НаливайКа• 26 декабря 2017
Я - выговорится: ненавижу детские новогодние праздники!
Собственно, никогда не думала, что буду с нервным тиком выходить из зала сада или развивалки, но уже второй год именно так и выходит. В прошлом году причиной тому был мой сын - он сперва рвался на праздник, всех уже достал вопросом "Ну когда?", но как только туда попадал - сразу ничего не хотел и просился уйти, настойчиво старался увести нас оттуда (обстановка в общем знакомая, детей знает, в толпе не раз бывал - но здрасте! капризы).
В этом же году к торжественному изменению своего желания побывать на празднике на нежелание за пол часа до выхода добавилось еще детское разочарование от подарка. Подарили в садике лото - сын даже расплакался (он его терпеть не может, я об этом воспитателям говорила, когда озвучили, что будут настольную игру покупать), говорит "Я этот подарок обратно Деду Морозу отнесу, и попрошу другой. Я же себя неплохо вел, разве нет? Почему?". Еле успокоила и пришлось выдумывать, что это садиковский подарок, он для всех одинаковый и его выбирает Дед Мороз. А вот личный твой подарок будет под елкой.
Теперь предстоит еще утренник в развивалке, решили, что все подарки будут одинаковые и....... дарят фломастеры и раскраску (ну вот как на зло, именно то, что моему ребенку вообще не интересно ну ни капли! И обсуждали с воспитателями, что хотелось бы и нет, и как об стенку горохом - мамочки пошли и купили то, что им хотелось, а не то, что было бы приятно всем. Я еще специально говорила, только не раскраску, не любит он их! А фломастеры - ну что это за подарок вообще?! Дома фломастеров нет, можно подумать... так еще и нашли какие-то мега-дорогие за 60 грн - будут валятся без толку в итоге).
Ну вот как вы думаете, нормальный это подарок на 100 грн для мальчика: расскраска и фломастеры с щоколадной фигуркой в красивом пакете?
У меня уже нервная дрожь стартует.. как представлю реакцию сына - мне уже тошно становится. Как это пережить? Доложить что-то своё в пакет ему незаметно? (хотя бы тот же пазл - и то толку побольше будет. А если там же достанет перед другими? Или я буду далеко от него с пакетом, когда будет Дед мороз дарить?).
Или плюнуть и приготовить ему отдельный подарок, и так и поставить перед фактом, что дарите это, раз не в состоянии выбрать то, что не введет его в обиду (ведь говорила же об этом)...?
В общем, ненавижу я эти "праздники" общественные - мало того, что детское настроение надо еще угадать (хотя мы готовим ребенка заранее, настраиваем его, всё ок все пару недель до события - и все равно перед праздником "не хочу", хотя и не спешим, спокойно собираемся), так за свои деньги ты еще и получаешь детское разочарование и кучу головной боли, как ребенка успокоить (я сына вот честно понимаю, сама бы от такого расстроилась, если бы мне дважды подарили то, что я не люблю вообще).
А еще будет третий заход - и туда сын тоже пока заядло рвется..... у меня уже мозг закипает!
У кого то еще есть такие "радости" праздничные? Как выходите из ситуации с минимальными потерями для нервной системы?
П.С. Для полного понимания ситуации - у меня ребенок не капризный, не истеричный, компромиссный в целом. Я тоже не бегаю и не ахаю возле него по каждому его желанию. И с радостью бы не повела его туда вообще, обошлись бы, но сын сам хочет, когда слышит от воспитателей о том, что будет праздник. Но тут я понимаю, что момент с подарками действительно сыну будет очень неприятен и испортит всё впечатление о празднике.
missiszinch• 26 декабря 2017
Вот это у вас проблема... Представляю, как вы удивитесь, когда узнаете, что мир не вертится вокруг вашего сына
И вот таких в садиковском чате 30. И к каждому нужен индивидуальный подход. И 30 вариантов подарков предложи - 30 волн возмущения и ноль конструктива. Проще надо быть. Заранее не воспитателей и мамочек предупреждать, а ребенка подготовить, что это не подарок на его хорошее поведение и не от Деда Мороза, а так - сувениры на память, договоритесь отдать кому-то, у кого такого нет. Это для вас ваш ребенок - единственный, для остальных - один из десятков. И, представьте, таких ситуаций, в которых он будет просто одним из..., будет тысячи.
