11 сентября 2013

Родительское собрание. Обязывают к благотворительности.

Девочки. У вас в школе есть благотворительные взносы? Именно на школу?
Одно дело мы сдаем на класс, это святое
Вчера на родительском собрании поставили всех в известность о решении администрации школы и школьного родительского комитета о благотворительном фонде. Ежемесячный взнос 100 грн. Кажется ерунда, да.
Но..сын у меня учился в платном лицее, мы платили 500 грн в месяц. И знали за что платили. В прошлом году он выпустился, поступил во все ВУЗы куда подавал на бюджет и .д.
А вот дочка пока учится в обычной школе около дома. Начальная школа. Школа в ужасном состоянии, учебники убогие, учителей не хватает.
С одной стороны это не много, лишь бы школа начала процветать. Но с другой стороны мы и так каждый год сдавали в фонд школы 400 грн. - результата не видно.
И вот родители вчера долго спорили и пришли к выводу что платить не будут. Это конкретно наш класс. Представляю, какие могут быть проблемы у учителя из-за нас. (типа плохо работаете с родителями).
Но какой выход?
показать весь текст
Хлопаю ресницами 11 сентября 2013
у нас ежемесячная плата в балгостворительный фонд - 200 гривен, в том числе в летние месяцы.
Школа( гимназия_ у нас конечно лялечка. Чистота, порядок, ремонт..занавесочки, мягкие уголочки в коридоре...
Очень много помещений сдается в аренду- в вечерние часы радотают кружки - 400 гривен в месяц. Кстати, за наши деньги переоборудовали подсобные помещения в рабочие кабинеты/хореографические залы и т.д. Автошкола снимает помещение.Умом понимаю, что директор жирует, мягко говоря. Но с другой стороны, ребенок ходит в отличную школу- контенгент соответствующий, приятная обстановка, классы укомплектованы...электронные доски с проекторами :-)
И в фонд класса сдаем, как првило, 300-400 гривен раз в полгода.
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
у нас ежемесячная плата в балгостворительный фонд - 200 гривен, в том числе в летние месяцы.
Школа( гимназия_ у нас конечно лялечка. Чистота, порядок, ремонт..занавесочки, мягкие уголочки в коридоре...
Очень много помещений сдается в аренду- в вечерние часы радотают кружки - 400 гривен в месяц. Кстати, за наши деньги переоборудовали подсобные помещения в рабочие кабинеты/хореографические залы и т.д. Автошкола снимает помещение.Умом понимаю, что директор жирует, мягко говоря. Но с другой стороны, ребенок ходит в отличную школу- контенгент соответствующий, приятная обстановка, классы укомплектованы...электронные доски с проекторами :-)
И в фонд класса сдаем, как првило, 300-400 гривен раз в полгода.
Ну когда это так, и видишь результат - не жалко.
Я уже писала, что сын учился и платили 500 грн в месяц.
annabala 11 сентября 2013
В нас збори шкільні завтра, побачимо що там заспівають, я себе готую до того що будуть просити як минулого року - не менше 100 грн з класу, але звичайно добре було б якби більше, а то ледве кінці з кінцями сходяться
Поумничка 11 сентября 2013
у нас каждый месяц 50 грн в фонд школы. 50 в фонд класса, 20 грн классическая мужика (приезжают артисты филармонии в школу ежемесячно). на подарки-ремонты отдельно. 30 грн именинники, по 60 грн - подарки учителям (Д.учителя, НГ. 8 марта). ремонт в прошлом голу обошелся в 300 грн
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляПоумничка
у нас каждый месяц 50 грн в фонд школы. 50 в фонд класса, 20 грн классическая мужика (приезжают артисты филармонии в школу ежемесячно). на подарки-ремонты отдельно. 30 грн именинники, по 60 грн - подарки учителям (Д.учителя, НГ. 8 марта). ремонт в прошлом голу обошелся в 300 грн
у нас фонд класса включает в себя и подарки учителям и подарки деткам на праздники. А на что ж у вас фонд класса идет?
Помеха справа 11 сентября 2013
Ответ дляПоумничка
у нас каждый месяц 50 грн в фонд школы. 50 в фонд класса, 20 грн классическая мужика (приезжают артисты филармонии в школу ежемесячно). на подарки-ремонты отдельно. 30 грн именинники, по 60 грн - подарки учителям (Д.учителя, НГ. 8 марта). ремонт в прошлом голу обошелся в 300 грн
вот не понимаю,50грн.КАЖДЫЙ МЕСЯЦ в фонд класса?куда уходят эти деньги,это если 30чел.=1500грн.-что КАЖДЫЙ месяц покупаете?
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляПомеха справа
вот не понимаю,50грн.КАЖДЫЙ МЕСЯЦ в фонд класса?куда уходят эти деньги,это если 30чел.=1500грн.-что КАЖДЫЙ месяц покупаете?
