Кы-ы-ы-ця• 06 декабря 2017

Выпаивание ребенка - ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Девочки вопрос крайне важный, времени писать детально нету, очень заболел ребенок, нетипичная картина. Склонны к кишечной инфекции.
Так вот вопрос - прописали сорбент 3-4р в день, и выпаивание растворами. Но сорбент же выводит все, что етсь в растворах, или я туплю, или подскажите как давать это все вместе.
Смешнюча• 06 декабря 2017
так и давайте

Удачная• 06 декабря 2017
обычно сорбент- через час другие препараты
Lumino4ka• 06 декабря 2017
Электролиты можно принимать одновременно с сорбентами.
Lumino4ka• 06 декабря 2017
Если есть ацетон и врач назначил бетаргин, тогда не менее часа должен быть промежуток.
Akrabatka• 06 декабря 2017
Сорбент давайте до или после лекарст.препаратов, еды. Перерыв 1-1.5часа
Простоваля• 06 декабря 2017
Чередовать минут через двадцать, если нет рвоты. Сорбент, потом регидрон, компот, боржоми и т.д., кому что подходит. Если рвота, то поить по 5/10 мл каждые пять минут, тоже просто чередовать.
Lumino4ka• 06 декабря 2017
Терапия при диарее неинфекционного происхождения, чаще всего на фоне дентации (прорезывании зубов) не обоснована, поскольку приведет к развитию запора на следующий день, поэтому целесообразно лишь добавить в рацион крепящие продукты. такие как рис, например.
Терапия при диарее на фоне энтеровирусной инфекции (часто ротавирусной) направлена в первую очередь на восполнение потерь жидкости и солей, поскольку с потерей жидкости и натрия, начинает терять воду и клетка, как таковая, в том числе клетки головного мозга.
1. Режим выпаивания зависит от характера и вида обезвоживания, на поликлиническом уровне на фоне ротавирусной инфекции чаще всего развивается изотоническая дегидратация, то есть теряется вода в первую очередь, и параллельно с нею, если ведущим симптомом является жидкий стул - соли.
Восполняем мы любое обезвоживание следующим образом и по такой формуле:
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ЖИДКОСТИ =
1. Ребенок до 10 кг веса должен получить в сутки в водой и едой - 100 мл/кг веса - 1000 мл
2. Ребенок, вес которого от 10 до 20 кг - 1000 мл + 50 мл/кг свыше 10 кг. То есть при весе в 12 кг Ваш ребенок должен выпивать 1100 мл.
3. Ребенок, вес которого превышает 20 кг получит свыше 20 кг дополнительно 20 мл/кг, то есть 20 мл/кг, например 23 кг ребенок получит ФПЖ из расчета 1000 + 500
+ 60 мл = 1560 мл.
Выпаиваем мы по правилу ’дробно, часто, малыми порциями’, как говорил мой преподаватель по инфекционным болезным 1 ст. ложка жидкости 1 раз в 6 минут, тогда вы получаете режим выпаивания 200 мл в час. Но для возрастной группы от года до двух - это много, поскольку ФПЖ у них меньше, то и потребность в почасовом выпаивании ниже, например, при весе 12 кг мы имеем ФПЖ - 1100 мл, а режим выпаивания за час рассчитывается по правилу 4:2:1, то есть 4 мл/кг/час при весе до 10 кг, 2 мл/кг/час - от 10 до 20 кг, и 1 мл/кг/час - от 20 и выше, то есть считаем: 12 кг - 10 кг - 40 мл/час + 2 кг свыше 10 кг - 4 мл/час - 44 мл/час режим выпаивания такого ребенка.
Но это только ФПЖ.
А есть еще текущие потери.
Среди них диарея, рвота, повышение температуры выше 38 градусов, одышка.
Они рассчитываются ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ФПЖ!
Начнем, тут сложнее:
- диарея от 5 до 7 эпизодов - 10 мл/кг/сутки (обратите внимание на то, что текущие потери добавляются к суточной потребности в жидкости, много пить тоже вредно!Это нагрузка на почки!а при гипергидратации солевыми растворами возможно развитие и отека тканей, будьте крайне бдительны, солевые растворы используем ни для постоянного выпаивания, а лишь для коррекции текущих потерь).
- диарея от 7 до 9 эпизодов - 20 мл/кг/сут.
- диарея свыше 10 раз - 30 мл/кг/сут, рассмотрим возможность госпитализации в стационар для инфузионной терапии (капельница).
- рвота от 3 до 5 эпизодов - 10 мл/кг/сут.
- рвота от 5 до 7 эпизодов - 20 мл/кг/сут.
- рвота свыше 7 эпизодов - госпитализация с целью инфузионной терапии.
Рвота является опасным симптомом, нужно быть точно уверенными, что она связана с течением инфекции, а не она центрального происхождения, например, это один из симптомов менингита (воспаление мозговых оболочек), поэтому при любом варианте многократной рвоты следует госпитализировать ребенка в стационар для установления достоверного диагноза.
Важно запомнить, что рвота во много раз хуже диареи, потому что с рвотой человек теряет хлор, что приводит к нарушению работы нервной системы. Будьте очень внимательны к этому симптому.
