Лорка-хлорка• 18 декабря 2017

Уйти от мужа или от мужа и ребёнка...

Когда сыну было три с половиной, мы с мужем чуть не развелись. Полгода жили отдельно. Муж упростил дать второй шанс.
Отношения не то чтобы наладились, но жить можно. Любви особой нет, живём как хорошие соседи по большому счету.
Но за прошедшие 4 года он потихоньку настроил ребёнка против меня. Я не сразу поняла что происходит. Сын стал меняться. Был добрый и ласковый, а теперь часто злится на меня, делает назло, врет. Я искала причину в себе. А недавно несколько раз поймала мужа на том, что он сына подучивает, как мне соврать. А ещё стал демонстративно баловать сына с подтекстом "мама злая, папа добрый". Я строгая мама, но мы всегда успевали с сыном и поиграть, и почитать (он любит), но теперь он только требует все в командном тоне. Когда я пытаюсь объяснить, что так со мной нельзя, муж или отмалчивается, или фыркает и даёт ребёнку то, что он требовал.
То есть последние месяцы это уже все открыто и демонстративно, но видимо началось давно...
Я фактически потеряла связь с сыном(
Проблема усугубляется тем, что я плохо определяю, когда человек врет. То есть потом просчитать могу, но по умолчанию тупо всем верю. И сын этим теперь пользуется.

Руки опускаются и жить не хочется. Сын долгожданный, очень желанный. Очень любимый.
Хотела уйти от мужа и вдруг подумала, что сын же мне этого не простит...
Ужасная мысль - оставить их вдвоём? Они на одной волне, им вместе будет хорошо.
Или у меня ещё есть шанс вернуть себе ребёнка?
Сыну 8 лет.
младокошкина• 18 декабря 2017
Может вам в отпуск самой съездить?

Курочка-наседка• 18 декабря 2017
Муж целенаправленно 4 года настраивает ребенка против Вас, чтобы была возможность манипулировать даже после развода. Жаль ребенка, конечно, но я бы ушла сама. 7 лет человечек уже должен понимать, что обижать родного - это плохо. вот и оставьте их на одной волне хоть на время. Не обязательно разводиться. Поедьте на 21 день в санаторий. А там сын, наученный папой врать, будет врать и ему... поверьте, муж прозреет от такого поворота событий. Он то расчитывает, что только Вам мучится и плясать под его дудку.
Пьяная вишня• 18 декабря 2017
Как мать Вы должны попытаться сделать все, чтобы наладить связь с сыном. Почему у мужа столько времени, чтобы влиять на сына? Постарайтесь больше гулять с сыном, разговаривать, объяснять. Если надо еще 100 раз объяснять.
Вкаблучках• 18 декабря 2017
Может с психологом поработать мальчику
?
кураГАЛЯ• 18 декабря 2017
На счет уйти ничего вам не посоветую, но то, что говорить вам надо с сыном, это однозначно. И идти к психологу.
Муж ваш....., если правда, то что вы описали, даже слова такого нет, чтоб его назвать...
Му ма му ма му• 18 декабря 2017
У меня так же. Только сыну два года. Папа все сделает что он захочет,но приэтлм сын будет голодный и может не спать днём. И одна отмазка «он не хочет». И сейчас малой меня толкает и бьёт. Я ж плохая. Хочу накормить,спать уложить. С мужем отношения никакие. Не заню что дальше будет.
ХикориДикори• 18 декабря 2017
я тоже за то, чтоб к психологу идти...
ребенка лично я бы не оставила...
Гордая_птичка• 18 декабря 2017
Боритесь за сына , если спустите сейчас на тормозах , будете жалеть потом .
Цвиринь• 18 декабря 2017
Бред какой-то.
Как можно бросить ребенка. Тем более пишите сами, желанный и любимый ребенок. Устали - все мамы устают, это нормально. возьмите ребенка и не сами поедьте, как здесь советуют, а с ним на 1-2 недели куда-то. Заинтересуйте его.
И что значит настраивает. Почему папа авторитет, а мама нет. Вы живете вместе и все эти 4 года и просто наблюдаете, как ваш настраивает ребенка против вас? Или как?
У самой сыну почти 8 лет. Дети взрослеют, проходят какие-то этапы. То, что вы пишите - что обманывает и т.д. - это тоже этап взросления ребенка, рано или поздно все дети через это проходят, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей... Кто-то почти сразу понимает, что обманывать плохо, а кому-то нравится и заигрывается. И ненужно быть врагом ему, попытайтесь стать другом, а не накалять отношения.
Вы рано сдаетесь. А как дальше думаете воспитывать ребенка? ведь еще впереди подросковый возраст, и там еще сложнее будет.
Не ищите в муже проблему. И не перекладывайте ваши сложные отношения с ним, на сына.

