кнопкодав• 14 декабря 2017

В 315 школе сказали что в следующем году изменятся правила набора первоклаников

Только по прописке будут набирать
Нам в таком случае светит только 309 школа(((
Девочки, кто что слышал?
Воленс-неволенс• 14 декабря 2017
Ответ дляМедсестричка
Директорам перекрыли канал доходов. Эх, обанкротятся многие
Я думаю очень даже наоборот))) теперь чтобы попасть в нужную школу недостаточно будет пройти тесты)

СирОжино пирОжино• 14 декабря 2017
Девочки, может кто-то слышал, может будет прием первоклассников в Киевскую инженерную гимназию? Сейчас набор только в старшие классы (раньше была младшая школа), но в связи с реформой, я так понимаю гимназия становится обычной школой и должна брать первоклашек?
Краля-Галя• 14 декабря 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
позвоните в школу и спросите, или в районо
СирОжино пирОжино• 14 декабря 2017
Ответ дляКраля-Галя
в школу не дозвонилась (по телефону на сайте), временно абонент не обслуживается....буду звонить уже завтра в район....хотелось бы чтоб набирали, мы территориально ближе к этой гимназии...
Краля-Галя• 14 декабря 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
это дарницкий район?
СирОжино пирОжино• 14 декабря 2017
Ответ дляЛюблю Украину
А где можно узнать, к какой школе относится конкретный дом? Рядом три школы.
у меня тоже этот вопрос...
Valgena• 14 декабря 2017
Ответ дляПошаманю
У меня к вам встречный вопрос - кто будет всему этому детей учить? Все те же учителя, которы даже не могут научить 10 словам? Или может у нас появятся в школах суперспецы-банкиры, которые научат экономической грамоте не только детей, но и заодно их родителей? Когда вам вещают с новых трибун, что наконец-то теперь ваши дети будут компетентны во всех областях, не в пример их родителям и бабушкам-дедушкам из прошлого, вы отдаёте себе отчёт, как эта машина должна заработать на деле и кто ею будет управлять?? Или вы просто услышали новое слово и ’мы наш, мы новый мир построим’?
В школах - подчеркну, государственных - останутся все те же учителя. Учебников и базы технической в школах нет для этих компетенций. Прежде чем переходить к вопросу о выгодности кредита, неплохо бы сначала изучать основы экономтеории. Прежде чем начать говорить по-английски, китайски, украински, нужно выучить слова и грамматику, то есть посидеть над теорией. Если человек просто говорит на иностранном языке, но при этом он не специалист, он никому не нужен на рынке труда. Гастарбайтеры в Канаде на стройке тоже могут изъясняться - или вы именно о таких компетенциях говорите?
Т.е. Вы все-таки согласны с тем, что голой теории мало, а учителя у нас часто имеют невысокую квалификацию? Вот и я так думаю. Поэтому вместо того, что бы сидеть и жаловаться, а уж тем более хвалить морально устаревшее советское образование, я поддерживаю реформы. Люди впервые начали менять систему. Вместо поддержки и попытки разобраться, помочь, народ разводит зраду не разобравшись в сути вопроса. С тем же 12-ти летним образованием. Сначала орут, как полоумные, что рожать будут на школьной скамье, а потом когда им говоришь, что в университетах будут учиться на год меньше, удивляются. Это у меня был разговор с мамашей, которая собирается в следующем году свою 5-тилетку в школу отдавать, чтобы она до 19-ти в школе не училась.
СирОжино пирОжино• 14 декабря 2017
Ответ дляКраля-Галя
это дарницкий район?
да, дарницкий....ул. Княжий затон, 12-а
Краля-Галя• 14 декабря 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
да, дарницкий....ул. Княжий затон, 12-а
я сюда по поводу школы и этого нового закона звонила 562 76 25 это дарницкий руо

