Ай Микола• 19 декабря 2017

Возмещение ущерба по ДТП через суд

ДТП. Я Виновик. Составлен европротокол. Потерпевшему страховая выплачивает не всю сумму ущерба 20 тыс.грн.), а минус 35% в связи с тем, что ранее с его авто был страховой случай. Эту, недостающую сумму он хочет получить с меня через суд. Каковы возможные варианты судебного разбирательства?
scorpy• 19 декабря 2017
вполне логичное требование, суд будет на стороне потерпевшего, плюс еще судовые издержки на вас повесят, а могут еще и за моральный ущерб что-то отсудить (правда, по этому пункту много у них не получится).
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
автогражданка. ваша страховая ему возмещает 100% (если на то было решение суда и вы признаны 100% виновным). сейчас сумма 100 000 граничная.
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Это ему по каско так выплачивают? У Вас есть гражданка?
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
или вы уже в этом году попадали в дтп? и при этом были тоже виновны ?
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
ваша автогражданка должна включатся.
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
естественно. Иначе бы потерпевшему ничего не возмещали. Все легло на меня. А здесь по идее всю сумму до 100тыс должна возместить страховая.
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Ответ дляАй Микола
Естественно что ?
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляpuz_karapuz_
Я не попадал в Дтп
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
естественно что? тот же вопрос.
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
Естественно что ?
У меня есть страховка.
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
дтп правильно должно быть оформлено. согласно договора со страховой вы должны ее уведомить о дтп в сроки оговоренные, оценщик и т.д. В противном случае, если условия со страховой по договору нарушены, страховая может отказать в выплате. Но если Вы все делаете правильно, то до 100 000 обязаны возместить. В чем проблема?
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляscorpy
Однозначно суд был бы на стороне пострадавшего, если сумма ущерба составляла больше 100тыс.
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
потерпевший, со своей стороны, делает симметричные действия. он обращается в вашу страховую, вы в его. согласно полиса осаго.
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляpuz_karapuz_
Все условия соблюдены. Страховая выплачивает, но за минусом. У них правила таковы. Автомобиль потерпевшего был ранее в ДТП.
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Такого как Вы пишете быть не может. По гражданке никакая франшиза с пострадавшего не удерживается. Может это его страховая по каско так считает?
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Ответ дляАй Микола
Скиньте ссылку на эти правила. Какая страховая?
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
т.е оценцик оценил на определенную сумму, а потерпевший хочет больше? Вы тут не при чем? Эти вопросы решает потерпевший со страховой вашей. Вы страховку заплатили-заплатили. Все хотелки к страховой (до 100 000).
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
У меня есть полис. И у него полис. Не Каско.
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Ответ дляpuz_karapuz_
Там может амортизация 35%, хотя все равно странно, страховая должна оплатить счет
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Ответ дляАй Микола
Его полис не имеет отношения к этому ДТП. Вина только ваша?
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
ну и все. спите спокойно. пусть он не спит. ему решать вопросы с вашей страховой, а не вам. решение суда есть? Если есть, то пусть он с ним идет в вашу страховую и выносит им мозг, а не вам.
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Страховую назовёте?
puz_karapuz_• 19 декабря 2017
конечно , считается амортизация на все. чем старше авто, тем больше эта сумма. но вам то какое дело до этого. все вопросы к страховой (до 100 000)
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
не франшиза. Это может быть амартизация, если автомобилю больше семи лет. Но здесь автомобилю пять лет. Но он ранее был в ДТП. Или эксперт мог найти коррозию, или вмятину совсем в другом месте. Идет минус по возмещению.
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляpuz_karapuz_
Все так, как вы говорите. Оценщик оценил примерно правильно. Но страховая эту сумму режет. И потерпевшему проще судиться со мной, а не со страховой. И по ГКодексу у него есть такое право.
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
Страховую назовёте?
Украинский страховой альянс
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Ответ дляАй Микола
Украинский страховой альянс
Аха?
автор Ай Микола • 19 декабря 2017
Ответ дляVoblochka-26
Мой полис. И в итоге то моя страховая будет возмещать ему ущерб. Но суть в том, что не полностью.
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Ответ дляАй Микола
Акса страховая? Ищу их условия по ОСАГО пока не могу кайти
Voblochka-26• 19 декабря 2017
Ответ дляАй Микола
Да я поняла, поняла) нужно видеть договор и правила