Регионщица• 10 декабря 2017

Навеяно одной темой о дарственной

Здравствуйте.
Зачем родители дарять дарственную на дом детям , а потом хотят забрать обратно. Неужели не проще завещание?
Что это, глупость взрослых людей или очередной бизнес для адвокатов???
АЛЮНЬЧИК• 10 декабря 2017
А при чем здесь адвокаты?

Бедная Лиза• 10 декабря 2017
1) после дарственной обратно пути нет, разве что теперь дети им подарят
2) нет, завещание не легче, если не хочется дожидаться сначала смерти родителей, потом еще полгода...это если родители вообще в 80 не ударятся в маразм и не оформят ту же дарственную на каких-то свидетелей иеговы
Банка с бутылками• 10 декабря 2017
Завещание могут оспорить другие наследники, а дарственную нет.
КучМала• 10 декабря 2017
Обычно оформляют дарственную на маленьких детей. Потом дети вырастают и ведут себя не совсем корректно, в то время когда эта квартира является единственным жильем родителей. К примеру.
Белый Лосик• 10 декабря 2017
’Зачем родители дарять дарственную на дом детям , а потом хотят забрать обратно.’ Старческий маразм, это точно. Простите, но мне кажется, что это присуще практически всем старым людям. Просто в разной мере... Увы, это ждет и нас... если доживем...
КучМала• 10 декабря 2017
Ответ дляБанка с бутылками
Дарственную можно признать никчемной.
Веселуха Муха• 10 декабря 2017
Ответ дляКучМала
Дарственную можно признать никчемной.
Какой-какой?

автор Регионщица • 10 декабря 2017
Ответ дляКучМала
Дарственную можно признать никчемной.
Это как?
Какие на это могут быть причины?
автор Регионщица • 10 декабря 2017
Ответ дляАЛЮНЬЧИК
А при чем здесь адвокаты?
А кто поможет составить правильно иск?
АЛЮНЬЧИК• 10 декабря 2017
Ответ дляРегионщица
А кто поможет составить правильно иск?
ну, Вы так вопрос поставили... типа оформление дарственной - это бизнес для адвокатов.
а по теме - могут договор дарения признать недействительным в суде.
автор Регионщица • 10 декабря 2017
Ответ дляАЛЮНЬЧИК
Каким образом, вот интересно.
Карапулька• 10 декабря 2017
Автор, акт дарения можно признать недействительным. Дед сделал дарственную на сына, потом по прошествии 5лет подал в суд на признание акта дарения недействительным
автор Регионщица • 10 декабря 2017
Ответ дляКарапулька
Чем обосновано?
Organic• 10 декабря 2017
Ответ дляКарапулька
Значит там была дарственная с условием. Просто так-невозможно.
АЛЮНЬЧИК• 10 декабря 2017
Ну, наприклад ...
Якщо особа, яка вчинила правочин, помилилася щодо обставин, які мають істотне значення, такий договір може бути визнаний судом недійсним.Такий висновок міститься в постанові ВСУ від 18.06.2014 №6-69цс14
АЛЮНЬЧИК• 10 декабря 2017
Оскільки головним елементом правочину є вільне волевиявлення та його відповідність внутрішній волі сторін, які спрямовані на настання певних наслідків, то основним юридичним фактом, що підлягав установленню судами є дійсна спрямованість волі сторін на укладення договору дарування та з’ясування питання про те, чи не укладена ця угода з метою приховати іншу угоду та яку саме.
АЛЮНЬЧИК• 10 декабря 2017
Дарування родичу нерухомості є фіктивним та недійсним, коли дарувальник знає про судове рішення про стягнення з нього боргу (ВСУ у справі №6-1873цс16 від 19 жовтня 2016р.)
АЛЮНЬЧИК• 10 декабря 2017
Багато є підстав та причин...
Всіх не перерахуєш...
АЛЮНЬЧИК• 10 декабря 2017
Юридичні факти для визнання договору дарування нерухомості удаваним та визначення його договором купівлі-продажу (ВСУ від 7 вересня 2016 р. у справі № 6-1026цс16)

АЛЮНЬЧИК• 10 декабря 2017
Відповідно до статей 229 - 233 ЦК України правочин, вчинений під впливом помилки, обману, насильства, зловмисної домовленості представника однієї сторони з другою стороною або внаслідок впливу тяжкої обставини, є оспорюваним.
Банка с бутылками• 12 декабря 2017
Ответ дляКучМала
Дарственную можно признать никчемной.
Мда уж(((