СтелькаОТединицы• 12 декабря 2017

Послушный ребенок: в чем смысл?

Я запуталась: для чего необходимо вырабатывать такое качество как послушность и как это качество пригодится во взрослой жизни?
Я сама -очень послушный ребенок, голубая мечта любого родителя. Чего, увы, не могу сказать о моих детях. После вечернего укладывания портфелей в голове возник вопрос: в чем смысл требовать послушности ? В какой плюс это превращается во взрослой жизни?
Маурита• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
Ну там сложно...
Мама считает все ок - живой активный ребенок. Многое позволяется и аргументы как тут - система будет пытаться его переломить. Он должен быть личностью.
А на счет телика она сделала замечание - он не отреагировал. Я сделала: на меня набросилась - не воспитывай моего ребенка сама разберусь. Пусть...
Как это - залез у вас дома на ваш же телевизор и вы не имеете права замечание сделать? Причем тут личность к пониманию правил безопасности? А если бы этот телик его покалечил? Странная мама, однако(

Кирикова• 12 декабря 2017
Ответ дляБезпринципная
тоже правда( но как понять, что это не единичный случай? ...только верить... доверять, но и проверять конечно)))
Шанс ’единичного случая’ ничтожно мал. Лучше чаще проверять, что бы потом не кусать локти.
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ дляКирикова
Кстати, если вы вдруг не читали , почитайте , очень поучительная статья о реальной маме, чей сын переплыл Босфор https://www.google.com.ua/amp/s/lifehacker.ru/2016...
Аноним_1335• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
Ребенок 9 лет не хочет ходить в школу. Хочет играть в игры на компе, смотреть марвела и спать до обеда.
Будем ´ломать через колено´, стараться заинтресовать или пусть растет лидером и фиг с ней с той школой и вообще системой?
Почитайте пожалуйста эту статью , очень полезная про реальную маму и правильную мотивацию , чей сын переплыл Босфор https://www.google.com.ua/amp/s/lifehacker.ru/2016...
Ангел-предохранитель• 12 декабря 2017
Я всегда договариваюсь с ребёнком, тогда он послушный. Самое главное понимать для чего слушаться. А без послушания невозможно обучение. И вообще это небезопасно. Непослушный ребёнок может выскочить на дорогу, или всунуть что-то в розетку. Поэтому нужна золотая середина.
Ангел-предохранитель• 12 декабря 2017
Ответ для100pudov
Я ьак свою воспитывала мама-попугай
А вот подруга солидарна с автором и некоторыми девочками - немного свободы не повредит
Я другого мнения. Ребенок 3 лет должен был понять фразу: не залазь на телевизор. И ПОСЛУШАТЬСЯ!
Хорошо сам не пострадал. Ведь его могло вообще задавить тем теликом.
Три года ещё не показатель. Может ребёнок ещё не дорос, чтоб слушаться. Мы в детстве тоже шалили. Один раз шкаф перевернули, повезло, что в стенку упёрся, а то придавил бы точно. И много других проказ было: причём очень опасных. При этом у меня были очень строгие родители, даже ремня могли дать. Это не работает. Для ребёнка любопытство берет верх.
ЯспАкойнаЯ• 12 декабря 2017
Ответ дляRimBt
тарифы подняли - все молчат, никто не протестует
???
Tammy21• 12 декабря 2017
Послушный ребенок, который без аргументации выполняет все, что от него хотят-один из моих кошмаров) Такие дети часто забиты, со временем, некоторые из них приспосабливаются и начинают лгать-с чрезмерно требовательными родителями это единственный способ выживания в семье. Если детей не прессовать и изначально учить договариваться, то никакое ’послушание’ и не понадобится.
Автопортрет нурофена• 12 декабря 2017
Послушный ребенок - это тот который слушает родителей. А уж от них зависит это ´забитый´ будущий взрослый или просто воспитанный человек. Ведь ктото требцет отсутствия четверок в школе, а другой родитель просит смотреть на дорогу перед тем как ее переходить.
В общем не вижу в послушном ребенке н чего плохого, если родители не психи.
Ребенок поющий в общественном месте или валяющийся в грязи для меня не непослушный, но если она просит десятую шоколадку (условно) я подробно рассказываю ей про проблемы со здоровьем и она меня СЛуШАЕТ, доверяет мне как взрослому. Не думаю что убиваю этим лидерские качества.

