Белочкой зови• 29 декабря 2017
Моя мама -токсичный родитель.
Я очень прошу отписаться особенно тех, кто в теме понятия "токсичный родитель".
Я давно подозреваю, что мне пора к психологу. Что-то в детстве переломилось и я не могу с мамой долго находиться вместе
Меня все раздражает, я ее не понимаю
В детстве лет до 13 я маму боготворила, рыдала в лагере, скучала, когда она была в командировке. Мама меня не била, любила, не наказывала особо
В подростковом возрасте, подозреваю, произошел перелом. То ли она не могла найти подход ко мне, то ли подростковый возраст и изменения в моем характере, но пошли скандалы, обзывания, мокрой тряпкой по лицу, маты, бойкоты. Долгие бойкоты . Прощение выпрашивала, да. Один раз мама меня ударила, я упала , не помню как и она меня ногой в живот ударила. Это было один единственный раз, НО..может тогда что-то разваливаться стало еще быстрее?
С 21 года я живу отдельно, у меня муж, дети. Мама ОЧЕНЬ помогает, в принципе безотказная.
НО мы не можем общаться вообще. Вернее я чувствую все время раздражение к ней, часто себя корю, сдерживаюсь в 99 процентов случаев и не показываю этого.
У мамы конечно все плохо всегда, депрессии, проблемы со здоровьем. Это все выслушиваю я. Одна дочь, мужа нет. При том, что мама очень помогает, в моем доме она часто меня критикует, т.к она педант, у нее все чисто и идеально. У меня не так, и не то, дети не так воспитаны (в последние годы с улыбкой все вроде, но меня обесценивают с этой улыбкой как мать и хозяйку). Раньше все конфликты заканчивались ее слезами, истериками и бойкотами. С младшим сыном раз приходили через неделю молчания к ней домой, т.к она не брала трубку эту неделю...просила я прощение. Сейчас маму попустило, она старается тоже конечно, но вот сегодня скандал
Вернулся сын с поездки на турнир. Мы с мужем удивились, а потом посмеялись, что он в свои 9 лет, как многие мальчишки привез все чистое белье, а 5 дней ходил в одном и том же. Я думала, гооворить маме или нет об этом. Для смеха таки показала мною упакованные чистые вещи и опять услышала: ну я же тебе говорила, а вот надо было так и так, а вот ты не слушаешь, а вот ты Максима не научила (сын) ....ну и меня прорвало конечно. Закончилось скандалом, мама как всегда хлопнула дверью и ушла.Трубку не берет, отключила телефоны. На, хавай свой бойкот как всегда. Удавись. Говорит она мне как бы своими киданиями трубки..Я так это вижу.
и опять я приползу просить прощение. И опять раздражение непонятно почему. Что со мной? Мама токс у меня? или я неблагодарная сволочь?
Меня все раздражает, я ее не понимаю
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2017
Ответ дляAlice_Sherman
Ну я ж тоже по трем постам автора всю картину не воспроизведу.
Думаю женская зависть ( молодости и красоте дочери) и боязнь потерять мужа - это и начало конфликта.
Мать может и сама боится признаться в этом и отчет не отдает.
Но думаю причина в этом.
Испугалась конкуренции.
Но думаю причина в этом.
Испугалась конкуренции.
может у автора и так.
А откуда ж у меня такое, и у девушек, которые здесь отписались...интересно
дЫнька• 29 декабря 2017
Ответ дляAlice_Sherman
Мама манипулирует вами. Ей хочется, чтоб ее пожалели. А метод один - выбить с вас жалость. Знаете сколько вы ей отстегиваете энергии по такому чувству вины? Массу просто.
Как выглядит ваша фигура? Сутулитесь? Грудь маленькая?
