На эмоциях, но постараюсь очень коротко и по сути. Сын в 3-м классе, сегодня после школы играл с одноклассниками в снежки, и один из них кинул в моего куском льда, попал по щеке. Сын не видел кто это сделал, но подумал что это попал мальчик, который стоял близко от него. И полез к нему давать сдачи, мама этого мальчика разняла их, сказала что мой сын психопат и "Пошёл вон отсюда", хотя дети были на школьном дворе.
Я понимаю что мой неправ, что надо было разобраться вначале кто попал в него льдом, но другой мальчик стоял далеко, и сын подумал что тот не мог бросить.
Но это дети, когда я забираю своего из школы, наблюдаю как все мальчишки устраивают потасовки, а потом мирятся и дружат, я никому никогда ничего не говорю, даже если на моего нападают.
Но тут взрослая женщина, говорит 8-летнему ребенку "Ты психопат", у меня это в голове не укладывается. Я никогда даже не позволила себе подумать такое на ребенка, не то что сказать.
Она могла спокойно их разнять, сказать моему что это другой мальчик бросил... В общем я теперь вся в напряжении, не знаю что делать и думать. К слову тот мальчик, ее сын, очень часто моего задирал, но я реагировала спокойно, никогда его не оскорбляла...
Я и своего не идеализирую, но не имеет взрослый человек права оскорблять моего ребенка. Вот не имеет. Завтра хочу пойти в школу, и поговорить с той мамой. Как вести себя, посоветуйте.
Пишу без анонима, скрывать нечего
Ответ дляjulia3119
вот как раз обидчиков-ровесников ни разу в жизни не ругала. ни в 3 года, ни в 5, ни сейчас. но здесь взрослая женщина, это совсем другое. а если б на Вашего ребенка так налетел взрослый, Вы б тоже сказали ’Это жизнь, привыкай’?
Она не налетела на вашего ребенка,а на эмоциях сказала то,что первое пришло в голову.А пришло ей в голову то,что как раз соответствовало действительности.Увидев,что на вашего ребенка ни с того,ни с чего набросился другой,вы,наверное тоже бы что-то подобное сказали.И не надо говорить,что я не такая,я культурная...Детишки сейчас распоясаные,и матом могут взрослого послать,и в злобе покалечить сверстника,поэтому иногда совсем неосудительно дать отпор и поставить на место даже чужого ребенка.Та мама,я вам скажу,еще очень деликатномного обошлась.Если бы там стоял наш папа,то уши у вашего ребенка точно бы были оборваны)))Ну это шутка,конечно же))
Ответ дляElse
Успокоиться и не отсвечивать.
Своего научить, что сначала разбираются, а потом грабли распускают.
Ребенка безосновательно начали бить - я вполне могла бы такого бьющего не только психопатом назвать.
Я не говорю что это нормально, когда бьют, но разбираться надо на уровне ребенок-ребенок, или взрослый-взрослый. Ее сын моего тоже бывало бил, но я не лезла, они дети-ровесники, сами разбирались, потом и мирились.
Может у Вас девочка, или еще маленький малыш, Вы не знаете что мальчишки всегда найдут повод подраться, помутузить друг друга, но это не со злобой, а потому что они - мальчики. Подрались и тут же дружат. И не дело когда в эти разборки влезают мамы
Ответ длякоролевна
Я думаю, что мама того мальчика тоже на нервах от вашего, так как между ними это не первые разборки, тоже с психу так ответила.
Кстати мой первый к ее сыну не лезет, обычно тот начинает потасовки, и не только по отношению к моему. Сдачи мой дает, не спорю, но первый не лезет. В этот раз тоже, мой не разобрался и по его мнению дал ему сдачи. Другое дело что это оказалось ошибкой, и когда мой это понял - было уже поздно.
И когда ее сын лезет к другим - та мама реально отворачивается и делает вид, что все в порядке. Я не преувеличиваю, я несколько раз это замечала. Получается что драться можно только ее сыну, вот так ((
Ответ дляjulia3119
автор, вы лежали когда нибудь в детской травматологии? если будут разбираться на уровне ребенок-ребенок, то есть шансы что кто то рано или поздно там окажется. п.с. мы лежали и видели последствия детских разборок, сломанная нога и суд. конфликты нужно пресекать, а не пускать в хроническую фазу.
