Пасти Ла• 20 декабря 2017
Мама спросила "а у тебя точно все с головой в порядке?"
Ситуация следующая.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
У нас есть дети, двое. Дома у нас только вегетарианская еда. Меню полноценное: крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, мед. Наша обычная еда - каши, супы, борщи, много свежих салатов, хлеб и выпечку тоже едим. Старшему ребенку даем яйцо, когда он просит. Младший еще грудничок.
Мама давит, чтобы я давала детям мясо(((( Раньше спрашивала уж не в секте ли мы... Да какая там секта, мы обычные, дом-семья, вот и все наши интересы))) Просто стремимся вести здоровый образ жизни..
И вот недавно мама снова подняла тему, что надо бы мясо давать детям. Я сказала нет, в который раз объяснила почему, в чем вред этого продукта. Ну и услышала то, что написано в заголовке темы(((( Несколько дней мы вообще не общались потом. Я на это вообще ничего не ответила, чудом сдержалась. Потом увиделись, все сделали вид что ничего не было.
Я люблю маму, уважаю ее решение жить так, как она считает нужным. Очень больно, что она не только не пытается понять, а дело доходит и до оскорблений((( И у меня все время на языке вертится, но так и не решусь сказать, что я не могу прислушиваться к советам людей, которые не являются авторитетными для меня в этом вопросе. Родители мои и мужа - насквозь больные люди, к сожалению(((( Были операции по удалению органов, рак, ну и так по мелочи, хронические всякие. Они ели что считали правильным для себя, это их выбор. А мы сделали свой, другой. Нам хорошо. Но родственники не дают покоя, хотя я к ним со своими нравоучениями не лезу. Я считаю, что больные люди не могут учить младшее поколение как придерживаться здорового образа жизни. Маму обижать не хочу. Но чувствую она затаилась и скоро снова начнет пилить меня на эту тему...
Вот, просто высказалась.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
Вот, просто высказалась.
Белая и пушистая• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
В нашем случае это и есть полноценное питание.
Это Вы так решили,что полноценно, но не врачи-специалисты...Заче ставить эксперименты на своих детях?
ХикориДикори• 20 декабря 2017
Ответ дляНоу коммент
Можно я отвечу? Сейчас не известно что лучше давать или не давать. Потому как именно в нашей стране пичкают животных и потом даже само мясо всякими ооочень вредными веществами. В этом споре не может быть позиции прав и не прав. Только время и состояние здоровья в будущем может рассудить.
всё пичкают,снимите розовые очки.Овощи не по сезону вообще яд,лучше уж мясо.
Регионщица• 20 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
вы не имеете права делать выбор за детей-это мое мнение
+++
КондуктЕр тролейбуса• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
У вас детки есть? Вы же делаете выбор за них? разве не в этом смысл семьи - передавать свое видение мира и помогать детям вырабатывать здоровые привычки?
у меня есть семья знакомая ,где муж и жена строго держат рождественский и пасхальный пост. ребенка своего в еде не ограничивают в это время и готовят для нее все,что нужно.так вот,в один прекрасный день их восьмилетняя дочь сказала ,что тоже будет на посту.
все это приняли. ребенок продержался на посту пару недель первый раз.и все это приняли как должное. каждый пост ребенок сам беря пример с родителей держит пост. сейчас уже девочка держит по своей воле пост вместе с родителями несколько лет(подросток) и не смотря на новогодние праздники. они отмечают Рождество.
вот это и есть то,когда родители своим примером показывают правильный выбор.
то что вы делаете-это ущемление прав ребенка .
и да ,ваша мама права- с головой у вас проблемы.
Ответ дляНоу коммент
Перечислите ’правильную’ здоровую без химии молочку и мясо, той что Вы уверены на все 100% в полезности и натуральности. Где такое есть??? Вы покупаете у какого-то особого продавца? Поделитесь.
там же где 100% чистые без химии овощи фрукты,сухофрукты без яда и орехи. так что не передергивайте.
веганы это вообще секта.
Трактор Вика• 20 декабря 2017
Ответ дляНоу коммент
Крестник моей мамы ветеринар. В своё время работал в Дании и Австралии. Подкалывают животных везде и он сейчас здесь в Украине держит свинок и тоже их подкалывает и ест это мясо. Было бы совсем все плохо, растил бы для себя неподколотых хрюшек
спальное место• 20 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
+100, давать яйцо когда просит...