а можно подробней, ссылку или в личку об этих расстановках? у меня такие черты, как Вы пишите. и я с детства чувствую отторжение материнское. прорабатывали травмы, мама когда родила меня, испытала то ли шок то ли что-у нее отнялась речь, грудью не кормила. не смогла. в 1 год вышла на работу в никому не нужную школу. мной занимался папа, бабушка. Всю знь я не помню маму рядом. только ее контроль (она была у меня классным руководителем). У меня большие псих проблеммы изза матери. помогите.
Alice_Sherman• 29 декабря 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
может у автора и так.
У каждого своя причина и развязка с родителями.
Ластоноша• 29 декабря 2017
Ответ дляAlice_Sherman
Ну вы рассуждаете как взрослый трезвый человек.
А автор по уровню душевного развития застряла в 13 летеем возрасте, плюс все усугубляется навязанным чувством вины.
Поэтому пока автор не поймет, почему мать такого в их жищнях накрутила и за что мать ее мочит, она и пуповину перерезать не сможет. А если и перережит, то чувство вины ее доконает.
Нужно маму разбирать. Почему вдруг ни с того ни сего возненавидела дочь.
Отсюда и ноги растут у всех последующих конфликтов.
та что там ту маму разбирать.... обычный эгоист... вампирит и манипулирует ... плевать ей на чувства своего ребенка... почему ребенку должно быть наоборот??? пусть мама сама себе эти концерты устраивает... выйти из ее игры и играть свою....автору себя надо разобрать, а не маму.... и раз не любит то не любит.... насильно мил не будешь...точка! простить и отпустить... пусть мама думает как себя вести чтоб на старости лет без поддержки не остаться со своим бесконечным нытьем и постоянной критикой.
Рюмка ДЗЫНЬ• 29 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
Надрала жопу ребенку... Мда...... Высокие отношения у вас с ребёнком. Прям как у меня с мамой
Если Вы знаетет определение Тоскичный родитель, то Вы читали про это книгу. В ней написан путь выхода из этой зависимости, почему Вы этому пути не последовали? Проще переложить ответственность на маму?
Хомяк с пастой• 29 декабря 2017
Ответ дляВикуша 1208
Сейчас вам напишут , что мама одна, ее надо любить, простить, не злить и блаблабла.
Все дело в том, что понять вас может только побывавший в вашей шкуре. Ощутивший на себе бесконечную критику и обесценивание, игноры и скандалы. Сочуствую вам и прекрасно понимаю.
Я не общаюсь с родителями уже 2 года, и не тянет.
Вот 100% Вы написали!!
Муууумие• 29 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
вот я не понимаю. Можно же поговорить нормально. Я не ору, не кидаю , не хлопаю....Нет, надо убежать, потом не брать трубки, кидаться гадкими фразами
Вы как о моей маме пишите(
Эт вернячОк• 29 декабря 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
т.е. в этом истинная любовь? я бы никогда своего ребенка попочку не назвала таким словом
Попочка с младенчестве, а в 7 лет это взрослый ребенок с мозгами, который ходит немытый= маме пофиг и не воспитала, или сама ему трусы до сих пор меняет. Чем хвастаетесь? Взращиваете немытого мужчину с его драгоценной «попочкой»
Ждушечка• 29 декабря 2017
Ответ дляAleksakievua
Родители не вечны.
И да, с возрастом характер ’ улучшается’.
ваши оюиды детсва можно понять, но представьте как маме было тяжело одной вас воспитывать.
Это мамины проблем.
