Безпринципная• 02 декабря 2017

Я в шоке! Зеленый борщ! Оказывается туда некоторые кладут буряк! Я с рисом

варю, а вы?Кладете буряк или рис? Естественно щавель,зелёный лук, яйца, мясо, зажарка лук+морковка
Результат:
вже голосів: 470
288 (61.28%) Буряк
182 (38.72%) Рис
Сиренькая• 02 декабря 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ну и чем это месиво отличается от месива окрошки
ну окрошку я люблю, наверное потому что я ее с детства ем, а это для меня не понятная и не вкусная еда.
vorobyshek82• 02 декабря 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Ну вы что? Зачем писать о всей области традиции отдельно взятой семьи, максимум села?
Я из Донецкой области.
Зелёный борщ: мясо, щавель, картошка, яйцо.
Как-то в одном споре специально обзванивала всех знакомых. В радиусе 50 км от меня точно. Волновахский район тоже, потом мне отписывались девочки из Донецкой облксти разных городов, Харьков тоже , хотя это уже не Донецкая...
Я бы не сказала, что это традиция одной семьи или забитого села...
Я тут с краю постою• 02 декабря 2017
Ответ дляСекс-Бомба
кстати, насчет вреда щавля: в нем и шпинате о большое количество щавелевой кислоты. Именно из-за этого тем, кто страдает нефритом, мочекаменной болезнью , его употреблять не рекомендуется. Также он вреден людям с болезнями печени, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей и болеющих подагрой. Мне это терапевт еще 15 лет назад рассказала, т.к обнаружили оксалаты в анализе мочи, и щавель остался под запретом, хотя раз в 2-3 месяца зелененьким борщиком балуюсь....
и капусту квашеную тоже
Зам Ам• 02 декабря 2017
Ответ дляСиренькая
А Вам такое нравится? Я не могу привыкнуть к этой еде. ) суши люблю, это единственное что люблю из восточной еды и жареные ананасы в кляре в кислосладком соусе, остальное мне фе)
Да,нравится.Еще как-то рецепт нашли на ютубе года 4 назад, и до сих пор готовим.Я конечно была в шоке,когда муж сказал,что у нас сегодня на ужин Кулон пулон чжоу, а это свинина в крахмале и кисло-сладком соусе с ананасами,очень вкусно.
Цветочница• 02 декабря 2017
Ответ дляВечно недо...
фух
Но возникла мысля попробовать эти варианты как нибудь, может я что в жизни упустила
Конечно, надо обязательно пробовать что-то новенькое)
Вкусовые пристрастия меняются, может что-то понравится из этих вариантов.
Я раньше например, любила свекровин вываренный красный борщ, с вываренным буряком, а недавно стала любить именно ярок-красный борщ, буряк в зажарку кладу и цвет от этого насыщенный)
Так что все течет, все меняется.
Зеленых борщей других лично не пробовала, может, если бы попробовать, то и понравилось бы
Trink• 02 декабря 2017
Ответ дляЦветочница
Так что все течет, все меняется.
пробуйте сразу с рыбой
Сиренькая• 02 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
Ну такое я пробовала в китайском ресторане, это вкусно) а то что готовит свекровь мне не нра..У них еще коронное блюдо: бульон на утке, туда лапша рисовая, омлет из яйца порезанный полосками, морковь корейская, листья кислой капусты пекинской, соевый соус и паста соевая..
Единственное что я люблю у свекрови это соевый соус ее личного приготовления, я его никогда не покупаю, домашний он вкуснючий)
Зам Ам• 02 декабря 2017
Ответ дляСиренькая
А как она его делает?
дамаБезСобачки• 02 декабря 2017
Ответ дляvorobyshek82
Где я писала о забитом селе?
Я могу своих знакомых обзвонить, и все будут готовить, как я.
Просто не расписывайтесь за всю область.
Сиренькая• 02 декабря 2017
Ответ дляЗам Ам
А как она его делает?
ой..там сложный процесс..соя вроди бы проращивается, потом бродит, потом сто раз очищается, я никогда не вникала в этот процесс, ибо все равно не буду делать сама, на выходе получается очень концентрированный соевый соус и очень вкусный
Цветочница• 02 декабря 2017
Ответ дляTrink
пробуйте сразу с рыбой
Больше в зеленом борще меня страшит томат, рис или пшено, например, а также фасоль, каперсы и оливки.
Можно я не буду?
А рыбу в уху, так понятнее и привычнее)
Trink• 02 декабря 2017
Ответ дляЦветочница
Можно я не буду?
А рыбу в уху, так понятнее и привычнее)
по-ходу не можно( нас тут меньшинство безрисово-томатных(
