Пасти Ла• 20 декабря 2017
Мама спросила "а у тебя точно все с головой в порядке?"
Ситуация следующая.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
У нас есть дети, двое. Дома у нас только вегетарианская еда. Меню полноценное: крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, мед. Наша обычная еда - каши, супы, борщи, много свежих салатов, хлеб и выпечку тоже едим. Старшему ребенку даем яйцо, когда он просит. Младший еще грудничок.
Мама давит, чтобы я давала детям мясо(((( Раньше спрашивала уж не в секте ли мы... Да какая там секта, мы обычные, дом-семья, вот и все наши интересы))) Просто стремимся вести здоровый образ жизни..
И вот недавно мама снова подняла тему, что надо бы мясо давать детям. Я сказала нет, в который раз объяснила почему, в чем вред этого продукта. Ну и услышала то, что написано в заголовке темы(((( Несколько дней мы вообще не общались потом. Я на это вообще ничего не ответила, чудом сдержалась. Потом увиделись, все сделали вид что ничего не было.
Я люблю маму, уважаю ее решение жить так, как она считает нужным. Очень больно, что она не только не пытается понять, а дело доходит и до оскорблений((( И у меня все время на языке вертится, но так и не решусь сказать, что я не могу прислушиваться к советам людей, которые не являются авторитетными для меня в этом вопросе. Родители мои и мужа - насквозь больные люди, к сожалению(((( Были операции по удалению органов, рак, ну и так по мелочи, хронические всякие. Они ели что считали правильным для себя, это их выбор. А мы сделали свой, другой. Нам хорошо. Но родственники не дают покоя, хотя я к ним со своими нравоучениями не лезу. Я считаю, что больные люди не могут учить младшее поколение как придерживаться здорового образа жизни. Маму обижать не хочу. Но чувствую она затаилась и скоро снова начнет пилить меня на эту тему...
Вот, просто высказалась.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
Вот, просто высказалась.
БезПаспортаНеПродаю• 21 декабря 2017
Ответ дляaureliya
А Задорнов умер уже ? Не слышала
Да.
Тоже все рассказывал , какой здоровый образ жизни ведёт .
Запыхалась• 21 декабря 2017
Вы взрослые, имеете право. Кстати, я тоже не ем мясо... но волнение вашей мамы вполне оправдано. Я бы не обижалась (хоть обидные слова слышать неприятно, конечно). Вы когда отказались от мяса? Сколько вам было и мужу? Деток сделали на мясе или уже после отказа? Есть ряд вопросов, на которые даст ответ только время... вот ваша мама и переживает. Рост деток, формирование, развитие и функциональность суставов, состояние (хрупкость) костей, мышц, возможность иметь потомство... все эти вопросы пугают и остаются открытыми, дело не в мясе, а в количестве белка (животного белка). Все это до конца не изучено. Вот и Мама ваша паникует. Вполне объяснимо. А время покажет... знаю пару, так один ребёнок после 13 лет пошёл своим путём (был бунт, протест, и таки стал мясоедом), другой ребёнок из уважения к родителям держался до 18 лет (чтоб не предать родителей и их выбор; как сейчас этот парень, не знаю, не общаемся, ему около 30 должно быть).
дамаАмстердама• 21 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
вы не имеете права делать выбор за детей-это мое мнение
Согласна с Вами!
АдеКВАтная• 21 декабря 2017
Ответ дляАннуитет
Ой девочки, полноценное питание. Знаете, сколько стоит настоящее мясо, которе можно есть человеку? Порядка 500 грн за кг, то что вы едите, это гормональный мусор. И даете это детям
Пища должна быть качественная, мяса качественного в Украине нет, ни в магазинах ни на базарах. Если выростили сами, кормили зерном и травой, то такое животное можно съесть. Все остальное, вызывает у девочек ранние месячные, у мальчиков бесплодие и тп. Но вы не слушайте, кормите. Вель без мяса никак
Ойййй, а Вы не иначе, как росой питаетесь.
ImperoTanya• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
У вас детки есть? Вы же делаете выбор за них? разве не в этом смысл семьи - передавать свое видение мира и помогать детям вырабатывать здоровые привычки?
ну мама вам похоже не указ.
Вот вам мнение
Диетолог врач педиатр по образованию, основатель собственной компании аюрведических БАДов К. Заболотный. потомственный медик, дед академик медицины
Вот вам мнение
БезПаспортаНеПродаю• 21 декабря 2017
Ответ дляНоу коммент
Перечислите ’правильную’ здоровую без химии молочку и мясо, той что Вы уверены на все 100% в полезности и натуральности. Где такое есть??? Вы покупаете у какого-то особого продавца? Поделитесь.
