11 сентября 2013

Родительское собрание. Обязывают к благотворительности.

Девочки. У вас в школе есть благотворительные взносы? Именно на школу?
Одно дело мы сдаем на класс, это святое
Вчера на родительском собрании поставили всех в известность о решении администрации школы и школьного родительского комитета о благотворительном фонде. Ежемесячный взнос 100 грн. Кажется ерунда, да.
Но..сын у меня учился в платном лицее, мы платили 500 грн в месяц. И знали за что платили. В прошлом году он выпустился, поступил во все ВУЗы куда подавал на бюджет и .д.
А вот дочка пока учится в обычной школе около дома. Начальная школа. Школа в ужасном состоянии, учебники убогие, учителей не хватает.
С одной стороны это не много, лишь бы школа начала процветать. Но с другой стороны мы и так каждый год сдавали в фонд школы 400 грн. - результата не видно.
И вот родители вчера долго спорили и пришли к выводу что платить не будут. Это конкретно наш класс. Представляю, какие могут быть проблемы у учителя из-за нас. (типа плохо работаете с родителями).
Но какой выход?
Матрёна 11 сентября 2013
Согласиться на плату только в том случае, если будут предоставляться отчеты, куда ушли ваши средства. И сопоставлять написанное с реальностью.
Галябалована 11 сентября 2013
и мы платим и в фонд школы, и в фонд класса. Так в каждой школе, мне кажется. В простых школах, меньше взнос, в модных лицеях-гимназиях соответственно больше.
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляГалябалована
и мы платим и в фонд школы, и в фонд класса. Так в каждой школе, мне кажется. В простых школах, меньше взнос, в модных лицеях-гимназиях соответственно больше.
Так мы тоже платим в фонд школы 400 грн в год.
А сейчас хотят 100 грн в месяц и все 12 месяцев. Т.е. в 3 раза больше чем платили.
annabala 11 сентября 2013
В нас така ж плата з класу, правда директор минулого року водила голів батьківських комітетів по школі і шось там їм демонструвала, мол куди пішли гроші, але ви ж не в змозі точно вияснити це оплатив бюджет чи батьки, поки що в нас заперечень не було, хоча перші 2 роки ми взагалі нічого не платили так як нам за тиждень до 1 вересня видали клас вчитись в якому не можливо було і ми вклались в ремонт по повній
А_Шо_Такое 11 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Так мы тоже платим в фонд школы 400 грн в год.
А сейчас хотят 100 грн в месяц и все 12 месяцев. Т.е. в 3 раза больше чем платили.
ну ничего себе.!!100 грн??? мы по 5 грн. в месяц сдаем именно в фонд школы, итого - 45 грн. в год!!
Галябалована 11 сентября 2013
а мы тоже сдавали немало денег, сын заканчивает в этом году младшую школу. Так мы в классе уже и ремонт сделали, шкафчики для одежды сменили на новые, мебель кое-какую для класса, телевизор большой купили, на него выводят учебный материал иногда...Окна старые поменяли на пластиковые.
Вот и представьте, а в следующем году мы пойдем в 5й класс и нас переведут в другой кабинет...И потом все сначала скупать , что ли??????????
такая наша страна!!!! так и живем :(
Фрося_Бурлакова 11 сентября 2013
Вы сдавали в фонд класса-это то ,что делалось сугубо для класса(доска,стулья,телевизор,шторы,цветы и пр.)А как же поднимать само здание школы.Понимаю ваше негодование,но ведь нужны деньги и на ремонт самой школы,на ремонт системы отопления, туалетов и пр.и пр.
Сама в прошлом учитель и знаю, о чем говорю.А то,что у вашего учителя будут проблемы с директором-это 200%.Он скажет-не умеете работать с родителями,сама это прекрасно помню.В конце месяца-когда сдавали фонд школы,то хоть свою зарплату клади за тех кто не сдал...
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляannabala
В нас така ж плата з класу, правда директор минулого року водила голів батьківських комітетів по школі і шось там їм демонструвала, мол куди пішли гроші, але ви ж не в змозі точно вияснити це оплатив бюджет чи батьки, поки що в нас заперечень не було, хоча перші 2 роки ми взагалі нічого не платили так як нам за тиждень до 1 вересня видали клас вчитись в якому не можливо було і ми вклались в ремонт по повній
Понимаете, у нас не учитывают то, что делали в классе. Это ж для себя. Мы тоже пришли в 1 класс, а кабинет жуткий. Делали ремонт, меняли все полностью мебель. По 2000 грн с каждого родителя ушло. Но нас не освободили от оплаты фонда школы.
Галябалована 11 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Так мы тоже платим в фонд школы 400 грн в год.
А сейчас хотят 100 грн в месяц и все 12 месяцев. Т.е. в 3 раза больше чем платили.
не, ну это ненормально конечно....
А мы год назад сдавали всей школой на евроремонт спортзала. Ремонта так и не было. И денег нет. И никто не объясняет, где они. Это нормально????
Помеха справа 11 сентября 2013
я голова РК,каждый год(начало уччёбы)нас собирают и на собрании отчитываются куда уходят деньги,потом эту имфу я доношу до родителей.
Птица Говоруша 11 сентября 2013
А мы платим 200 грн в фонд школы в год. И каждый раз после лета приходим и видим, то новые тюли, то ремонт сделали в коридоре, то новые двери по всей школе, то проектор с экраном купили в актовый зал и т.д..... И так уже 4 года. И приятно, что эти деньги хоть куда-то идут.
