Покорительная• 08 декабря 2017
Спор между продавцом и покупателем
Вопрос вот в чем.Купили у меня товар.Полная предоплата заказа.Я посылку отправила.Дала покупателю номер деклараии. Это было 3 ноября.И вот сегодня мне пишут. " Я вспомнила что не получила вашу посылку.Вы мне вернете деньги или посылка все еще идет ?"...Я по базе проверяю -посылку не забрали и она уже возврату не подлежит...Должна ли я возвращать деньги покупателю. Продажа состоялась не на КС
Ошеламиссимо• 08 декабря 2017
Не пойму, Вы причем, товар отправлен, номер посылки покупатель получил, все...
Дадосвидания• 08 декабря 2017
Пусть сама идет на почту и разбирается, идет или не идет:) завтыкала на месяц, а теперь ей деньги возвращай, с какого перепугу?
Кружите меня,кружите• 08 декабря 2017
вы как продавец свои обязанности выполнили,а то что она провтыкала посылку...только её проблемы! Какой возврат денег,это уже наглость покупателя
Намакушка• 08 декабря 2017
У меня был такой случай.тоже не забрали сумку..и прошли все сроки на ее бесплатное хранение..сумку я с почты не забрала.т.к у меня ее купили..
Покорительная
• 08 декабря 2017
Ответ дляAny
А чем была отправка? НП? СМСки покупатель проспал?
Я не знаю.Мне после отправки нет дела к оплаченой посылке...
Чукча Мукча• 08 декабря 2017
Невнимательность только покупателя. Вы не должны ни чего оплачивать, а Вам что нп тоже не писала что посылку не забрали?
Покорительная
• 08 декабря 2017
Первый раз такое за несколько лет....Я ей тоже написала что свои объязанности я выполнила и не несу ответственность за то что она не забрала вовремя..СПАСИБО всем...)))
Покорительная
• 08 декабря 2017
Ответ дляЧукча Мукча
Ну тут я чесно сказать не помню.Знаю только одно ,что когда НП напоминает мне что посылку не забрали то я всегда спрашиваю у покупателя.Тут в переписке нету ничего у нас...Значит мне не было СМС ..
Аноним_1341• 08 декабря 2017
Ответ дляПокорительная
Вы не знаете каким перевозчиком отправили?!
Покорительная
• 08 декабря 2017
Ответ дляАноним_1341
Почему не знаю))) НП. А...прочла что вам ответила)))0.Не вам писала ответ.Извините
ОйЙой• 08 декабря 2017
Ответ дляПокорительная
Если почта вдруг теряет посылку, то разбираться должны Вы, а не покупатель. Т.к. чека у него нет. И деньги Вам вернутся за потерянную посылку.
Уточните на почте, где посылка.
Покорительная
• 08 декабря 2017
Ответ дляОйЙой
Уточните на почте, где посылка.
По прошествии месяа посылка возврвту не подлежит.Я написала в вопросе о сроках).Отправка 3.11 а номер накладной покупатель получил.А сегодня мне написала что вспомнмла что посылку не получила...
Виноваты обе стороны. Продать товар означает не только получить предоплату, но и проконтролировать получение (неполучение) товара.
Предоплата - это предварительная оплата за товар, а не фактически совершенная торговая операция (сделка).
Что касается возврата денег. У вас нет подтверждения о том, что товар продан. При этом есть факт, что деньги клиентом перечислены. Вот и решайте сами.
Если клиент лох и не будет никуда жаловаться, то деньги Ваши. А, если окажется грамотным и напишет умную жалобу в правильные инстанции, то штрафные санкции к Вам будут гораздо больше стоимости товара.
Итог - решать Вам как поступать
Мядуза аля моргонер• 08 декабря 2017
покупатель однозначно не права.Но лично я всегда контролирую получили ли посылку.При большом количестве последних,понимаю почему могли провтыкать.Но это проблема покупателя.
Персонаж Аноним• 08 декабря 2017
от і в мене ситуація, відправила посилку, прописала в замовленні номер, посилка приїхала ще 5 числа- бачу не забрали, поміняла статус на ’доставлено’. Сьогодні вже 8-ме, а посилку так і не забрали. Навіть незнаю, може нагадати ще раз?
Серьезная баба• 08 декабря 2017
Ответ дляFory
Итог - решать Вам как поступать
А можете описать механизм контроля?
