Кукусик• 27 ноября 2017
У вас были забавные истории на собеседованиях? У меня одна есть
Мне было 20 лет, я только из училища и хотела устроиться в будочку продавать пополнения на телефон. Были такие , в виде кнопочного телефона. Меня собеседовал hr, молодая девушка. Я от волнения забыла один год в моей биографии (учеба и работа). Она на меня начинает кричать, мол что я год делала? Я говорю ошиблась, а она нет, вы скрываете что-то, в тюрьме сидела? И тут я чувствую, как глаза на мокром месте. Та продолжает просто истерить, что я претендую на серьезную работу с материальной ответственностью и скрываю такой факт. Короче я не помню, как вышла оттуда. Тогда было так обидно, а сейчас вспоминаю с улыбкой)
А у Вас есть что вспомнить?
БезВзяток• 28 ноября 2017
Ответ дляРомашкинная
еще надо было громко высморкаться и отрыгнуть!
для колориту))))

Показушница• 28 ноября 2017
ничего смешного ни в одном ответе не увидела. реально даже взгрустнулось. какие странные и работодатели и соискательницы....
Кошечка-муркошечка• 28 ноября 2017
Я после училище пошла на собеседование. Стажа 0, опыта работы 0.
Прихожу в офис, там за столом сидит такой дородный типчик 300 кг живого веса. Рассказывает про мои обязанности. В основном отвечать на звонки, сортировать корреспонденцию и тд и тп. А потом говорит, что дополнительные обязанности - ходить в баню с клиентами. У меня глаза квадратные. Я спрашиваю, а мол дочке своей вы тоже работу посоветуете, что бы с клиентами в баню ходить?
Не слишком забавный случай, но очень запомнился. Я тогда рыдала дома несколько часов.
PaulaPaula• 28 ноября 2017
Ответ дляПриму в дар
Класс, у меня в те же времена, такое же было: до ночи и полночи в интернете - рассылаешь резюме, а с утра спать звонками не дают. На некоторые даже не отвечала ))) И что интересное, нашлась работа сначала по выходным (все друзья отдыхали, гулять звали, а мне - на работу (преподавала на курсах в выходные). Но зато потом хорошая работа ’сама меня нашла’. Т.к. благодаря тем курсам познакомилась со многими людьми. С тех пор таких ’массовых рассылок’ у меня больше не было. Правда, еще был у меня как-то массовый обзвон еще ранее, еще в студенческие времена. Обзванивала из будки (!) на почте с ’желтыми страницами’ на коленках определенные организации, которые меня интересовали в качестве работодателя и по удобству местонахождения. Перед тем я еще начиталась статей на тему что-то типа ’как обойти барьер секретаря и дозвониться до директора’. Очень помогло. Нашла себе таким образом 2 места, одно оставила себе, на 2-е подругу направила. На собеседования, конечно же, сходили, и нас взяли. БЫЛА ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ: студенту 3-го курса уже очень хотелось работать. Интересно, сегодняшняя молодежь так умеет?
это молодежь и нужно спросить. эй молодежжжжжжь есть тут?)))
а желтые страницы, да, они и заменяли интернет, когда его еще не было в повседневной жизни.
Чавонадо• 28 ноября 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
обычно такие задания на бизнес-треннингах )
была,но такого там не было,все тренинги проходили в закрытом помещениии
ШапкаУшанка• 28 ноября 2017
Ответ дляПриму в дар
А я в студенческие годы на мошенников попала. нашла какое-то ’агенство’, которое студентов без опыта работы оффициантами и администраторами устраивало. Заплатила им тогда 150 грн, это была половина моей повышенной стипендии. Они дали мне распечатанный список с адресами по всему Киеву. Сказали что в этих местах меня уже ждут на собеседования) Я такая вся радостная как начала ездить с Минской на Черниговскую в предвкушении... В первом мне только сказали что без опыта не берут, но я как-то не подумала что обман, на Черниговской сказали что давно уже нашли работника, у меня уже подозрения закрались. А когда на Лыбедской меня откровенно послали со словами когда уже эту шарагу закроют, каждый день приходят такие глупышки как я, вот тогда наконец дошло что меня тупо кинули, да еще и Киев вдоль и поперек зря обьездила((
Ответ дляШапкаУшанка
Вот уроды. Мне тоже такие звонили, но у меня закрались сомнения. Так как знаю, что за поиск сотрудников платит компания, а не кандидаты
ШапкаУшанка• 28 ноября 2017
Ответ дляAnnaSmith
Сейчас я тоже это знаю. Маме не говорила, я тогда самостоятельная была, жила только на свою стипендию, и очень хотела работать. Но глупая была, второй курс, из села забитого, еще ничего не знала. Мне через несколько лет младшая сестра тоже когда во время учебы работу искала, тоже на такое натрапила. Слава Богу, догадалась мне позвонить и попросить с ней поехать, а то она дороги не знала и нервничала. Так она еще не верила мне, уговаривала поехать. Чисто из-за того что было недалеко и хотелось раз и навсегда сестру образумить поехала с ней. Как же там все красиво рассказывали, сестра аж подпрыгивала от возбуждения и хотела уже прямо завтра выходить. А потом они затребовали 450 грн и подсунули договор типа на работу подписать. А в договоре было просто написано ’Предоставление информациооных услуг о работодателях. ФОП Вася Пупкин не несет ответсвенности за результат’. Но наивные же не читают...