Потому я вас, Автор, понимаю. Это я вам для примера написала. Я бы тоже протестовала. Тем более что вы то платили в год 400 грн и в пропасть....
Ромашкинная 11 сентября 2013
у нас спортивная школа и мы сдаём в фонд школы 30 грн в мес. Но у нас видно куда идут деньги. Нам учитель отчитывается что сделали в школе за учебный год.
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Вы сдавали в фонд класса-это то ,что делалось сугубо для класса(доска,стулья,телевизор,шторы,цветы и пр.)А как же поднимать само здание школы.Понимаю ваше негодование,но ведь нужны деньги и на ремонт самой школы,на ремонт системы отопления, туалетов и пр.и пр.
Сама в прошлом учитель и знаю, о чем говорю.А то,что у вашего учителя будут проблемы с директором-это 200%.Он скажет-не умеете работать с родителями,сама это прекрасно помню.В конце месяца-когда сдавали фонд школы,то хоть свою зарплату клади за тех кто не сдал...
Я описала выше. Каждый год шкла собирает по 400 грн с каждого. А теперь хотят по 100 грн в месяц все 12 месяцев. Освобождаются многодетные, малообеспеченные и т.п. Хотя все мы прекрасно знаем, что как раз малообеспеченные в основном сдают, а справки о малообеспеченности себе делают совсем другие люди. Так об этом и возмущались, что мол полшколы сейчас окажется малообеспеченными..
И так на минуточку, игра цифр..При раскладе что сдают все. В школе 810 учеников. Это 81 тыс в месяц.
Маруська Му 11 сентября 2013
в фонд школы всегда сдаются деньги, у нас так было всегда, это какая-то не огромная сумма, но тем ни менее она есть. сын учился в обыкновенной общеобразовательной школе и все 11 лет сдавали. возможно, это не правильно, но в нашей стране очень многое происходит в не совсем правильной форме.
Белоснежко 11 сентября 2013
Ответ дляМатрёна
Согласиться на плату только в том случае, если будут предоставляться отчеты, куда ушли ваши средства. И сопоставлять написанное с реальностью.
и я бы посоветовала пусть администрация квитанции выдаёт! а то у нас тоже школа есть-там постоянно сдают, результата ноль, а вот вторая, где сын учился-там поборы меньше, но уже крышу перекрыли, окна все переставили, ворота другие, покрашено, пол меняют частями-видно работу и наши деньги...Мне дочке идти в сл. году-выбрали ту же школу, что и сын ходил.
annabala 11 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Понимаете, у нас не учитывают то, что делали в классе. Это ж для себя. Мы тоже пришли в 1 класс, а кабинет жуткий. Делали ремонт, меняли все полностью мебель. По 2000 грн с каждого родителя ушло. Но нас не освободили от оплаты фонда школы.
Так ми теж своє право не платити хоча б за цей період з такими боями з директором відстояли, вона нам досі це пригадує, вчительку кожен день викликала і наказувала спитати чи не передумали ми часом, а потім сказала що та сума що пішла на ремонт це 2 роки внесків і ліміт вичерпано
tushka123 11 сентября 2013
Вот с тем,что вы написали в своем посте номер 8,идете к директору и говорите,что отремонтировали класс,на какую сумму с каждого родителя и пусть делает выводы.А 100 гривен в фонд школы спокойно можно выделять из тех денег,что здаете на класс ежемесячно.У нас в школе,на общешкольном собрании родительских коммитетов,директор объяснил ситуацию с деньгами в общем,дал отчет о том,куда пошли уже сданные деньги.И попросил,что если есть возможность,то давать денежку от класса в фонд школы,и все желающие всегда могли получить ответ и посмотреть,на что деньги тратились.Вы сдаете деньги,родители,и вы не стесняясь всегда можете спросить отчета,куда и на что пошли деньги.
Innag 11 сентября 2013
Ну так и есть, единственное что вы можетес сделать подать жалобу в районо. Но дадут ли ребенку потом учиться? У нас сдают, но видно: окна поставили, парты новые купили, туалеты обновили - на такое не жалко
Птица Говоруша 11 сентября 2013
А я бы протестовала. В фонд класса ежегодно 400 - это немалые деньги. А тут каждый месяц еще 100. И их отчеты - это как-то неутешительно. Не имеют права принуждать сдавать, вы ж договор не подписывали, школа обычная, и нечего их бояться. Тем более что вы , Автор, не одна, а весь класс против.
Мила 11 сентября 2013
мы платим 50 фонд класса и 200 раз в полгода фонд школы
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляtushka123
Вот с тем,что вы написали в своем посте номер 8,идете к директору и говорите,что отремонтировали класс,на какую сумму с каждого родителя и пусть делает выводы.А 100 гривен в фонд школы спокойно можно выделять из тех денег,что здаете на класс ежемесячно.У нас в школе,на общешкольном собрании родительских коммитетов,директор объяснил ситуацию с деньгами в общем,дал отчет о том,куда пошли уже сданные деньги.И попросил,что если есть возможность,то давать денежку от класса в фонд школы,и все желающие всегда могли получить ответ и посмотреть,на что деньги тратились.Вы сдаете деньги,родители,и вы не стесняясь всегда можете спросить отчета,куда и на что пошли деньги.
Не совсем поняла что вы имеете ввиду ’100 гривен в фонд школы спокойно можно выделять из тех денег,что здаете на класс ежемесячно’
Это ж не со всего класса 100 грн сдать надо, а с каждого.
Поумничка 11 сентября 2013
Батьківська благодійність має бути добровільною, - Міносвіти

