Я такая - жду трамвая• 30 ноября 2017

Умерла свекровь. Осталась тетрадь с заговорами

Девушки, как поступить с таким "наследством"?
Покойная свекровь лечила, помогала, далеко от нас жила, я не в курсе подробностей.
Она умерла и все документы приехали к нам. Среди них тетрадь с рецептами, молитвами, заговорами, доставшимися ей от её отца.
Что с ней делать? Карьера бабки не по мне. Меня она не пугает. Возможно есть традиции?
Барабан для взрослых• 30 ноября 2017
Автор, не выкидывайте, считаю это как минимум имеет культурологическую ценность.
Delizioso• 30 ноября 2017
Ответ дляpuma_sm
Напишите мне молитву от зглаза пожайлуста. Дочь болеет уже 2 мес!!!
вот я выше написала
там еще можно слизывать лобик и сплевывать 3 раза

повторюсь - это мне посоветовала очень толковая женщина с высшим образованием
этот метод использовали на Полтавщине
Стекловыжималка• 30 ноября 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
Сходите в церковь и спросите что делать в такой ситуации? Интересно, что скажут. У нас люди так любят прикрывать тоже самое колдовство и заговоры словами - дар и помощь. Если человек может лечить других - зачем заговоры? Без них не может?
интересно как без них? вы понимаете что лечит не сам человек а высшие силы через него? как к ним обращаться?
а батюшки редко когда скажут что то положительное за такие вещи. хотя если среди них есть видящие то они так же через молитвы и обряды работают с порчами
Апрель Ивановна• 30 ноября 2017
не выбрасывайте , надеюсь там не описана черная магия
Замыленная• 30 ноября 2017
Ответ дляВероятненько
а еще, после снятия сглаза на сон тянет, нужно немножко потерпеть хотя бы 30 мин, потом можно ребенка и спать уложить. (почему? не могу сказать, знающие люди так говорили) может после снятия сглаза ребенок срыгнуть.
+100..все верно сказали..но сын у меня засыпал сразу, не ждала я 30 минут (именно об этом моменте бабушка ничего не говорила мне)
linnochka• 30 ноября 2017
Ответ дляВероятненько
сейчас в личку вам напишу
И мне пожалуйста)
puma_sm• 30 ноября 2017
Ответ дляDelizioso
вот я выше написала

этот метод использовали на Полтавщине
Это от сглаза?
Delizioso• 30 ноября 2017
Ответ дляpuma_sm
Это от сглаза?
от всего - ребенок маленький очень чувствительный к негативу
Вероятненько• 30 ноября 2017
Ответ дляAleksakievua
Огромное спасибо. Жду .
Написала)
Апрель Ивановна• 30 ноября 2017
у нас бабушка лечила , двоюродная , тоже была тетрадь , очень она ее ценила , когда умерла , кто-то ее украл , тетка хотела ее забрать , так как тоже знает кое что , но обыскали весь дом и не нашли , там рецепты трав и молитвы
автор Я такая - жду трамвая • 30 ноября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
не думаю, пролистала: мази, молитвы, заговоры
Амели на мели• 30 ноября 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
послушайте, можно точно так же сказать вашими словами: Зачем церковь? без нее не можно? зачем молитвы? без них не можно?

