ValentinaV• 27 ноября 2017

Вы дарите подарки учителям на новый год?

Доброе утро! Девочки, а Вы дарите подарки учителям на новый год? У нас в вайбере половина родителей решили одаривать всех учителей наших первоклашек. Сегодня шла с мамой, у нее 4ро детей и все ходят к нам в школу. В общем она была этой новостью ошарашена. Говорит, что за 9 лет пребывания в школе, ни единого раза с НГ учителей не поздравляли, это праздник для детей. Для учителей - день учителя и 8 марта. Самое обидное как на меня, что родители решили одарить учителей, но о детях ни слова..им достаточно депутатких конфет. А я бы чисто символически купила всем по разукрашке, это уже будет приятно..но они категоричны. Мне такой подход не понятен!
На Святого Николая, фактически выгрызла, что детей нужно поздравить. Согласились - киндер и фрукты.
Как у Вас?
Галинка-малинка• 27 ноября 2017
У нас поздравляют учителей к НГ. Детям РК покупает сладости на Николая, а к НГ сладкий подарок о горсовета. Все

gloriya8305• 27 ноября 2017
брыкаться не буду, если род комитет захочет поздравлять- дурость, которая стала нормой не искоренить так быстро и легко и в расход пойдут свои нервы , но сама я для себя решила- никогда и ни за что я не буду носить презенты, т к это не вписывается в мое миропонимание
Zame4atelno• 27 ноября 2017
а какие в первом классе ВСЕ учителя??? Один учитель, сложно классом сброситься на бутылку шампанского и конфеты???
Галинка-малинка• 27 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
Имеете в виду лично о себя, да? А я люблю дарить подарочки, но заставляю себя отказаться о этого в силу причин разных.
автор ValentinaV • 27 ноября 2017
раньше все плакали, что учителям нужно носить презенты, у них маленькая зп. На сегодня зп учителя достаточно не плоха. У нас учителя получают от 10 000грн. У моего мужа зп ниже и никто ему презенты не носит
Галинка-малинка• 27 ноября 2017
Ответ дляZame4atelno
ну например, физра. хр.этика, логопед, продленка, английский.
автор ValentinaV • 27 ноября 2017
Ответ дляZame4atelno
основной учитель, музыка, физ-ра, рисование, англиский, основы здоровья, зауч, директор
gloriya8305• 27 ноября 2017
Ответ дляГалинка-малинка
раньше носила, а сейчас мне от этого тошно и мерзко....
как по мне, это не правильно, более того, самое печальное, что дети это видят .....эх, больная тема
я надеюсь, что рано или поздно что то изменится , надежда на светлые головы будущих поколений и закрепление это законами
Галинка-малинка• 27 ноября 2017
Ответ дляValentinaV
в этом вы правы. мой муж тоже этим аргуменирует, говорит . ни разу ему не предложили презент за выполнение своей работы на благо страны.

Галинка-малинка• 27 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
согласна, но приходится бороться с собой. это что то необьяснимое прям)))
автор ValentinaV • 27 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
если бы поздравить только классного руководителя, то я не против и мама 4х детей в принципе тоже
gloriya8305• 27 ноября 2017
Ответ дляValentinaV
та это вообще идиотизм бегать по учреждению в поисках вдресаата для вручения подарков, каких то мало знакомых завучей и тд. Есть кадры, кто поздравляет чуть ли не гороно
Zame4atelno• 27 ноября 2017
Не понимаю, вот честно, не понимаю, почему сделать человеку приятно, сброситься классом по 20 грн пару раз в год - это стало мерзко, противно и взятка??? Помню я училась еще в школе, всегда род.комитет поздравлял учителя с праздниками. Помню, как наш учитель стал директором, мы сами школьники скидывались на цветы по 2грн, сами подарили, и вообще не было мысли о том, что это ’взятка’. Лично от себя носить подарки каждый раз - да, взятка, а от класса - нормально.
gloriya8305• 27 ноября 2017
Ответ дляZame4atelno
ну вы не понимаете, а кто то понимает
а еще куда деть тех родителей, кто еще и от себя поздравляет
это плохо, потому что нет четких границ, потому что сегодня это по 20 грн, как вы говорите, а на выпускной школы скидываться на золотую цепочку и медельную стенку директору ...да, и это сплошь и рядом было еще совсем недавно, надеюсь, сейчас ситуация изменится
не нормально это, потому что родителя дарят дорогостоящие подарки ввиде увлажнителей и тд, и ребенок чьи родители не с тремятся подмазать получает занижение оценки. разве это справделиво
мне не жалко денег подарить что то, я против такой системы и несправедливости
а получается так, что кто из родителей ’дружит’ с учителями, те дети в фаворитах.
А  не считаю нужным заискивать и стелиться. Это слишком дорогая цена для меня.
автор ValentinaV • 27 ноября 2017
Ответ дляZame4atelno
если бы речь шла о 20грн, то может все бы и ничего. Но суммы то, кругленькие... И я бы предпочла их потратить на детей, а не на людей, которые время от времени приходят и кстати не бесплатно, они за это получают деньги и очень даже не плохие.
Например, учитель английского..я вообще не понимаю за что мне ее поздравлять! С детьми она найти общий язык не смогла, за первую четверть мой ребенок ничему не научился. Все, что она знает, это только моя заслуга.
Учитель физ-ры - это вообще тиран. Если делают что-то не так (не так подняла ногу, не так повернулась, что-то сказал и пр.) все стоят в углу. Такого я еще не встречала. При том, что мой ребенок ходит на художественную гимнастику, у нас тренировки по 2 часа 3 раза в неделю и ей спорт нравится. Но на данный урок она идет со слезами на глазах, урок физ-ры сразу трагедия.
По поводу зауча...ее видели только 1го сентбря..все!
Директора я знаю, еще когда сама ходила в школу. Человек замечательный, открытый. Я бы с радостью ее поздравила.
И классный руководитель - ее я бы тоже поздравила.
Все остальные учителя приходят 1 раз в неделю. Да из дети любят. Но им дарят подарки на другие праздники и достаточно дорогостоящие.
MilaSher• 27 ноября 2017
Ответ дляZame4atelno
Зачем сбрасываться,подарки это личное дело каждого,можете сами купить шампанское и конфеты,и подарить,чисто от себя
автор ValentinaV • 27 ноября 2017
Ответ дляMilaSher
это не правильно, и вообще я таких людей презираю. Это свинство по отношению к коллективу
постою_послушаю• 27 ноября 2017
Ответ дляZame4atelno
Ну, шампанское учителю начальной школы это, по-моему, неправильно от детей дарить. Конфеты и чай, или кофе.
Насчет всех учителей. У нас это учителя английского, музыки, рисования, физкультуры и информатики.
pola10001• 27 ноября 2017
Спрашивали на собрании прямо у учителя, сказала что с НГ учителей не поздравляют! (день учителя и 8е марта - все!)
А от себя по возможности дарю. нет возможности не дарю :)