Ответ длямама Инна
Читала вчера на сон дочке книжку и там было написано, почему нельзя говорить плохие слова: потому что для окружающих это все равно что сказать ’Я - пришелепкувата.’. Поведение мамы, которая обозвала вашего сына из этой же серии.
А выше вам уже много постов дельных написали, на что вам обязательно нужно обратить внимание. Потому что если играли все вместе, то как-то не пропорционально лезть с кулаками.
Когда играли все снежками, это одно дело. Но другой мальчик взял и кинул кусок льда в моего, что уже не совсем игра, а довольно травмоопасное дело. У него на щеке синяк даже. Когда ему кидали снег и за шиворот, и в капюшон, и он приходил домой мокрый, я ничего не говорила, потому что это зима, дети так играют, мой наверное тоже кому-то так нечаянно попадал за шиворот. И вот когда он получил льдом по лицу, ему стало больно и обидно, он логически рассудил, что кинул в него рядом стоящий одноклассник, захотел дать сдачи... Другое дело что он не разобрался, видать действовал на эмоциях
Ответ дляmiffka
Так а может реально тот пацан и кинул?
нет, тот мальчик, который кинул, добежал и признался. Просто было дело нескольких секунд: мой получил льдом по щеке, оглянулся и рассудил что кинул К (сын той мамы), и ударил его, и тут же налетела его мама с криками, и тот одноклассник, что кинул...
Ответ дляjulia3119
То, что другая мама сказала на Вашего сына, Вы знаете только со слов сына, притом обиженного. Лучше отпустить ситуацию, так как Вы не были свидетелем и достоверно не знаете, что именно и как та женщина сказала.
Ответ дляArtistiko
Удалено администрацией...
Не тролль, и не яжемать. Я признаю вину своего, а яжемать ребенка возводит в ранг святого, и пофиг что тот сделал. Но взрослый человек должен вести себя по-взрослому, и не оскорблять ребенка. Я выше отвечала, что ее мальчик очень много раз начинал конфликт не только с моим сыном, но и я, и другие мамы не лезли в конфликт детей. Ничего опасного для жизни не было, они бы сами разобрались и помирились. Просто когда ее сын виноват, она делает вид что ничего плохого не происходит, а когда первый раз его обидели, начала орать
Ответ дляmiffka
Мама мальчика не права, обзывать ребёнка - это не уровень взрослого человека. Возможно, кто-то из детей видел, кто бросил лёд в вашего сына? Хотя уже врядли это возможно выяснить.но если не известно кто, то это может быть и тот мальчик, бросил и решил прикрыться мамой. Такое бывает.
Нет, то был другой мальчик. Просто мой сын, получив по щеке льдом, оглянулся и увидел рядом с собой К. (сына той мамы), и по своей детской логике рассудил что он и кинул. Т.е с его точки зрения давал сдачи, а не нападал первым
Ответ дляjulia3119
Может она ЯЖЕМАТЬ? Если Вы будете попросить ее принести извинения, то завтра Вас еще больше трусить будет)))
Ответ дляJhenya_Sh
Мама мальчика погорячилась, так сыну и скажите. А еще скажите , что если он без разбирательств лезет на других детей с кулаками, то в следующий раз его могут обозвать словом похуже. Мало того, еще и сдачи дадут заслуженной.
Пусть бы сдачи и дал тот мальчик! Я не против, пусть дети разбираются сами. Мама не имела права лезть, а даже если полезла, то можно было сказать нормальным тоном: ’Вова, это не Кирилл в тебя кинул, не надо его бить’, или что-т ов этом духе. Обзывать его она не имела никакого права. Когда ее сын задевает моего, у меня в мыслях не было сказать тому что-то оскорбительное.
Ответ дляjulia3119
Окружающие не всегда такие,как нам хочется.Они могут быть не правы,могут быть и совсем не адекватны.Но они нам ничего не должны.Вы их не переделаете.А доводить себя до состояния тряски каждый раз,когда кто-то поступил,на ваш взгляд,не правильно-это делать только хуже себе,своей нервной системе.Та мама от ваших разборок не начнет считать себя виноватой и не кинется вам в ноги в слезах раскаяния,от того,что вы ей скажете,как она должна себя вести с вашим ребенком.