БезВзяток• 29 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
я ее ценю. Но она мне отравляет жизнь. Если вы не знаете, кто такой токс, то вам не понять
я понимаю о чем Вы, у меня с мамой ооочень похожие отношения. Этот токс на уровне ощущений, это витает в воздухе, этим Вы дышите. Когда проговариваете - то получается фигня какая-то, реально Вы плохая дочь и т.д. Но НЕТ...Никто не плохой, просто это так есть и все. Чем больше будете угождать, тем больше она будет дуть губки и устраивать бойкоты. Я поняла, что моя мать это тип жертвы. У нее все плохо, жизнь прошла, ничего не радует и тд. Она притягивает ситуации, когда она может наслаждаться болью, одиночеством. Ей это нужно подсознательно, к сожалению. Я совсем другой человек. Она меня отравляет и я это чувствую. Но я же не могу отказаться от нее, она моя мама, я ее люблю по своему. Люди у кого другие отношения с мамой никогда не поймут ...Будут говорить что Вы плохая дочь, что нужно фильтровать разговоры и тд. А если уже надоело фильтровать? Если это игра односторонняя, т.е. фильтрует только одна сторона, а другая без тормозов? Прежде всего Автор избавьтесь от чувства вины, нет Вашей вины ни капельки! С мамой, если она у Вас способна идти на диалог, обозначьте запретные темы, откровенно скажите, что Вас раздражает, и чего Вы не хотите. Если будет продолжаться, т.е. маме будет на...чихать, то только отдаление и видеться чем реже, тем лучше. Это мое субъективное мнение.
Ждушечка• 29 декабря 2017
Ответ дляВерочка 100%
Автор, у вас тянется какая-то нездоровая фигня с подросткового возраста с матерью.
Вам нужен специалист, т.к., судя по всему, в гулбине души и вы мать любите, и она вас. Но прямых отношений не выходит, а манипуляции и бойкоты - да. Это больно, это разрушает, как и постоянная критика + ваши обиды на мать с подросткового возраста.
Для начала не ведитесь на бойкоты.
И да, вы не сама хорошая и на самая плохая дочь или что там вам сейчас напишут, а ваша мать не самая хорошая или самая плохая мать, вы обе такие - какие есть. Что было - то было. К сожалению, этого не изменить. А налаживать нужно отношения, которые есть сейчас. При помощи специалиста..
Не дай Бог,к онечно, иметь такие отношения с матерью, как почитаю у некоторых советчиц...
Для начала не ведитесь на бойкоты.
Некоторые отношения налаживанию не подлежат. Их можно только разорвать
РокерША• 29 декабря 2017
Ответ дляOrganic
это вы типа психолог?) Да, именно, только рабская преданность. Вы ничего не знаете ни о моих родителях, ни обо мне. Просто, в отличии от вас, я имею с ними хорошие близкие и доверительные отношения. А вы и дальше читайте макулатуру с делайте псевдопсихлогические выводы
Так, стоп. У меня с родителями хорошие отношения, особенно с папой. Это добрые и душевные люди и всегда такими были. И я не понимаю,как можно обвинять автора в нелюбви к женщине, трудно назвать это матерью, которая была с ней жестока в детстве.
Эт вернячОк• 29 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
За то что ходит грязный- да. Вы, вижу, такие нежные только тут и со своим драгоценным грязнулей, с мамой ругаетесь-то знатно... И у меня высокие, мама не попрекнет, что свинью вырастила. И да, близкие люди имеют право высказывать свое мнение, субьективное и ближе к обьективному- как ваша мама о гигиене. А ваши истерики в ответ- не более чем «правда глаза режет», острое болезненное отношение к любым комментариям.. Повторюсь- вы застряли в переходном возрасте и истерите как маленькая девочка (даже тут), сходите к специалисту, выговоритесь- поможет. Ваши драки в детстве след оставили, жертвенность есть, критику не приемлите даже обоснованную... Еще советую в жж заглянуть- там пишут очень толковые психологи, море статей на психологические темы по всем направлениям, думаю вы сможете разобраться в себе. Удачи!
РокерША• 29 декабря 2017
Подобные отношения с матерью (постоянная критика и обвинения) были у моей двоюродной сестры, конечно без избиений в детстве. Она нашла в себе смелость дистанцироваться от матери и качество ее жизни заметно улучшилось ( в частности, отношения с мужем)
Эт вернячОк• 29 декабря 2017
Ответ дляОноВамнадо
Это ’ДЕЛО’ мамин личный жизненный приоритет и она имеет на него полное право. А вот навязывать в агрессивной форме СВОИ приоритеты взрослой дочке не имеет права, только советовать.