, он бы и мясо просил если бы кто предложил.
Все дети разные, моя мясная (кроме банана, персика, винограда ничего в сыром виде не ест), у брата мужа сын травоядный (мясо не впихнешь, а все что на огороде есть будет кушать сырым не мытым
, он бы и мясо просил если бы кто предложил. Все дети разные, моя мясная (кроме банана, персика, винограда ничего в сыром виде не ест), у брата мужа сын травоядный (мясо не впихнешь, а все что на огороде есть будет кушать сырым не мытым
Пасти Ла
• 20 декабря 2017
Ответ дляТрактор Вика
И я знаю женщину вегетарианку, которая умерла от рака
А сколько знаете не-вегетарианцев, которые умерли от рака.
Вегетарианство в этом смсле не панацея. Оно тоже бывает неправильным((
Например, чипсы, колы и картошка -фри вполне вегетарианские продукты. Но разве они здоровые? Если на вегетарианстве есть всякий мусор, то и результат будет соответствующий
АдеКВАтная• 20 декабря 2017
Ответ дляРозаФиалковна
Да, я знакома с вегетарианцами и их детьми) кроме того, интернет сейчас есть практически в каждом доме. Несложно и погуглить.
Так в том-то и дело, что погуглить несложно, но никто не хочет этим заниматься. Нашли пару статеек и видео и слепо следуют.
РозаФиалковна• 20 декабря 2017
Ответ дляКaтя
Есть нормы питания установленные каждой конкретной стране. Дети, это не рабы родителей. И пищевые испытания над детьми недопустимы.
Ну давайте уже ссылку на официальные нормы питания для нашей страны.
Пасти Ла
• 20 декабря 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
Вы злитесь на родителей за то, что они навязывают свое мнение, но точно также поступаете со своими детьми. Вам не кажется это странным. И таки мама права: растущему организму нужно мясо, сами можете хоть колоски жевать, а детей нужно кормить полноценно, а не только крупой и морковкой.
Злюсь, потому что я уже не ребенок. У мамы была возможность нас воспитывать, вот и выросло то, что выросло))
БезПаспортаНеПродаю• 20 декабря 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Детям мясо обязательно! Вы с мужем можете питаться, как хотите.
Тоже так считаю.
Прежде чем , решать такое за детей, вы просветились как растёт организм ребёнка!??
У него только формируются мышцы .
За счёт орехов ???
Молочное и мясо обязательно , если хотите нормальное развитие детей.
Это вопрос здоровья .
А вы с мужем взрослые и сформировались , ешьте что хотите.
Плюс,
История человека , наша генетика , это все говорит о том, что мясо нужно организму .
Изначально так заложено .
У него только формируются мышцы .
За счёт орехов ???
Это вопрос здоровья .
Плюс,
Изначально так заложено .
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Супер, вот это и есть ВОСПИТАНИЕ- это дать ребёнку выбрать , при этом собственным примером показать личный выбор
спальное место• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
для меня здоровые привычки это без магазинного йогурта, колы и т.д., но с мясом домашней курицы, кролика и т.д.
Живчик-счастливчик• 20 декабря 2017
Автор, но это жесть.... Старшему даете яйцо, когда он попросит... (((( А если не попросит? А как обстоит дело с рыбой, молочными продуктами, творогом? Этого всего тоже нельзя?
Все знаю вдоль и поперек )• 20 декабря 2017
Ваши дети не делали этот выбор. Вы можете хоть святым духом питаться,но детей должны кормить всем,чем положено для растущего организма потом сами определяться с предпочтениями.
Анка-пулемётчица• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
А в чем разница? Этот продукт нельзя ни здоровым, ни больным, ни тем более детям. Ничего незаменимого в нем нет. Белки есть в любой другой пище и они прекрасно усваиваются.
конечно , лучше 3 кг гороха сжевать, чем индюшатины 50 грамм ребенку отварить. индюшатина и баранина не содержат ничего вредного. а по теме есть куча публикаций исследований этих бедных веганских детей - в развитии их нервная система очень отстает. в вашем случае, хорошо, что бабушка не веганка.