Продавец написал ТТН, на сообщения в Вайбере не отвечает.
Мне нужно ехать в город получателя, брать его за ручку и проводить на почту?
А если я не могу поехать, покупатель имеет право через месяц писать, что я оставила ее без посылки?
Так вам должно было приходить уведомление через 3 дня ,что покупатель не забрал посылку,
Потом ,что начинается платное хранение на 6 день
И с НП звонят менеджеры обычно и вам ,и получателю.
Почему вы не напомнили покупателю,чтобы поспешил забрать посылку?!
И непонятно-покупателю тоже не звонили с НП?
Посылка месяц пролежала на отделении и вам тоже не звонили
Мне в приложении НП приходят уведомления и звонят с НП обычно,тем более когда месяц лежит посылка-вам должны были звонить и спрашивать о получателе,утилизации и т .д
Ответ дляСерьезная баба
А можете описать механизм контроля?
Об электронной коммерции (Закон Украины от 03.09.2015 № 675-VIII)
Статья 12. Права потребителя при заключении договора вне торговых или офисных помещений <…>
6. Если потребителю не был предоставлен документ (электронный документ), удостоверяющий факт осуществления сделки вне торговых или офисных помещений, такая сделка не является основанием для возникновения обязанностей для потребителя.
В случае непредоставления документа (электронного документа) или подтверждения информации потребитель уведомляет продавца (исполнителя) о недействительности договора. Продавец (исполнитель)
в течение тридцати дней с момента получения такого уведомления должен вернуть потребителю полученные денежные средства и возместить расходы, осуществленные потребителем в связи с возвратом продукции.
Серьезная баба• 08 декабря 2017
Ответ дляFory
ТТН с указанной стоимостью и видом товара для физ лиц не документ?
Чека о продаже у меня быть не может, я не фоп
Что мне реально сделать в такой ситуации, если есть звонки и смс в Вайбере покупатель не отвечает, посылку не забирает?
Посылка утилизируется, я должна вернуть деньги?
ОйЙой• 08 декабря 2017
Ответ дляПокорительная
Непонятным остаётся факт, что НП не уведомляла Вас о том, что посылку не забрали, и начинается платное хранение. Поэтому я предположила, что посылку НП могла утерять. В этом случае разбираться Вам, а не покупателю, т.к. документ об о́тправке у Вас.
Я не претендую на то, что мой ответ однозначно верный.
Я только высказываю свое личное мнение.
Повторюсь - Вы не правы в том, что не отследили движение товара до конца.
Что касается клиента - он не прав в том, что не забрал товар.
Действующие на сегодняшнее время Законы и Правила не дают однозначной трактовки такой ситуации, а это значит, что результате есть результат спора между продавцом и клиентом.
В такой ситуации в большинстве споров суд выступает на стороне клиентов. Может это потому, что с продавца можно содрать побольше.
Мне кажется, что в будущем Вы наверняка будете отслеживать доставку до конца и эта тема себя исчерпает
Я только высказываю свое личное мнение.
Чукча Мукча• 08 декабря 2017
Ответ дляFory
Итог - решать Вам как поступать
Продавец в свою очередь может предоставить чек за доставку и еще покупателю надо доказать что это была покупка.
Нет, продавец не обязан слидить за товаром. Где такое есть на Амазоне или Алиэкспрес? . Отправили ттн скинули все.
Покорительная
• 08 декабря 2017
Ответ дляsandy30s
Да.Благодаря новым телефонам возможно это.И я проследила свои звонки...7-ноября мне пришла СМС что клиент не забрал посылку.И 7-го у меня есть звонок по номеру покупателя...Что я ей сказала я не помню.так как в день бывает до 50-ти звонков...Но звонить я ей могла только по поводу того что посылка в отделении...Мне оплатили.Я отправила.Деклараици номер выслала.Каждый покупатель отслеживает продвижение уже СВОЕГО товара..У меня отправок в день 20-30.Ну не могу я за всеми следить....(((
Покорительная
• 08 декабря 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
Автор а вы звонили на НП?узнавали утилизировали ли посылку?
Мне пришло СМС что посылка отправлена на дальний склад . Я переотправила ее покупателю...Но если забирать ее то она получится золотой...(((
Мядуза аля моргонер• 08 декабря 2017
Ответ дляПокорительная
я имею в виду может она еще не уничтожена и тогда покупатель сможет ее забрать,а оплата за хранение -это уже ее головная боль.