Важно отметить, что во многом режим выпаивания зависит от аппетита ребенка, то есть, если ребенок полностью отказывается кушать, то восполнять потери нужно глюкозо-солевыми растворами из расчета в первые сутки: соли:глюкоза - 2:1, во вторые сутки 1:1. Можно использовать солевые растворы, которые допускаются для конкретной детской категории, упомянутые выше, и 5% раствор глюкозы, им не следует злоупотреблять, поскольку он изменяет осмотическое давление, и вода начинает поступать в клетку, особенно это касается детей раннего возраста. Для них предпочтителен 10% раствор глюкозы.
Температура выше 38 градусов, то есть каждый эпизод повышения температуры от 38 до 39 градусов должен быть учтен (10 мл/кг/сут), на каждый последующий градус, коих один еще 10 мл/кг/сут.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------—
Рассмотрим характерную клиническую ситуацию на примере:
Ребенок в возрасте 1,5 года с весом 12 кг заболел ротавирусной инфекцией, что подтвердилось с помощью погружения специальной тест-полоски в свежий кал ребенка в первые сутки болезни, у ребенка температура периодически повышается до 38,5 градусов, сбивается жаропонижающими, отмечается частый жидки стул 5 раз в сутки. Что делать?
Ответ:
1. Полностью исключить из рациона ребенка молочные продукты и смеси с лактозой, перевести ребенка с ГВ или обычной смеси на безлактозную в зависимости от бюджета родителей и переносимости ребенка: Нутрилон, НАН, Fr
Печенюшка• 06 декабря 2017
Сорбенты выводят не ВСЁ, а токсины
Lumino4ka• 06 декабря 2017
Ответ:
1. Полностью исключить из рациона ребенка молочные продукты и смеси с лактозой, перевести ребенка с ГВ или обычной смеси на безлактозную в зависимости от бюджета родителей и переносимости ребенка: Нутрилон, НАН, Friso.
2. Режим выпаивания: ФПЖ= 1000 мл (10 кг) + 100 мл (2 кг) = 1100 мл + ТП(текущие потери) 120 мл (температура) + 120 мл (диарея до 5 эпизодов) = 1340 мл/сут, режим выпаивания в первые сутки должен составлять 4*10 + 2*2 + 240/24 = 40+4+10 = 54 мл/час, что составит 5,5 мл каждые 6
минут, то есть 1 чайная ложка или мерный шприц.
Важно выпаивать каждый час и ночью, особенно, если ребенок неохотно пил в течение дня и вы видите, что вы не выходите в нужный вам объем, не забывайе вычитать из общего объема съеденнную пищу. Тогда выпаивать в том же режиме, но будет пара часов на передышку в период глубокого сна.
3. Энтеросорбены (смекта, атоксил) в соответствии с фармакопеей, от 1 года по 1 пакетику 2 раза в день или атоксил - 1 чайная ложка 4 раза в день.
Другого лечения энтеровирусные инфекции не требуют. Наблюдение врача, при температуре, которая не сбивается 3 суток обязателен общий анализ крови, чтобы убедиться в наличии или отсутствии присоединения бактериальной терапии и вовремя скорректировать лечение.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------—
При подозрении на кишечную инфекцию и при отрицательном тесте на ротавирус следует как можно быстрее сдать кровь на общий анализ, для исключения бактериальной инфекции или подтверждения вирусного происхождения данного состояния. При ряде энтеровирусных заболеваний противопоказаны антибактериальные препараты!Поэтому важно сдать анализы, а потом решать вопрос о терапии.
На данном этапе чаще всего бактериальные инфекции, которые поражают кишечник, лечат эмпирически, то есть, естественно, не дожидаясь посевов на флору, антибиотиками цефалоспоринового ряда II-III поколения, среди них действующее вещество цефтриаксон, цефуроксим. Нитрофураны, которые любят назначат участковые врачи, не прописаны в протоколе лечения, как первое звено и они оказывают не бактерицидный эффект, а бактериостатический, то есть прекращают действие бактерий, а не убивают их, такая терапия оправдана в какой-то мере у детей со склонностью к атопическим реакциям(атопический дерматит, бронхиальная астма, экзема), но в таком случае обязательно принимать сорбенты, чтобы те, в свою очередь абсорбировали на свою поверхность эти бактерии).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------—
При любом состоянии, которое сопровождается потерей жидкости, будь-то обычная лихорадка или диарея, контролируйте частоту мочеиспусканий ребенка, она должна быть не менее 7-8 раз в сутки объемом 100-150 мл в среднем. И в доме должны быть тест полоски на ацетон, при его появлении в моче Вы должны пересмотреть режим выпаивания в сторону увеличения, добавить в рацион щелочную воду и/или содовые клизмы, скорректировать диету и помнить, что при ацетону 3+, а особенно 4+ он начинает повреждать клетки головного мозга, ребенок ’загружается’, становится вялым, и длительный сон в такой ситуации должен насторожить вас и вовремя среагировать, а если ребенок не просыпает на окрик и вы чувствуете выраженный запах ацетона изо рта, объем мочи скудный, то ребенка следует отвезти в стационар и провести инфузионную терапию, как можно быстрее.

