 ноября 2017
Понятно, что ничего не понятно. Как вообще взрослого человека можно к чему-то принудить? Мне это неинтересно- нормальная фраза на ВСЁ, что неинтересно....
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
наверное Вы правы.
Ваша ситуация похожа на мою очень.Ни моральной, ни материальной поддержки не было.Второй ребенок инвалид.Теперь он вырос и родственники появились ,Тогда даже на продукты не хватало.Зато закалка у Вас хорошая и в жизни пригодится на будущее.
Вы знаете, я заметила что стала более жестокой что ли. У мамы очередная истерика, а я уже не воспринимаю это.
Я не хочу растрачивать своё здоровье на непонятные выяснения отношений.
Например, если она бы позвонила и я проигнорировала её проблему, то я согласна что я тогда г*вно. Но мы всегда её поддерживаем.
Я вся ваша• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Я например маме это говорила. Она не понимает меня. Считает, что я должна молча слушать
В вашем случае я вижу два варианта. Первый, как советовали выше, придумывать отмазки - на плите горит, краску надо смывать, начальник вызывает, захожу в лифт, сейчас связь пропадет... и тп. Второй, если есть возможность в данный момент (т.е. не во время завалена работе или учебы) - абстрагироваться, те пропускать все мимо ушей и заниматься в это время своими делами. Можно эти способы чередовать, Вам лучше знать что в вашем случае будет более эффективным.
Белый Лосик• 24 ноября 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Чего вы ко мне прицепились? Да ещё и с негативом. Я не ною, а мечтаю. Вы не о чем не мечтаете? Мои дети, это моя радость и счастье. И когда, например, они уже спят, хочется просто посидеть с чашечкой чая на диване перед телеком, и что б при этом никто не жужжал. И вообще, я сама по себе не сильно общительный человек. Люблю быть самой. В этом мы с не противоположности. Ей нужно постоянно разговаривать.
Я вся ваша• 24 ноября 2017
Ответ дляБелый Лосик
Не оправдывайтесь перед ней. Человек захотел самоутвердиться за чужой счет. Забейте! Счастья Вам!
Алгонавт• 24 ноября 2017
Ответ дляБелый Лосик
не цепляюсь я к вам. ага, счастье дети, расскажите это тем детным старикам, которых дети сбагрили в дома престарелых и как раз им очень хочется пообщаться, а не с кем. так что не нужно осуждать и злиться на людей, которые хотят общения. Это не лично к вам, а ко всем, кому по фиг на всех.
все по ГОСТу!• 24 ноября 2017
Ответ дляАлгонавт
проблема нашего общества, как раз в том, что все всем по фигу. человек человеку волк, только когда потом на вас автор, когда вам нужна будет поддержка, тоже всем будет по фигу, чтоб не обижались.
походу автору уже была нужна поддержка, но её никто не поддержал, зато когда у неё всё нормализовалось - набегают, и даже не спросить совета, а просто отнять зря время за перемыванием косточек непоймикого.
Люди тратят время и силы на сплетни, а потом удивляются что у них неналаженая жизнь. Лучше бы направили силы в дело.
Алгонавт• 24 ноября 2017
Ответ дляЯ вся ваша
и где же я самоутверждаюсь? умнее ничего не смог сформулировать мозг?
все по ГОСТу!• 24 ноября 2017
Ответ дляМенее Более
Доброе утро. Почитала коменты и складывается впечатление, все прям такие вежливые, такие оптимисты, добродетели!!! Вот, что я напишу Вам автор, не обидеть кого-то невозможно, если ты живёшь слушая и помогая, то в любом случае будешь крайним, почему - потому что в какой-то степени ты взваливаешь на себя груз ответственности своим отношением! Если бы Вы знали как я мучилась и разрывалась большую половину своей жизни: постоянная головная боль от того как помочь решить те или иные проблемы, постоянные переживания, злость и раздражение, что не могу выделить время на себя любимую. Все мои болячки, которые стали уже хроническими, от нервов. И что в итоге, я вдруг осознала, что никто особо и не вспоминает, что я делала и как заботилась многие годы, и благодарности особой никто не выражает, да и спасибо не припомню. А вот упрёки, обиды, обвинения в свой адрес, дак это пожалуйста! Я долго не могла перестроится, чтобы отгородится от всех, всё совесть мучила, но когда меня забрала скорая, решила всё, хватит!
Самое главное правило - мы никому ничего не должны! По крайней мере так в моей жизни!
И вы знаете, я наконец-то почувствовала себя счастливой: у меня прекрасный муж, обожаемая дочка! Подруг у меня больше нет (очень близких), ко всем родным звоню в основном теперь по праздникам, маме не боюсь говорить, что слушать её стоны и нытьё не хочу... Живу своей семьёй и нашими проблемами, и поверьте их хватает! Да возможно меня считают бякой или гордячкой в доме, я не сижу на лавочке и не обсуждаю новости, я не общаюсь с мамочками и не умиляюсь их детьми. Я просто живу своей жизнью и не хочу затягивать туда чужой негатив и чужие проблемы!!!