Губы рыбы• 12 декабря 2017
Воспитанный, мотивированный, адаптированный, социальный, обученный.. - почему практически все путают это с с послушностью? Послушность = покорность, исполнение требований бездумно, только потому что кто то приказал. А ребенок должен понимать почему нельзя на красный переходить дорогу, совать пальцы в розетку, лезть в кипяток, хамить, обижать других и тд. То есть делать/не делать осмысленно, а не потому что кто то так сказал. Даже самому маленькому уже нужно объяснять, а не приказывать.
Пончик Солнечный• 12 декабря 2017
для меня послушный, это адекватный.
это когда он слышит, когда его можно остановить, если что.
послушный ребенок может ходить на голове, но прекратит, если его попросят из-за рисков для здоровья, из-за возникновения опасной ситуации.
во взрослой жизни это помогает не летать на скорости, не перебегать дорогу поезду и т.д
Пончик Солнечный• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1313
А я знаю одного ’лидера’, который до 11 класса не дожил. Тоже растили личностью с прицелом на вседозволенность. Снаркоманился. И что это доказывает?
таких лидеров полные тюрьмы
Шкура Шуры• 12 декабря 2017
опять шок с некоторых))Послушный ребенок -мечта любой мамы!У меня есть пример моей дочки бунтарки и племянника,,который не доводит отца до слез и мать до нервного тика!!!Сдалась мне Эта личность.которая в 40 лет доведет меня до инфаркта!
Шкура Шуры• 12 декабря 2017
так говорит моя соседка,что спокойный и послушны как больной,умственно- отсталый цит.(и прошу на меня не обижаться) ,при этом оба ее сына наркоманы(умерли)
Аноним_1372• 12 декабря 2017
Послушные дети - это просто удобно.
С другой стороны, если дети совершенно не слушаются, во-первых, в критических ситуациях это опасно, во-вторых, они скорее всего эгоисты и никого, кроме себя, не слышат и не учитывают.
Должна быть золотая середина.
Хи хи, ну ну• 12 декабря 2017
Ответ дляБесбардак
Наш педагог из школы развития всегда говорит, что если ребенок удобный - то это очень яркий сигнал для родителей. Ребенок не должен быть удобным.
А что значит удобный? Лично у нас ребёнок не орет и не скачет по магазину, к примеру, всегда можно договорится, я не ору и не мчусь за ребёнком. Ну и тд. А должна с ума сходить рядом с ребёнком что ли?
Чаюри• 12 декабря 2017
Послушный ребенок - дрессированный исполнитель. Это очень удобно конечно, но очень мешает во взрослой жизни. Но ко всему надо подходить без фанатизма. есть вещи, которые нельзя просто по определению и ребенок четко должен знать почему - опасно и т.д. А есть моменты, где можно дать свободу выбора. Как правило в нашем детстве ее не давали. ’Будешь делать так, потому что я так сказала. Еще буду сопле объяснять’.
Чаюри• 12 декабря 2017
Ответ дляХи хи, ну ну
У меня муж был удобным ребенком, я понимаю, что это такое. Свекровь говорила, она могла оставить его в песочнице на два часа и пойти по делам, и потом взять его в том же месте. Так он и сейчас такой. Удобный. Но абсолютно не инициативный, не добивающийся, не лидер.
Беззубовна• 12 декабря 2017
Я всегда была очень послушной сама по себе и брат у меня тоже. Поверьте, это никак не мешает во взрослой жизни. Оба не плывем по течению, не боимся перемен, не забитые . Все эти посылы, взращивание лидера от непослушности - это новые методики воспитания просто прикрытие яжематерей. Смотрится ужасно, когда ребёнок вообще мать не слушает в общественном месте ( здоровый ребёнок, чтоб не приписывали псих заболевания ).
Моё мнение, что воспитанию детей надо учить ещё в школе. А нас никому этому не учат, самому главному в жизни. Мало кто учится и в во взрослом возрасте - ’нас же как то вырастили..’.

