40каградусная• 14 декабря 2017
И снова про комиссию банка.
Ситуация НЕ на кидстаффе.
пишу сразу - продаю мало, свои пролеты, карта у меня с комиссией но эту комиссию я на покупателя никогда не вешаю. Но сегодня произошла весьма странная ситуация.
Товар стоит 1 000, спрашивает покупатель, сколько могу уступить. Отдаю за 900, т.к. перед праздниками нужны деньги. Покупатель пишет, что за 800 заберет.
Мой ответ, дословно "900грн окончательная цена". На что получаю ответ "Ок, давайте номер карты".
А дальше начинается самое интересное.
Поступает мне на карту 845грн 75коп (850-0,5% комиссия моей карты). И покупатель пишет, что ой-ой-ой, очень надо и всё такое, а денег больше нет. На моё замечание, что жду доплату 50грн, т.к. окончательная цена 900грн, покупатель просит вернуть деньги. Ок. Но на карте у меня 845грн75коп покупателя и 32коп моих, перевожу 846грн. На что получаю обвинения в том, что я украла 4 грн и срочно обязана их вернуть. Вот прям сейчас ночью бежать к терминалу и возвращать 4 грн, потому как он нашел себе что-то подходящее, и теперь ему срочно нужны его 850грн.
Я всё понимаю. Комиссия карты - моя комиссия, но... Моя цена была 900грн, ниже я не уступала, чьи проблемы, что покупатель решил так нагло поторговаться?
Мне не жалко тех 4грн, но реально их нет сейчас на карте и что, я ОБЯЗАНА их прямо сейчас вернуть?
А дальше начинается самое интересное.
Результат:
вже голосів:
86 (76.79%)
Ничего больше не возвращать.
14 (12.5%)
Вернуть 4грн при возможности (завтра).
9 (8.04%)
Результаты
3 (2.68%)
Прямо сейчас пойти и пополнить через терминал.
Гороховая• 14 декабря 2017
Ответ дляКашка-маняшка
я в шоке с такого количества глупых людей, которые пишут, что универсальная карта не снимает процент. А ничего что при переводе с карты на карту у продавца с универсальной карты сняло бы вообще 1%??? И человек, который переводил деньги не является покупателем в данном случае. Сделки не было, а только потеря нервов и времени продавца.
При переводе с какой карты на карту? переводы, обналичка и другие махинации с деньгами, которые продавец получил за товар это его личные проблемы. А то некоторые особо хитрые и за обналичку платить не хотят и чтоб комиссию их карт оплачивали.
Отполированный Артем• 14 декабря 2017
вернуть на карту столько-сколько зашло вам.это ее проблемы что она передумала покупать.почему вы должны платить те деньги которые вам не поступили.
88_Наталья_88• 14 декабря 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Универсальная карта позволяет пополнить ее БЕЗ комиссии. Об этом и пишут ’ глупые’ люди. А дальнейшая судьба денег не должна волновать человека, который переводит деньги на чью-то карту. Продавец же может использовать полученную суму оплачивая покупки в магазине, при этом с карты универсальной процент не снимается. А может обналичить или перевести деньги на карту , при этом заплатив 1 %.Но это мелочь, плата за удобство. Если рассматривать ситуацию автора, то возможно потенциальный покупатель оплачивал с универсальной карты, заплатив 1%, а также он должен был оплатить 0,5 % в качестве комиссии карты автора. Это не совсем правильно. Поэтому и предлагают открыть универсальную карту. Лично я всегда оплачиваю и свою комиссию , и комиссию карты- получателя. Но для меня не принципиальны 5-10 грн.
Каяспер• 14 декабря 2017
Ответ для40каградусная
НЕТ! Договаривались на 900, покупатель со своей карты перевел 850, т.е. хотел купить товар не за оговоренные 900, а за 850! Это самостоятельное решение покупателя, такой способ поторговаться. Комиссия 4,25, т.е. мне на карту зашло 846,75
Знач так.
Да, покупатель таким образом решил поторговаться. Ваше возмущение понятно.
Но комиссия, которая списалась, это комиссия за ваше пользование вашей картой. Она установлена между вами и вашим банком. Ни одно третье лицо на нее не влияет, это только ваш выбор банка и тарифов вашей карты.
Поэтому вернуть вы должны сумму с комиссией. Это ваше поле ответственности за ваш же выбор.
