Жертва интернета• 17 декабря 2017
А ваши дети 11-12-13 лет готовят подарки для вас, родственников,
друзей на НГ? Если да, то что это - хенд мэйд или вы даете им деньги и они покупают?
Вопрос возник, т.к. дочери 12,5 лет. Часто слышно "мне нужно...", "а у Маши классный свитер...". В силу достаточно скромного дохода, естественно, все ее хотелки не приводятся к исполнению, но, например, на НГ буду дарить селфи-палку, т.к. "у всех есть".
Я еес просила - а что ты будешь дарить бабушке-дедушке, подружкам? В ответ - у меня денег нет, а надо только покупать. Варианты - цветок из бисера, коробка оформленная квиллингом, 3Д открытка - были отметены.
Раньше всегда дарили от нас двоих (живем вдвоем), а сейчас ведет себя "как взрослая", должна же и она думать о том, что помимо того, чтобы только получать что-то, нужно еще и давать что-то в ответ.
Я неправа?
Результат:
вже голосів:
15 (40.54%)
Да, дарит хенд мэйд собственного "производства"
10 (27.03%)
Нет, вообще не дарит ничего
7 (18.92%)
Даю деньги - покупает сам(а)
5 (13.51%)
свой вариант в комментариях
Губной рояль• 17 декабря 2017
У сестры дочке 14 такая же. Не парится, что мама купит то и дарят вдвоем.
Карапулька• 17 декабря 2017
Моей 16-ть исполнилось.
Лет с 12-ти всегда дарит мне подарок на НГ ( деньги собирает сама)
До этого поделки дарила)
Бабушкам-дедушкам, родствегникам дарим от нас обоих ( вместе продумываем все, покупаю я)
По идее ребенок должег задумыватся о подарке Вам обязательно. Это элементарное проявление внимания и заботы.
До этого поделки дарила)
Люблю порядок• 17 декабря 2017
В 12 лет еще увлеченно лепил всем подарки, теперь 13, заявил, что он ’не маленький’. ОК, действительно, выше меня ростом, предложила начать подрабатывать у отца в фирме, в дни, когда нет тренировок. С лета работает после школы курьером, грузчиком, приемщиком товара и т.д., короче на подхвате. Получает зарплату, из нее сам покупает подарки.
Я сама с 14 лет подрабатывала на почте и в регистратуре пол-ки
Жертва интернета
• 17 декабря 2017
Ответ дляКарапулька
Моей 16-ть исполнилось.
До этого поделки дарила)
Про подарок для меня молчу вообще(((
Просто реально сложилось впечатление, что, может, это я много от нее хочу?
...аяприкольная• 17 декабря 2017
А дети обязательно должны что-то дарить родственникам и родителям? Не понимаю этого. Подруга заставляла своего сына до 16 лет рисунки рисовать для родственников
. Это жестяк- бедный мальчик
ВЫВсеВрете• 17 декабря 2017
У моей есть карманные деньги. Из них может подарить, если хочет. Хендмейд... нууу, я такие подарки ненавижу. Не думаю, что другие сильно обрадуются.
Ребенок пока не зарабатывает, потому при отсутствии налички у ребенка логично просто участие в выборе и покупке подарка
Ответ длявырви глаз
Моей 16 и она тоже не заморачивается этим. Зато мы ей все дарим))
Попец.... конечно ((((( Ваш ответ меня поразил((((
Простите.....конечно!
Я сама мама и дочь, вспоминаю себя, всегда готовила какой-то подарок родителем, поделка само-собой и собирала какие-то копейки и дарила красивое мыльце, цветочек в горшке, пенку для бритья(папе)!
Из последнего ...сын (9 лет) не давно подарил к мне и бабушке игрушки, был на экскурсии производства ёлочных игрушек, Я ему на еду давала деньги, он поступил как мужчина.... это очень приятно
Простите.....конечно!
Ответ дляКарапулька
Моей 16-ть исполнилось.
До этого поделки дарила)
Как Я с Вами солидарна
Все с детства, в 16 лет уже поздно ((
Жертва интернета
• 17 декабря 2017
Ответ для...аяприкольная
. Это жестяк- бедный мальчик
Про рисунки ни слова не писала - наверно Вы темы попутали.
Про детей - я тоже ребенок мамы и папы - мне тоже можно не дарить им ничего? Это же не обязательно)
...аяприкольная• 17 декабря 2017
Ответ дляВЫВсеВрете
Абсолютно с Вами согласна
Бесбардак• 17 декабря 2017
У меня сын, ему 12 с половиной лет. Папе будет дарить кошелек с деньгами который бабушка ему подарила (хотя я ему объясняю что не надо, но он знает что папа хотел именно такой кошелёк и переубедить не могу), а мне, бабушкам,дедушкам,тете (она же крестная) или что-то на трудах делает (деревянные салфетницы, совок из металла, деревянные статуэтки с двигающимися деталями, выжигает картинки на фанере) или мыло сам делает разных форм. (Я покупаю глицерин и масла и формы). Но это все под настроение, может и ничего) а может просто что-то нарисовать или оригами сделать)
...аяприкольная• 17 декабря 2017
Ответ дляСовбез
Рисунок - это типа подарок, как-то странно тему Вы читаете.
Ответ для...аяприкольная
. Это жестяк- бедный мальчик
Это вообще не обязательно, элементарная забота и уважение к близким и родным, не является обязательной,это всё делается от чистого сердца, что бы родным было приятно)))
Жертва интернета
• 17 декабря 2017
Ответ для...аяприкольная
Я тему нормально читаю. С моей стороны варианта ’рисунок’ не было, рисунки прошли в 3-4-5 летнем возрасте. Так, надеюсь, понятнее.