Вопрос не в этом.
Иначе, нам и воду пить нельзя и воздухом нельзя загазованным дышать.
Есть такое понятие как ’ необходимость превосходит степень вредности ’.
Даже на таблетках такое пишут
Меряю от единицы• 21 декабря 2017
Ответ дляНоу коммент
А давайте также перечислим ’правильные’ овощи, фрукты и т.д. 100% полезные, натуральные и необработанные. Где такое есть??? Сдайте контакты!!!
ирина солнечная• 21 декабря 2017
не представляю жизни без мяса..,ко всем сладостям абсолютно равнодушна. присоединяюсь к тем, кто за выбор уже в более взрослом возрасте: мясо или нет.
Ответ дляАннуитет
переходите сразу в секту солнцеедов, т.к. растительной пищи чистой нет, небось и ГМО боитесь?))
Солцееды живут самую правильную экологически верную жизнь, пусть и очень короткую
БезПаспортаНеПродаю• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
А в чем разница? Этот продукт нельзя ни здоровым, ни больным, ни тем более детям. Ничего незаменимого в нем нет. Белки есть в любой другой пище и они прекрасно усваиваются.
Белки Разные.
Если уж вы такой поклонник , то уж разузнайте чётче . а не в общих чертах .
ImperoTanya• 21 декабря 2017
Ответ дляРозаФиалковна
Практика показывает, что дети-вегетарианцы развиваются совершенно нормально. Так что вопрос о необходимости мяса в рационе детей спорный. Я не вегетарианец, если что) но понимаю, что есть множество продуктов растительного происхождения, содержащих достаточное количество белков.
это чья такая практика показывает что развиваются нормально? ваша ? вашего знакомого или кого?
Бриджит_Фрикандо• 21 декабря 2017
Ответ дляКaтя
А какие овощи сейчас и фрукты в это полугодие без генной Инженерии вырощены? Огурец без семочки), кабачок или баклажан тепличные), гибкий пружинный помидор), обработанный банан газом?- автор Вы д знаете , что бананы к нам ВСЕ завозят зеленые, а потом искусственно обрабатывает газом для псевдо дозревания?, сухофрукты которые не известно где с грызунами сушатся - и кушаем мы их зачастую без термообработки
Да и то, что описала автор как рацион (каши, супы, салаты и т.д.) это просто ахтунг.
Чтобы хотя бы приблизить свой рацион к полноценному по витаминам и минералам, белкам и прочему, нужно тратить очень много денег.
Много полезного в орехах, но они дорогие и их нужно много, чтобы заменить крошечный кусочек мяса.
Что с Украине традиционно овощное местное (а именно местное полезнее всего для человека), которое лежит долго? Картофель, свекла, тыква, капуста? Чем севернее народ, тем традиционно большую долю рациона занимает мясо.
Пи Пи Пилюля• 21 декабря 2017
Я против вас! Вот сама мониторила, ни в одной книге по детскому питанию и не одного педиатра вы не найдёте что мясо ребёнку не надо! Вы же сами из мяса и начинали свою жизнь, а что вы в дальнейшем делаете, это лично ваш осознанный выбор! Развивайте ребёнка согласно требованиям врачей, людей, которые всю жизнь посвятили этому вопросу, а ребенок повзрослев пусть сделает выбор быть емувегетаринцем или нет. Конечно вам удобно мясо не покупать и не готовить, чтоб самим не соблазнятся. Но дай вы это ребёнку, судя по моим детям , будет уплетать! И вы же не чипсы с колой даёте, а мясо! Показанное для нормального развития. Сомневаетесь в качестве, ищите фермы, производителей.
АдеКВАтная• 21 декабря 2017
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Белки Разные.
Не хочет она ничего разузнавать. Лень (другого объяснения не подберу).
Налогообложу• 21 декабря 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Я покупаю продукты на ферме у родственников, и не поверете, на продажу не для своих совсем другое мясо, иначе не возможно выжить... И не росой, покупаю много продуктов не у нас - сыр например и тп. Потому что знаю немного нашу промышленность пищевую... Пришлось по работе. В супермарките правда беру хлеб бездрожжевой и игрушки ребенку. Прошу, не переживайте за меня. У нас все хорошо. Я то, что я ем.
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Белки Разные.
Автору было б не плохо изучить слово аминокислоты , а потом плавно через время перейти к незаменимым аминокислотам, а дальше гляди и до Омега-3 как нибудь доковылять ...
