Каяспер• 17 декабря 2017
Лечим свекровь от рака. Муж не хочет водить ребенка в секцию по спорту.
Доброй ночи!
Ситуация такая. У свекрови обнаружили рак, пару недель назад. Финансово свекры не тянут. Расходы легли на мужа и его брата. Не могу сказать что нашей семье это тоже по карману. Но ситуация такая, сами понимаете, мама заболела... И вот мы тратим все что имеем, и чего не имеем...
Параллельно с этим остро стал вопрос о тем, что старшего ребенка (5,5 лет) надо начинать водить на спорт, хотя бы 2 раза в неделю. Он очень, оооочень активный парень! Его энергию надо направить в "мирное" русло. Я рассматриваю спорт для него как острую необходимость еще и по той причине, что он цепляет все подряд вирусняки, часто болеющий ребенок. Из сада пришлось его забрать, так как в сентябре у нас родилась дочка и в 2 недельки уже переболела с ним напару, чудом обошлось без больницы. Я тогда очень испугалась((( А еще мы живем в местности, где очень мало детей его возраста. Когда гуляем, то и погулять ему не с кем(((( особенно сейчас, в холода. Я вижу что он очень скучает по коллективу. Но и в сад возвращаться сейчас не вариант: младшая будет болеть, да и финансово мы сейчас садик не потянем (ходил в хороший частный).
Муж не считает таким уж необходимым заниматься сейчас ребенком. Говорит займемся этим вопросом когда ситуация с деньгами будет получше. Неужели он прав? А если мы маму будем лечить год, два... Мне жалко сына, он и сам хочет ходить на спорт, обсуждали с ним это, и он знает что такое тренировки, был небольшой опыт ранее. Да и, честно говоря, мне тоже было бы немного полегче, если бы пару раз в неделю он посещал секцию и там сбрасывал излишки энергии. А то у нас сейчас дурдом, я с грудничком и пятилеткой, никто не помогает, а еще надо готовить, убирать... Мне кажется, что такие моменты, касающиеся здоровья и будущего ребенка, должна быть в приоритете. Даже в такое непростое для нашей семьи время. Все равно скорее всего придется влазить в долг, на лечение мамы. Так почему интересы ребенка должны от этого страдать. Что думаете?
Результат:
вже голосів:
948 (59.32%)
Муж неправ, надо искать возможности водить ребенка на спорт
650 (40.68%)
Муж прав, пусть пацан сидит дома
Кокосиха• 18 декабря 2017
Ответ дляБаба Яга
Автор. На вашего мужа навалилось многое. Финансово он должен обеспечить вас и вашу семью и лечить маму. Это большой груз и напряг (о моральном аспекте я вообще молчу). Любые дополнительные необязательные расходы будут восприниматься им в штыки, и это логично.
Вариантов у вас уйма: что-то продать, найти секцию дешевле, больше играть и заниматься с сыном, заработать самой, отдать в кружок при школе, итд. Но давить на мужа - не вариант. Дайте мужу покой хотя бы, если вы ему не помогаете.
Скажу грубо, но если бы ко мне обратились с подобным разговором в такой ситуации, я бы послала. Вы демонстрирует не только черствость и эгоизм, но ещё и ужасную ограниченность.
А тем, кто пишет об онкологии как психосоматике, отдельный котел уготован, уж извините. Расскажите это онкобольным детям. Ад и дремучесть какие-то.
Я не нашла приличных слов, чтобы ответить на тот пост. Вам много +++
Стервочка• 18 декабря 2017
Ответ дляЛика-прилипка
что значит есть ли смысл? бросить без лечения, пусть быстренько того? чтобы денежки не потратить???

Вы, явно, медик. У кума маму два года мучали лечением, но желаемого результате не было, а медики предлагали еще попробовать то одно, то другое - она не выдержала, отказалась от лечения, вернулась домой, через 2 месяца скончалась. Шансов не было, ей пришлось больше страдать, подвергаясь лечению, хотя медики знали, что в Украине не смогут помочь, но выкачивали деньги. Сбор 60+ лет женщине объявлять бесполезно, выбор пожертвований падает на детей, или более молодых.
А бросать подобными фразами, ’ как так можно’, ’ а если бы у вас’..., это повышение самооценки за счет горя других.