Про це йдеться у листі міністерства щодо примусових благодійних внесків у навчальних закладах та їх нецільового використання.

У МОН наголошують, що прийом благодійних внесків від фізичних і юридичних осіб відбувається виключно на добровільній основі відповідно до постанови КМУ від 04 серпня 2000 р. №1222 з обов’язковим оформленням відповідної документації та відображенням у бухгалтерському обліку (лист міністерства від 9 квітня 2012 р. № 1/9-272).

Також у МОН нагадують, що у навчальному закладі можуть створюватися і діяти рада закладу, діяльність якої регулюється його статутом, а також батьківський комітет, піклувальна рада, учнівський комітет тощо.

Піклувальна рада навчального закладу вживає заходів щодо зміцнення матеріально-технічної і навчально-методичної бази, залучення додаткових джерел фінансування закладу, поліпшення умов для організації навчально-виховного процесу, стимулювання творчої праці педагогічних працівників.

Дирекція школи та педагогічні працівники не повинні втручатися у діяльність благодійних фондів і піклувальних рад.

’Також наголошуємо, що питання введення додаткових освітніх послуг у навчальних закладах розглядаються лише за згодою (заявою) батьків дитини або осіб, які їх замінюють, за рахунок коштів батьків або осіб, які їх замінюють, фізичних та юридичних осіб на основі угоди між батьками та навчальним закладом’, - зазначають у Міносвіти.

У відомстві нагадали, що керівники місцевих органів управління освітою та керівники навчальних закладів несуть відповідальність згідно із законодавством про боротьбу з корупцією.

http://osvita.ua/school/36996/
Капризуля 11 сентября 2013
Вы правы однозначно. 400 грн в год в фонд школы - внушительная сумма, а если учесть еще и нужды класса....Думаю другие классы сдавать не будут тоже...
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляInnag
Ну так и есть, единственное что вы можетес сделать подать жалобу в районо. Но дадут ли ребенку потом учиться? У нас сдают, но видно: окна поставили, парты новые купили, туалеты обновили - на такое не жалко
Окна у нас за свой счет ставили, это не фонд школы.
Нам вчера рассказывали, что отремонтировали кабинет химии, кабинет географии.
Но мы пока в младшей школе. Ремонт своего класса полностью делали сами. А оплачивать ремонт старшей школы - так у нас полкласса собираются уходить после 4 класса в лицеи.
Получается младшие классы сами себе все делают еще и на старшую школу должны платить.
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляПтица Говоруша
А я бы протестовала. В фонд класса ежегодно 400 - это немалые деньги. А тут каждый месяц еще 100. И их отчеты - это как-то неутешительно. Не имеют права принуждать сдавать, вы ж договор не подписывали, школа обычная, и нечего их бояться. Тем более что вы , Автор, не одна, а весь класс против.
Не в фонд класса 400, а в фонд школы сдавали раньше 400.
90x60x90 11 сентября 2013
есть. 100 грн в год.
100/мес это слишком..
90x60x90 11 сентября 2013
Ответ дляГалябалована
не, ну это ненормально конечно....
А мы год назад сдавали всей школой на евроремонт спортзала. Ремонта так и не было. И денег нет. И никто не объясняет, где они. Это нормально????
я вспомнила... ещё когда я училась в школе, возле школы вырыли котлован якобы для бассейна, собрали денег с учеников, кто будет ходить в бассейн, агага по сей день там котлован этот
annabala 11 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Не совсем поняла что вы имеете ввиду ’100 гривен в фонд школы спокойно можно выделять из тех денег,что здаете на класс ежемесячно’
Это ж не со всего класса 100 грн сдать надо, а с каждого.
В нас з класу на фонд школи щомісяця 100 грн, а не з кожного учня, може і ви не так зрозуміли, перепитайте, а то дійсно забагато виходить
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляannabala
В нас з класу на фонд школи щомісяця 100 грн, а не з кожного учня, може і ви не так зрозуміли, перепитайте, а то дійсно забагато виходить
Нет, что вы...
100 грн с каждого каждый месяц
Птица Говоруша 11 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Не в фонд класса 400, а в фонд школы сдавали раньше 400.
Ой, я поняла, когда писала ошиблась))