Lumino4ka• 06 декабря 2017
Подруга врач расписывала ЧАВО.
автор Кы-ы-ы-ця • 06 декабря 2017
Ответ дляLumino4ka
Подруга врач расписывала ЧАВО.
спасибо огрномное, изучаю

Но у нас рвота -понос 1 раз в день....вообще странные симптомы.
Невидимка Майя• 06 декабря 2017
поправляйтесь поскорее, а такой дельный совет и себе добавлю.
Lumino4ka• 06 декабря 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
спасибо огрномное, изучаю

Ацетон меряли?
автор Кы-ы-ы-ця • 06 декабря 2017
Ответ дляLumino4ka
Ацетон меряли?
да но палочки уже вскрытые были.

У нас анализ странный - лейкоциты и СОЕ в норме, зато палочкоядерных 40
Твоя подружка• 06 декабря 2017
Возьмите в качестве сорбента энтеросгель, он противный, но лучше него не знаю ничего, он избирательно действует, вроде как только на ’нехорошие’ вещества, простыми словами говоря.

Прием основных препаратов не должен совпадать с приемом сорбентов, сделайте временную разницу между ними в час-полтора.

При ближайшей же возможности - к врачу. Если предлагают стационар, нужно соглашаться.
Ревнивая жена• 06 декабря 2017
У нас такое было 2 недели назад непонятное.
Давала нифураксазид 5 дней и атоксил. Все прошло. После ели креон.
Ревнивая жена• 06 декабря 2017
После еды
автор Кы-ы-ы-ця • 06 декабря 2017
Ответ дляТвоя подружка

2 врача уже смотрели. Одна сказала - дай антибиотик и не парься. Вторая сказала, что не видит необходимости в антибиотике
автор Кы-ы-ы-ця • 06 декабря 2017
Ответ дляРевнивая жена
а расскажите пож. детальнее симптомы

Мадам Подлинник• 06 декабря 2017
мы недавно болели такой инфекцией Первому поставили диагноз отравление, когда через четыре дня заболел второй решили что вирус. Но без температуры, слабость и т п дня 3-4 Лечение с нифураксазидом заметно сразу улучшило состояние
автор Кы-ы-ы-ця • 06 декабря 2017
Ответ дляМадам Подлинник
был понос и рвота? у нас понос 1 раз только..рвота 3 раза за неделю
Мадам Подлинник• 06 декабря 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
в основном понос, рвота первый день, но тошнило все время и почти не ели
автор Кы-ы-ы-ця • 06 декабря 2017
только что првоерила ацетон - все в порядке. Может ли быть кишечная инфекция без ацетона?
IQ 80• 06 декабря 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Простите, а что доктор говорит по поводу такого количества палочек? 40- это оочень много. Вы уверенны, что это просто вирус, а не бактерия?
Кучерявочка• 06 декабря 2017
купите в аптеке тест на ротавирус.
поите каждые 20 мин по немногу
следите за температурой.
автор Кы-ы-ы-ця • 06 декабря 2017
Ответ дляIQ 80
говорит что многовато, но это не показатель 100% бактериальной
Кучерявочка• 06 декабря 2017
Мои дети только отходят от этой гадости ( ротавирус)
симптомы - рвота, диарея, высокая температура ( у младшей до 39.3 доходила), слабость.