У нас 100 грн в фонд класса, но сдаем только сентябрь-декабрь, т.е. 4 месяца. Этого хватает на все. Подарки детям, учителям, тетради для контрольных, корм рыбкам, горшки для цветов в класс, вода питьевая и т.д.
asjaua 11 сентября 2013
800 учеников х на 100 грн х на 12 месяцев = 960 000 грн или 120 000 долларов. Бассейн может строят или форму физкультурную из соболей шьют?
Дона Ко Ко 11 сентября 2013
У нас в фонд школы 60 грн в год .А фонд класа выходит по разному за год может быть 300,а может и все 500грн
Дона Ко Ко 11 сентября 2013
Если два или три ребенка учатся, то семья сдает только 60 грн ,а не за каждого.
Поумничка 11 сентября 2013
Ответ дляПомеха справа
вот не понимаю,50грн.КАЖДЫЙ МЕСЯЦ в фонд класса?куда уходят эти деньги,это если 30чел.=1500грн.-что КАЖДЫЙ месяц покупаете?
из них в прошлом году 15 грн - клас. музыка. 15 грн - уборщица. остальные деньги - жидк. мыло, салфетки в класс, вода детям (бутылочки 0,5 л), однораз. стаканчики, тетради для всех контр/самост. работ, бумага на ксерокс и его заправка и др. мелочи
Поумничка 11 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
у нас фонд класса включает в себя и подарки учителям и подарки деткам на праздники. А на что ж у вас фонд класса идет?
очень много денег тянет ксерокс. у нас дом. задания (часто), тесты, контр./самостоят/тесты на ксероксах, много ксерокса по англ. языку.
Помеха справа 11 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
У нас 100 грн в фонд класса, но сдаем только сентябрь-декабрь, т.е. 4 месяца. Этого хватает на все. Подарки детям, учителям, тетради для контрольных, корм рыбкам, горшки для цветов в класс, вода питьевая и т.д.
это я понимаю,но куда родители каждый месяц отдают по 50грн.?или сказали и сдают,а здесь возмущаются.я ели бы своим сказала так сдавать,меня бы яйцами забросали.50грн.для многих семей-большие деньги и в первую очередь, я как голова ро.ком.должна это понимать и уметь распоряжаться чужими деньгами не на ’широкую ногу’,а с умом.
Аноним НаВсеГда 11 сентября 2013
Читаю..и офигеваю,мягко говоря! у меня все это впереди...уже склоняюсь к мысли о платной школе!по крайней мере,платишь определенную фиксированную сумму по договору,видишь за что платишь, а не так...фонд класса,фонд школы,подарки-дни рождения..и суммы-кто на что горазд... Автор,Вас поддерживаю! правильно сделали,что отказались!
Поумничка 11 сентября 2013
Ответ дляПомеха справа
это я понимаю,но куда родители каждый месяц отдают по 50грн.?или сказали и сдают,а здесь возмущаются.я ели бы своим сказала так сдавать,меня бы яйцами забросали.50грн.для многих семей-большие деньги и в первую очередь, я как голова ро.ком.должна это понимать и уметь распоряжаться чужими деньгами не на ’широкую ногу’,а с умом.
у всех разные школы. школа в Киеве и птг отличаются по возможностям. та же же филармония не приедет каждый месяц
Помеха справа 11 сентября 2013
Ответ дляПоумничка
из них в прошлом году 15 грн - клас. музыка. 15 грн - уборщица. остальные деньги - жидк. мыло, салфетки в класс, вода детям (бутылочки 0,5 л), однораз. стаканчики, тетради для всех контр/самост. работ, бумага на ксерокс и его заправка и др. мелочи
это вы каждый месяц тетради для контрольных покупаете?мелочи,типа туалетных принадлежностей,бумаги А4 и т.д я покупаю раз в пол-года упаковками.собрали по 100грн. в нач. уч.года(27чел.),а потом после зим.каникул-по 100.
но столько денег каждый месяц на такие мелочи?вам хоть отчитывается РК куда ВАШИ деньги уходят?
Помеха справа 11 сентября 2013
Ответ дляПоумничка
у всех разные школы. школа в Киеве и птг отличаются по возможностям. та же же филармония не приедет каждый месяц
школы разные,но потребности наших детей одинаковые!
Поумничка 11 сентября 2013
Ответ дляПомеха справа
это вы каждый месяц тетради для контрольных покупаете?мелочи,типа туалетных принадлежностей,бумаги А4 и т.д я покупаю раз в пол-года упаковками.собрали по 100грн. в нач. уч.года(27чел.),а потом после зим.каникул-по 100.
но столько денег каждый месяц на такие мелочи?вам хоть отчитывается РК куда ВАШИ деньги уходят?
из 50 грн ежемесячно остается на мелочи 20 грн, если вы прочитали, что я раньше написала. на них покупается вода, быт. химия, ксерокс. у нас 34 человека в классе. считаю, что это недорого и адекватно.
