Айболитная• 15 декабря 2017
Садик.Выгоняют из садика
наша группа выпускная,моему ребенку 6 лет в сентябре 2018,сейчас вижу по ребенку что к школе не готова,хотела оставить в саду еще на 2018-2019,заведующая не разрешает,говорит мест нет в другую группу не переведут,наскольно это правильно?читала что берут в школу чтоб на первое сентября было 6 полных лет,а с садика до 7 выгнать не могут.где искать правды?
Ответ дляRMV
Вы знаете, я сейчас пишу научную работу на эту тему, а именно формирование готовности ребёнка к школе. Могу Вам сказать, что выводы делать рано, у Вас 9 месяцев впереди. Ну и основной месседж- такую подготовку нужно проводить, чтобы процесс был успешным. И да, уточню, речь не об интеллектуальной готовности, а о психологической.
Все нововведения принимаются с опаской критикой и внедряются туго. Вот в наше время или вот я пошла в семь и тп. Я за шестилеток, но с условием планомерной подготовки к обучению в школе и это не про «читать писать». Хотя всеггда есть исключения, которые требуют участия специалистов коррекционной или развивающей направленности.
вот я с Вами согласно НО списки в школу формируют в феврале!!! т.е. уже нет 9 месяцев а только 2. или как Вы считаете, что нужно делать в феврале если к февралю ребенок еще не готов?
Сфера влияния• 15 декабря 2017
Алгебра, геометрия это логика, анализ, память и многое другое. У вас могут быть не очень успехи по этим предметам, но они развивали ваш мозг
Красавица писяная• 15 декабря 2017
Ответ дляIrinnkA
Наверное в Европе этого не знаю и потому у них дети идут в школу в 3 года.и находятся там с 8.40 до 15.15 + клубы. Ничего с позвоночником не случилось т.к занимаются спортом, зато к 1 классу отлично социализированы и перешли в школу в 6 лет в подготовительный класс
А вы знаете отличия наших школ от европейских?
Знаете их подход к учебе и наш?
У них дети с 3-х лет сидят 45 минут за партой?
Там совсем другая учеба у маленьких детей,это называют школой,но это совсем не то,что у нас.
Знаете их подход к учебе и наш?
гражданинГрубиян• 15 декабря 2017
І щодо школи
’Початкова освіта здобувається, як правило, з шести років.
Діти, яким на початок навчального року виповнилося сім років, повинні розпочинати здобуття початкової освіти цього ж навчального року’.
З цього формулювання можна зробити висновок, що все ж можна буде йти до школи в 6 або 7 років.
Нехай завідуюча у письмовій формі надасть вам пояснення, за якою причиною вона відраховуватиме дитину.
Армейская• 15 декабря 2017
Ответ дляАнтонина0408
в моем детстве одного ребенка оставили в садике на второй год в старшей группе из-за проблем с речью-потом над ним дети смеялись года 3 после этого)если у ребенка нет явных проблем мне кажется просто немного позаниматься и не делать из школы трагедию)
не знаю когда было ваше детство, но детей с проблемами речи сейчас раньше 7 лет в школу отдавать не рекомендуют, потому что потом над ними смеются и издеваются уже их одноклассники
Мааарковная• 15 декабря 2017
Ответ дляK@rolink@
Удивительно. Как она взяла вашего ребёнка в группу,если ему нет полных (3,4,5,)на 1 сентября? Он на сегодня должен быть в средней группе.
моему 3 было в октябре, он в младшей. В ясли в 1,9 пошел, самый младший в группе, но развит отлично. Когда решали вопрос - переводить из яслей в младшую или оставить ещё - зава и методист перевели. От ребенка зависит, в яслях у нас остались сентябрьский и октябрьский ребенки
Айболитная
• 15 декабря 2017
Ответ дляRMV
согласна вроде время много,но в хорошему учителю в хорошую школу уже места заняты,подготовительные с февраля,поэтому считаю принимать решение нужно сейчас ,да и ребенка нужно настраивать на школу или нет
гражданинГрубиян• 15 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
Место есть до конца этого года, а потом уже нет, т.к. группы могут быть заполнены. Это я про те, что в этом году средние. Выгнать оттуда кого-то, чтобы ребенку автора было место?