Ответ дляgoldina.zlata
Вас трусит,сына трусит..
Аможет та мама таки права?
Ну и если тот парень не бросал а ваш с какого то перепугу на него кинулся,то такое выражение именно характеристика подобного поведения
Аможет та мама таки права?
Т.е все драки между мальчиками - это не игры пацанов, а они все психбольные? Может Вы мама девочки, поэтому не представляете как ведут себя мальчики, они ж как петухи (в хорошем смысле слова))), один другого задел, все перешло в потасовку, а через 2 минуты уже помирились и дружат. Во всяком случае ее сын не раз начинал драку не только с моим, а и с другими детьми, но у меня в мыслях не было что он психопат, а тем более вслух это высказать!
Ответ дляДобрый Йиннот
Автор, уймитесь. Произошло недоразумение. Представьте себя на месте той мамы. Ребенок получил порцию тумаков незаслуженно, а потом еще и вы, извините, припретесь за порцией извинений. Ни логики, ни здравого смысла.
а Вы часто обзываете детей оскорбительными словами, если вашего ребенка обидели? разборки между мальчиками - обычное явление, и если б я на каждого, кто моего сына обидел, говорила плохие слова, то уже б с ума сошла. Надо проще относиться, это не то что мой третьеклассник толкнул малыша, а ровесники разбирались друг с другом. Пусть бы тот мальчик и дал моему сдачи, я не против
Ответ дляQueste
вы считаете так, мама мальчика, незаслуженно схлопотавшего от вашего, считает иначе
мне интересно - а если на вашего ребенка просто так кто-то полезет с кулаками? будете молча наблюдать ’детские разборки’?
Я уже это не раз писала, что да, они уже в том возрасте, когда прекрасно разбираются сами, без участия родителей. Тот мальчик неоднократно задирался к моему и другим пацанам, мамы реагировали адекватно, и никто того не называл психопатом
Ответ дляbyday
Научить своего сына сначала разобраться а потом кулаками махать.
Мама того мальчика ещё мягко отреагировала.
Т.е вы бы на месте той мамы еще и побили моего? Считаете можно к чужому ребенку проявлять силу?
Когда ее сын неоднократно бил моего, и первым лез в драку, я давала им возможность самим разбираться. И уж точно бы не стала распускать руки на ребенка, или называть его обидными словами.
Ответ дляКоломоец
1. Ребенку извиниться перед другим ребенком, за то что полез в драку и не разобрался в ситуации.
2. Маме присутствующей извинится за оскорбления и неподобающее поведение. Есть вопросы к ребенку - иди к родителям, она не имеет право его оскорблять или применить физическую силу. Максимум разнять и узнать кто родители, дальше разбираться.
Вот, один в один мои мысли
Ответ дляLivka
в данном случае, это просто слова. которые она употребляет, а вы нет. Я точно так же, не могу себя заставить произнести слово ’дурак’ - для меня это супер оскорбление, а кто-то может лего и похуже. Я думаю, она была на эмоциях защиты своего ребенка.
Да, для меня оскорбить кого-то, а тем более ребенка - нонсенс и вообще не укладывается в голове.
Если она так хотела защитить, то вполне хватило бы сказать что нельзя драться, и разнять ребят.
А обзывать ребенка - это неподобающе взрослому человеку, это низко, ведь он не может ответить достойно
Ответ дляВикана
Не, ну я знаю, что на советчице много неадеквата. Но чтоб столько и в одной теме.
Да, автор, я бы пошла к этой мамке и требовала извинений. Она взрослая кобыла и не имеет права обзывать ребёнка. Можно было нормально обьянить.
Ну и сын ваш пусть извинится перед мальчиком.
Спасибо, я тоже так считаю.
А насчет ответов здесь - я не удивлена, что многие оказываются могут не просто оскорбить чужого ребенка, но и ’не только обозвать’, как здесь некоторые писали. т.е значит и ударить могут...