У меня бабушка как раз такая: со своей ’правдой жизни’ не спрашивая кому она эта правда нужна или нет криками, агрессией, хамством прет напролом всех ’строить’. Результат: последние 15 лет живет полностью одна в трехкомнатной квартире, звоним ей по телефону, говорим исключительно на нейтральные темы и коротко. Любой наш редкий приезд в гости воспринимает как возможность повампирить вволю. Уезжаем от нее выжатые как лимон досуха. (((
Каждый ребенок вырастает и имеет право на СВОИ ошибки и СВОЙ жизненный опыт Мамы/бабушки в определенный момент могут либо остаться деликатным советчиком и другом на всю жизнь, либо врагом. Мало кто положит свою взрослую жизнь на алтарь ’маминых надежд и ожиданий’. Хотя, и такие есть.
Суть вопроса автора, как мне показалось- найти общий язык с мамой, или разобраться в себе- почему такое неприятие у нее к маме, или как сделать так чтобы мама не критиковала... это реально, просто обе женщины очень погрязли в своих обидах, давних гоубоких обидах. С вашей бабушкой тоже так- иначе чем «грузить» она не знает как достучаться до вас, только и ищет душетрепещущие темы, нет? У меня тоже такая бабушка- все поправимо, это от одиночества, говорю вам точно)
сама себе прекрасная• 29 декабря 2017
Ответ дляАйболитная
ой, нахватались слов “токсичные родители”, и прочей временно модной лабуды, и машете ними, как флагом.
Поверьте, Ваши дети, когда вырастут, тоже будут иметь обиды, причем Вы и предположить не сможете, что им врежется в память и на что они затаят обиду.
Мамы не вечны. Да, они не идеальны, но и никто не идеален, а мы с возрастом, как ни смешно, все равно становимся похожими на мам поведением.
Так может стоит жить проще, и после обиды мамы не просить прощения, а просто открыто и честно разговпривать, и проговаривать и свои обиды и непонятки, это поможет понять друг друга и стать ближе.
++++++++++++++++++++++
Не любовница• 29 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
Я звоню каждый день. Т к да, было такое : я умру и завоняюсь. Это я 3 дня не звонила.
Мой отец в моем подростковом возрасте после принятия спиртного много раз обещал повеситься, спрыгнуть с крыши. Это стало привычным, никто его не воспринимал серьезно. Был смешной случай с гостями, которые стали участниками представления, и ждали, когда же будет лететь тело с крыши...переживали, хотели помочь, мы их разочаровали...возможно, вам тоже пора заканчивать эту игру 2 актеров. Терпения вам и сил
Баба Яга• 29 декабря 2017
Автор, я вас понимаю, та же фигня, только еще и бабушке отдавали в детстве на 9 лет. А теперь, почему ты не звонишь? ну таке. я уже отпустила. научилась ребенку давать любовь и внимание.
Подмигашка• 29 декабря 2017
Автор, и другие девочки, может, кто нуждается в общении или поддержке, если хотите, можете писать мне в Лс, на 6 странице я открылась, есть мой профиль
Доктор Варвар• 29 декабря 2017
Все кто пишет цените ее и т.д ,не понимают той нити которая не установилась между вами...я вас понимаю....я сравниваю свои отношения и моего мужа с его родителями....они его поддерж.во всем,лишнего не скажут,даже если ’ это и не так’ они не скажут об этом......я вам предлагаю бойкотировать ее,кто сделал этот скандал?из ничего. Она вами манипулирует.
Быстровочка• 29 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
ок. Сволочь почему?
вы не сволочь! моя мама точно такая же, как ваша! просто терплю, стараюсь в моменты наивысшего раздражения свернуть разговор: кто-то звонит, пришел, кипит, течет и т.д. ее не переделать уже, а нервы свои не вернешь, да и мучиться потом не хочу.