місце є до того часу, поки дитина не піде у школу.
Антонина0408• 15 декабря 2017
Ответ дляКрасавица писяная
Вы поступали давно
Не сравнивание программу и поступление тогда и сейчас
Зарядка 5 минут ничего не решает
Уроки задают с 1-ого класса и много
7-леткам легче учиться(дело не в оценках совсем)Это говорят сами учителя.
Зарядка 5 минут ничего не решает
Уроки задают с 1-ого класса и много
поступала в 2007,программа была уже так же прекрасна,просто я как-то выросла независимой от мнения учителей,что вот если вдруг не выучу какую-то чушь(не хочу ни кого обидеть!) про треугольнички,то это сделает меня несчастным бомжом)
Ответ дляАдминко
у нас тоже так, детям которым в сентябре будет 6, сказала заведующая уходить из сада, Киев.
И у нас. Но я даже не собиралась оставлять. С такими воспитателями...ад был просто. Теперь ребенок в школе и очень доволен. Появился интерес к учебе. Учителя НЕ БОИТСЯ. Очень рада, что сад закончился )))
Айболитная
• 15 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
Это ваши слова ’заведующая не разрешает,говорит мест нет’. так есть или нет места?
как я должна проверить?
Сфера влияния• 15 декабря 2017
Ответ дляIrinnkA
До 7 лет в ваших европейских школах играют, поют и гуляют. Такой же дет сад. Сколько у нас народа в Европу уехало, тут их дети были середнячки, там чуть ли не отличники
Красавица писяная• 15 декабря 2017
Ответ дляАнтонина0408
А этим детям поступать в 2027(примерно)
И разница будет существенная с 2007.
ЛисАпедная• 15 декабря 2017
Ответ дляАйболитная
как я должна проверить?
Наличие мест? Как минимум спросите у мам из средних групп
Меряно-перемеряно• 15 декабря 2017
автор,дочке было 27 мая 6лет,я подошла к заведующей и сказала,что мы не идем школу,она конечно начала песню петь,но я ее убедила что нам надо,но я еще беременная была,может по-боялась))дочку оставили в саду,пошла в старшую группу к другую группу,но еще даже лучше для меня и ее)так вот эта воспитательница мне сказала что если на момент 4 или 6 мая,вообщем до 10 мая если ребенку не исполнилось 6 лет,не имею права отказать,идите выше)
Меряно-перемеряно• 15 декабря 2017
Ответ дляКрасавица писяная
Знаете их подход к учебе и наш?
+++подружка уехала в Нидерланды,рассказала что там такие школы,нам даже и не снилось!
Ответ дляkatyunik
Я считаю, что нужно дать возможно оценить ситуацию профессионалам. Ведь мама решила сама, что дочка не готова, при этом нет ни слова об экспертной оценке школьного психолога. Ну у нас сейчас тенденция мой в 7,5-8 пойдёт - мне так спокойнее. И действительно, ведь ребёнок не приспособлен к самообслуживанию и тд. Это такой тренд, понимаете, не всегда обоснованный. Оговорюсь, в моей практике были случаи, когда действительно обучение в коле откладывали на год по объективным причинам.
Вечно недо...• 15 декабря 2017
Ответ дляАнтонина0408
зачем держать ребенка лишний год в садике?у вас за полгода еще есть время ее подготовить)вопрос о готовности к школе решают психолог и педагоги при собеседовании)кроме того-подумайте-учиться 12 лет,закончит школу в 19)тем более такая программа в 1 классе-не сильно от садика отличается,уроки домой не задают,можно решить вопрос с продленкой)это сейчас она маленькая,а в 6-7 классе будет видно,что уже ей будет неинтересно с тем,кто младше.
А что один год что-то решает?
6 и 7лет это огромная разница в интересах?
