Да Щас же• 25 декабря 2017
Вопрос юристам или просто тем, кто "в теме". Квартирный вопрос.
Девочки, нужна консультация.
Есть не приватизированная квартира. Получал ее мой отец в далеких 70-х годах, прописаны были отец, мать, моя сестра и я. Отец умер. Ответственный квартиросъемщик - мама. Прописаны теперь мама, я и сестра. Оплачиваю ком. услуги я либо муж со своей карточки.
Квартиру не можем приватизировать из-за сестры, которая живет за границей, является гражданкой другой страны. Можно выписать ее через суд и приватизировать квартиру, но мать категорически против.
Теперь суть проблемы - я услышала разговор мамы с сестрой, что она хочет нанять юриста, чтоб приватизировать квартиру на себя и мою сестру, без меня. Реально ли это?
Прошу не писать о том, что квартира мамина, и может делать с ней, что хочет. Она моя на столько же, как и мамина. И вообще, там все сложно, не хочу сейчас писать.
Да Щас же
• 25 декабря 2017
Ответ длялаМпочка
пока Вы прописаны в ней, то нет, без Вас не сможет
А выписать меня без моего ведома могут? Не в курсе?
Крутышка-Пышка• 25 декабря 2017
Если вы не проживаете в квартире, вас точно так же можно выписать как и сестру. И приватизировать без вас.
Кусачая Я• 25 декабря 2017
Ответ дляДа Щас же
сестру выписать можете. вас если проживаете ,то нет
Советничаю тут• 25 декабря 2017
Ответ дляДа Щас же
Нет. Не могут
Да Щас же
• 25 декабря 2017
Ответ дляКрутышка-Пышка
Собственно, никто из нас там не проживает - сестра за границей, я в своей квартире, мама у меня. Как быть в такой ситуации? Кто успел выписать других первым, тот и прав? Ужас какой...
лаМпочка• 25 декабря 2017
Ответ дляДа Щас же
к сожалению, да, такое часто бывает. Квартиры - яблоки раздора.
Пи Пи Пилюля• 25 декабря 2017
Собирайте квитанции об оплате и доказательства, что квартира оплачивается именно вами. выписать они вас не могут. но и вы не можете никого в квартиру прописать (например, мужа и детей) без согласия главного квартиросъемщика т.е. ваше мамы. теоретически мама и сестра могут приватизировать 2/3 квартиры (без вашей доли) и даже продать свои части. тогда лицевые счета деляться и квартира превращается в коммунальную.
IQ 80• 25 декабря 2017
Можно выписать через суд. НО доложны быть причины, очень веские.
Одна из них- не проживает. НО Вы платите. Это аргумент в Вашу пользу.
Выписывали родственника, он был в бегах, после совершенного преступления.
Естественно не проживал и не платил.
Брынза• 25 декабря 2017
Ответ дляДа Щас же
Вы там живете?
Брынза• 25 декабря 2017
Ответ дляДа Щас же
Ну типа того
Пи Пи Пилюля• 25 декабря 2017
сейчас в паспортных столах полное беззаконие и взяточничество (впрочем, как и всегда) все по Булгакову: квартирный вопрос испортил жизнь не одному поколению людей

Брынза• 25 декабря 2017
Я предлагаю так, вы говорите маме что все слышали и теперь вы все вместе переезжаете жить по прописке-собираете гамуз, маму и вперед все вместе.
Мама вас реально может выписать-будет собирать акты о вашем непроживании и потом в суд подаст на выселенее и это реально бо вы там таки не живете.
Кстати квитанции оплачивайте что б было видно что это вы оплатили, фамилия ваша. А не просто оплачивать-как вы докажете что то вы
Советничаю тут• 25 декабря 2017
Ответ дляПи Пи Пилюля

Вы отстали от жизни. Давным давно нет паспортных столов. Пропиской и выписаны занимается центр админ услуг района или города.
Да Щас же
• 25 декабря 2017
Девочки, спасибо за советы. Никогда не думала, что вот такой вопрос всплывет, так все это неприятно...
Обидно, что вкладывали в ту квартиру, ремонт там только сделали, последние лет 15 за квартиру платили, и всегда считалось, что эта квартира моему ребенку будет, потому что сестре помогли деньгами, когда она уехала жить в другую страну. А теперь сестра маму накручивает, что ей деньги нужны, она дом купила почти за 100 долларов(
И блин, так мне обидно, если б вы знали... И даже не в деньгах дело.
Пи Пи Пилюля• 25 декабря 2017
Ответ дляСоветничаю тут
паспортные столы просто поменяли название( и то не везде), а суть и процедура остались. и законы, о которых я писала выше - не изменились.
Брынза• 25 декабря 2017
Ответ дляДа Щас же
За 100 к долларов, пропустила
Значит говорите с мамой прямо. Пристыдите ее. Скажите или приватизируем или езжай живи к сестре. Не молчите, не будьте терпилой.
Барабан для взрослых• 25 декабря 2017
Ну так а смысл продолжать сейчас платить за квартиру, если будете делить ’ пополам’?
В любом случае больше чем положено, вам не получить? Хочет сестра денег- пусть приезжает, продает и маму с собой
Барабан для взрослых• 25 декабря 2017
Ответ дляПи Пи Пилюля
Доля автора тут 1/4.,.т.к. после смерти отца его часть должна наследовать мать
Пи Пи Пилюля• 25 декабря 2017
Ответ дляБарабан для взрослых
Это если не было завещания отца. а так -да. жена - наследник 1-й очереди. дети -наследники 2-й очереди.
Брынза• 25 декабря 2017
Граждане-Астанавитесь) никто ничего не наследовал, квартира не приватизирована
Пи Пи Пилюля• 25 декабря 2017
Ответ дляБрынза
даже неприватизированное жилье наследуется, а не отходит в коммунальную собственность города после смерти главного квартиросъемщика
Брынза• 25 декабря 2017
Ответ дляПи Пи Пилюля
Астанавитесь))))) прошу вас)
Наследуется только то что было в собственности умершего. Эта квартира (со слов автора) не в собственности ее отца, матери или автора