Пьяная вишня• 18 декабря 2017
Ответ дляКурочка-наседка
чему ребенка столько лет учили - то он и считает нормальным. У него еще нет своей системы координат так сказать, только та, что ему присвоили родители. Другое странно, как муж автора столько времени находит постоянно, чтобы тайно от автора сына науськивать. И почему автор это просто игнорирует и ничего не предпринимает.
Умный хвост• 18 декабря 2017
боритесь с мужем его же методом. Настройте ребенка против него, и уходите с ребенком от мужа.
Моя свекровь одно время настраивала мою дочку против меня, я человек спокойный и мягкий, мне было неудобно ругаться со свекровью, но когда палка перегнулась, я использовала метод свекрови. Больше свекровь не трогает мою дочь.
автор Лорка-хлорка • 18 декабря 2017
У меня отпуск 2 недели в год и будет только к следующей осени: только недавно работу сменила, чтобы раньше с продленки забирать и больше времени проводить вместе.
Малибу-инструктор• 18 декабря 2017
Сыну 8 лет и он так себя ведет? Это за пределами моего понимания. Если это все так как описано, то ситуация нехорошая. Сына вы не бросите, раз он желанный и любимый, да и не надо. Вы ему нужны, просто он без вас не жил, и поэтому не знает, что это такое - без любящей мамы, даже и с любимым (типа добрым) папой. Даже так сходу и не знаю, что посоветовать. Можете себе длительную командировку организовать? Недельки на 3 хотя бы?
ФрекенБок• 18 декабря 2017
правильно ли я вас поняла: из- за того, что вам 4 года было не до ребенка и теперь сын от вас отдалился, вы решили бросить его?
Аноним_1359• 18 декабря 2017
у моей подругедочка, 10 лет, тоже мама плохая, папа хороший, но они в разводе. У нее тоже зреет мысль отдать ее отцу.
Пьяная вишня• 18 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
автор, в таком случае вам остро необходимо наладить отношения с мужем. Нельзя так жить - вы не просто под одной крышей живете, это ваше соседство еще и вредит в первую очередь ребенку. Т.к. у родителей нет одной линии поведения, вместо этого они ребенка как оружие друг против друга используют. По крайней мере, ваш муж так точно(
Блины со смайликами• 18 декабря 2017
Аналогичная история,даже возраст тот же.И расходились и соседи и настраивает.Но..заметила-переиграла.Это конечно плохо манипулировать ребенком.Отражается на его психике.Но сын,кстати тоже любимый у меня и долгожданный.Потому-дудки.Я сама манипулятор отличный и из мама плохая-папа хороший,очень быстро переиграла в наоборот.И вам советую.Еще раз подчеркну,что знаю,что плохо,но из двух зол,выбираю меньшее.
Кумушка• 18 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
если и ехать то только сребенком
За месяц такого вложит в уши мальчику,что по приезду и сами не узнаете ребенка.
Только контакт и доказывать своим поведением,что папа не прав
ЧукИГеки• 18 декабря 2017
Ответ дляПьяная вишня
Много времени не надо, мой за пару часов вечером успевал... развелась, ребенок со мной!

Страхованная• 18 декабря 2017
уйдете сами- сделаете мужу то что он добивается. Вы не поняли еще? Он этого и хочет. Забирайте сына и ограничьте с мужем общение.
автор Лорка-хлорка • 18 декабря 2017
Ответ дляПьяная вишня
У меня есть особенность - я очень плохо понимаю, когда врут вообще. То есть просчитать могу, а по глазам, как говорят, определить - нет. С мужем разводилась именно потому, что обнаружила, что врет и манипулирует. Дура, что поверила. Он просто осторожнее стал.
Что сына настраивает, поняла только этой осенью. Он его 2 раза в неделю из школы забирал и в выходной вместе на спорт ездил. Сейчас из школы только я забираю, видимо поэтому муж стал чаще при мне ’палиться’, так как наедине с ребёнком у него стало меньше времени.
автор Лорка-хлорка • 18 декабря 2017
Ответ дляФрекенБок
Где вы это прочитали?
Гордая_птичка• 18 декабря 2017
В такой ситуации с ребёнком только лаской и хитростью , при нём к мужу только с улыбкой , белая и пушистая . Когда сына нет , выедать мужу мозг чайной ложкой . Учитесь быть стервой .
Блины со смайликами• 18 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Определяйте по тону голоса.Когда врут,всегда начинают говорить чуть более высоким тоном.
Пьяная вишня• 18 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
либо налаживать отношения с мужем - убеждать его выработать с вами одну линию поведения с сыном, объяснять ему, что такими ’качелями’ - папа хороший - мама-плохая, вы оба только портите жизнь сыну и закладываете у него совершенно деструктивные представления о семье. В будущем это ему сильно повредит(
Либо пытаться полюбовно расстаться(
18 мнеУЖЕ• 18 декабря 2017
Уходить только с сыном.И желательно не тянуть.Впереди подростковый возраст.Останетесь сейчас с мужем-через несколько лет шансы наладить отношения с сыном опустятся к отметке ’ноль’.
НеКонец-Света• 18 декабря 2017
как же я во время ушла...
хотя характер сына папочкин, все равно не легко самой справляться...
а вам посоветовала бы оставить на неделю их вдвоем и муж ваш сразу научит какая мама хорошая и обижать ее нельзя!
сомневаюсь я что он сам хочет остаться с ребенком и воспитывать сам
автор Лорка-хлорка • 18 декабря 2017
Ответ дляБлины со смайликами
Ну вот я в эти игры вообще не умею( а муж - мастер манипуляций. У него работа соответствующая. Когда просил дать шанс, клялся-божился, что в семье больше никогда, только честность и доверие. Я с ним пока даже говорить боюсь на эту тему: поругаемся и может стать ещё хуже.

Расскажите хоть схематически, что вы делали, как противостояли.
Я уже несколько раз сыну показала, что папины словам не всегда можно верить. Он расстроился, но и все... Все равно папа добрый, я злая.
Скользкая• 18 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Почитайте ’Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили’. У меня просто глаза открылись.
Бывший тоже детей против меня пытался настроить, но я просекла почти сразу.
Жалею, что не попалась раньше мне книжка.
звездная галактика• 18 декабря 2017
Ответ длякураГАЛЯ
гнида? первое что на ум пришло