Жерица ночи• 09 сентября 2013
Кто куда тратит детские деньги?
У меня возник этот вопрос, поскольку часто слышу- пособие по уходу за ребенком нужно тратить только на ребенка. У нас в семье нет разделения на " детские" и недетские" деньги. Я вообще не понимаю, как на эти гроши можно растить ребенка.
Пособие оформила когда малому было уже пол года, потому и получила сразу около 12000 тыс. Перед рождением ребенка были куплены все вещи для малыша, коляска ( concord neo trevel set 13000. Грн., кроватка (4500грн.) колыбелька( 900 грн), манеж( 900), кресло-шезлонг( 800грн), комод с пеленатором ( 3000), весы и т.д., куча всякой мелочи, которая тоже стоит денег.
Когда получила пособие, то купила себе на эти деньги новый айпад и остаток потратили на празднование крестин малыша в ресторане( добавляли деньги).
Сейчас получаю около 800 грн. в месяц на ребенка, так мне этих денег не хватает даже на продукты!!!! Это при том, что у нас дача и все овощи и фрукты свои. Начинаю подсчет:
каждую неделю из села привозят молоко, творог, сметану, масло-120 грн.
на неделю покупаю или кролика или курочку или..или.. -около100-150 грн
раз в месяц беру рыбу-свежую целую семгу или лосось или форель-около200-300грн.
раньше покупала еще детские каши-70-80 грн в неделю( на ночь кушал, сейчас почти не ест детские кашки, перешел на взрослое питание.)
сами понимаете, что кроме этого покупается еще куча продектов-мука, сахар, крупы, макароны и т.д.
О детских вещах и ценах на них вообще молчу, стараюсь или заказывать по интернету или привозим из заграничных командировок, так дешевле.
Несколько месяцев назад продали нашу коляску за 4500 и купили на эти деньги детский велосипед(2050 грн) и автокресло cybex guno fix (2500грн), на коляску-трость уже не хватило...
У нас семья со средним достатком-не бедствуем , но и не миллионеры. Иногда приходится отказать в чем-то себе, чтобы позволить что-то лучшее для ребенка. Лучше я откажусь от покупки новых сапог в этом сезоне, но куплю ребенку хорошую коляску ( хочу maclaren).
К чему я это веду-недавно моя знакомая заявила, что из детских денег даже воды себе не купит, все только на ребенка, я же не задумываюсь, куда тратить "детские", могу заплатить комуналку, купить продукты или потратить на свои нужды. И делаю это с чистой совестью, не считаю неправильным, мы же покупаем ребенку все необходимое, и для меня не важно на какие деньги.. Я понимаю, что можно было купить более дешевые вещи, коляску и т.д., но все равно материальной помощи на все не хватило бы...
По этому и вопрос-а вы разделяете деньги на " детские" и "недетские", куда тратите декретные и мат.помощь на ребенка?
Результат:
вже голосів:
165 (77.1%)
Для меня не имеет значения, что это за деньги, трачу туда, куда на данный момент нужнее...
26 (12.15%)
Только на ребенка
21 (9.81%)
Откладываю
2 (0.93%)
На себя
ОЛЬГА 2012• 09 сентября 2013
Автор, у меня детей нет, только в проекте, но возник вопрос другого характера - почему Вы так скудно питаетесь?
Лучше б не покупали коляску за тысячи, а кушали побольше мяса и рыбы - у Вас же ребенок растет, как можно растянуть курицу на неделю, как я понимаю, на всю семью? или одну форель (после разделки получается килограмма 3 филейки) на месяц?
К чем эти понты, если самой ходить в старых сапогах? чтоб потом перед подружками и на советчице хвастаться? если б у меня прошел год после покупки, я бы и не вспомнила, сколько там что стоила - ну, разве что недвижимость
Жерица ночи
• 09 сентября 2013
Девочки, спасибо всем, кто проголосовал и оставил комментарий!!! Каждый из нас прав по-своему, в зависимости от ситуации. Если кто-то захочет описать свою ситуацию( что покупали ребенку, на какие деньги, куда тратили мат.помощь, декретные, зарабатываете ли , находясь в отпуске по уходу за ребенком, если зарабатываете, то как, и т.д.) буду благодарна ( можно в личку, или анонимно). Еще раз спасибо!
Семен Семеныч• 09 сентября 2013
у меня почему то сложилось впечатление что вы хотите своими рассказами доказать самой себе перед другими какая вы прекрасная мать
, все что вы пишите понты что по меньшей мере глупо если вы как вы пишите средний достаток. и я думаю что макларен больше нужен вам а не вашему ребенку чтобы тешить себя какой вы хороший родитель что не зажали своему ребенку хорошие деньги на дорогущую (неоправданно) коляску.ИМХО
Жерица ночи
• 09 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
На самом деле практически все детские вещи , кроме питания, выбирают родители на свой вкус и по своему достатку. От питания ребенок может отказаться, а вот от коляски нет. Потому можно сказать, что все, что касается ребенка до 3-х лет больше нужно его родителям. У каждого родителя свои обоснованые причины покупать ту или иную вещь ребенку и, как я уже писала, каждый по-своему прав.
Я описала свою реальную( но не полную) ситуацию и мне интересны были как реакция на написаное так и ситуации других родителей.
Инфу собираю для пилотного проекта ’семья в декрете’.
No problems• 09 сентября 2013
Ни копейки еще не потратила с детских денег, лежат на карте под процентами. Туда же добавились 10 тыс - остаток с больничного по беременности и родам после покупки приданого ребенку и оплаты родов. Снимать пока не планирую, пока нет такой необходимости.
Солнечный зайчик• 09 сентября 2013
Ответ дляПринцепесочка
Конечно Вам не хватает 800грн. А мне хватало. Потомучто небыло крестин в ресторане (а дома), небыло айпада. И вообще, зачем покупать комод за 3000 и кроватку за 4500.
У нас комод был за 500грн. и кроватка за 500грн. украинского производителя. Такчто, каждому свое, автор. Задумайтесь.
в коляска за 13000?мы полгода отъездили за 2000,потом трость за 700....тю!хотя у нас тоже норм с деньгами и айпады,айфоны все есть,просто не понимаю зачем и вправду на ветер,
Вишнёвая Леди• 09 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Вы не дописали-неудовлетворенные, одевающиеся в секонд и бигуди, нелюбимые мужьями...
Ппц, если мое мнение никто не разделяет, мне и в голову не приходит, что пишут от зависти, неудовлетворенности... а большая часть анонимов тока такие посты и пишет, девочки, задумайтесь, не зря ваши мысли уходят в другое русло, не зря у вы всем пишите о зависти, неудовлетворенности и т.п.
100%
как только твое мнение не совпадет с мнением автора поста сразу начинают орать что ты завидуешь и мужа у тебя нет и вообще пашешь как лошадь
видимо мышление отсутствует понять другие варианты этого..
автор! ну купили вы за 13 000 коляску и что? зачем писать что 13, она летает в отличии от той что за 2000? или вашему ребенку не все равно? это лично ваши понты, причем глупые...
а те кто говорит что тратит детсткие только на ребенка думаю делают так потому что живут от зарплаты до зарплаты, у них нет свободных 20-50 000, поэтому и оставляют детские детскими на случай вдруг зарплаты не хватит что-то купить ребенку