Работать надо• 18 декабря 2017
Ответ дляХуАнита
Извините, но в вашем случае не хочется на опрос отвечать
+100
Автор, отправьте реьенка в гос.сад и найдите спорт хоть какой-то, но совсем недорогой, есть даже бесплатные, если поискать. А можно просто после садика погулять пару часов на улице, ребёнок и погуояет, и побегает.
У меня тоже был грудничек, а старший в саду. Нет тут ужаса.
Не морочте мужу голову, а ищите способ сделать жизнь лучше
Чучело сосны• 18 декабря 2017
Ответ дляСегодня на диете
У нас тоже у свекрови онко, грудь удалили, прошли 3 или 4 блока химии. Сейчас ттт на гормонах, ремиссия. Лечили в институте рака, там прекрасные специалисты, профессионалы, хорошая диагностика и цены дешевле чем в лисод.
+1. Я тоже пыталась донести, что Лисод не стоит своих денег.
Автор, пусть муж полистает форумы онкобольных. Там, помимо боли, куча полезной информации по клиникам и врачам. Вы на Лисод грохнете кучу денег! Препараты химиотерапии везде одинаковые, ну кроме бесплатных конечно. В Лисоде, в институте рака, в онкодиспансере вам будут капать одинаковые. Но цена будет совершенно разная.
Я, например, лекарства для заказывала сама. Выходило гораздо дешевле. И дело тут не в жадности. Просто денег нужно будет очень много. И нужно экономить везде, где можно.
marydgayne• 18 декабря 2017
Автор. заранее извините. если я не права... Но сложилось впечатление ,что Вы не только на спорте сына не хотите экономить... Масса вариантов есть дешевле для пятилетки. Но Вам ведь именно за 800 грн. подавай? Когда в семье такое горе. то надо пересматривать и остальные расходы, а не выбирать по дороже спортивные секции... и ДА, Вашему супругу сейчас явно не до этого.
Мой Вам совет... Найдите дешевле вариант и сами организуйте посещение ребенком секции, не вешайте сейчас это на супруга. Он пока что в шоке от диагноза мамы. Постепенно все стабилизируется и будет он не против, если конечно вы действительно выберете более дешевый вариант.
А по поводу болячек..Так на секции водят больных детей даже чаще, чем в садик! Сейчас сезон гриппа и простуд. Я бы на Вашем месте не водила, если в семье грудничок и уже он успел переболеть.
Мужа сейчас окружите поддержкой. Он Вам потом благодарен будет. Именно в таких ситуациях рушатся семьи или наоборот становятся крепче. Вы сейчас как раз рушите((
marydgayne• 18 декабря 2017
Ответ дляЧучело сосны
Это несоизмериные суммы, вы вообще понимаете?
Тут многие так отвечают, как быдто автор отказалась лечить свекровь. По-моему, такой выбор вообще не стоял. Пусть не 800, но 300 грн на ребенка выделить можно. Поверьте мне, как человеку, который вваливал кучу денег, чтобы спасти маму, что эти 300 грн не повлияют вообще ни на что!
смотря, как эти 300 грн. попросить. Я думаю мужу автора сейчас просто не до этого. Да и просит она 800, а не 300.
Капризуля• 18 декабря 2017
Автор, я в шоке! Вы мама сына. У вас когда-то будет невестка. Никто из нас не знает, что нас ждет в будущем. Дай Бог, чтобы вы жили долго и счастливо без болезней.А если нет? Если вам когда-то нужна будет помощь сына, а невестка скажет, извини, дорогой, маму лечить можно долго, а ребенку нужно уже. Такую ситуацию не рассматривали?
Мальчик у Вас еще маленький, у него все впереди. Будут и секции и победы. А мать у мужа одна. Его-то она вырастила для вас. И не задумывалась о трудностях. Теперь его очередь долги отдавать.
Чучело сосны• 18 декабря 2017
Ответ дляmarydgayne
У меня тоже создалось впечатление, что тут не просьба, а требование с упреком.
