Аноним_1481• 04 декабря 2017

раньше я читала книги .... а теперь только интернет....

и теперь я только выиграла !
15 лет назад почему я читала книги ?
я хотела получить информацию, я жаждала чего-то интересного, фантастического, иногда - обыденного, чьих-то мыслей, суждений , знаний.
Я читала только мысли других писателей.
Теперь я читаю инет, фейсбук, форумы и это живые люди, чей-то опыт, чьи-то мысли, чьи-то переживания, , чьи-то реальные истории, их тысячи , терабайты информации, и они разные, и удивительные, и часто в чем-то отражают мои собственные.....
мир вокруг меня из фантазийного стал простым , человекеским, настоящим и еще более захватывающим, я переживаю чужой опыт и каждый день узнаю много нового...
раскажите, стало ли вам интереснее жить ?
железный занавес• 04 декабря 2017
так, шкода що скільки часу я вчилася без Інтернету, писала курсові в бібліотеці...шукала книжки, носила шоколадки бібліотекарям...мені 38 років

Бауди на ауди• 04 декабря 2017
Я тоже перестала читать художественные книги, но не вижу в этом ничего хорошего. Совсем не смотрю телевизор, новости читаю в инете, вот это плюс.
Вкаблучках• 04 декабря 2017
А я качаю в интернете книги и читаю-читаю-читаю, и это полезнее, чем форумы ...
Black Umbrella• 04 декабря 2017
Перестала читать современных авторов - скучно, избито, мелко. В книжном могу час выбирать, в итоге или классику, или профлитературу возьму. Из прозы читать нечего, ну или совсем трешак. Удовлетворяю свою жажду экшена сериалами. )
VOGEL design• 04 декабря 2017
добыть информацию стало намного легче и проще, как вспомню эти талмуды энциклопедии ... 12 томов
Их же еще достать было невозможно и стояли дорого

Но, книга книге рознь, не все книги интернет сможет заменить, если только там не будет ее копии )
Отчебучкина• 04 декабря 2017
На даче интернет полный ацтой,на лето на качиваю книг и читаю.Класс!Отдыхаешь от этих просторов))
Анонимарик• 04 декабря 2017
лучше писателей читать чем фейсбук
Щас ухожу• 04 декабря 2017
Читаю каждый день, без исключения. Не могу себе представить день без книги.
Без моих любимых сказок на ночь, давно бы рехнулась. А так, еще держусь ...
Klodina• 04 декабря 2017
Я взахлёб читаю только летом на даче, когда уезжаю из города, и не хочется ни интернета, ни ТВ. Сейчас переизбыток информации, поэтому и к книге не тянет.

энциклопУдия• 04 декабря 2017
Ответ дляБауди на ауди
Дааа !!
Я порой себя от телефона за уши оттягиваю ((
Книг полно, люблю их - именно печатные издания , ан нет сижу в этой клоаке ((
Фисташковый кокец• 04 декабря 2017
Такого бреда я ещё не слышала. Ладно бы уже молчали, но тупеть и радоваться этому) Как можно книги сравнить, классику и не только с форумами, на которых тётки обсуждают мужей и детских е комбинезоны или Фэйсбук, где все друг перед другом выпендриваются, и при этом все ’мысли умные’ друг у другу слизывают.
Я стала меньше читать книг, но видимо не настолько, чтобы хвастаться этим.
lana_banana04• 04 декабря 2017
Ой, а я раньше читать не любила. Особенно в школе, хотя и была отличницей, но терпеть не могла все эти непонятные моему подростковому уму произведения, которые еще и анализировать надо было, не отклоняясь от общепринятых норм.
А взахлеб читать начала уже когда закончила вуз и пошла работать. И купила сначала покетбук под это дело, а потом перешла на смартфон.
Времени на чтение нет, но я взяла себе за правило утром перед работой 15 минут трачу на чтение и вечером в кровати читаю 30-60 минут. И минимум 30 книг можно прочесть, а то и пару сотен в год.
Очень нравится. Тем более сейчас любую книгу можно бесплатно скачать и носить с собой библиотеку в кармане.
lana_banana04• 04 декабря 2017
И, кстати, только сейчас я прочувствовала то, как чтение книг влияет на разговорную речь и грамотность. Сразу видно, когда человек читает книги, а когда - форумы с примитивными суждениями.
VOGEL design• 04 декабря 2017
Ответ дляlana_banana04
утром пред работой? вы - мой герой!
Lena-Lena12• 04 декабря 2017
Часто захожу на книжные сайты, просматриваю новинки, у нас и в мире, читаю синопсисы, увы, на полное прочтение книги не хватает времени (иногда желания, книг море, за всем не уследишь); здорово, что есть инет, если использовать с умом, он только во благо, вспомню годы в библиотеках - аж вздрогну:-))
Мама Чели• 04 декабря 2017
Ответ дляVOGEL design
утром пред работой? вы - мой герой!
У меня летом тоже так получалось.
вставала в 5.40, шла на стадион, в 6.35 дома, в душ , а потом расслабится и мин 15 почитать.

Сейчас не получается. Печаль.

Автор, нельзя сравнивать интернет и книги. Я люблю новые миры, и только книги могут мне их дать.
Апрель Ивановна• 04 декабря 2017
Я много читаю . И книги, и на форумах зависаю. Сравнивать художественную литературу и форумы я бы не стала. Что вы здесь читаете? Муж ушел, любовница, муж бьет, о размерах пиписек, что купили и прочее. Ну разве это можно сравнивать с книгами?
А поиск информации - это уже совсем другое дело. Очень не хватало интернета в студенческие годы.
А я с косою• 04 декабря 2017
Читаю книги обязательно. Не сравнить форумы и чаты с книгами )) это небо и земля. А так - инет полезен конечно, но не настолько,как литература
Аноним_1323• 05 декабря 2017
Я стала читать меньше книг и больше висеть в интернете, но не считаю, что это хорошо. Да, в определенном смысле это прогресс : новости, общение с людьми, не нужно лазить по энциклопедиям и справочникам, покупки....
Но чем легче мы живем, тем больше деградируем. Я уже знаю людей, которые за рулем не могут сообразить, где лево, где право без навигатора, испечь пирог без мультиварки, знаю школьников, неспособных сделать домашку без гугла. В век компьютеризации соображалка у людей отключается, а с ней снижается и приспособляемость. Речь у многих людей стала стандартной и тупой, просто послушаешь человека и знаешь, где больше висит: ОК, контакт, ФБ, форумы неважно какие... И живого общения стало меньше. Так что хорошего мало.
А потому начала читать понемногу. Благо, библиотека дома большая.