Работать надо• 11 декабря 2017
Выписка из истории болезни
Малышу знакомой моей всего годик. У ребенка лактозная и глютеновая неперосимость с рождения. Питание подобрать никак не получается, на все жуткая аллергия, сыпет сильно его, постоянно болит животик, и мучают поносы. Врачи говорят - экспериментируйте дальше с питанием, помочь не можем, делайте обследование за свои деньги. Родители не могут обеспечить обследование за свой счет, ситуация сложная. И спецпитание очень и очень дорогое, 400 грамм смеси стоят оеколо 1400 грн. Будут обращаться за помощью, а для этого нужны документы, подтверждающие, что ребенок болен. А карточку медицинскую в поликлинике на руки не дают, и отказ официальный о том, что не могут помочь тоже не пишут. И диагноза, как такового, не ставят.
Кто сталкивался, как добыть документы, чтобы можно было двигаться дальше?
Оябунчик• 11 декабря 2017
Так карточку амбулаторную не дают или историю болезни? Историю на руки и не дадут, а выписку врач стационара из истории болезни выдать обязан при выписке...
Фенте Фря• 11 декабря 2017
Это районная или областная больница?
Вообще дикие какие-то.
Есть проблема, обследование, диагноз и лечение/диета.
Как это диагноз не ставят. А как из больницы выписывают? Пишут ’здоров’?
Вообще дикие какие-то.
Забагаловка• 11 декабря 2017
есть безлактозное молоки и безглютеновые каши. есть препараты, которые помагают усвоению данных ферментов, на их фоне расширяется ассортимент продуктов. годовалого ребенка уже не обязательно кормить тольуо смесью. овощи вообще должны идти на ура, мясо. анализы на переносимость глюкозы и лактозы не такие уж дорогие, их можно сдать без направления. в аллергоцентр на богатырскую вам достаточно направления участкового педиатра.
Фенте Фря• 11 декабря 2017
Ответ дляЗабагаловка
А что там обследовать еще? Я так понимаю проблема определена. Теперь встал вопрос о питании. А питение вы верно расписали.
Автор, у меня с непереносимостью глютена уходит 2000 грн на спецпитание. Это я шикую - и кексы, и батончики, и мука такая и сякая, и сосиски , и печенье и блины/бисквиты и прочее безглютеновое.....
Но понятно основные блюда, как и у простых смертных - супы, борщи, каши, мясо, рыба, овощи.
На молоке и пшенице (ржи, ячмене, бананах) свет клином не сошелся.
Это ваша знакомая поймет через месяц-два. Войдет в ритм, найчится читать составы лекарств и продуктов, и все будет казаться намного проще.
Работать надо
• 11 декабря 2017
Ответ дляОябунчик
Мариуполь, обычная поликлиника, не стационар, не дает карточку участковый врач. Мама ребенка - инвалид после операции онко ( ребенок родился уже после операции), пенсия у нее1400 грн., отец ребенка работает разнорабочим, берется за любую работу. Бабушка диабетик, у нее ноги отказали практически, дедушка тоже старик, они помочь даже физически не могут, не говоря уже о деньгах. Родители ребенка немолодые уже, маме 41 год. Семья верующих, ходят в церковь баптистов. Есть еще старший ребенок шестилетка.
Были с ребенком у многих специалистов, которые не могут разобраться даже, к кому на учет поставить ребенка - то ли к неврологу, то ли к гастроентерологу, то ли к эндокринологу. Были и у главного аллерголога города, которая работает в гос.поликлинике и параллельно в частном мед.центре, только она сказала, что помочь им ничем не сможет. Посоветовала Харьковский генетич.центр, были и там у Гречаниной. Она приглашает их на обследование полное, но это около 10 тыс.гривен, еще и проживание в Харькове. Поэтому будут обращаться за помощью к людям, а для этого нужны мед. документы с диагнозом, чтобы тему о помощи можно было создать.
Вот, объяснила вкратце ситуацию.
Работать надо
• 11 декабря 2017
Ответ дляФенте Фря
Напишите, где покупаете такое питание, очень нужно! Ребенку на днях исполняется годик, кексы вряд ли нужны будут.
Работать надо
• 11 декабря 2017
Я так полагаю, в Харьков их приглашают, чтобы диагностировать, Целиакия у ребенка генетически или нет.
Работать надо
• 11 декабря 2017
Вот что нашла в одной из тем:
Рекомендации OMGE по диагностике Целиакии
Каскадная диагностика Целиакии
Комплексное обследования, включающее специальный (серологический анализ крови (см.ниже) в комбинации с результатами эндоскопии с биопсией тонкой кишки – «золотой стандарт» диагностики целиакии!
Эндоскопия с биопсией, выявляющая характерные изменения слизистой оболочки
Серологический анализ крови с определением специфических для целиакии маркеров заболевания:
- Эндомизиальные антитела (ЭМА)
- Антитела к тканевой трансглутаминазе (ТТГА )
- Антитела к глиадину - антиглиадиновые антитела (АГА)(применяются только в тех случаях, если отсутствуют другие, более точные лабораторные показатели!)
Диагностика, базирующаяся на «клинической картине» с позитивной динамикой после БГД ( безглютеновая диета)
Каскадная диагностика Целиакии
- Эндомизиальные антитела (ЭМА)
Фенте Фря• 12 декабря 2017
Ответ дляРаботать надо
Вот что нашла в одной из тем:
Каскадная диагностика Целиакии
- Эндомизиальные антитела (ЭМА)
Каскадная диагностика Целиакии
- Эндомизиальные антитела (ЭМА)
Зачем это все ? Это не нужно ?
Данные болезни не лечатся.
Жить можно только соблюдая диету - исключите глютен и лактозу . Все.
Для подтверждения целиакии ребенку будут делать биопсию кишечника под наркозом (но не полный, а в состоянии полусна), зачем? Есть анализ крови, который уже показал, что это есть нельзя!
Единственное ’лечение’ - диета.
А самые лучшие анализы - чистая кожа, нормальный стул, развитие согласно возрасту . Вот эти показатели врачи и будут смотреть всегда (после издевательств с биопсией).
Данные болезни не лечатся.
Единственное ’лечение’ - диета.
Фенте Фря• 12 декабря 2017
Я имею ввиду хоть с дополнительми дорогостоящими обследованиями, хоть без них - только диета (исключить запретные продукты).
Сейчас и в Сильпо есть гречневая мука, кукурузная, овсяная курупа и мука без глютена.
Читать состав , где написано ’без глютена’ и ’free gluten’.
Забагаловка• 17 декабря 2017
у нас так принято просить на лечение и дорогие обследования. вы меня извините, конечно, я понимаю, что не Киев, но кукурузная крупа и в Мариуполе есть, на воде ее для годовалого ребенка сварить можно и маме с спецпенсией на 1400грн. Если ж основной упор на выпрашивание денег под нужды ребенка, которого изначально не на что содержать - то это другой вопрос....