Ответ дляАнтонина0408
я думаю,что дети могут дома с мамой и в школе с учителем быть совершенно разными,но как мама может дома оценивать готовность ребенка к школе-только по элементарным навыкам)говорю так как бы оценивала своего ребенка)
способность держать внимание учеников-это задача педагога)
Вы ошибаетесь и ооочень глубоко ошибаетесь.
Не правы вы и в том, что оценивать, и в том, как оценивать, и отчасти в том, в чем состоит задача педагога.
Помимо проблем в начальной школе (которых якобы нет у большинства из тех, кто рано пошел в школу, а, на самом деле просто не выражаются в той форме, в которой ждете их, например, вы), очень часто проблемы вылезают к средней, а то и старшей школе и преследуют всю жизнь. Если Вам интересно - погуглите, на просторах интернета множество информации по этому вопросу.
Федорино Горе• 15 декабря 2017
Ответ дляСтетоскопуло
Так ребенок не готов к школе, зачем ее мучить, если можно спокойно год посидеть в садике, а потом психологически готовым пойти в 1 класс. А школа от садика ОЧЕНЬ отличается. Хотя бы тем, что в школе надо именно высидеть тихо по 45 минут 4-5 уроков, а в садике ребенок играет. Плюс так надо будет родителям думать, чем занять после обеда.
Да и вообще, зачем в 5 лет в школу?
35 минут идет урок и 20-30 минут перемена. По крайней мере у нас так - ребенок первоклашка и 6-летка (сейчас ему 6,5, 7 будет летом). Играют они там, на продленке потом спят. Все зависит от школы и условий. Также есть пилотные классы (не везде) где дети занимаются на полу на подушках, никаких парт и домашних заданий, все в форме игры.
Ответ дляАйболитная
Нужно. Формировать позитивный образ школы с адекватной самооценкой, независимо от того, когда этот этап начнётся в 6 или 7 лет.
Ответ дляАйболитная
как я должна проверить?
вам ничего не нужно проверять, садитесь и пишите на имя завы запрос, прошу надати мени ответ. на каком основании вы отчисляете моего ребенка из сада, обязательно она должна зарегистрировать вашу бумажку у себя в журнале входящей корреспонденции и на вашей копии поставить свою печать и номер из журнала своего, все. и ждете ответ от нее
ТелаЧьи нежноСти• 15 декабря 2017
Ответ дляАйболитная
нет сказали мне и еще нескольким родителям что не могут остаться в саду на след год,если не хотите в школе решайте сами где ребенок проведет этот год
им так удобно говорить
Перемелица• 15 декабря 2017
Ответ дляСтасЗ
В санаторный садик, в обычном не держат 6 леток. Столкнулась с этим еще 10 лет назад
я у меня сын был в саду до 7 лет. в августе исполнилось 7 и пошел в школу. без проблем вообще оставили. комиссию просто прошли.
Подмигашка• 15 декабря 2017
Ответ дляФедорино Горе
Официально у нас тоже было так. Только потом правда повыплывала - через месяц ’от звонка до звонка’, 45 мин урок. Вы приходили в неурочное время?
Перемелица• 15 декабря 2017
Ответ дляАйболитная
в нашей группе и сейчас есть шестилетки
в районо узнавайте
Антонина0408• 15 декабря 2017
Ответ дляТенюшка
может я просто так не заморачиваюсь по этому поводу)))
не вижу смысла делать из ребенка инвалида-есть задачи,которые нужно решать-садик,школа,университет-надо стараться вырастить самостоятельного,уверенного в себе человека)а маленькой и ’неготовой’ к жизни моя дочка для меня может и в 35 лет будет,главное,чтобы ей комфортно было)
АнтиТроль• 15 декабря 2017
Ответ дляСтасЗ
Очень даже держат. Крестнику было 6 в августе, договорились с заведующей.
Айболитная
• 15 декабря 2017
Ответ дляRMV
позитивный образ формируем
но конкретный настрой идем в сентябре или нет