07 декабря 2017

Хозяюшки, а как варим компот? Вопрос для тех, кто варит

Поставили водичку на закипание. Фрукты-ягоды сразу или когда вода закипит? Сахар когда? Фрукты не достаете перед всыпанием сахара?
лаМпочка 07 декабря 2017
Все сразу в холодную воду. Как только закипит сразу отставляю и даю настояться, потом процеживаю.
ТАЗератти 07 декабря 2017
Голубец 07 декабря 2017
закипает вода, кладу фрукты и сахар
Пусин Кукин 07 декабря 2017
Википящую воду кладу замороженные фрукты и ягоды, сразу же сахар. Минут 3-5 кипит и всё!
ОченьПриятно-Царь 07 декабря 2017
варим с мужем очень часто
берем три яблока грушу и бросаем в кипящую воду
без сахара
очень смачнющий напий
Кружите меня,кружите 07 декабря 2017
Когда вода закипит, иначе теряются витамины!
Губки-уточкой 07 декабря 2017
Мороженое фрукты и сахар в тапперовский кувшин очарование. Туда же очень горячую воду (минут 4-5 дать постоять чайнику посте закипания ). Фсе.
Губки-уточкой 07 декабря 2017
Мороженные
{СоJIнТсЕ} 07 декабря 2017
Ответ дляГолубец
закипает вода, кладу фрукты и сахар
это неправильно,чтобы витамины хоть какие то перешли в жидкость,надо класть фрукты в холодную воду.
Я тут Живу 07 декабря 2017
в кипяток с сахаром кладу фрукты и ягоды, если свежие, то кипят минуту, максимум. замороженные - 2-3 минуты, сухофрукты - 5.
иногда смешиваю, в последний раз варила сушку, туда же добавила свежие яблоки и замороженную алычу.
Голубец 07 декабря 2017
Ответ для{СоJIнТсЕ}
это неправильно,чтобы витамины хоть какие то перешли в жидкость,надо класть фрукты в холодную воду.
не знала
{СоJIнТсЕ} 07 декабря 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
Когда вода закипит, иначе теряются витамины!
кипяток сваривает мгновенно фрукт и витамины в жидкость практически не выделяются,они остаются в фруктах,если вы их едите,то в принципе можно и так.
КАПСЛОЧНИЦА 07 декабря 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
Когда вода закипит, иначе теряются витамины!
Они и так теряются)))) но компот вкуснее, когда фрукты бросать в холодную воду, так больше ’вкусности’вываривается
КлаваЧерепиця 07 декабря 2017
Тут зависит от того, что хотите получить в результате)
Если будете использовать потом фрукты из компота, то засыпайте их в кипящую воду. Если только чтоб пить - то в холодную, тогда фрукты более полно отдают свой вкус.
А вообще, все эти рассказы про сохранение витаминов в компоте - сказки чистой воды. Чтоб сохранить минимум витаминов в компоте, надо соблюсти кучу нюансов - вплоть до того, что нельзя компот металлической ложкой помешивать.
Я в кастрюлю с водой засыпаю ягоды/фрукты/мяту, довожу до кипения, добавляю сахар, если есть необходимость, кипячу 1-1.5 минуты, выключаю, оставляю настаиваться.
НеКонец-Света 07 декабря 2017
Моя технология.)

Воду вскипятить. В кипяток бросаю замороженную смесь. Закипело, отставила - пусть настаивается под крышкой примерно час.
Потом беру литровые банки, в каждую кладу сахар, заливаю кипятком на пару сантиметров, перемешиваю. В этот сироп выливаю компот.
Фрукты и ягоды выбрасываю, они уже совершенно ’пустые’. Расход сахара значительно уменьшается, при таком способе. Ну и литровые банки прекрасно помещаются на полке холодильника.
Просто каралева 07 декабря 2017
засыпаю все в мультиварку и ставлю режим суп 5 минут (это минимальное), если слышу, что закипела вода (у меня пищит), то прихожу и выключаю, остаеться просто настаиваться с закрытой крышкой
ДаЗдраПерма 07 декабря 2017
Холодной водой заливаю фрукты. (Пьем только компот) После закипания даю хорошенько настояться (с утра до вечера или на ночь) - и никакого сахара не надо. Компот имеет отличный вкус!
советский цирк 07 декабря 2017
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Они и так теряются)))) но компот вкуснее, когда фрукты бросать в холодную воду, так больше ’вкусности’вываривается
++++
Богиня Жива 07 декабря 2017
Удалено администрацией...
Ленне-Рейма 07 декабря 2017
Ответ дляТАЗератти
ага, а лет через десять темы ’как правильно кипятить воду’
М.О.Н.А.Ш.К.А 08 декабря 2017
Воду вскипятить. В кипяток бросаю замороженную смесь. Закипело, отставила - пусть настаивается под крышкой примерно час.