МастерЮля• 21 декабря 2017

Впервые в жизни хочу дать в глаз... завучу.

Утром у дочки случилась истерика. Вот такая классическая, на голом месте. От перенапряжения. 9-й класс.
Третий день по 5-6 контрольных подряд.
Сегодня КР по англу, французскому, русскому, зарубежке и физике. Кроме этого, огромная лабораторка по физике (задали на дом, сегодня сдать), проект (письменно) по праву, стих Пушкина наизусть по зарубежке.
Вчера писали историю, матешу, химию, основы здоровья и укр. мову.
Завтра - укр. лит, англ, право, проекты по искусству и журналистике.
По англу вообще учительница отличилась - дает 6(!!) семестровых контрольных!
Ну и плановые ДЗ никто не отменял.
Дочка хорошо учится, считается отличницей (есть одна 9-ка), учиться нравится и делает это легко и с удовольствием, но вот и у нее крышу снесло...
Как можно ставить столько КР в один день? Почему не распределить все КР на 2-3 недели?
Этим должна заниматься завуч, но это ж надо напрячься, учебные планы смотреть, учителей координировать... Себя, любимую, нагружать лишней работой не хочется, а детям ничего не будет, если всю неделю поспят по 5 часов в сутки, готовясь к контрольным и делая различные проекты в огромном количестве((
Вопрос этот, конечно же, подниму и на РС, и на общешкольном РК, но это будет чуть позже, а сейчас просто очень жалко дочку и хочется от души вмазать в глаз завучу.
Всё, выговорилась.
Шопингмонстр• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Как раз завуч должна заниматься расписанием уроков и расписанием контрольных, это ее прямые обязанности.
Дочка отлично учится и все ’тянет’, и учебу, и спорт профессионально.
тянула-тянула и сорвалась!((( грустно, но предсказуемо.
Не ищите виноватых, ищите выход для дочери,чтобы от переутомления она не потеряла интерес к учебе и прочим радостям жизни.

Кошечка-муркошечка• 21 декабря 2017
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
А чому ви зробили висновок, що автор заставляє дитину професійно займатись спротом? Мені здається, що в такому віці це нераельно. Якщо дитині подобається спорт, є певні досягнення, вона повинна все кинути, спустити в трубу роки тренувань, щоб писати по 10 контрольних в тиждень, нікому не потрібних, крім школи? Може школа повинна планувати грамотно навчальний процес, щоб діти не спали по 5 год. на добу, не виснажували своє здоров’я та нервову систему і мали ЖИТТЯ , інтереси, хоббі , крім навчання?
Почему вся школа будет подстраиваться под одну девочку? )
Пусть не пишет контрольные, действительно, зачем? Вот, станет знаменитой спортсменкой, гонорары, рекламные контракты с ведущими компаниями, вилла в Монако... Правильно, в топку ту школу с ее контрольными...
Чучело-Мяучело• 21 декабря 2017
Ответ дляgloriya8305
я не знаю как сейчас, в мои времена были насколько знаю
и она знает все-все? Круто . Я работала в гимназии на 1500 учеников (сейчас меньше намного и не гимназии, со след.года вообще убирают в большинстве статусы), то методисты сидят в методкабинетах отдельных . Они могут и и в школе работать, но их основная деятельность - консультация, контроль и проверка учителей-предметников
Весотехник• 21 декабря 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
в Полтаве уже по всем предметам несколько недель как прошли олимпиады. Уже ждут награждения)))
Ну это ж какие-то не такие олимпиады))) не такого уровня, как в Киеве))) ну тут так некоторые пишут)
Dzvina_Dzvinochok• 21 декабря 2017
Ответ дляКошечка-муркошечка
Зі всіма контрольними, домашніми та проектами на останній тиждень, дійсно в топку. Тому що це ідіотизм. Який не принесе жодної користі, не додасть знань а лише зіпсує здоров’я.
Чучело-Мяучело• 21 декабря 2017
Ответ дляВесотехник
в Киеве биология точно была, укр.язык тоже... ААААА , и информатика была)))).
gloriya8305• 21 декабря 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
это понятно, им и не нужно ничего выполнять сверх должностных инструкций, пусть их выполняют согласно норме и все будут счастливы

