Тётушка Лошадь• 26 декабря 2017
Я потеряла дочь. Или еще можно что-то исправить?
Здравствуйте, советчицы!
Мне нужна помощь в моей ситуации! Я в тупике! Букв будет много,,,
Мне 34,моей дочери почти 11.Я второй раз замужем.муж старше на 10 лет.Порядочный,заботливый, семьянин,но одна проблема у нас пока нет своего жилья (строим дом - купили участок, сделали фундамент,выгнали коробку,провели свет,пробили скважину и на этом пока все) А так живем на съемной 2-х комнатной квартире
Моя дочь живет с моими родителями - я, моя дочь и мои родители все время жили вместе. своего отца она не знает - я ушла от него,когда ей было 3 недели. И вот когда ей было 5 лет я второй развышла замуж.И дочь не хочет жить с нами в съемной квартире.Сразу говорю отношения с моим мужем у них замечательные!!!Но она говорит,что привыкла вместе с бабушкой и дедушкой! У нас еще дедушка во всем ей потакает - во всем!!!И получается,что я разрываюсь между двумя домами!И постоянно слышу упреки,что я плохая мать!Но я же не отказываюсь от своего ребенка!!!!!Она просто диктует мне условия, где она будет жить!!!!!!У нее ко мне только потребительское отношение! С дедушкой и бабушкой ей жить комфортнее,т.к выполняются все ее капризы и выбрыки,я же пытаюсь привить ей хоть какие-то обязаности и чувство ответственности! Я хочу жить своей семьей и воспитывать ребенка по- своему! что мне делать??????????????
А вы,вместо благодарности своим родителям обвиняете их в ’потакании капризам и выбрыкам ребенка’,’разбаловали’..Да у вас в 34 года нет ни капли благодарности к родителям,что они вырастили вашу дочь,вместо вас,пока вы стоили любовь.
Вы чужая тетка ребенку своему.Вы про свою дочь говорите ’ее выбрыки и капризы’..’у нее ко мне потребительское отношение’..Какое, блин ,потребительское отношение к приходящей в гости маме может быть?Ау..
Жена_КотораяСтена• 26 декабря 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Ничего меня не кружило! Мы зрелые люди с определенным своим прошлым. я не легкомысленная девчушка, которая не понимает всю степень ответственности за свего ребенка! Я по вашему должна была до гробовой доски одна быть? Имея ребенка я не имею право на счастье?
Ну ...тут вы выбрали личную жизнь взамен ребенка.Хорошо,когда все получается делать параллельно.А не одно в ущерб другому.И в данном случае все зависело от вас.Складывается впечатление,чио вы сами захотели пожить вдвоем с мужем,чтоб ребенок не мешал.
Деловитая• 26 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
я перевозила тоже в 11 лет за 200км...Без вопросов: кому и где жить. Мать и ребенок- это семья и взрослый в семье( мать) решает как и где будет жить эта семья. В данном случае- мать решила, что ребенок живет у родственников( прикрываясь МНЕНИЕМ??? пятилетнего ребенка...). Теперь- мама пусть срочно вспоминает. что она и есть семья для дочки и определяет ее местожительство и дальнейшую жизнь, как минимум до 18летия...
а ребенок вынесен за скобки. то, что это живой человек, причем уже в определенной мере сформированный, со своими желаниями и чувствами - это никакого значения не имеет, правда? ну подумаешь, поистерит...делов-то. зато по-маминому выйдет. какая разница, что там у ребенка в душе происходит.
Жена_КотораяСтена• 26 декабря 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Вы правы в одном моменте ,что у нас дедушка очень препятсвует,чтобы дочь была со мной!Я думаю,что он никак не поймет,что его дети выросли и имеют право на свою взрослую жизнь!
Вы сами все это позволили.У ребенка есть мать,и только она может решать где и с кем жить тому ребенку.
Деловитая• 26 декабря 2017
Ответ дляЛентяюга
меня тоже удивило. ни одного хорошего слова о дочери.
ну о родителях само собой...
Чебуравлик• 26 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
У вас немного другая ситуация. Ваша дочь жила без вас две недели. А дочь автора без нее шесть лет.Большую часть жизни. Соответственно “перевезти” ее к маме будет посложнее.
Губки-уточкой• 26 декабря 2017
Я не могу понять - почему Вы не забрали ребенка сразу как переехали? Или хотя-бы спустя пару недель? Как малявка в 5 лет могла Вам помешать? Моя мама никогда меня не оставляла. Я жила после ее развода вместе с мамой, бабушкой и дедушкой, потом мама вышла замуж второй раз (мне было 4 года) и мы с ней и вторым папой переехали на сьемную квартиру, потом на свою квартиру, а потом уже в построенный вторым папой дом. Никогда, ни на один день она меня не оставляла, я была ее хвостиком и абсолютно не помешала устроить повторно личную жизнь. И сейчас, в свои 33 года, ближе подруги у меня нет.
Дверной_Проем• 26 декабря 2017
Ответ дляSweetlana1
Забрать ее жить к себе. В таких вопросах не надо давать выбор ребенку: ты будешь жить со мной и точка.
100%
Апофиозная• 26 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Каждый знает своего ребенка. В моем случае- именно такой вариант и имел положительный результат- я вышла замуж, сказала, что переезжаем, через 2 нед приехала за ребенком и забрала...Конечно, дочь не хотела оставлять подруг, хорошую школу, свой дом, танцы, конкурсы и выступления, свой мир вообще...Но я не спрашивала- так НУЖНО. Все. Живем уже 9 лет в новом городе, дочь жалеет. Но так сложилась жизнь!
Вы противоречите самой себе - так был положительный результат или дочь все-таки жалеет? Или главное, что-бы положительный результат был для вас, а мнение ребенка пофиг? Ну ничего, она вам когда-нибудь вспомнит.