Не бойтесь оказаться злюкой и нехорошей, посмотрите, Вы ещё ничего не сделали, только написали попросив совета, а Вас уже обозвали нехорошим человеком, циником и ужасным пессимистом! Попробуйте стать проще и не бойтесь осуждений, мы ’человеки’ - нам свойственна как злость и раздражение, обида,ненависть, зависть, цинизм, так и доброта и любовь, смех и радость, восхищение и благодарность! Живите своей жизнью!
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляНе буду
Так,а почему вы ей не скажите тоже самое,что нам здесь написали? Скажите ей,что меня волнует только,что происходит у меня в семье и в семьях моих близких про остальных я не хочу знать и не хочу слышать ни какого негатива. Его и так достаточно в моей жизни. И не забудьте сказать маме,как вы ее любите и дорожите ею!!!!!
Говорила. Она считает меня эгоисткой в этом плане.
Но вот она сама приезжает к нам на вечер погостить, погулять с детьми и умудряется со всеми созвониться, с подругами, с сестрой и т.д
Неужели один вечер нельзя не висеть на телефоне?

Лілія_Л• 24 ноября 2017
Ответ дляАнонимба
Вчера был неприятный разговор с мамой. Звонит в рабочее время и начинает рассказывать о детях своих сотрудников.
Я высказала,что хватит. У меня в голове предстоящий экзамен,много вопросов по работе и т.д. В ответ сразу слезы, я не хочу дожить до старости, потому что от тебя ничего не дождешься. И бросила трубку.
Я плохая дочь. Уже не первый раз такое.
Звонит по 5 раз за вечер и рассказывает о всех сотрудниках, ну просто ппц.
У мене з мамою схожа ситуація. Тільки я одинока й дітей немає, але є свої проблеми. Так от завжди для неї мої проблеми - фігня, в тому числі коли в мене був важкий нервовий стан під час розводу - вона тільки й могла що на підвищених тонах пояснити мені який мій бувший мудак. При тому що ми десять років були разом і на початку у нас було все чудово, прочто він змінився і я не змогла те переварити вже, це насправдя певною мірою трагедія. Але де там, вона мене не збиралась навіть слухать... зате як у якоїсь там колеги племінниця через нерозділене кохання до жонатого получила нервовий зрив - то мама мені тиждень бідкалась за ту абсолютно чужу дєточку. І так в усьому... Навіть коли я хврію мені простіше це від неї приховать, бо замість ситуації ’Ліля хвора’ получається ситуація у мами така ’моя дитина хвора мені погано рятуйте мене всі бо мені погано через те що моя дитина хвора!’ Розумієте, да?
маніпуляції, намагання будь що попити енергії - отак це називається.
нічого не поробиш, мами...
Я вся ваша• 24 ноября 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Бомбит?
Лілія_Л• 24 ноября 2017
Ответ дляpollyteika
Коли були маленькою, мама ще не таке терпіла від Вас.
Вона боїться поряд з Вами старіти, бо знає, що потім буде ще гірше.
ой не факт, не факт що терпіла.
моя мама наприклад мої всі проблеми обезцінювала, і робить це й зараз.
зате до інших - море співчуття, всі дивуються яка вона сердечна жіночка. угу...
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляЧаюри
Хм, а зачем объяснять? Как показывает мой опыт, лучшая стратегия см. фото) по другому оно не доходит.
Виолала• 24 ноября 2017
Уметь выслушать человека-это дар. Но если это пустая бесполезная болтовня-переходите на другие темы, желательно с позитивом и человек сбивается и забывает о чем говорил.
Бабульция• 24 ноября 2017
Да нам пофиг что вы тут пишете :D
Разведка Маша• 24 ноября 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
Вам пофиг - закройте вкладку и не парьтесь. Это отличие от реала
Автору совет записать:
Пофиг - повесила трубку и не парится
ёжовые рукавицы• 24 ноября 2017
Автор,судя по переписке видно,как вы ’не любите поговорить’. Просто хотите,что бы слушали ваши жалобы, а чужие жалобы вас раздражают.Мир не вертится только вокруг вас.
Разведка Маша• 24 ноября 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
От мамы?
На кого пофиг...
автор Анонимба • 24 ноября 2017
Ответ дляАлгонавт
Если честно я это уже пережила ни один раз, когда даже твоим родителям не особо интересны твои переживания.
У меня очень хорошие родители были, но есть много нюансов.
Знаете я живу жизнью детей, но меня интересует исключительно их благополучие. Равносильно что я сейчас сыну начну всю информацию рассказывать о работе и подругах. Зачем оно ему?
У мамы такая привычка появилась давно, я была еще ребенком.
Разведка Маша• 24 ноября 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
а почему вы из темы не уходите, если не интересно?
Посмотреть на реакцию и советы.
Вывод: если пофиг - уходить!!!
Автор, ну вы поняли.