Паспортный стол• 21 декабря 2017
Увеличены лимфоузлы... Общий анализ крови... Очень переживаю за ребенка...
Сыну 14 лет. Последнее время ничем не болел. Заметили, что увеличены лимфоузлы на шее. Сначала появился видимый один шарик справа, затем два (один под другим) слева на шее, а через несколько дней за ухом. Сдали ОАК: лимфоциты повышены 60 (при норме 19-37), сегментов данные понижены 32 (при норме 47-72). К врачу обязательно пойдем. Но хотелось бы услышать, может у кого-то было такое... Что это, чем вызвано? Начиталась в интернете всякого и очень переживаю...
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
автор, у ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА л/у до 1 - 1,5 см см - НОРМА.
если бы они были размером со сливу или пол яйца, тогда да, можно списывать на что то плохое
а так л/у в норме, просто немного среагировали на какой то вирус.
Вы вкурсе, что есть много вирусов, с которыми организм борется невидимо, т.е. нет соплей/кашлей и прочх проявлений, а при этом организм ведет активную борьбу, а л/у это первые защитники организма от вируса.
у меня родственник близкий онкохирург - я уже про эти л/у знаю много, тоже его задолбала летом по этому поводу)
у меня самой на шее с двух сторон по 2-3 шт размером с миндальный орех есть. я и узи делала в онкологии, на что мне онколог сказал - Бог с вами, это разве л/у?) с ними вы проивете еще очень долго и счастливо!)
Так что просто понаблюдайте и пересдайте кровь через 10 дней
Спасибо, немного успокоили) А анализ крови Вы сдавали?
Гороховая• 21 декабря 2017
и еще вспомнилось, делали сетку из йода, а после другие врачи сказали нельзя выгревать
Не стесняюсь• 21 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
УЗИ лимфоузлов? Что оно показывает, для чего его назначают?
показывает размер л/у и его структуру внутри
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляГороховая
Нет-нет, знаю, что трогать их не советуют.
Не стесняюсь• 21 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
конечно)
каждую неделю поначалу от моей психической паники)
сейчас думаю - ну нахрена долбала бедное дитя?
Не стесняюсь• 21 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
вы их главное не трогайте, они от постоянного трогания тоже увеличиваются немного
Гороховая• 21 декабря 2017
у моего племянника лет в 14 в один из дней резко раздуло щеку, побежали к врачу, полагали, что зуб, оказался лимфоузел без веских причин, вирусов, насморка и т.п.
врач сказал, что в подростковый период организм работает усиленно и многие системы дают слабинку из-за интенсивного роста, может и у сына автора так же
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
конечно)
Были отклонения в анализе?
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Да, это я уже заметила. Как не трогаю их, сын ни на что не жалуется. Начинаю прощупывать - и у него появляется дискомфорт.
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляГороховая
Может... Спасибо!
Не стесняюсь• 21 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Были отклонения в анализе?
да, при чем много.
вот фото анализов, и фото малого, стрелкой указан л/у
сравните
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
да, при чем много.
сравните
Вижу, что тоже лимфоциты были повышены. По размеру сложно сказать, у моего может примерно такой же (с одной стороны). Хотела сфотографировать (шею его), не даёт)
Не болейте!
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляНа-перекуре
Может быть мононуклеоз,зачастую от него воспаляются лимфоузлы
Завтра пойдем к врачу, посмотрим, что скажет...
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Спасибо всем за поддержку! Проговорила все переживания и стало немного легче) Будем надеяться на хорошее.
Женамужная• 21 декабря 2017
Ответ дляГороховая
у сына с 3-х лет после ЭБ подчелюстные то больше то меньше, как только простудился или малейший насморк увеличиваются до 1,5-2 см, каждые полгода сдаем анализы, раз в год делаем узи, в спокойном состоянии увеличины от 0,8 до 1см. Сыну сейчас 10, врачей много обошли, рекомендуют наблюдать и контролировать анализы.
Ну вот у меня та же картина примерно.
Только еще и в формуле крови лимфоциты повышены и сегментоядерные нейтрофилы понижены :-( то больше, томеньше отклонения от референтных значений, но есть
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Да, и анализ нормальный. Все будет хорошо.
Спасибо!
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляПироженкА
советую сдать всю герпесную панель
Почему? У Вас так было?
Спасибо за совет.
Смешнюча• 21 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
фото
По анализам скорее можно предположить перенесенный вирус.
Паспортный стол
• 21 декабря 2017
Ответ дляСмешнюча
Даже не знаю... Последние полгода вообще ничем не болел...
Автор главное- не ссать!
По собственному опыту могу порекомендовать Вам следующее:
- Не лечиться по советам из инета
- Сдать кал на глисты и разных паразитов (они дают такую интоксикацию организму, что другим болячкам и не снилось). Вся гадость разносится лимфатической системой по всему организму, поэтому может быть увеличение л/у
- Никаких прогреваний и компрессов, пока не установите причину увеличения л/у. Если там вирус и бактерии, они могут с помощью тепла распространиться на ближайшие органы и кровь.
- То, что увеличены лимфоциты, значит, что организм с чем-то борется. С чем - выясняйте, но не занимайтесь самолечением.
- По анализу - он точно борется не со смертельной болезнью)
- Не лечиться по советам из инета
Паспортный стол
• 22 декабря 2017
Ответ дляЮлианна_
Автор главное- не ссать!
- Не лечиться по советам из инета
Спасибо)
Интеллектуальные оладьи• 22 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Один на шее (задняя сторона), как горошина (может чуть больше) и его видно при повороте головы. Два других с другой стороны шеи легко прощупываются, но форма не четко круглая, примерно такого же размера. Тот, что за ухом вообще сложно описать, там кость и прощупывается он сложно, просто зрительно видна небольшая шишка. Да, они у него не болят.
Я летом тоже паниковала когда у ребенка на шее увидела шарики размером с горошину. Но он у меня худенький поэтому в таких деток еще заметней. До 1 см это норма. На шее чаще всего увеличеваются от проблем с Лор органами. Вы уверены что с горлом, носом все в порядке? Нет хронического тонзилита или еще что то.?
К стати у меня сейчас анализ как у вашего только мне 23. Лимфоциты 50 сегментоядерные понижены тоже не знаю почему( но у меня хронический тонзилит еще имеется).
Паспортный стол
• 22 декабря 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Сегодня были у врача. Сказала, что горло красное и, возможно, это причина. Но сын на горло не жалуется, температуры нет, да и СОЭ в норме. Назначила анализ на вирус Эпштейн Барра и цитомегаловирус...
Ответ дляМочалкин блюз
И у меня красноватое, но у меня уже постоянно такое. Иногда может болеть особенно после улицы.
А вот еще вспомнила когда малый болел мононуклеозом то на затылке тоже были лимфоузлы увеличены. Размером с фасолину. Потом в норму пришли.Если будут назначать лимфомиазот Вы не спешите давать а прочитайте про него отзывы неоднозначны(.
Паспортный стол
• 22 декабря 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Спасибо, почитаю. А когда у Вас ребенок болел мононуклеозом, не помните, в ОАК были изменения? И как Вы лечили этот вирус?
Интеллектуальные оладьи• 23 декабря 2017
Про анализ уже не вспомню. Но мы до этого 2 недели лежали в больнице( маленький был). А вирус этот кажется особо и не лечится, лечется симптоматика если горло болит лечим горло и тд. В принципе он есть почти у всех.Комаровский очень доходчиво про него рассказывает посмотрите, и про лимфоузлы тоже. Я после видео немного успокоилась.