Ноу коммент• 20 декабря 2017
Ответ дляМаМишка
веганы это вообще секта.
У каждого свое мнение. Просто диву даюсь, что если кто-то не такой как Вы, то все - секта, камнями забросать, уничтожить и т.д. Странно такое слышать в наше то время. Я не вегетарианка, не секта, но поверьте совершенно равнодушна к мясу, могу не есть его месяцами. К какой категории я отношусь по Вашему? со мной также что то не так?)))
АдеКВАтная• 20 декабря 2017
Ответ дляРозаФиалковна
Почему нельзя? С самого рождения мама решает кормить ли ей ребёнка грудью, до какого возраста кормить, когда вводить прикорм, что именно вводить. Никто не спрашивает ребёнка, а хочет ли он есть смесь в месяц или брокколи в шесть месяцев.
А многие прекращают грудное вскармливание в районе года. А если бы мама спросила ребёнка, он бы наверняка был против. Почему мама в этом случае имеет право решаться за ребёнка? И так практически во всем. Все решают родители. Что купить, куда ехать отдыхать, где жить и т.д.
Не всегда выбор родителей - это хорошо и на пользу ребенку.
Бриджит_Фрикандо• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Такие сравнения неуместны хотя бы потому, что вегетарианцев не более 10% , к счастью, от общей популяции. Следовательно, и заболевших серьезными болезнями их должно быть хотя бы в 10 раз меньше.
Вся такая растыкая• 20 декабря 2017
Очень надеюсь, что ваши дети поскорее в саду и школе смогут получать в пищу мясные продукты. И в гостях у вашей адекватной мамы.
Эгоистично и недальновидно лишать детей полноценного питания в угоду своим очевидно субъективным убеждениям.
ХикориДикори• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Мы его приучили сами, пока был маленький совсем. Потом был период, когда мы с мужем уже вегетарианили, но еще не были уверены в совем выборе - в тот момент ребенку давали мясо дома и у бабушки он его тоже получал. То есть сами приучили. Сейчас мы пришли к пониманию, что этот продукт в еду не пригоден. Разрешаем есть у бабушки, но сами не готовим и не даем
если он у бабушки ест,значит он ему неоходим.Мой муж не ест варёное мясо,только жареное,и то лет с 15.До этого не ел(психологическая травма).Но было молоко,масло.
дети тоже мясо и рыбу плохо едят,но это ИХ желание,мы предлагаем разное,выбор за них не делаем.Всю жизнь люди ели мясо,благодаря ему и выжили.Не думали об этом?
Пасти Ла
• 20 декабря 2017
Ответ дляtata-knopa89
взрослые дети делают осознанный выбор, а вот выбор за детей делать недьзя. А чем вы аргументируете выбор жизни без животного белка. Я так понимаю ваши дети не едят не только мясо, но и молочку ??
Молочку даю, ограниченно.
Если вы даете детям мясные продукты, то тоже делаете за них выбор)
Мясо и молочка - сильно закисляющие продукты.
Мясо долго бродит по ЖКТ и гниет там, выделяя трупнй яд.
Животных кормят гормонами, вакцинируют, лечат антибиотиками - все это мы получаем в нашу еду с их мясом.
В мясе нет ничего такого, что нельзя было бы получить из других, более здоровых продуктов - это мои аргументы.
Брехушка• 20 декабря 2017
Ответ дляМаМишка
веганы это вообще секта.
Некоторые собак перестают мясом кормить
Пасти Ла
• 20 декабря 2017
Ответ дляРозаФиалковна
Практика показывает, что дети-вегетарианцы развиваются совершенно нормально. Так что вопрос о необходимости мяса в рационе детей спорный. Я не вегетарианец, если что) но понимаю, что есть множество продуктов растительного происхождения, содержащих достаточное количество белков.
Благодарю! Вы очень точно выразились)
Взрослый человек сам вправе решать как ему питаться или не питаться , пить , курить, колоться, бомжевать и много ещё чего....
Дети НЕ взрослые , у них растёт: мозг, кость , мышца и тд. Для роста клетки нужен белок. Пусть вырастут на белке, а Вы уж постарайтесь привить им Любовь к жизни во взрослом возрасте без мяса- тогда будете молодец