Аноним_1328• 12 декабря 2017
Девочки подскажте по магистратуре после бакалавра
Может кто то в курсе. Ситуация такая учусь на бакалавра в январе получаю диплом. Учусь на бюджете . хочу пойти в магистратуру в универе тактично отмалчиваются по поводу бюджетных мест. Сказали только что бакалавр это неполное высшее лучше закончить магистратуру. У меня вопрос кто в курсе если при моем поступлении от государства было бюджетное место на которое я попала значит ли это что место в магистратуре бюджетное тоже есть, если бакалавр это неполное высшее ..... Запуталась совсем.....Средний бал у меня по оценкам 4.7 ..... Спасибо.
Меряно-перемеряно• 12 декабря 2017
Бакалавр - полное высшее - то, что раньше был ’специалист’. Магистратура - отдельно. Количество бюджетных мест тоже другое, не такое, как на бакалаврате. Поступать надо снова. Если вы не планируете заниматься наукой - писать научную работу, то вам магистратура, по сути, не нужна.
Жена миллионера• 12 декабря 2017
Всегда убивала формулировка ’неполное высшее’. Что значит неполное? Что за него не дают диплом? Что с ним не берут на работу? Это бред! Бакалавр - базовое высшее!
И да, закончила бакалавра в прошлом году (бюджет), поступила на магистратуру, тоже бюджет.
Отжигающая• 12 декабря 2017
Бакалавр был - базовое высшее образование по старому закону про вищу освиту. В новом законе полное-неполное понятий нет. Магистратура дает право работать на руководящих должностях.
Пышечка• 12 декабря 2017
Нет, автор. Раньше был бакалавр - специалист - магистр... Потом специалиста убрали.
Бакалавр - это законнченое высшее. Магистр -совсем другой уровень
Кыся-брыся• 12 декабря 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
Нет. Специалистов официально приравняли к магистрам, никак не к бакланам. Бакалавр официально (и во всем мире) - тоже полное высшее, но украинским работодателям в основной массе на это чихать, потому лучше получить магистра
Кыся-брыся• 12 декабря 2017
Автор, нет, ваше бюджетное место после бакалаарата за вами не закреплено. Поступают как бы заново, оснтвываясь на среднем балле и результатах экзамена. Контрактник может стать бюджетником и наоборот. Информацию о количестве бюджетных мест обязаны предоставить, если спросите. А пройдете вы или нет - гарантию не могут дать ни они, ни советчица)
Аноним_1376• 12 декабря 2017
Правильно тут пишут экзамены нужно сдавать: английский и по специальности, ваш средний бал учитывается только на последнем этапе, если несколько человек будут с одинаковыми балами. На бюджет сложно(, тоже хочу)), чере 1,5 года заканчиваю бакалаврат. В вузах сейчас отношение к бакалавриата как к неполному высшему. Нам вообще сказали, что может пока вы будете поступать сделают ЗНО для магистратуры, ну как у юристов. Хотя и у юристов вроде ж только эксперимент был
. Все меняется каждый год)
Я такая - жду трамвая• 12 декабря 2017
Місце бюджетне не закріпляється , вступаєте заново на загальних підставах.
У нас будуть бюджетні місця в магістратуру - ми не приховуємо. Спец. укр.+англ.
Бакалавр - ніби й закінчена вища освіта , але з нею не можна працювати у вишах, обіймати керівні посади, тому всі намагаються відразу закінчити магістратуру.
Я такая - жду трамвая• 12 декабря 2017
Просто зараз у вашому виші ще можуть не знати, чи будуть бюджетні місця і скільки. Це стане відомо десь навесні, моніторте інформацію в деканаті й на профільних кафедрах.
annetta888• 12 декабря 2017
Бюджетных мест ещё не выделили ни на одну специальность. Они обычно ближе к вступ. компании.
Средний балл учитывается тоже.