Zame4atelno• 27 ноября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Ну это ж новый год, можно и кофе/чай, это я так привела пример.
Nadik21• 27 ноября 2017
НИЧЕГО. Она и не берет (классный руководитель), а конфеты раздаст все-равно детям. Хочу ей сделать небольшую вышивку-магнитик, это не обязывает.
Когда работала учителем, то одна мама шампусик дарила на Новый год (именно на этот праздник и все). После выпуска ребенка очень сдружились. Теперь встречаемся и шампусик с меня))).
У нас не приняты подарки. Конфеты не считают взяткой или подношением, все равно все остается у детей.
автор ValentinaV • 27 ноября 2017
Ответ дляNadik21
приятно, что есть учителя с таким подходом!
елена пронина• 27 ноября 2017
Ответ дляZame4atelno
у нас 10 учителей.
автор ValentinaV • 27 ноября 2017
Ответ дляелена пронина
у нас 10 учителей.
Елена, а Вы поздравляете?
Только что спросила у знакомой, правда у нее дети учатся а спец. школе, они всех поздравляют (3 и 4 классы)
Nadik21• 27 ноября 2017
Ответ дляValentinaV
очень много таких). Смысл продаваться за тот подарок и быть должным).
автор ValentinaV • 27 ноября 2017
Ответ дляNadik21
ну так сложилось, что скорее это повинность родителей, чем ’должны’ учителя.
MilaSher• 27 ноября 2017
Ответ дляValentinaV
Я ж и пишу,что это ваше личное,...о каком коллективе вы пишите?..если о родителях,то некоторые особи пытаются всех собрать в стадо,а на тех у кого нет такого желания,развивается презрение,и при чем выглядит это по свински,...только и всего)
Аня+Федя=Данил• 27 ноября 2017
Ответ дляValentinaV
где у учителей такая зарплата?
Nadik21• 27 ноября 2017
Ответ дляValentinaV
18 часов, 1 категория - 4000. Это много? Очень рада, что в нашей стране это реально много. Презенты не носят. В прошлом году обвинили, что ’зажралась’, раз не беру . Ребенок в другой школе, тоже не берут. Полтава, если что.
Aribeth• 27 ноября 2017
Вы абсолютно правы!
Поздравлять учителей дело вот тех, кто решил это делать - и это сугубо их решение, втягивать для компании или экономии других родителей не имеют права!!! Если цензурно - то наглость!
Но, некоторых не переубедишь - поэтому культурно - мы решили сами поздравить, поэтому простите не будем принимать участие... И сами решите хотите или нет.

У нас на самом первом собрании в начале учебного года все (доп. траты - у нас это ДР детей, праздники, вода, стаканчики, салфетки...) оговаривается, вплоть до сумм на каждый подарок (только для детей). До собрания на закрытой ветке вносятся предложения и обсуждаются. А на РС уже утверждаются и вносятся в протокол.