Ответ дляImperoTanya
ну мама вам похоже не указ.
Вот вам мнение
Вы шо, его производители мяса подкупили! Это заговор против человечества!
БезВзяток• 21 декабря 2017
моя знакомая семья пошла дальше - они стали сыроедами, ребенок естно тоже. По поводу их родителей - на тот момент они прекратили общение с родителями потому то они не воспринимают их решение и они видимо решили избегать общения. Будучи в сыроедении они родили еще одного ребенка. Не могу сказать что они внешне производят впечатление здоровых людей, пышуших здоровьем. Детей откровенно жалко.
БезПаспортаНеПродаю• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Необходимые аминокислоты мы получаем из всех остальных продуктов - белки есть везде, даже в зелени) Бобовые, каши, орехи - отличный источник легкоусваиваемых белков) Наш организм, чтобы усвоить белок, будет раскладывать его до аминокислот. По сути телу все равно какой белок ему дадут. Только есть одно но: при ’раскладывании’ на аминоксилоты животных белков, в том числе и из молочки, выделяется огромное количество токсинов. Вот это и есть вред(((
Яки таки токсины.
Это доказано ,что выдумка.
Организм устроен так, что он все время , и постоянно избавляется от вредного и не нужного , постоянно работает система очистки.
Ничего там не скапливается .
Это уже миллион раз изучено.
Если не читать только статейки не понятно чьи .
Это доказано ,что выдумка.
Ничего там не скапливается .
Это уже миллион раз изучено.
На границе• 21 декабря 2017
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Я считаю, что растущему организму необходимо получать мясо, а как иначе? Себя и мужа вы можете ограничивать - это ваше дело, но дети должны полноценно питаться. Так что я, в принципе, согласна с вашей мамой, извините...
а кто мерило полноценности питания для детей автора? Вы? или может система ’здравоохранения’? или если вы едите мясо, потому что вам сказали, что его нужно есть/вам так привычно, то его должны есть все?
поражает такая не осознанность!
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляТрактор Вика
Абсолютно с Вами согласна. Дети должны получать животный белок, он им просто необходим. А вот после 30-35 лет мясо и рыба вполне могут быть 1-2 раза в неделю
Автор, ЗОЖ и вегетарианство это не одно и то же
Вы даже не представляете насколько ЗОЖ и вегетарианство могут быть далеки друг от друга. Ведь многие вредные продукты - вегетарианские - чипсы, газировка, шоколад... можно долго перечислять.
Здоровый образ жизни предполагает употребление в еду полезной пищи. Что в мясе полезного?
Пописанная парта• 21 декабря 2017
Вы в болезнях вините мясо. И не правы. У нас была знакомая, всю жизнь вела здоровый образ жизни, мясо не ела. Заболела, похудала, прям сухая стала буквально за 8 месяцев. Рак. Так что мясо здесь не причём. Помимо мяса есть уйма вредных продуктов.
Я не убеждаю вас, но за детей решать тоже не правильно. Пока маленькие-кормить полноценно. А сами с мужем не ешьте мясо. Выростут детки и на вашем примере примут решение, хотят они быть здоровыми или нет.
Колбасы не давайте, но нат.мясо тушеное, котлетки на пару с батоном, вымоченом в молоке, и много не вредного еще есть в рецептах, готовьте.
Ответ дляПасти Ла
Белки? А вы вообще знаете что белки бывают разными? Знаете о количестве разных аминокислот?
По вашим ответам можно сделать вывод что ваши знания по медицине и диетологии довольно поверхностны, не обижайтесь, почитайте об этом информацию, только объективную, научную, медицинскую, а не на сайтах и форумах веганов
Налогообложу• 21 декабря 2017
Ответ дляMikura
ГМО боится вся Европа, а вы кушайте не стесняйтесь. Пока у меня есть такая возможность, я буду кушать только качественные продукты и моя семья тоже.
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Если уж Вы стали вегетарианцами, то должны были изучить этот вопрос от и до, используя множество источников. Особенно, если речь идёт о детях. Вы же изучили этот вопрос только касательно себя, взрослых. Иначе бы не задавали таких вопросов.
Вы ошибаетесь. Как раз изучила. Оно совершенно не нужно, ни детям, ни взрослым. Ни здоровым, ни, тем более болеющим людям.
Ничего в нем нет незаменимого.
БезВзяток• 21 декабря 2017
Ответ дляКaтя
Омега -3 успешно содержится в больших кол-вах в льняном масле.