Но я хочу донести другое, уже писала выше. Болезни близких никак не должны отражаться на детях. Я была в подобной ситуации, уже писала, что мамы 2 года нет, а долги еще есть. Дети должны иметь праздники, подарки, кружки и т.д. Пусть не дорогие, но по мере своих сил, ситуация в семье не должна отражаться на них. Неизвестно, какие трудности лягут на их плечи. Так пусть хоть детство будет беспроблемным.
marydgayne• 18 декабря 2017
Ответ дляЧучело сосны
Это Вы сейчас понимаете, когда время прошло. А муж автора только недавно узнал .что мама болеет. Он еще в шоке от цен на лечение... И вполне понятно ,что любые посторонние траты, даже на ребенка, он сейчас воспринимает в штыки.
Да и не думаю я, что автор сейчас экономит.... Скорее всего сейчас много денег уходит на семь. ведь еще и грудничок. вот муж так и реагирует. Считаю .что он прав.
Карапулька• 18 декабря 2017
Автор, стыдно за вас. Складывается впечатление,что дело вовсе не в секции для ребенка (для вас это удобный аргумент). А Дело в том,что вам жаль денег, которые ваш муж тратит на лечение своей матери
marydgayne• 18 декабря 2017
добавлю. мой сын ходит на спортивное плавание - бесплатно 6 дней в неделю. Дочка занимается бальными танцами - 180 грн.в месяц + подготовка к школе - 250 грн. в месяц. Поищите, может быть и у вас есть такие варианты.
Смайлик• 18 декабря 2017
Ответ дляСтервочка
Вы не правы на 100%. В моей семье случай другой, 84 год. Операция успешна. Два года уже прошло. Хотя не спорю, слышала и о таких случаях как Вы пишите
Каяспер
• 18 декабря 2017
Ответ дляОчень-очень
Просто автор привыкла жить на широкую ногу.
Частный садик, секция за 800 грн (куда ещё и возить нужно), лечение в Лисод......
Автор, спускайтесь на землю. живите по своим средствам. Государственные сады не так уж и плохи. Секции по 500 грн/мес (12-13 занятий) на каждом шагу. В Лисод - не такой уж высокий уровень. То же самое можно получить в ин-те рака. В Киевском онкодиспансере есть высокие специалисты по химиотерапии. Но дешевле.
А будете гонять понты при явной финансовой недостаточности - толку не будет.
В частный садик ходили потому, что в государственный не взяли, нет мест(((
А в Лисоде братья решили лечить. Я в это не мешаюсь, им виднее, хотят для мамы самого лучшего. Меня и так тут смешали с непойми чем за то, что захотела ребенка в секцию водить.
Кстати планировалось это не вдруг, уже пару месяцев шли разговоры, что надо.
Каяспер
• 18 декабря 2017
Ответ дляЧучело сосны
А вот это фигня. Лисод - частная клиника, это развод на деньги, курс химии везде одинаковый. Почему вы не обратились в институт рака? Там прекрасные специалисты!
Сыновья так захотели.
Каяспер
• 18 декабря 2017
Ответ дляЧучело сосны
Девочки, да какие приоритеты? Конечно, с 800 грн. автор загнула, но 200-300 грн в этой ситуации аж никакой роли не сыграют. Болезнь мамы- не повод поставить крест на детях.
Просто, сейчас автор должна не просииь мужа, а сама заниматься детьми. Автор, а где ваша мама? В такой сложный момент она могла бы вам помочь
моя мама своей жизнью занята.
Больна в данной ситуации свекровь, а не ребенок. Нормальные дети будут спасать даже в самой безнадежной ситуации. Если речь шла бы о вашей маме- вы бы здесь даже не постили.
Ваши слова :
’Да и, честно говоря, мне тоже было бы немного полегче, если бы пару раз в неделю он посещал секцию’.
В этом и ответ на ваш же вопрос.
Чтоб не быть пустословной- мы с мужем боролись за свекровь, понимая безнадежную ситуацию. Ребенку было 4,5
Ключевое слово слово ’МЫ’ , а не ’Я’
Ваши слова :
В этом и ответ на ваш же вопрос.
Ключевое слово слово ’МЫ’ , а не ’Я’
Карапулька• 18 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
возникает вопрос, почему вы захотели водить его в секцию сейчас и не водили ранее?