Настя Снежок Воля• 28 ноября 2017
Ответ дляЧавонадо
треннинги разные бывают :). В закрытом преподносится теория, а домашнее задание в основном проходят на улице ). Мне, например, по заданию надо было разговорить незнакомого прохожего на заданную тему )
Кашка-маняшка• 28 ноября 2017
Ответ дляПоказушница
вот это вы унылая.
Показушница• 28 ноября 2017
Ответ дляКашка-маняшка
вот это вы унылая.
а где вам позитив в этих историях виднеется?!
кандидатов за людей не держат... тестируют не имея представления, что они реально хотят получить от кандидата,унижают, нарушают все границы, привирают, а потом не платят, либо платят гроши (вот одна писала про зп минимум в 300 у.е....). и для этого нужно было высшку получать, что потом побираться по таким работам?!
Показушница• 28 ноября 2017
Ответ дляPaulaPaula
сужу по собственному сыну: жопу не подымет, чтобы заработать. а вот чтобы потратить деньги, так он уж расстарается (активность в поисках зашкаливает)
Кашка-маняшка• 28 ноября 2017
Ответ дляПоказушница
Жизнь - она вообще такая. Те, кто взобрался чуть повыше, норовят пнуть тех, кто пониже... вот так самоутверждаются все эти ’бизнесмены’. Да, и зарплаты копеечные. И не ставят людей ни во что... Развлекаются, устраивая дефиле кандидаток или даже занимаясь с ними сексом на собеседовании - вот такая скучная жизнь у этих, нет других развлечений.
И то, что кандидаты в этом позитивные какие-то моменты видят, уже огромный плюс. Пока у нас есть ЧЮ, мы н пропадём.
PaulaPaula• 28 ноября 2017
Ответ дляПоказушница
я от родителей переехала в другой город. И работу сама искала, и квартиру снимала, кормилась, одевалась и денюжку собирала. Наверное если дети живут вместе с родителями к ним сознательность и собранность не сразу приходит. Тут стимул какой-то нужен
PaulaPaula• 28 ноября 2017
Ответ дляПоказушница
а 300 баксов в 2003 году была нормальной зарплатой, квартиру снять стоило 100 баксов, и еда была дешевле, и развлечения, и откладывать получалось. А кода перестала быть довольна своим доходами - подорвалась и нашла лучше. И это были не гроши, а в полне нормальные денюжки, на теплом месте.
На счет унижений - это как себя поставить. Если развернуться и уйти, как девчонки писали, то кто кого унизил? А вот если заранее согласиться на маленькую зарплату, а потом еще сидеть тихо когда работы наваливают, и следят за каждой минутой твоего рабочего времени - и при этом сидеть возмущаться с коллегами и продолжать работать в том месте дальше, и бояться повышения просить - тут да, унижение.
Показушница• 29 ноября 2017
Ответ дляPaulaPaula
моя твоя не понимай...
я на первой работе сразу после института получала 500 у.е. и это было не в 2003 году, а в 1996. а в 2003 около 1000 тыс без бонусов. и денег было в притык. на жир не хватало.... каждый судит по себе...
PaulaPaula• 29 ноября 2017
Ответ дляПоказушница
моя твоя не понимай...
Не удивили суммами
в 1996г курс был 2 грн до 1998, так что на тот период 500у.е было нормально. Мой брат после института то же имел хорошую зп в 1998, в областном центре 400у.е, потом резко после девальвации стало 200у.е.
Хорошие зарплаты и я то же проходила, институт только позже закончила. 300 было начало, старт так сказать. Но тут вопрос не в том кто сколько зарабатывал, а что было забавного на собеседованиях.
А по жизни вообще главное не сколько зарабатывать, а на сколько ощущать себя самодостаточным. Мне моих зарплат хватало, когда не хватало меняла работу. И ни каких комплексов не испытывала, и потом почти 10лет ни разу себе повышения не просила, повышалась зарплата автоматически. И хватало ;-) И это было здорово, конечно было к чему стремиться, но в целом раньше желания совпадали с моими возможностями
в 1996г курс был 2 грн до 1998, так что на тот период 500у.е было нормально. Мой брат после института то же имел хорошую зп в 1998, в областном центре 400у.е, потом резко после девальвации стало 200у.е. Хорошие зарплаты и я то же проходила, институт только позже закончила. 300 было начало, старт так сказать. Но тут вопрос не в том кто сколько зарабатывал, а что было забавного на собеседованиях.