Ай Микола• 19 декабря 2017

Возмещение ущерба по ДТП через суд

ДТП. Я Виновик. Составлен европротокол. Потерпевшему страховая выплачивает не всю сумму ущерба 20 тыс.грн.), а минус 35% в связи с тем, что ранее с его авто был страховой случай. Эту, недостающую сумму он хочет получить с меня через суд. Каковы возможные варианты судебного разбирательства?
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
Скиньте ссылку на эти правила. Какая страховая?
Был в трех страховых Совершенно незаинтересованных. Специалисты с урегулирования споров говорят одно и тоже. ’Выплачивается не вся сумма’.
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
странные люди. у меня была обоюдка. возмещали 50%, вычли амортизацию т.к. моей машине 9 лет, еще и 20% ндс, но в суд идти у меня мыслей даже не было. так же и вторая сторона (ему соответственно тоже 50%). мне кажется, что шансы на у спех у вашего оппонента весьма сумрачны, а после того как он узнает сколько ему нужно судовых поборов заплатить, при этом с не понятной концовкой, то и вовсе расхочется. мне кажется он с вас рассчитывает денег сбить. но я бы на вашем месте на это дело не велся. удачи
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
Ответ дляАй Микола
в наших страховых, что-то получить большая удача:) это нормально
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
Да я поняла, поняла) нужно видеть договор и правила
Что бы ускорить выплату. Потерпевший обратился непосредственно у свою страховую. ’Украинский страховой альянс’. Это уже потом страховые будут разбираться между собой.
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляpuz_karapuz_
Более того, я ему предложил половину суммы. Речь всего лишь о шести тысячах. И заказав дополнительную экспертизу я бы доказал обоюдную вину. И имел бы половину на восстановление своего авто.
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Ответ дляАй Микола
А ваша страховая какая. На каком этапе случай?
golublexa3• 20 декабря 2017
Все эти нюансы прописаны в Законе Украины, это обязательный вид страхования.
После выплаты страховой компании, на Вас он может подать в суд, только на возмещение товарного вида авто, которое у него было до ДТП. Для этого ему нужно будет заказать независимую экспертизу и отстаивать ее рассчет в суде. Если же он после первого ДТП не восстанавливал машину и там есть повреждение, то и ее рыночная стоимость до вашего ДТП уже будет ниже, чем если бы он восстановил авто.
Если сума ущерба не большая, то не вижу ни какого финансового смысла ему подавать в суд.
Не переживайте и ни чего не доплачивайте, пусть он получит то что ему положено по закону (от страховой), застраховав машину Вы свои обязательства выполнили, остальное не Ваша забота.