Кирикова• 21 декабря 2017
Ответ дляgloriya8305
она уже в процессе изменения, но потом люди будут недовольны тем, что учителя ничего не требуют и дети тупеют
Даже представить сложно, что они там на изменяют, хотели как лучше, а полочилось жопа полная, это 99%наших изменений.
автор МастерЮля • 21 декабря 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Автор, ну давайте на чистоту? У вас ведь не обычная школа? Французский, англ - 5 контрольных, то есть явно англ больше чем 2 раза в неделю, как в обычных школах, журналистика, искусство) Так может вы просто такую школу не тянете? Отдайте в обычную и будет у ребенка время на погулять и на учебу! А спать по 5 часов, это не есть хорошо. Оно того не стоит
Та тянет... Всегда распределяли нагрузку равномерно, проблем не было, все успевала. А в этом семестре реально какой-то сбой в планировании КР в гимназии - ВСЕ КР за одну неделю, вот и сорвалась( Там же не только в КР дело - куча доп. проектов, и все срочно-обязательные, куча нервов...
Чучело-Мяучело• 21 декабря 2017
Ответ дляgloriya8305
не поняла, что имено сверх инструкция? Есть должностные инструкции. Вот фраза из таковой завуча : Здійснює контроль за навчальним навантаженням учнів
Весотехник• 21 декабря 2017
Ответ дляКирикова
Да ещё ничего не получилось, а у вас уже «все пропало».
Под пытками• 21 декабря 2017
Ответ дляКапризуля
Главный вопрос: зачем так страшно нагружать детей? Совершенно тупая система обучения. Моя дочь проучилась до 10 класса в украинской гимназии, потом переехали в англоязычную страну. Понимаем, что все 10 лет учебы- это совершенно не нужная и бесполезная, абсолютно не интересная муштра.
как минимум - в гимназии выучила язык
Кошечка-муркошечка• 21 декабря 2017
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Я Вас удивлю - профспорт тоже не укрепляет здоровье)))
Говорю Вам как мастер спорта по легкой атлетике) Знаний и пользы мне это тоже не принесло, но у меня выбора не было - отец служил на краю света и в небольшом городке была только спортивная секция.
автор МастерЮля • 21 декабря 2017
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Дякую за пост, ви дуже точно висловили те, що я не змогла сформулювати в стартпості.
Кирикова• 21 декабря 2017
Ответ дляВесотехник
Почему не получилось, очень даже много ’получилось’ с 2008 года мой ребенок в школу ходит. И каждый год все что то меняют, что бы краще було, а оно все никак:(
Весотехник• 21 декабря 2017
Ответ дляКирикова
Реформа начнётся с 2018 года. Раньше меняли в мелочах.
Dzvina_Dzvinochok• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
В мене до вас питання, як ви вважаєте, ваша дитина дитина здасть сама ЗНО? ЧИ будете наймати репетиторів? І як інші в класі, самі чи також з репетиторами? Мені просто цікаво чи можливо успішній дитині його самотужки здати? Я питалась у своїх друзів, в кого минулого року випускались діти. ВСІ працювали з репетиторами зі всіх предметів, включно з відмінниками. Пояснюючи це тим, що ЗНО таким чином складене, що потребує додаткової підготовки для його успішної здачі. Це масса часу та тисячі.
Шопингмонстр• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
учите ее определять приоритеты, чем-то жертвовать
автор МастерЮля • 21 декабря 2017
Ответ дляAnnLipa123
Здрасьте))) наши нам запрещают ставить контрольные в последние недели. В начале года мы сдаём одновременно календарные планы и график контрольных работ по классам. Нас корректируют немного, но контрольные в конце семестра так массово у нас не встречаются- этого просто не допускают
Вооот, это то, о чем я пишу - нас все устраивает в гимназии, кроме отсутствия планирования КР, т.к. нагрузка реально сумасшедшая на этой неделе. А если б завуч координировала количество контрольных в день, то проблем вообще не было бы.
Кстати, я вижу, Вы ’в теме’) Не подскажете, какое кол-во КР допустимо проводить в один день?

Кирикова• 21 декабря 2017
Ответ дляВесотехник
Ждем.
Интересно количество школ будут увеличивать или так и останется по 36-40 детей в классе и вторые смены? Реформа же?
Чучело-Мяучело• 21 декабря 2017
Ответ дляКирикова
Ждем.
у нас в городе очень мало школ с двумя сменами (экономия света), в 1 классы идет подготовка и там больше 35 детей. А новые школы где строят?
Кирикова• 21 декабря 2017
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Мой уже сейчас ходит на доп.занчтия готовимся к ЗНО, в 10кл.уже начали. На собрании сказали прямым текстом, готовтесь к ЗНО сами.
gloriya8305• 21 декабря 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
я не могу понять, почему вы сделали вывод о том, что мне или кому то еще Завуч должен что либо по мимо своих обязанностей..предполагаю, что мы друг друга не так поняли
у меня нет к ним запросов никаких, даже по инструкциям и тем более свыше нормы
Чучело-Мяучело• 21 декабря 2017
если есть знания, то можно и без репетиторов. Племянник поступил в Шевченко на МО на бюджет в этом году, соседка сдала в среднем на 195б ЗНО (репетитор только по англ.был, школа непрофильная)
Кирикова• 21 декабря 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
У нас не строят. Школы в две смены есть.
Я интересуюсь, в связи в новой программой и реформой, прменяют количество детей в школах, ну как в развитых странах где 15-20 человек или так же будет больше 35 с классе?
Весотехник• 21 декабря 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Да. Но основная часть родителей считает, что без репетиторов никак. Это по большей части такая традиция, чем необходимость.
Шопингмонстр• 21 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
мама, в нашей стране нам много чего должны- да получаем мы мало! такое кол-во контрольных одновременно конечно возмущает , конечно вы можете пойти в школу, ударить кулаком по столу, возмутиться, потребовать...Возможно с вами согласятся. Но вам нужно учить девочку стрессоустойчивости, умению правильно определять первоочередные-второстепенные зазачи и оптимальные пути их достижения. Старшая школа- раньше она успевала и вот теперь достигнут возможный критический предел(((
Чучело-Мяучело• 21 декабря 2017
Ответ дляgloriya8305
я написала, что это и есть его обязанность КОНТРОЛЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Но мне все равно, ухожу из темы, пусть хоть по 7 контрольных в день две недели. У нас в большинстве школ не так. Графики составляются, сверяются, чтобы не было перенагрузки детей. Если родителям и детям нравится - их выбор.
Удачи! Хорошей учебы!
gloriya8305• 21 декабря 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Удачи! Хорошей учебы!
спасибо и Вам...все ок-минусы интернет общения
Чучело-Мяучело• 21 декабря 2017
Ответ дляКирикова
у нас по закону не больше 30 детей в классе)))