если вы чего-то не признаёте или не знаете, вовсе не означает, что этого не существует.
Замыленная• 30 ноября 2017
Ответ дляpuma_sm
если сглазили - ребенок не будет болеть..если сглаз - ребенок плачет, капризничает и плохо спит, кстати, может при этом тошнить и ноги подкашиваться (по себе знаю, когда-то была в универе на лекции, и меня настойчиво хвалила преподаватель, минут через 20 подкосились ноги, стало дурно до тошноты, тахикардия, сижу как в паутину обмотана - выбежала с лекции, позвонила бабушке, чтобы прочитала молитву - пока она ее читала, я чувствовала, как мне становится легче)..если постоянно болеет - 2 варианта - либо что-то серьезнее сглаза, либо просто такой период у детки (мой как в садик пошел из болячек не вылазил год, ничего - прошло, молитву при этом я не читала ему)
Вероятненько• 30 ноября 2017
Ответ дляЗамыленная
моя мама тоже после снятия сглаза сразу заснула, но почему мне говорили на счет деток что нужно немножко подождать - не знаю.
Libertas• 30 ноября 2017
Автору - не хотите передать в етнографический музей университета Шевченко? Дорогие кому то записи могли бы стать экспонатом. Если интересно - пишите в личку напишу как это сделать
Вероятненько• 30 ноября 2017
Ответ дляlinnochka
И мне пожалуйста)
сейчас вам скопирую и вышлю в личку
Ответ дляLibertas
кстати, отличная идея. только это старый ветхий толмут, а вполне современная тетраль, аккуратно исписанная .
Jhenya_Sh• 30 ноября 2017
Ответ дляЗамыленная
меня бабушка тоже научила молитве от сглаза..я читала пару раз сыну - помогало через 5-10 минут..
У меня дедушка бородавки вывел у моего двоюродного брата.
А его бабушка была целительницей. Со всех сел люди приезжали к ней лечиться. Это дар, который потомкам передаётся. Может, ребёнок автора будет им обладать.
Libertas• 30 ноября 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
я понимаю)) но здесь скорее этнографический интерес
так что не имеет значения какого вида тетрадь, больше важно ее содержание и регион обитания ее хозяйки. Если заинтересованы пишите в личку Вы сами сможете подъехать, посмотреть музей, оставить в фондах
Апрель Ивановна• 30 ноября 2017
Ответ дляLibertas
нашли мы в библиотеке очень старинную книгу с заговорами и тд , посмотрели и отдали , в следующий раз этой книги уже не было , пропала
Libertas• 30 ноября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
Я не знаю кому и как вы отдавали, но когда в музей приносят вещи им сразу делают опись и заносят в фонд. Не знаю с какой целью вы это написали, но если написали то напишите уже полностью факты - какую книгу, когда, в какой музей.
Замыленная• 30 ноября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
скорее всего так и будет у автора..я сначала тоже не знала, что с этой молитвой бабушка передала дар, пока один человек, достаточно известный в этом ’’неведомом мире’’, не сказал мне ’’Что?? Дар передали, а пользоваться не научили? Ну ничего у тебя еще до 40 лет есть время научиться, т.к. после 40 будешь по полной помогать людям’’ а я говорю ему : ’’так я не просила себе этот дар, я даже не знала, что с молитвой можно что-то передать’’ Короче, сижу я сейчас в шоке, до 40 мне еще 11 лет на то, чтобы подумать, нужно мне это или нет.. а я боюсь с такими вещами связываться
Апрель Ивановна• 30 ноября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
мне лет в 9 передали заговор по бородавкам , я рассказала соседскому мальчику , он все сделал , бородавки пропали , с этого времени меня стали называть ведьмой , тоже кое что знаю , но развивать это боюсь , страшно очень , уши слышат то чего нет
Замыленная• 30 ноября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
у меня тоже самое..вот пишу под анонимом, и боюсь без анонима писать,т.к. подумают, что дура..обычно ведь без анонима пишу
Апрель Ивановна• 30 ноября 2017
Ответ дляLibertas
библиотека огромная , имеет опись , номер и ярлык по которому книгу нашли , мы копались в таких дебрях и были удивлены такой находке
, книга пропала
Любительница• 30 ноября 2017
как хорошо обладать такими знаниями, а не залечивать ребенка химией и антибиотиками....
Вероятненько• 30 ноября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
ух ты! то есть слышите, что будет, что сделать или как? (спрашиваю без сарказма)
Медсестричка• 30 ноября 2017
Девочки,интересная темка. А кто знает, если я зеваю,когда читаю Отче наш и Богородицу,то что это значит? Если учесть,что это не всегда и в то время, когда я уже хочу спать
Замыленная• 30 ноября 2017
Ответ дляМедсестричка
точно не знаю, но я ежедневно читаю перед сном 7 раз подряд Отче Наш и 3 раза подряд Ангелу Хранителю..не зеваю обычно
Простецкая• 30 ноября 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
а попадётся батюшка-самодур и велит сжечь, и что? Вы всему верите, что вам в церкви скажут?.. там тоже люди, обычные люди.. на работе)