Красивая картина - двое школьников дерутся, а рядом с ними мама прыгает, дает обидчику тумаков. высокоразвитое общество. Взрослый для того и взрослый, и что прожил жизнь и опытнее ребенка минимум на 20 лет. И никто не дает права опускаться на уровень восьмилеток
Ответ дляВакора
Мама ребенка вполне могла тоже не отслеживать ситуацию, кто в кого кинул и что там мог и что не мог увидеть Ваш ребенок она вообще не обязана видеть и додумывать. Она просто увидела, что на ее ребенка без видимой причины бросился другой ребенок с кулаками. Она тоже могла в состоянии аффекта что-то лишнее сказать. Хотя ничего она особо такого не сказала. Ребенку в 9 лет пора понимать, что за свою агрессию и ’не разобрался полез давать сдачи’ наступает ответственность. Иногда в виде ответной агрессии. Я бы на месте второй мамы извинятся не стала бы.
Вы сейчас ставите эмоции и действия 8-летнего ребенка со взрослой 30-40 летней женщиной. Взрослый априори не может действовать себя на уровне школьника, хотя бы потому что он - ВЗРОСЛЫЙ. Сколько например конфликтов на площадках, где дети учатся взаимодействовать друг с другом, кто-то у кого-то отбирает, кто-то толкает, кто-то кусает. Это не значит что мамы обиженных имею право точно так же толкнуть/ударить.
Я не говорю что мой сын прав, и можно драться, но если бы ее сын дал моему сдачи, я бы слова не сказала.
А разбираться с ребенком взрослый человек не имеет права. А так попуская это, мы создаем нездоровое общество, где на каждую силу находится бОльшая сила. Можно было спокойно пресечь конфликт, не давать выход своим эмоциям. А то она не сдержалась, сорвалась, завтра мужчина не сдержится, ударит женщину. Разве можно?
Ответ дляОлька Модниця
Я не прихильник, коли батьки чинять розборки з дітьми, але і не бачу трагедії, якщо сказали по ділу. В мене б було більше питань до своєї дитини в Вашій ситуації. Треба вести себе чемно і не будуть інші батьки говорити погані слова вашій дитині.
У Вас вже неправильне бачення проблеми, Вас має трусити від того, що Ваша дитина не розібравшись лізе в бійку, бо це колись може мати погані наслідки. А Вас трусить від слів неадекватної мами.
Випийте заспокійливого і не ходіть в школу.
супер!
Ответ дляjulia3119
Это Вы сейчас так спокойно пишете, можно было спокойно пресечь конфликт и т.д. Здоровое общество - это там, где каждый отвечает за свои поступки, а сильнее всего провокатор - т.е. Ваш сын. В описанном случае Ваш ребенок проявил агрессию. Он тоже мог бы разобраться, ведь так? А если в силу своего характера и воспитания, он не может удержатся от агрессии, то пора учиться. Если Вы не научили, то будут учить чужие люди и не всегда методами которые Вы приемлите. В первую очередь Ваш ребенок применил физическую силу, причинил боль другому ребенку НЕ ПОДУМАВ и не разобравшись, Вас это не беспокоит? В девять лет уже давно пора от кулачных методов обучения взаимодействию отходить -пора все конфликты уметь решать словами.
Ответ дляtuman-no
Это эмоции. Я бы не извинялась. И мама мальчика может хоть вся на *авно изойти, но я бы не извинялась. Действие равно противодействию. Пусть ребенок начинает привыкать к тому, что мир так устроен, что за свои ошибки придется платить, не младенец уже, до пенсии под маминой юбкой не просидит.
А завтра ее муж например на эмоциях ударит обидчика своего сына? это правильно по-вашему? зачем воспитывать такое общество, где обидеть слабейшего - это нормально? То есть не спокойно пресечь конфликт, как и подобает взрослому умному человеку, а опуститься на уровень 8-летки. Нет, такому я учить ребенка не хочу
Ответ дляjulia3119
Она и пресекла спокойно конфликт, ваш ребенок кинулся на ее совершенно беспочвенно (если агрессию вообще можно оправдать хоть чем-то), она ему не вмазала, а просто объективно охарактеризовала ситуацию. Вопрос закрыт. Если вас не отпускает, аптеки еще работают - фенибут в помощь.