Звездолётчица• 21 декабря 2017

А есть кто-то, кто не отмечает Рождество?

Мне интересно, евреи, татары? Как детям в коллективе?
Просто у ребенка в классе разные детки- кто-то дни рождения не отмечает (по религиозным соображениям), кто-то 25, кто-то 6. Как обо всем этом говорить с детьми? Как объяснять, что разные? А если не отмечаете,как рассказать, чтобы не расстраивались?
Я_готова_ко_второму• 21 декабря 2017
тю, объясните, что такое есть и будет еще. У нас на работе у некоторых идент. кода нет вообще, по религии не разрешается и - ничего, з.п. получают (как там бухгалтерия с ними парится или нет - даже не знаю, может справки какие-то приносят)))).

Ноги от ушей• 21 декабря 2017
У нас соседи Свидетели Иеговы, они не отмечают ни дни рождения, ни НГ, ни Рождество... Тоже долго не могла привыкнуть, что нельзя их пригласить на ДР, малой объяняла, что они не отмечают, после дня рождения, просто приглашала и угощала вкусняшками и говорила, что просто так))))
Носки на подтяжках• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Ну так Иисус был обрезан, хотите вы этого или нет.
Так зачем об этом рассказывать малолетнему ребенку!? Какой смысл? Этот факт учит добрую вере...?
Deborah• 21 декабря 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
Ну уж я-то точно не знаю, какая программа у вас по христианской этике. Пишите в Миносвиты.
Носки на подтяжках• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Так еще этот урок идёт как необязательный, но ходит весь класс на этот факультатив.
Ласунка• 21 декабря 2017
Ответ дляКрасавица писяная
В окопах не бывает атеистов (с)
и эта цитата никак не доказывает что божетсва существует
эта цитата доказывает как силен животный страх перед смерьтью что человек готов поверить в любое
что дает призрачную надеду на спасение)
боги выдумка людей
Ласунка• 21 декабря 2017
Ответ дляКрасавица писяная
крещенный - христианин.. вероисповедание не зависит от расы..Христос был космополитом..
не был
Человек по Имени Иисус из которого сделала Бога не раз гововрил
что пришел ТОлько к роду ИЗраиля)
Я послан только к овцам дома Израилева’

В Евангелии от Матфея, 15
Ласунка• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
от ответов. Нехристианская у нас страна...
это прекрасно
эта христианская бизнесс монополия
далеко не все хотят учасвстовать
Ласунка• 21 декабря 2017
Ответ дляOlenka338
Я не понимаю.. РОЖДЕСТВО - утром просыпаешься и понимаешь, что СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК! Христос родился! причем тут еда. Да, хорошая традиция на Рождество ходить в гости к кумовьям и посещать родителей. Те, кто постился весь Рождественский пост, который начался 28 ноября, да хотят кушать). И кушают, возможно плотнее и чаще, чем в обычные дни.
Но дело не в еде.
Просыпаешься - а на душе ПРАЗДНИК!
А на Пасху - всегда необыкновенно красивый рассвет!
и если понаблюдать - то последнюю неделю перед этими праздниками, как-то тяжело, много не очень приятных событий и событий, которые просто не нравятся.
А именно в день праздника, все как-то устаканивается, отходит на задний план. Даже если нет 12 блюд).
Эти праздники не требуют помпезности. Просто обнимите своих близких в этот день и скажите, ’как хорошо, что ты у меня есть’ и уже будет праздник!
фанатизм во всей красе

Любавишна• 21 декабря 2017
Ответ дляПушап Ми
’негров’ называйте темнокожими или афроамеркианцами. более политкорректно, покажет Ваш личный уровень воспитания и мировоззрения:)
Негров, живущих в Украине или где-либо кроме Америки, тоже афроамериканцами называть?? Где ж они американцы?
автор Звездолётчица • 21 декабря 2017
Ответ дляЛюбавишна
Тоже не пойму
Бабульция• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
А вашим детям 17 декабря дарили свивон и суфганийот? Нет???? А как же они это перенесли?