наш РК во всем советуется и отчитывается
Птица Говоруша 11 сентября 2013
Ответ дляПомеха справа
вот не понимаю,50грн.КАЖДЫЙ МЕСЯЦ в фонд класса?куда уходят эти деньги,это если 30чел.=1500грн.-что КАЖДЫЙ месяц покупаете?
Сдаем по 50грн. в фонд класса ежемесячно. У нас покупают мыло и бумажные полотенца, уходит реально много. Может еще что-то там надо для класса, не сильно в курсе. Плюс из этих денег на подарки ко дню учителя,НГ...Этим летом еще оставлись деньги, так из них в классе что-то там марафетили, толком не знаю, но в родительском комитете все расписано. У нас в класе 27 человек, у некоторых льготы, берем с них меньше.
Поумничка 11 сентября 2013
Ответ дляПомеха справа
школы разные,но потребности наших детей одинаковые!
нет, потребности разные. но я довольна, что хотя бы в школе ребенок слушает фил. оркестр, т.к. мне с тремя детьми сложно выбраться.
тесты, к-р, с-р, листы с новым материалом ежедневно по 1-2 листа минимум! на человека.
Научительница 11 сентября 2013
Ответ дляПомеха справа
это я понимаю,но куда родители каждый месяц отдают по 50грн.?или сказали и сдают,а здесь возмущаются.я ели бы своим сказала так сдавать,меня бы яйцами забросали.50грн.для многих семей-большие деньги и в первую очередь, я как голова ро.ком.должна это понимать и уметь распоряжаться чужими деньгами не на ’широкую ногу’,а с умом.
Поддерживаю, я тоже в род. комитете. Всегда советуюсь с родителями. Но, у нас 600 грн. фонд школы в год. У меня их двое, у старшей в 10 классе помимо фонда школы, сдать 700грн в фонд класса. Девочки подсчитала за двоих и всяких мелочей - типа дополнительных учебников для старшей, надо отдать 2500-2700.
Птица Говоруша 11 сентября 2013
У нас глава РК тоже советуется, и все чеки и подтверждения у нее есть. Иногда если у нее лишние деньги остались после закупок, то она может сказать, этот месяц не сдавайте, деньги еще отсались))
tushka123 11 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Не совсем поняла что вы имеете ввиду ’100 гривен в фонд школы спокойно можно выделять из тех денег,что здаете на класс ежемесячно’
Это ж не со всего класса 100 грн сдать надо, а с каждого.
Я поняла так,что ежемесячно от всего класса нужно 100 гривен.Если нет возможности собирать-сдавать такие суммы,решается родителями на собрании,какую сумму вы можете выделять именно в фонд школы и ставите в известность диррекцию,что или так или вовсе ваш класс не сдает денег.Вы имеете полное право не сдавать этих денег.А если они упруться рогом,то пусть дают вам номер счета,тогда вы точно будете знать что положили деньги на школу,а не кому-то в карман,хотя тоже варианты махинаций возможны.Или еще вариант,вместо денег предложите услуги,товары,если есть такие родители,которые могут что-то безвозмездно дать именно школе.
автор Сестрица Алёнушка 11 сентября 2013
Ответ дляtushka123
Я поняла так,что ежемесячно от всего класса нужно 100 гривен.Если нет возможности собирать-сдавать такие суммы,решается родителями на собрании,какую сумму вы можете выделять именно в фонд школы и ставите в известность диррекцию,что или так или вовсе ваш класс не сдает денег.Вы имеете полное право не сдавать этих денег.А если они упруться рогом,то пусть дают вам номер счета,тогда вы точно будете знать что положили деньги на школу,а не кому-то в карман,хотя тоже варианты махинаций возможны.Или еще вариант,вместо денег предложите услуги,товары,если есть такие родители,которые могут что-то безвозмездно дать именно школе.
Не от всего класса, а с каждого. У нас 32 ученика, т.е. 3200 каждый месяц с класса
Помеха справа 11 сентября 2013
Ответ дляПоумничка
нет, потребности разные. но я довольна, что хотя бы в школе ребенок слушает фил. оркестр, т.к. мне с тремя детьми сложно выбраться.
тесты, к-р, с-р, листы с новым материалом ежедневно по 1-2 листа минимум! на человека.
я вас не поняла,как потребности другие?
только ваши ходят в туалет,моют руки,пишут контрольные,дарят подарки и т.д.
или вы думаете,что если в вашей школе дети слушают оркестр,то они особенными выростут.
вот о листах с новым материалом ежедневно я вообще не поняла,что у вас за школа и какой класс?
в магазинах много дополнительной литературы,мы своих детей этим обеспечили,да и каждый день новый материал не учат.а книги у ваших детей есть?
Птица Говоруша 11 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Не от всего класса, а с каждого. У нас 32 ученика, т.е. 3200 каждый месяц с класса
Реально вас не могут обязать это платить. Я бы уж точно не согласилась.