Каяспер
• 18 декабря 2017
Ответ для4есотка
Мне так сказала одна женщина, которая помогает нам с лечением мамы от рака: ’Забота о родителях - это очень правильно и хорошо. Но ваши дети должны быть всегда в приоритете. Они должны быть перед глазами.’
Если раньше вы тянули хороший частный сад, то сейчас 800 грн - это небольшая часть тех расходов. Выделите их на ребенка.
Спасибо за понимание!!
Бабушка Бетман• 18 декабря 2017
если всё-таки сможете переубедить мужа по поводу спорта, я бы посоветовала вам посмотреть в сторону плаванья, если есть такая возможность. У меня два сына, тоже очень подвижные, особенно 6летка, который ходит на дзюдо. Так вот, начала водить их на плаванье, устают очень после бассейна, а после дзюдо совершенно не устаёт.
Чучело сосны• 18 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Ваши родители могут помочь с детьми? Водить старшего на спорт? Мужу сейчас не до этого, поймите
Каяспер
• 18 декабря 2017
Ответ дляПодмигашка
Автор, а где накопления свекрови, пусть ее суженные чешется. Сыновья должны помогать. Но есть ли смысл ее лечить?
у свекров есть накопления, около 1,5 тысяч долларов, этого все равно не хватит. И братья решили сами тянуть, не бурут их деньги. По врачам ходят с мамой, она даже всех подробностей диагноза не знает - они хотят чтобы она не теряла позитивный настрой.
Чучело сосны• 18 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
моя мама своей жизнью занята.
Интересные у вас отношения! Так приобщите её к вашей жизни
Вот как-то мне кажется, что вы не идете на компромиссы. С мужем конфликт из-за ерунды, с мамой тоже сложные отношения. Может, пора пересмотреть своё поведение?
marydgayne• 18 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Это говорит о том, что у Вас очень хороший муж! поддержите его и он никогда этого не забудет. И наоборот... любое сейчас непонимание с Вашей стороны, он будет помнить всю жизнь. особенно придирки по таким мелочам((
Лиса Патрикевна• 18 декабря 2017
Ответ дляЧу Ча
Тьху, ну и вопрос. У нас, к счастью, все хорошо (хотя тоже мама переболела раком), но я не вожу ребенка на спорт, потому что мне лень - я прихожу с работы в 8 вечера.
Ребенок подрастет, будет сам ходить, куда пожелает. Для здоровья ребенку нужен свежий воздух, какие-то лесенки-лазалки-качели в зоне доступа и свободное время, а не спортивная секция в пыльном спортзале.
А на свекровь тратиться я тоже не люблю.
Просто вам безразличен тот человек, так было бы честнее написать.
Вам лень, потому и не водите) но не значит , что это нормально))
Интеллектуальные оладьи• 18 декабря 2017
Ответ дляЧучело сосны
Сколько ’дорого’?
У меня сын ходит на регби - 200 грн, 3 раза в неделю
В спорт. школе карате 350 грн, айкидо 400 грн, дзюдо 300 грн, футбол 350 грн. Это Одесса
Даже профессиональный спорт начинается с секций.
Ага, может и стоит 200, но к этим 200, Кадый месяц семинары, соревнования....
Выходит около 1000
Аноним_1341• 18 декабря 2017
Ответ дляКаяспер
Много кто спрашивал. Речь идет о сумме около 800грн. в месяц. (по 100грн. за тренировку). Кому как, а для нас это приемлемая цена.
Хотя какая разница сколько это стоит. Мне же вынесли вердикт, что я чистое зло, раз посмела думать о спорте для ребенка, и, О БОЖЕ, о себе!! в такой момент!
Я желаю всем вам и вашим близким здоровья!!!
Пусть с вами случается все только самое хорошее!
Каждый увидел в тексте то, чем он является - и оставил соответствующий комментарий
проголосовала, что муж не прав, но беру свои слова обратно!!! автор, вы гоните!!!! на ребенка забивать ни в коем случае нельзя, но в такой ситуации можно найти тренировки и подешевле!!! Николаев, джиу джицу в классном клубе с супер условиями 350грн в месяц, в дюсш 120грн, бассейн 2р в неделю 450грн. Есть при дюсш и другие секции за условные деньги. Мне искренне жаль вашего мужа((((