Dzvina_Dzvinochok• 26 декабря 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Вам потрібно було не залишати її жити окремо. В 5 років це можливо було зробити. переістерила би,звикла. Тепер складно буде, дуже складно. Вам ще будинок будувати роки 2. Їй буде 13. Ви взагалі нічого не зможете зробити. Пробуйте її забирати вже і негайно.
Тюрюнь_Тюнь• 26 декабря 2017
Ответ дляДеловитая
да,ребенок вынесен за скобки...если бы я тоже слушала дочь в ее 11 лет- мы бы не переехали(так подружки же и школа хорошие остались)...и что? Я бы не вышла замуж, нищета, маленькая квартира родителей...дедушка ,уже умер, бабушка тоже резко стареет и ей тяжело...Я приняла радикальное решение- и никого не спрашивала.
кураГАЛЯ• 26 декабря 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Это Вы никак не поймете, что Вы мать.
Тётушка Лошадь
• 26 декабря 2017
Ответ для_Анна_83
да. вы потеряли дочь. вы отказались от нее в 5 лет, когда переехали жить к новому мужу, а ее бросили. это все.
Ну вот с чего вы взяли,что я от нее отказалась,бросилв??????
Я ничего не пускаю на самотек в ее учебе, увлечении. У нас только совместный отдых,поездки на море и через день(или по 4-5 дней в неделю я у родителей вместе с ней!)
Мая твая не панимать• 26 декабря 2017
Ответ дляДеловитая
вы и вправду считаете, что ребенок в 5 лет уже может сам распоряжаться своей жизнью?
Деловитая• 26 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
похоже, вы никого и никогда не слушаете, кроме себя. ну это ваша жизнь, поступайте, как знаете. но другим советовать то же самое
Деловитая• 26 декабря 2017
Ответ дляМая твая не панимать
а ребенок автора за минуту стал младше на 6 лет?!
Мая твая не панимать• 26 декабря 2017
Ответ дляДеловитая
ребенок автора с 5 лет уже не хотел якобы жить с автором.
Тётушка Лошадь
• 26 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну,вот вы же тоже устраивали личную жизнь в ущерб ребенку? Забрав у нее свой мир,в котором она жила и ей было хорошо и комфортно?
Тюрюнь_Тюнь• 26 декабря 2017
Ответ дляДеловитая
Противоречий нет- забрала ребенка и уехала. Конечно, дочь жалеет, что осталась без друзей, в новом классе тоже не все было просто...Но, дочери уже 19, поступила в Киев, 2 курс универа-и у нее своя уже жизнь...Зато мы с ней самые близкие подруги и она знает что НИКОГДА я ее не брошу...
Деловитая• 26 декабря 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
а почему дочь не хочет жить с вами, вы СЕБЕ задавали вопрос? или у вас все вокруг виноватые, дочь в том числе, ’с выбрыками’, как вы пишете.
Деловитая• 26 декабря 2017
Ответ дляМая твая не панимать
именно
Деловитая• 26 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
а то, что вам наплевать на ее мнение, она тоже знает?
Идууу--уууу блин• 26 декабря 2017
С какого перепуга 11 летний ребёнок диктует матери, что она хочет и что будет? До 18-ти лет вы её воспитываете и материально обеспечиваете, в 18 пусть диктует и живёт отдельно.
Тюрюнь_Тюнь• 26 декабря 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Да, но такой же мир я ей создала на новом месте: лучшая в городе школа и лучший класс на параллели, поддерживала дружбу с новыми ее знакомыми, записала на различные кружки- танцы, собственно- что она просила- максимум старалась обустроить как ей хочется( кино. каток...чтобы не скучала). Конечно, непросто. но мы это прошли. Сейчас учится в Лучшем вузе страны( оплачивает мужи собствеенно всем помогает ей). Вот сейчас дочь понимает, что дедушки уже нет( плачет за ним), бабушка постарела...а мы живем дальше- поездки на море, покупки, оплата дорого обучения ее ( 55 тыс в год)...Мы-обычная простая семья, но попросила на 18 лет 7 айфон плюс- именно муж ей и купил...
Ответ дляТётушка Лошадь
вы живете с родителями 4-5 дней в неделю? а ваш муж живет один?
Жена_КотораяСтена• 26 декабря 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
В 5 лет ребенок не может сам принимать решение,с кем ему жить.Он просто должен жить с родителями.Иначе родители для него становятся чужими.Вам было так удобно,поэтому это произошло.А с бабушкой и дедушкой она могла видеться хоть 7 раз в неделю.
Апофиозная• 26 декабря 2017
Автор, тут еще такой момент. А как у ребенка с личным пространством у бабушки с дедушкой и в вашей двушке? Я конечно исключительно на свой опыт такого ребенка ориентируюсь,но у меня в детстве у бабушки с дедушкой была большая квартира, где у меня была своя комната, а комнату у отчима с мамой так и не получилось обжить. И чисто психологически мне было комфортно жить в своем старом пространстве. Двушка для трех, уже взрослых, людей маловата все-таки. А вообще, у вас прекрасная возможность дать для ребенка не один, а два дома, места, где ваша дочь будет любима и в безопасности. Поверьте, это очень круто. А то наслушаетесь тут категоричных мамочек и в результате у вас будут испорченные отношения с родителями и дочь, которая вас ненавидит, но зато рядом.
Ща как дам• 26 декабря 2017
Если Вы хотите принимать участие в жизни дочери, помешать ей избежать психологических проблем, помочь ей принять Вашу семью, и показать, что Вы тоже ее хоть немного любите - идите к психологу. Хорошему. Вам работать и работать. Много.