vorobyshek82• 02 декабря 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Где я писала о забитом селе?
На одном кулинарном сайте, где и был собственно этот спор, отписывались девочки из разных городов и сел Донецкой области. Судя по количеству людей, которые варят зелёный борщ также , как и я, я и сделала эти выводы.
АнтиТроль• 02 декабря 2017
Ответ дляДон Пэдро
А где вариант без риса и без буряка?)
+
ничего из перечисленных ингредиентов в зелёный борщ не добавляю
Цветочница• 02 декабря 2017
Ответ дляTrink
Нас мало, но мы в тельняшках (с)
Врагу не сдается наш гордый Варяг.
И далее по тексту)
Непостоянная постоянность• 02 декабря 2017
Буряк/рис - нет.
Мой зеленый борщ - это: мясо, картошка, лук, морковка, зелень, щавель, яйца и...крапива! весной, она молоденькая..ммм
Кирикова• 02 декабря 2017
Никогда не варила, но и никогда не ела зеленый борщ с рисом.
Хотя рис обожаю. Спасибо за идею.
Trink• 02 декабря 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Буряк/рис - нет.
приняты в наш маленький клуб
Я супер-пупер• 02 декабря 2017
Ответ дляTrink
приняты в наш маленький клуб
и я с вами))))
Обнемашечка• 02 декабря 2017
Мой зелёный борщ это то же что и красный, но вместо капусты в конце нарезанный щавель и вареные яйца кубиками.
Буряк вообще не добавляю. И зелёный и красный борщ варю с томатом. Мама-бабушка так научили.
Привет землякам по борщу)))
п.с. я тоже из Донбасса.
пу_пугренчик• 02 декабря 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А где в опросе ´: ни то ни другое. Рис по рецептуре вообще не кладется.
Я в греческом селе была:у них его делают только с рисом и едят холодным
Trink• 02 декабря 2017
Ответ дляОбнемашечка
Привет землякам по борщу)))
п.с. я тоже из Донбасса.
я вот из Крыма, а живу сейчас на ЗУ - и одинаково что здесь, что там! тольк мы варили яйца и потом в тарелку клали, а здесь - вливают сырые в конце в кастрюлю. больше никаких различий
так что не знаю, как насчет региональности борща
Праздничный сервиз• 02 декабря 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Я кладу кислый буряк. На рынке покупаю. А как это.борщ без буряка
100%плюсуюсь,квашеный буряк,еще по бабушкиным рецептам.Что это за борщ с рисом
Ответ дляОбнемашечка
Привет землякам по борщу)))
п.с. я тоже из Донбасса.
Моя мама с Донбасса, ее зеленый борщ тоже с томатом)
Кашка-маняшка• 02 декабря 2017
Ответ дляПраздничный сервиз
одесский зеленый борщ
Пупс• 02 декабря 2017
не ложу ни буряк ни рис,но делаю с листьями молодой крапивы))-вкусный))))
Ждушечка• 02 декабря 2017
Ответ дляэнциклопУдия
Он нарушает щелочной баланс в организме
дык любая еда к какой-то степени это делает. Щелочной баланс - вещь нестабильная так то. Но от того, что вы зеленого борща с щавлем поедите вы однозначно не умрете, и ваш организм с ним справиться не хуже, чем с кислым огурцом ))))
Фрося_Бурлакова• 02 декабря 2017
не знаю, правильный у нас в семье борщ или нет, но готовим из поколения в поколение без томата, буряка, риса и прочего.
Бульон, картофель, яйца кубиками, щавель мелкопорезанный, и зажарка лук и морковь протушенные в сметане
Фрося_Бурлакова• 02 декабря 2017
и да, моя семья с Донбасса, если что. Так что не у всех на Донбассе зеленое это красное
Кашка-маняшка• 02 декабря 2017
ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ

Зеленый борщ можно готовить постный или на мясном бульоне. 1-2 л. бульона, 1 головка репчетого лука, 2 морковки, 5 картфелины, корень и зелень петрушки, по 300 г. щавеля, шпината и зеленого лука, 1 ст. ложка риса, соль и специи по вкусу.
В бульон положить мелко нарезанные (можно пассерованные на растительном масле) репчатый лук, морковь и корень петрушки. Добавить столовую ложку риса. через 15 мин. опустить в бульон очищенный и нарезанный кубиками картофель. когда картофель будет готов, опустить нашинкованные щавель, шпинат и в конце - зеленый лук. Добавить соль, зелень и специи по вкусу и через 2 - 3 минуты снять с огня. при подаче на стол в борщ положить половонки сваренных вкрутую яиц, сметану и посыпать мелко нарубленной зеленью.
http://odesskiy.com/odesskaya-kyhnya/pervie-bluda....