гражданинГрубиян• 26 декабря 2017
Вот это Вы зануда! Разбаловали своего сына..и все виноваты!
Мой сын ненавидит пазлы, раскраски, но когда им их дарили всегда делал вид что очень рад(а потом забрасывал и не играл этим).
Учите его что не всё в жизни будет так как хочется! Или покупайте игрухи какие хотите Вы, и договаривайтемь с воспитателям заранее и меняйте (в этот пакетик кладите свою игруху. Я иногда делала так) и все довольны и праздники будут все любить
Сумчатая кошка• 26 декабря 2017
значит пусть Ваш некапризный дома сидит, не угодишь ему... рано ему еще в коллектив
Отполированный Артем• 26 декабря 2017
Автор, Ваше отношение к праздникам и подарками передаётся ребёнку. Он не умеет радоваться празднику и подарку.
А потом темы ’положила род подушку ....и ребёнку не понравился подарок.....’
Соображалочка• 26 декабря 2017
Какой то к вам ребенок проблемный. И то ему не то и это. Просто радоваться празднику и подарку нельзя?
Ку ка ку ка ку• 26 декабря 2017
Моему сейчас 18,семья у нас с достатком,позволить себе можем любые подарки.НО сын с детства радуется даже носкам!Тоесть подарить эти носки можно на ДР или НГ и он обрадуется,так же как и футболке и новой компьютерной игре,просто потому что он благодарный,а что вы воспитываете непонятно!
Забагаловка• 26 декабря 2017
Не возможно угодить всем родителям, у меня двое деток, к подаркам в дет.саду относимся спокойно, какая разница какую фигню купят на 100грн. Главное что сюрприз, а желаемые подарки будут дома.
НаливайКа
• 26 декабря 2017
Ответ дляmissiszinch
представляете, я это знаю. А еще знаю, что ребенку обидно, когда дарят то, что ему не надо и не нравится вообще. При том дважды. И игнорить этот факт не хочу.
Ума Палата• 26 декабря 2017
Вам всё-таки придется научить сына благодарить за подарки какими бы они не были. Нравится ему или нет. Иначе он в будущем будет все воспринимать как должное. Почему вы считаете что подарок должен быть именно таким как хочется? Это же сюрприз. Если уж чего то хочется, то это нужно просто купить. Не хотите просто купить, пусть заслужит. А подарок на НГ или др должен быть сюрпризом. Нужно уметь принимать любые подарки, учите этому пока не поздно.
пьЯНА• 26 декабря 2017
Ответ дляОтполированный Артем
++++++ НУжно уметь самой и учить своих детей с благодарностью принимать подарки, ловить эмоции и уметь радоваться! Именно радоваться и излучать позитив - этому учат дома. А подарками угодить всем тяжело, очень многим женщинам - не реально, мужчинам - тоже! Но! Никто не обязан угождать, нам дарят внимание, настроение, эмоции, позитив - это основная цель торжества и праздников, а подарок как память. Не нравятся? Оставляйте как сувениры, дарите другим... но с позитивом.
Аноним_Галя• 26 декабря 2017
Автор. Нет слов. Все праздники как в саду, так и в школе были замечательными. Подаркам всегда радовались. Вы неверно настраиваете сына.
НаливайКа
• 26 декабря 2017
Ответ дляЛиленок
при чем здесь индивидуальный подход? Ну вот скажите, трудно было найти усредненный вариант подарка, чтобы не только девочкам, но и мальчикам (пусть их и меньше) понравилось? Мы обсудили с родителями больше 10 вариантом подарков! Обсудили, выбрали список, оговорили, что этот вариант - не ахти, давайте другой. И всё равно те сделали по-своему. Нормально это? То есть своему чаду они угодили за счет других и это норма, а мои переживания за то, что ребенку обидно будет - это пуп земли, оказывается?
Ответ дляНаливайКа
Я не очень поняла, по вашему адмтнистрация сада должна подстроиться под личные интересы каждого ребенка? Или как?