Жертва интернета
• 17 декабря 2017
Ответ дляБесбардак
У нас тоже уроки труда были спасением - то игольница, то наволочка декоративная. В этом году как-то не сложилось - делали вышивку крестиком (маленькая картинка, я ее в рамочку оформила и дома висит уже), потом какой-то мешочек непонятный (типа как для сменки, но маленький, она в него карандиши стала складывать) и сейчас фигурку из фетра на елку делают (фигурка сказала дома оставит).
Жертва интернета
• 17 декабря 2017
Ответ дляtanikis
Мой в 5 в этом году всем открытки рисует
В 5 - это понятно, что рисунки-открытки-пластилин. У нас это уже пройденный этап.
Простецкая• 17 декабря 2017
Автор,как я вас понимаю!!!Купили двум детям хорошие подарки.Дочери 5,сыну 11.Уроки делать не хочет,слушать не хочет,все через враньё и скандалы.У меня такое желание на праздник ему ничего не дарить только младшей.И понимаю что это не правильно будет и жалко будет его,но так хочется наказать и проучить
Бесбардак• 17 декабря 2017
Ответ дляСовбез
Мой, просто, творческая личность) Да и я люблю что нибудь сделать своими рукам, поэтому часто идеи подаю)
Накупите фетра и вместе сделайте по игрушке для родных).
Вспомнила, в позапрошлом году накупили больших шариков на елку (однотонных) и сами их разукрасили и подписали) Бабушки в восторге от таких подарков, ну как и все бабушки))
В этом году мы сделали всем Магнитки на холодильник с нашим фото и подписью С Новым годом) и по календарю с фотографиями.
вырви глаз• 17 декабря 2017
Ответ дляЮлия1585
Простите.....конечно!
Не поверите , меня этоттожп поражает, но она считает , что не обязана тратить на нас карманные деньги. И я вот и не знаю, может она и права или нет , ещё ж не зарабатывает. А вот рисовать что то , то уже выросла . Вот так и происходит (((
Жертва интернета
• 17 декабря 2017
Ответ дляБесбардак
Я тоже люблю что-то мастерить, вязать, шить.
А дочь не очень, только по необходимости.
В этом году гирлянду новогоднюю она захотела сделать, делала 2 недели))))пока я не доделала))))
Спасибо за идею про магниты - как раз в арсенале есть несколько магнитных пластинок.
Бесбардак• 17 декабря 2017
Если подрабатывать дети, то они Большие умницы. Но в большинстве случаев это инициатива родителей (помощник папы, мамы,, подрабатывают в фирме папы и тд) редко когда ребенок сам хочет это делать если ему всего хватает)
Мой, например,с друзьями листовки раздает (но это на каникулах) хоть и я не разрешаю. Летом едут на дачу(с разрешения родителей) собирают вишню, черешни и тд и продают))
Сейчас копит себе на телефон) и договорились с ним если закончит полугодие без шестёрок, то купим сами, а он потратитсвои деньги на свое усмотрение, а если нет, то дадим только часть денег, а остальные доложит свои)
ВЫВсеВрете• 17 декабря 2017
Ответ дляСовбез
Ну вот я не хотеоа бы получить такие подарки. Честно. Это из серии ненужных, но рука не поднимаетеся выбросить. И валяется этот хлам где-то в дальних углах по коробкам. Лучше уж открытку ручной работы. Но тут доптраты со стороны мамы на материалы
Бесбардак• 17 декабря 2017
А вообще-то очень тяжелый период у них сейчас в жизни (подростки
)
К ним подход надо найти.. У меня это не всегда получается и приходит на помощь муж, у него терпения побольше
) К ним подход надо найти.. У меня это не всегда получается и приходит на помощь муж, у него терпения побольше
Языката Хвеська• 17 декабря 2017
У нас подарки совместные, что-то покупаю я, что-то делает дочка (11 лет). В этом году бабушкам/дедушкам будет - кухонные полотенца с символом года - от меня, а дочь делает - сахарные кристаллы для чая и собачку из самозатвердевающей пены
Жертва интернета
• 17 декабря 2017
Ответ дляВЫВсеВрете
Для открытки есть почти все - картон, клей-пистолет, клей обычный, стразы, бисер, цветная бумага, салфетки для декупажа, двухсторонний скотч, разные ленточки-бантики.... возможно что-то упустила.
Было бы желание. А его как раз нет(
Жертва интернета
• 17 декабря 2017
Ответ дляБесбардак
)
Вооот. Только мужа нет(
Бесбардак• 17 декабря 2017
Ответ дляВЫВсеВрете
Вы не хотели бы получить такие подарки в качестве кого? Мамы, тети, бабушки?
Меня бы такие подарки очень радовали от моих деток, племянников или внуков (тем более от них
)
А вот от сына подруги, да, я согласна, такое получить бы не сильно хотела. Но и если посмотреть с другой стороны, этот мальчик думал о Вас . Мне бы было приятно (может аж до слёз)
Пысы. что то я после вторых родов такая сентиментальная стала. Совсем
) А вот от сына подруги, да, я согласна, такое получить бы не сильно хотела. Но и если посмотреть с другой стороны, этот мальчик думал о Вас . Мне бы было приятно (может аж до слёз)

Бесбардак• 17 декабря 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
Ой, научите, пожалуйста, делать кристаллы! Как интересно
тоже хочу)