Медсестричка• 14 декабря 2017
Ответ дляПошаманю
Вы не правы насчёт права на посещение детского сала. сори за тавтологию:) дошкольное образование - это часть общего процесса образования. Именно образование! А не просто кашки-дневной сон.
детьми, не посещающими сад, никогда не интересовались органы по защите прав и ребенка. А за непосещение школы привлекут.
Пошаманю• 14 декабря 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
Да я то этот вопрос решу, у меня киевская прописка, и школа хорошая рядом. Просто не понимаю сам механизм. Как- в старых микрорайонах будет по 10 детей, а там где много новостроек, хорошо если не 50)
И неужели посто можно прийти и зарегистрироваться по любому адресу? Как тогда к этому отнесутся хозяева квартир, которые сдаются?
Да, если вы квартиру снимаете, вы должны зарегистрироваться, что снимаете по такому-то адресу. Как отнесутся хозяева - не знаю:)
Ажиотаж в разных районах всегда был разный, соответсвенно, он и останется. Просто суть в том, чтобы дети имели равные шансы для поступления в школу, снимается ценз специальностей. В Союзе так было - все шли в школы по прописке.
tania_lu• 14 декабря 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Нет, не будет. Гимназия остается гимназией. Младшей школы у них не будет уже. Нужно идти в любую другую (62, 314 или др.), а потом переходить в гимназию после 4 класса. Реформа касается младшей школы, а гимназии и лицеи (средняя и старшая школа) остаются, их статус не меняется.
СирОжино пирОжино• 14 декабря 2017
Ответ дляКраля-Галя
спасибо Вам! позвоню....есть у меня такая надежда, что будут принимать в 1 класс, дело в том, что только недавно прекратился набор в 1 классы гимназии, сейчас там учатся дети с 3 по 11 класс, т.е. учителя младших классов в гимназии есть, классные комнаты тоже...
СирОжино пирОжино• 14 декабря 2017
Ответ дляtania_lu
очень жаль...2 года назад ещё в инженерной гимназии был набор в 1 классы...потом убрали...А тогда как коснется реформа тех гимназий, у которых набор с 1 по 11 класс? До 4 класса школа, а с 5 гимназия?
Пошаманю• 14 декабря 2017
Ответ дляValgena
Я нигде и не писала, что нужна исключительно теория:)) я говорю о том, что заявлять о школе компетентностей при наших исходных данных - большая глупость. Да, у нас проблема по всей стране с педсоставом и с оснащением. Исходя из этого - о какой практической стороне можно говорить, если даже теория сейчас хромает??
Насчёт сидеть и жаловаться - это не ко мне. А вот в том, что советское образование не имело плюсов - не соглашусь. Да, старую систему с ее очевидными минусами и плюсами уничтожили, но говорить вместо этого о том, что пришло время реформ и надо принять их - ну так предложите мне нормальный план, я соглашусь. А ставить новые окна при гнилом фундаменте и разваривающихся стенах - это плохой сигнал:)
Никто не станет отрицать, что нужно уметь применять знания, но прежде чем их применять, их нужно получить. Вот в чем проблема.
tania_lu• 14 декабря 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Да, до 4 класса - везде просто школа, не важно в помещении гимназии или в школе общеобразовательной.
Но самое смешное, что они еще не придумали, как будут реализовывать привязку к месту проживания. )) Тут, кстати, многие радуются, что у них как раз классная школа во дворе, но бывает, что школа во дворе, а дом прикреплен к какой-то старенькой школе в соседнем квартале. Так что, будет весело. Полный бардак!
Пошаманю• 14 декабря 2017
Ответ дляМедсестричка
Дело же не в страхе за то, что привлекут, правда? Дело в том, что и в первом, и во втором случае нарушается право на образование.
Пошаманю• 14 декабря 2017
Ответ дляtania_lu
Да-да-да:) точно! Особенно это касается новостроек - которые выросли возле школ, совсем не факт, что они будут привязаны к ближайшей школе.
Бабка_в_кедах• 14 декабря 2017
Ответ дляПошаманю
Чтобы набрать дополнительный класс, нужен учитель, прежде всего, и утверждённая ставка новая. Конечно, есть школы, где сложно будет выделить помещение, но в целом далеко не все школы это не смогут сделать. Не переживайте.
Думаю, со ставкой проще. Можно найти механизмы перераспределения ставок и штатного расписания между переполненными и пустыми школами.
Например, я когда-то читала статью про реформу школ в Эстонии. Там в свое время ввели свободную запись в ту школу, куда хочешь. А деньги на содержание школы (зп учителей, коммунальные, ремонты и т.д.) местные власти перечисляли пропорционально количеству детей. Получается, что в школе, где детей больше, там и финансирование лучше, в т.ч. и зп учителей выше. Когда ребенок переходит из одной школы в другую, ’деньги идут за ним’. Таким образом создали конкуренцию между директорами школ, чтобы те были заинтересованы, чтобы именно их учебное заведение выбирали