Мы не отмечаем. Старший ребенок в светской школе. Никаких проблем или вопросов не возникало. 21 век на дворе. Создавший самую крутую социальную сеть в мире еврей женат на китаянке. Дочь президента США, республиканца, прошла гиюр. Границы открыты, культуры переплетены. Суши едим чаще вареников. А вы все фигней страдаете.
аплодирую
Сундучок с каникулами• 21 декабря 2017
Ответ дляЛасунка
это прекрасно
эта христианская бизнесс монополия
далеко не все хотят учасвстовать
да-да! Именно поэтому в церковь не хожу и праздники церковные не отмечаю.
SaturnOVa• 21 декабря 2017
вот так и объясняю, что все разные Я убежденная атеистка и понятно, что то же рождество для меня не величайший праздник.Но это красивая традиция, как и пасха. ивана-купала, масленица или хеллоуин. Я не праздную эти праздники как ПРАЗДНИКИ, но почему-бы и не развлечься тематически
Яжемать Мне можно• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Да я не про окопы. Если мусульмане, евреи, атеисты, негры??? Как тактично себя вести? не поздравлять?? Отходить?
подождите...а причём тут негры? это цвет кожи просто. Это не верование или атеизм. Сказали бы ещё что есть ускоглазые
У кого такое было• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
мне интересно, как дети. Ну или Святой Николай, например. в школе обсуждают, кому что под подушку,а кто-то- нет, мы не верим?
Дочери 5. На кружках обсуждали Николая. Одна девочка сказала, что они не верят. Честно...я немного не понимаю родителей. Жалко на хулой конец киндера или альбома для рис? Или дело принципа? Мы и в фей верим, и в мышек, и зайчиков. Щас жизнь такая хреновая, что хочется, чтоб у ребенка хоть в детстве сказка была
Кинг-Конгша• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
По большому счету и вы своему ребенку могли на Хануку что-то подарить- кому от этого хуже ?
могла, только я не знаю когда она и из окружения никто не празднует.
PANTERA_KET• 21 декабря 2017
Ответ дляЧики-брык
Я всегда думала, что эти люди (которые не отмечают праздники) не заморачиваются почему это, соседке по парте, Маше Николай принес новый телефон, а ее маме шубу и духи. Эти люди выше мирской суеты))))
советский цирк• 21 декабря 2017
Страшно від коментарів,невже близиться кінець світу?Невже справді більшість не вірить в Бога,Різдво?я теж не моя по поклоняюся священникам,бо це ще той бізнес,але не вірити в вищу силу?!

Deborah• 21 декабря 2017
Ответ дляКинг-Конгша
Так а интернет на что ? Еще есть навруз, например
Deborah• 21 декабря 2017
Ответ дляУ кого такое было
А вам жалко денежки и сладостей на Хануку? Ненуаче? Почему кому-то не должно быть жалко подарка на христианские праздники, а вам жалко на нехристианские?
У кого такое было• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Не жалко. Если б в окружении моего ребенка его отмечали, то не жалко. Никто не заставляет вкладывать смысловую нагрузку в праздник, если он противоречит твоим взглядам. Мне жаль детей, которые вторят заложенные родителями фразы о неверовании в николая и деда мороза в то время, как другие верят в сказку и радуются сюрпризам.
Плету интриги• 21 декабря 2017
Ответ дляНежная Лапка
Автор спрашивает: ’Как обо всем этом говорить с детьми? Как объяснять, что разные? А если не отмечаете,как рассказать, чтобы не расстраивались?’

