СтелькаОТединицы• 12 декабря 2017
Послушный ребенок: в чем смысл?
Я запуталась: для чего необходимо вырабатывать такое качество как послушность и как это качество пригодится во взрослой жизни?
Я сама -очень послушный ребенок, голубая мечта любого родителя. Чего, увы, не могу сказать о моих детях. После вечернего укладывания портфелей в голове возник вопрос: в чем смысл требовать послушности ? В какой плюс это превращается во взрослой жизни?
100pudov• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1335
Не знаю, есть масса и других примеров) я не агитирую разрешать ребёнку все-все, но хочу научиться прислушиваться к нему, понимать его потребности, а не ломать через колено, тут должна быть грань между дисциплиной и любовью , чуткостью и взаимопониманием , я так понимаю это целое искусство, которое каждой здравомыслящей маме придётся осваивать интуитивно
Ребенок 9 лет не хочет ходить в школу. Хочет играть в игры на компе, смотреть марвела и спать до обеда.
Будем ´ломать через колено´, стараться заинтресовать или пусть растет лидером и фиг с ней с той школой и вообще системой?
Безпринципная• 12 декабря 2017
своего ребенка не воспитываю быть послушным и беспрекословно выполнять все что ему говорят. Учу доверять словам родителей -они плохого не пожелают и то это касательно, скорее, вопрососв безопасности, здоровья -в остальном диалог приветствуется. не хочу, чтоб ребенок был зависим от чего то , кого то или от своих же личных комплексов, страхов, установок и тд....Не хочу чтоб был затюканным, удобным и без собственного мнения. Мне нравятся дети с характером)Воспитываю и прививаю культуру поведения, общения, обьясняю каковы могут быть последствия его слов или действий и хочу чтоб задумывался о том, что -чтопосеешьтоипожнешь- (но не исключаю фактора везения ) хочу чтоб ребенок знал цену деньгам, своему слову и чести. Уважал достойных людей( и это не зависит от их возраста -то есть не считаю, что все взрослые или старшие -достойны уважения только по возрасту), а не достойных людей - не задевал,не опускался до их уровня культуры, промолчал, ибо стоит только поворошить...Хочу чтоб ставил большие цели перед собой, мечтал большими мечтами и не было границ в его голове, мешающих их осуществить!)
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
Ну есть такие что в универ не ходили или бросили , а потом бац фейсбук создали
или Майкрософт) ну то такое конечно )) заинтересовать ребёнка , а не ломать ) ну это мое мнение) это всегда сложнее чем гаркнуть или ударить, но наш совковый менталитет ещё к этом идёт
Аноним_1313• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1335
Это ясно, мой двухлетка бежит на дорогу или хочет гулять а я уже устала или не хочет в сад , с этим все ясно , но вот например злится и начинает швырять машинки, имеет ли он на это право, на негативную эмоцию или обязан быть послушным и не портить игрушки ?
Право на негативную эмоцию имеет. Но Вы как мама должны объяснить, что швыряние машинок это не верный метод избавления от них. Муж ваш ведь тоже имеет право на проявление негативных эмоций, но ведь вряд ли обрадовались его раскрепощенности, если бы он в порыве эмоций засандалил Вам по лицу.
Безпринципная• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
будем обьяснять-что без труда не вытянешь и рыбку из пруда) вести диалоги о важности образования в дальнейшей жизни -что это база всего. мотивировать, заинтерисововать и конечно же собственным примером закладывать в его голове, что учиться нужно, но не для оценок а для вклада в свое будущее. ) а вообще, сложно это все и грани тонкие)...
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1313
Ну дети ещё не умеют контролировать эмоции к сожалению, такие маленькие как мой, я стараюсь , объясняю но все без толку ) хотя я вот задумалась , иногда лучше побить посуду , поорать и пореветь хорошенько , чем все копить в себе, потом я иду давлю лицо, ем вредности, замыкаюсь в себе и накручиваю себя , как итог бессонница бывает , ах да и вишенка на торте невроз и панические атаки даже были ..
Аноним_1313• 12 декабря 2017
Ответ дляБезпринципная
Ну вот послушный ребенок Вас услышит. Даже не сколько услышит, сколько поверит вашим словам, доверится Вам, что это правда нужно и важно и может быть интересно.
А непослушный нет. Ему не интересно, и в обратном Вы его не убедите, хоть кол на голове тешите.