Медсестричка• 14 декабря 2017
Ответ дляМэри Попкинс
А у меня сын не по прописке ходит в школу. Дочь тоже хотела туда отдать... и что ж теперь? В разные школы возить? Задолбешься...
где-то в законах есть пункт по этому поводу о том, что дети из одной семьи имеют право учиться в одной школе.
Поищите.
Пошаманю• 14 декабря 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
Хорошая идея, я читала тоже о ней:) но у нас навряд ли будет государство оплачивать обучение.
Медсестричка• 14 декабря 2017
Ответ дляValgena
Я, например, за компетенции. Проблема наших школ в том, что дети знают много, а применять не умеют. Сейчас другой век. Гугл все равно знает больше любого человека. Еще искусственный интеллект начинает на пятки человеку наступать. Что нужно будет, через 10-12 лет вообще никто не знает.
Точно. А при пожаре или колотой ране никто не соображает, что делать. Зато физмат позаканчивали.
Медсестричка• 14 декабря 2017
Ответ дляju4op
Справка о составе семьи требуется для получения какой либо помощи зачастую
все собесы должны сами запрашивать эту справку. Требовать её от заявителя давно отменено.
Бабка_в_кедах• 14 декабря 2017
Ответ дляПошаманю
Кстати, да. Школа, которой относился наш дом, была с французским языком обучения. Мой папа хотел, чтобы я учила английский. И повел меня в соседнюю школу, но директор отказала, первый вопрос был ’адрес дома’, а дальше короткое ’нет, вы к нам не относитесь’.
Было это в далеком 88 году на молодом тогда районе Троещина :)
У меня в 1-м классе было 32 человека, а всего на параллели было 8 классов, от А до И.
Я пошла в 249 школу, а в соседнюю (через дорогу) 250 меня не взяли.
Пошаманю• 14 декабря 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
Было такое:) а 250-я сейчас вроде с матуклоном:)
Воленс-неволенс• 14 декабря 2017
Ответ дляПошаманю
я не снимаю, на месте арендодателей была бы против так ’светиться’)
Шансы поступить может и будут равными, но уровень школ совсем неодинаковый, и получается кому-то повезет больше, кому-то меньше, только потому что он живет в соседнем доме.
Пошаманю• 14 декабря 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
В среднюю и старшую школу уже на базе конкурса вы сможете перейти в другую школу.
Обращеница• 14 декабря 2017
Ответ дляValgena
Суть в том,что берут не одну обкатанную модель,которая уже не один десяток лет оправдала себя
А пітаются что-то новое придумать и естественно за єто деньги получить.
Вот это и пугает, что потом обкатывают на наших детях и в дороге,что-то чинят.
Я за реформы только не в контексте ’Лебедь,рак и щука’
И я БЫ верила в реформу, если бы дети реформаторов тоже учились в одном классе с моими детками , а не в частной школе или вообще в Англии.
Если такая уж и прекрасная эта реформа, почему ИХ дети получают совершенно другое образование? Это касается и медицины.
Курочка• 14 декабря 2017
Ответ дляА я с косою
тоесть посылать директора нафига?
он утверждает, что у них языковая школа, мол, если ребенок без способностей - зачем его сюда сдавать?
Я считаю правильно говорит. Что за бред, девочки? А если мы хотим в языковую или физмат, а ее нет рядом с домом? Явно есть исключения, все это останется на бумаге.
Курочка• 14 декабря 2017
Ответ дляОбращеница
Вот почти все говорят
Была школа хорошаая, много учителей хороших поуходило.
Уходят хорошие учителя со всех школ
Вопрос? Куда они приходят? где они деваются.
Спросила за одну школу- сильные учителя ушли...
Спросила за другую школу -сильные учителя ушли
Даже с лицеев от 5 класса сильные учителя ушли.. Куда?они ушли
В частники. Репетиторы отлично себя чувствуют))))