Да что тут объяснять и из-за чего расстраиваться? Вы сказки народов мира ребенку не читали? И так же ясно, что все разные и у каждого свои традиции. У нас таки, у евреев или китайцев, индусов другие. Мой реб все это очень естественно воспринимает.
И да, Рождество особо никак не отмечаем. Не настолько мы христиане. Хотя и крещеные
Именно так, за исключением того, что мы даже и вовсе не христиане)
Ребенок ещё в садике слушал мифы, мы рассказывали ему о разных религиях, разных обычаях. И христианская религия ему совершенно не ближе других. Никаких проблем или обид нет. В школе со всеми то крашенки-писанки делает, то ещё что-то такое. Куличи печём - просто потому что вкусно. Из тех же соображений я и еврейские халы пеку) А подарками ребёнок и без поводов не обижен, поэтому не переживает, что ему Николай ничего не приносит, например.
Ksu160576• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Тю, реакция странная. Я спрашиваю, как детей не обидеть. Потому что в классе представители неизвестной мне религии не разрешают их ребенка поздравить с днем рождения, мой парился, чего так.
забудьте и вообще об этом не говорите ни с кем и ни о чем
Заместитель автора• 21 декабря 2017
Ответ дляУ кого такое было
А мне жаль детей, которые получают подарки только несколько раз в году. Мои получают их независимо от календарных дат и сладости на столе каждый день. Праздник - это состояние души, а не навязанные фальшивые ценности. Проживайте каждый день как в сказке и создавайте себе праздник сами.
Заместитель автора• 21 декабря 2017
Ответ длясоветский цирк
Рождество отнюдь не христианский праздник.
День рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря ил 6 января по григорианскому или юлианскому календарю). В этот день солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, и почитатели иранской богини Митры 25 декабря приступали к празднованию дня рождения непобедимого солнца.

25 декабря 274 года римский император Луций Домиций Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен. День зимнего солнцестояния считали победой Сатурна над зимой. Этот праздник назывался Сатурналиями. Римляне в конце декабря по этому торжественному случаю пировали и дарили друг другу подарки. Пиршества сопровождались карнавалом.

В начале IV-го века император Рима Константин приблизил христианскую церковь к власти, а само христианство легализовал. Церковь не одобряла празднества «языческого» бога Сатурна. Но приблизительно к X веку церковники сдались и приняли решение заменить римские Сатурналии днем рождения Христа. К 1100 году Рождество стало главным религиозным праздником в погруженной в мрачное средневековье Европе.

Поскольку в свободном обращении Библий ни у кого не было (а до XV века, когда Гутенберг включил первый книгопечатный станок, было довольно далеко, да и до всеобщей грамотности тоже надо было подождать 8-10 веков), приходилось верить на слово, что Иисус Христос родился 25 декабря.

Иисус родился ОСЕНЬЮ. Стыдно это не знать...
Плету интриги• 21 декабря 2017
Ответ дляУ кого такое было
С чего вы взяли, что у этих детей меньше сказки и сюрпризов в жизни?)) Чи не сказка - конфеты под подушкой)
Ksu160576• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Не-христиане уже закалены жизнью в православной стране и не обидятся, поверьте). Моя подруга в Америке вышла замуж за американца, у которого мать иранка, отец иранский еврей, формально он бахай, но для получения какой-то там стипендии во время учебы принял католицизм, при этом отмечает еврейские праздники, дети от первого брака у него католики, потомумчто первая жена полька, а дети от брака с моей подругой православные. И никто не ссорится и все праздники отмечают огромной семьей, и все прекрасно.
вот это да...
Не пью, не курю• 21 декабря 2017
Ответ длясоветский цирк
а если бы вы роились не в набожному куточку Украианы
? представте на минутку а на необитаемом острове вы б никогда!!! и и не узнали про выдуманого бога)
про бога вам внушили родители телевизор окуржение
это ярмо кабала,одна из мировых кабал чтоб держать вас в узде
без богов человек свободен
сбростье оковы предстаьте что вы на на наеобитаемо острове
Не гоню• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Ну например сейчас пол страны отмечает 25, пол 6, четверть Хануку, ещё атеисты, какие-то неведомые мне, плюс мусульмане...
Наверное,я больше про все праздники, Пасха туда же
это ж надо так страдать и заморачиваться судьбами неведомых людей, соседей, озадачиваться почему они что-то не отмечают и как объясняют. Автор, займитесь чем-то полезным.