Безпринципная• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1335
Воот! моя любимая тема) считаю, что если б гаркали и били , то и не создавали б ничего такого тогда такие ’двоечники’ Главное -верить в своего ребенка.
Бывает и такое• 12 декабря 2017
Ответ дляbonfason.com.ua
удобный для общества, вы лидера ломаете
Если ребенок не реагирует на просьбы и замечания, творит что хочет, то сразу лидер?
У меня дочь слушает меня только когда ей этого хочется. Не ломаем, не давим на нее, спокойно объясняем, как нужно себя вести. Но часто ловлю себя на мысли, что ремня ей не хватает.
В школе за учебу не нахвалятся, на гимнастике, рисовании, вокалу, квилингу тоже. А по поведению одни жалобы от преподавателей. Дочке 7 лет, все эти 7 лет мне с ней тяжело. Она не дерётся, не дразнится, не обижает никого, но болтает на уроках,ходит куда и когда ей вздумается, переодеться после школы - целая проблема, приходится по раз 5-10 напоминать, так же руки помыть, нормально сидеть за столом не может. Если бы я ее увидела со стороны, то подумала бы, что воспитанием ребенка в семье совсем не занимаются.
Не знаю кому там помешала в жизни послушность, ей бы помогла. На рисовании учитель сказала, что если бы дочь не была настолько талантлива, то ее бы уже давно выгнали и денег не захотели бы,на квилингу, приблизительно, то же. Тренера по гимнастике выбирали по отзывам, чтоб построже был.
Многие ее недолюбливают, и она не может это не чувствовать.
Хотелось бы, чтобы ребенок был всё-таки послушным.
Аноним_1313• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1335
Ну так это крайности. И бросаться не нормально, и копить не нормально. Оптимальное решение - проговаривать эти эмоции. А если выбрасывать их, то в позитивное для себя русло (спорт, например, или танцы, пение). Понятно, что сейчас ребенок Вас не поймет. Но со временем вполне.
100pudov• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1335
Вообще никогда не орала и не била
Ребенок послушный.
Ну да, у каждого своя грань дозволенного и способы воспитания.
Ребенок послушный.
Безпринципная• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1313
но мы ж останавливаться не будем) будем учится взаимодействовать с непослушным) будем применять легкий шантаж) но не для того чтоб стал послушным, а чтоб понял , что за любые действия или бездействия - прийдется платить) а там и выводы верные сам сделает, а это уже ж другой разговор -когда сам -оно ж ценнее мамапапиных увещиваний. Но, согласна, что орешки крепкие бывают- но вот их, все равно и даже, тем более ,нельзя ломать, через колено.
Аноним_1313• 12 декабря 2017
Ответ дляБезпринципная
Ну вот я там вверху пример одного крепкого орешка привела. Печальный....
100pudov• 12 декабря 2017
Ответ дляБезпринципная
Ну т.е. свою линию гнуть разными методами...
пока не послушает и не услышит
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ дляБезпринципная
Вооооот, Верить
это гиперсложно, сама ещё с этими советскими тараканами, школа-универ( о боги 2 универа) , работа не по специальности , потом свой бизнес , нооо не раз с подружкой сокрушались сколько времени было потеряно в этих универах , да учили , да зубрили, переживали и ничего не пригодилось ибо по специальности платят копейки
Аноним_1313• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
Вообще никогда не орала и не била
Ребенок послушный.
И ещё на каждого выбранный метод по разному действует. Это тоже не стоит забывать.
100pudov• 12 декабря 2017
Ответ дляБезпринципная
Способы и методф воспитания могут быть разные. Ломать не обязательно, воспитывать надо с пеленок.
А не кричать, что я лидера не хочу ломать и мы против системы
Забагаловка• 12 декабря 2017
прочла одним глазом первую строничку....2 детей,с дочкой были проблемы,стеснялась,не имела своего мнения,могла вынести свою любимую игрушку и отдать подружке и та типа ей разрешала нести сумку...а начиналось с того что я с мужем,ой уступи,ой отдай,поделись ...хорошо во время я кинулась и исправили это....даю всегда орать на улице,бегать,босиком ходить...не строгая вообщем я,может и на голову мне сесть,с 3го раза всё...но все равно я ней довольна,она у меня молодец,рисует хорошо,в школу пока хочет ходить,математика отлично,старается моя девочка,горжусь ней!а сын вот честно с 6 месяцев свой характер,мужик 100%)))но пусть будет с характером,чем тряпкой,пока не добьется своего не угомонится в хорошем смысле слова!сам хочет есть,при чем ему 1.3,сам ест,сколько раз уже пыталась кормить,не дает,пьет сам со стакана,если яблоко,мандаринку,то только целую!