Roybusch• 12 декабря 2017
Я в воспитании различала ’послушный’ и ’уважающий чужое время, пространство, желания и т. п.’ю И да, его свобода - это его свобода, он мыслящий, целеустремленный, на поводу не идет, всех подряд не слушает и знает, что ’не все взрослые одинаово полезны’. Но по головам у людей не ходит.
Тотальная послушность и ашотакояэтожеребенок - полюса. Есть еще и золотая середина.
IrinnkA• 12 декабря 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
По-моему, вы не понимаете значения слова. У вас послушный= безвольный. Ребенок может быть послушным и в то же время самостоятельным. Одно другому не мешает. Что значит трансформируется? У вас какие-то комплексы походу. Человек мог быть послушным ребенком, чтобы не огорчать родителей, например. И что он после этого стал безвольным ведомым рабом что ли? Вы, извините, не того что-то начитались видать...
Да, он раб родителей. Чтобы их не огорчать может жертвовать своими интересами в угоду им
IrinnkA• 12 декабря 2017
По-моему родители должны научить границам в отношении себя, посторонних людей, вещей, в общении, должны научить правильно вести себя за столом, наработать шаблоны поведения в определенных ситуациях, учреждениях, в социуме. Это не является символом послушания но воспитанием. Например не кричать в людных местах. Да, ты можешь ходить, рассматривать и спрашивать но не кричи и не хватай руками, спроси перед тем как взять. Это пример не послушания, а модель правильного поведения при выходе куда-то. А дети которые умеют слушать и понимаю сказанное называются послушными. Это не совсем одно и тоже с тем, что написали 3 страницы. Как-то все себе неправильно истолковали. Послушание где ребенок и мысль свою не имеет - это забивание личности как таковой, а умение себя вести в обществе и наедине с самим собой - воспитание. Не путайте
Грабля• 12 декабря 2017
Ну вот если ребёнок активный, то как вы его не стройте послушаем ему быть очень сложно. А вот спокойный по темперамент ребёнок от природы послушный. Вот я была послушной и при этом родители можно сказать ничего не делали, а дочь моя нет - старается, но природная активность мешает не делать того, что можем запретить. Так что тут дело не только в воспитании, но и в темперамент.
66сезон666серия• 12 декабря 2017
Ответ дляRimBt
ПетюГеть?
Бывает и такое• 12 декабря 2017
Ответ дляRimBt
Проснулась? Все давно уже на майдане. Беги, может, догонишь ещё.
Глаголица• 12 декабря 2017
Должно быть уважение к родителям и воспитанность. Послушание - не самое лучшее качество, часто мешает креативу
Coffee channel• 12 декабря 2017
Это увеличивает шансы ребенка выжить, в первую очередь, в том возрасте, когда он сам не умеет определять степень опасности.
Это поведение, которое не мешает жить всем окружающим, потому что человек должен уметь сосуществовать в социуме и даже у животных есть строгие правила поведения.
Это поведение, которое дает ребенку возможность обучаться чему-либо.
И вопрос поставлен не корректно, обычно с возрастом ребенок становится все более самостоятельным и все менее послушным, по мере роста собственной ответственности. Это называется ’взросление’
Так что эта послушность к взрослому возрасту испаряется, но зато такой взрослый человек понимает необходимость послушания детей и обучает их этому.
Человек, который не приобрел самостоятельность к взрослому возрасту, называется инфантильным
бифидобактерияЖоржик• 12 декабря 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
Полностью согласна.

А послушание для меня это, в последствии, уважение родителей, а также коммуникабельность.
Но также не могу утверждать, что непослушные дети этих качеств в будущем лишены.
Все исключительно индивидуально.
100pudov• 12 декабря 2017
Ответ дляАноним_1335
Эти случаи единичны
Я вырасла в таком городе, где была такая школа, которую не окончили ну %30 учеников.
Никто из них не стал ни Биллом Гейтсом, ни Босыор не переплыл...
Повторю, каждая мама сама решает как воспитывать ребенка и что ему прививать. Вы считаете, что отсутствие образования - это путь к успеху. Что ж... это ваш путь
ksus• 12 декабря 2017
Ребенка учат быть послушным, прежде всего потому что он сам еще не может полностью понять и осознать что в этом мире хорошо, а что плохо. Поэтому ему нужно научится принимать некоторые слова родителей как аксиомы и выполнять их требования из-за того что он послушный, а не осознанно понял, что это ему нужно. Чистить зубы, ложиться вовремя спать, убирать за собой, поздно не ходить, это все ребенок делает изначально, потому что слушается родителей. И даже объяснив ребенку почему вы от него хотите тех или иных действий он может не понять вас или даже быть не согласен, силу своей наивности и отсутствия жизненного опыта.Поэтому детей и учат быть послушными. Им нужны правила, для формирования правильного мировоззрения.