СкиниУскачи!• 26 декабря 2017
У меня дети приучены говорить спасибо на любой подарок, а дальше уже разбираться что с ним делать. Так что это все ваше восприятие и ваше воспитание. Сейчас конечно можете не водить, раз это такой стресс для всей семьи, но дальше школа, будет тоже самое!
пьЯНА• 26 декабря 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
Спасибо за Ваш пост! Истинный мужчина - тот кто не привередлив в еде и с позитивом принимает внимание в свой адрес, или с юмором (если ситуация вышла за нормы понимания) Но с приятными эмоциями - это истинный, настоящий мужчина. К такой воспитанности нужно стремиться
РозаФиалковна• 26 декабря 2017
поэтому у нас в садике в качестве подарка пряники - кому не нравятся пряники, не приходят на праздник)
а так вы сами нашли проблему и активно ее страдаете)
бЭйбА• 26 декабря 2017
Так не водите свой цветочек никуда на праздники и дело с концом. А то прямо все должны подстраиваться под хотелки Вашего ребенка. Если Вы хотели сами выбрать подарки, собирали бы деньги сами, слушали бы умные советы таких же мамок, как Вы и применялись бы каждой или думаете это легко? И утренник, наверное, нужно проводить тогда, когда у Вашего дитятки будет хорошее для этого настроение. Это для Вас Ваш ребенок расчудесный и особенный, а со стороны это очередной капризный этожеребенок с очередной яжематерью с кучей претензий.
Сидели бы дома и никому не портили настроение на празднике.
Распутница• 26 декабря 2017
Ой капец. Моя ходит на 5 развивалок и в каждом утренник. Где-то сладости-моя аллергик и не ест, никаких слез, где то разукрашку, в одной сказали несите, каждый от себя, обсуждали примерную стоимость-там и хотвилс трэки и ферби, ну я своей увернула лего фрэндс не сильно дорогой, грн 900. А потом пришли эти с фербиками и принесли разукрашки и дешевые машинки. И вот что мне сделать? Открыла моя лего, рыдают все вокруг, а одинаковые подарки предлагала я... все сказали не надо, мы лучше качественные дорогие подарим, ага
ОноВамнадо• 26 декабря 2017
Ответ дляЛиленок
Могу себе представить, как родительский комитет 30 разных подарков в одной ценовой категории ищет, потом всё это маркирует, подписывает, чтобы не перепутать. А потом 30 истерик детских терпит, почему у Маши это, а у меня то, почему Пете подарили то, а мне это... Ыыыы
А в чем проблема, чтоб каждый родитель купил своему ребенку то, что хочет, и просто в саду Дед Мороз вручил?
missiszinch• 26 декабря 2017
Ответ дляНаливайКа
Ни в коем случае не игнорируйте это факт и не позволяйте другим его игнорировать. Силой донесите всем, кто в зоне доступа к вашему сокровищу, какие именно подарки не вызовут недовольства. Кто не поймет - неадекватен. Убейте таких на месте, они недостойны быть рядом с вами
Автор, я вас поддержу! Мой сын нормально реагирует на тот дешман, который дарили в саду и продолжают дарить в начальной школе. А мне жалко денег, которые тоатятся на китайский хлам, к которому ребенок даже не притрагивается дома.
Активные родительницы, прислушайтесь, это гамно никому не нужно. И дело не в избалованности ребенка. Представьте себе помаду руби роуз под елкой от мужа . Или трусы Донелло...
Стетоскопуло• 26 декабря 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
У меня такой же сын, только вполовину младше вашего. Для него важно, кто и как дарит, атмосфера праздника.Будь то ручка, маркер, мыло, и особенно носки))) И меня удивляют дети, которые по поводу подарков устраивают истерики
Ответ дляОноВамнадо
Один принёс, второй не принёс, одному лего, второму фломастеры. Одному обидно, что то, о чем мечтал, принес ДМ не ему, а другому, хоть тот вел себя хуже... Продолжать?
ОноВамнадо• 26 декабря 2017
Ответ дляЛиленок
ну можно обсудить ценовую категорию заранее. Кому-то понравится раскраска, а кому-то мяч, кому-то конфеты