Марафетчица• 14 декабря 2017
я бы вернула ровно столько сколько пришло на карту и ничего бы не доплачивала, то что они присла меньше чем должна была, ее проблемы
Каяспер• 14 декабря 2017
Ответ дляОтполированный Артем
Вот ей по выписке и зашло 850, в том числе и взятая банком комиссия.
Играю у края• 14 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Знач так.
вот такая, казалось бы, простая штука почему-то недоступна огромному количеству людей.
Играю у края• 14 декабря 2017
Ответ дляМарафетчица
на карту пришло 850
Каяспер• 14 декабря 2017
Ответ дляИграю у края
Сейчас, по классике жанра, должны начаться стоны, что либо покупатель платит за продавца комиссию, либо везет ему деньги в полной сумме, и хоть на бешеных собаках.
Играю у края• 14 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
честно, уже утомляет это повальное невежество.
люди занимаются продажами, торговлей, а элементарных вещей не знают и не хотят знать.
ну например, что комиссия может быть списана исключительно с реального счета, а не где-то в пути.
18 мнеУЖЕ• 14 декабря 2017
в таких ситуациях всегда возвращаю ровно столько сколько пришло. Мне всеранво мнение половины дам здесь.Если человек перевел всю сумму, с учетом комиссии - я так же компенсирую ему эти % и он получает назад свои деньги.Я лично когда заказываю не важно что и у кого и на какую сумму оплачиваю все запрашиваемые комиссии.. И например за ботинки продавец попросила 1% сверху. Я молча оплатила - я не жлоб ..Вот как то так...Я продаю пролеты свои..в ноль , со всеми скидками ,которые успела выловить..С замерами, реальными фото,отвечаю на сто вопросов ’я как сидит на вашей попе , когда вы на корточках сидите ’ и т.д и поэтому переживать бегать сто карт открывать тоже не собираюсь.
Бармалеина• 14 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Знач так.
А если бы покупатель перевёл 1 лям? Автор тоже должна была оплатить комиссию?
Сумма договора была Иная
Каяспер• 14 декабря 2017
Ответ дляИграю у края
Откровенно говоря, это невежество вокруг нас, во всех сферах
Каяспер• 14 декабря 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Сумма договора была Иная
Если бы покупатель перевел лям, мы бы с ним подписали договор о сотрудничестве, вычитанный юристами с обеих сторон, вплоть до самой последней подписи в нижних колонтитулах.
Играю у края• 14 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
да, согласна
Играю у края• 14 декабря 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Сумма договора была Иная
хоть три ляма.
покупатель оплачивает комиссию банка за перевод. что происходит на счету продавца после оплаты - не его забота.
и комиссия за перевод списывается банком-отправителем со счета покупателя сверх суммы платежа. и это, в свою очередь, не забота продавца-получателя денег.
все для дочки• 15 декабря 2017
У меня было несколько ситуаций когда интернет -магазины после мой оплаты по разным причинам не могла отослать товар, всегда указывала что я при возврате мне денег потеряю процент за переведенные деньги,магазины возвращали деньги с компенсацией .Но там была их вина в недопоставке товара,в ситуации с автором клиент передумал покупать ,его дело извиниться за потраченное вами на него время,но не настаивать на возврате комиссии банка. Здесь вообще применима фраза ’задаток не возвращается’, вы же ему вернули деньги,к чему ему претензии насчет 4 грн, пусть радуется этому ????Не понимаю покупателя
Бармалеина• 15 декабря 2017
Ответ дляИграю у края
хоть три ляма.
покупатель перевёл не сумму за товар, а личный перевод по личным соображением без уведомления продавца.
Бармалеина• 15 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
покупатель перевёл не сумму за товар, а личный перевод по личным соображением без уведомления продавца без каких либо договоров. Читайте внимательно
Играю у края• 15 декабря 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
поэтому я и написала, что автор имеет моральное право вернуть 845 грн., в данном конкретном случае.
но если рассматривать вопрос в правовой плоскости, без привязки к случаю автора, то возврату подлежит сумма перевода.
Каяспер• 15 декабря 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Покажите данные о регистрации продавца, или что вы вообще подразумевали бы, чтобы это, по-вашему, считалось как за товар. Я не уверена, что прод вообще имеет право продавать тот товар.
Жена сантехника• 23 декабря 2017
Ответ дляГороховая
согласна с Вами на 1000%