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
Вообще никогда не орала и не била
Ребенок послушный.
Вы знаете у меня характер такой прямолинейный , бесхитростный, не люблю когда юлят, манипулируют и тп, я за голую правду так сказать, так вот таких как я жизнь по голове бьет хорошенько, мне помог сериал ’Отчаянные домохозяйки’ как часто женщины выходят из стандартных ситуаций нестандартными методами, это же целое искусство, которому никто не учит, а зря , женская хитрость без неё нам никуда и с детьми тоже
Безпринципная• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1313
А я знаю одного ’лидера’, который до 11 класса не дожил. Тоже растили личностью с прицелом на вседозволенность. Снаркоманился. И что это доказывает?
Вседозволенность - это отсутствие границ и принципов, а отсутсвие онных - неизвестно куда и к чем может привести( Есть базовые вещи и правила, которые, по умолчанию, должны ребенком выполнятся, это как заповеди- не убей, не укради иначе- сорри, но штраф, выговор, наказание, в общем(но не битье и ломание, а демонстрация причинно-следственных связей по факту)
Маурита• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
Пришла ко мне подруга в гости. Ее ребенок залез на телик и перевернул его.
разбил - погла трещина. Ребенок неконтролируемый и непослушный
а подруга мать-одиночка. Как возмещать она не знает
Был бы послушный ей было бы легче. Это правда...
Моей дочке достаточно сказать раз о том как себя стоит вести ну например в гостях и она услышит
Ну элементарно там: не следует лазить в шкафах у чужих людей или кататься на шторе

или следует?
Залез на телик? Сколько лет ребенку?
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ дляЗабагаловка
У меня сынок такой же
упёртый до чёртиков
Маурита• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
3 года
Мои дети тоже шалуны, но не представляю, чтобы они на телевизор полезли, да еще в чужом доме. Мама что, ему совсем не объясняет или ребёнок невменяемый?
Безпринципная• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
3 года
но -вот здесь- как раз срабатывает принцип, что с такими детьми сложнее) нужно больше внимания уделять, контролировать, вовремя пресекать, в тысячасотый раз обьяснять. мож если б подруга за ним пристально следила и по пятам ходила он туда б залез? - хотя соорри, понимаю, что разное бывает и я, ни в коем случае, не хочу осуждать, ведь разные бывают дети и ситуации.
100pudov• 12 декабря 2017
Ответ дляМаурита
Ну там сложно...
Мама считает все ок - живой активный ребенок. Многое позволяется и аргументы как тут - система будет пытаться его переломить. Он должен быть личностью.
А на счет телика она сделала замечание - он не отреагировал. Я сделала: на меня набросилась - не воспитывай моего ребенка сама разберусь. Пусть...
Безпринципная• 12 декабря 2017
Ответ дляКирикова
Таких 2ков, единицы, основная масса 2ков ничего из себя не представляют.
тоже правда( но как понять, что это не единичный случай? ...только верить... доверять, но и проверять конечно)))
100pudov• 12 декабря 2017
Ответ дляБезпринципная
Я ьак свою воспитывала
мама-попугай
А вот подруга солидарна с автором и некоторыми девочками - немного свободы не повредит
Я другого мнения. Ребенок 3 лет должен был понять фразу: не залазь на телевизор. И ПОСЛУШАТЬСЯ!
Хорошо сам не пострадал. Ведь его могло вообще задавить тем теликом.
мама-попугай
Маурита• 12 декабря 2017
Ответ дляБезпринципная
Порою глядя на своего 8-летнего сына со стороны, подозреваю, что люди иногда думают, что его воспитанием никто не занимается((( Такое может вычудить((( И объясняю постоянно, и примеры привожу, и ругаю, и наказываю, бывает, но в некоторых моментах так и не могу добиться понимания и послушания. Младшей дочери 3, она, как обезьянка, за братом повторяет, и приходится еще и с ней ’бороться’.