Я вся ваша• 29 декабря 2017
Ответ дляВ каждой бочке...
цените мать
она увас одна
не стыдно обидеть мать перд новым годом
она увас одна
не стыдно обидеть мать перд новым годом
Канешна.
Она ее ногой в живот.
А та - неблагодарная.
Автор, я общение со своей матерью прервала после того, как поняла, что всю жизнь спущу в унитаз, вот так как вы сейчас спускаете. И выбрала - жить своей жизнью, быть нормальной матерью своим детям.
Похоронить - похоронили. Вспоминать? - Вспоминаю, че ж нет, любила как могла, и лупася меня, и с...кой обзывая, и проституткой, хотя я из-за учебников не выползала, получая мокрой тряпкой по лицу за четверки.
Но уехала подальше, сняла жилье и оборвала.
Так обращаться со мной было ее выбором.
Так оборвать было моим выбором.
Жалею? - Да. Жалею, что не раньше оборвала.
Она ее ногой в живот.
А та - неблагодарная.
Так обращаться со мной было ее выбором.
Так оборвать было моим выбором.
Alice_Sherman• 29 декабря 2017
Ответ длядЫнька
Я у Бориса Пахоля занималась. Он и делал эти расстановки - всей группой прорабатывали проблему человека. Те это было как занятие: микс йоги эзотерики и психологии.
Боря и лично принимает. Цен не знаю сейчас. Но если вы пойдете сами учится в УФЙ - то и сами разберетесь со своей проблемой.
КонФФетОшка• 29 декабря 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Скорее рак
Та ладно рак. Я своей дочке лучшая подруга. А мама моя водолей , вот это да
Alice_Sherman• 29 декабря 2017
Ответ дляЛастоноша
В том то и дело, что у матери тоже чувство вины перед дочерью. И у дочки перед матерью. Они так не разойдутся: перестали общаться и хоть трава не расти.
Тут закручено. Если бы было просто, то уже б развязались они.
Хомяк с пастой• 29 декабря 2017
Ответ длядЫнька
так мне сказал мой психолог.
Мне мой психолог тоже так сказал, но понадобилось время, чтобы принять это
Organic• 29 декабря 2017
Ответ дляОтчебучкина
Нет. Судя по вашей реакции, о вас. И то что все хорошо с родителями не заслуга детей в основном, если что.
В детстве - это заслуга родителей, в зрелом возрасте - детей. Претензии всегда можно предъявить родителям и всегда найдется за что. Это копительство в себе злости - разрушает. И это не обо мне, к счастью. И детство было прекрасное, и юность, и сейчас всех люблю, а мелкие проблемы решаемы
Organic• 29 декабря 2017
Ответ дляРокерША
Но мы ж не знаем, ЧТО вытворяла автор будучи подростком и почему мать которая на дочку в детстве не подняла руку, вдруг ногой в живот пнула. Может там состояние аффекта уже было. Автор то не помнит:). Легко рассуждать когда свои дети маленькие или сложные но все же вменяемые подростки. А бывает ребенок из милой крошки таким упырем становится, особенно если попадет в дурную компанию, что даже и не знаешь чем помочь. Поэтому я не осуждаю мать автора. А ребенка 9 лет пора таки научить мыться и менять свое белье. Мать права на все 100. Просто автор глуха к правде и справедливым замечаниям матери
АнтиТроль• 29 декабря 2017
Ответ дляОтполированный Артем
автор почитайте
Ну да, шедеврально! Ребенок виноват потому что родился и в пять лет не мыслит как 60-летний. Инфантил, он епрст... Редкого формата бредятина и ’токсичность’ редкостная. А манера автора блога мешать всех с эээ, коричневым веществом просто поражает! Изучала много, очень много психологов и различных направлений помощи людям, имеющих детские травмы, но такого не видела:(, нет единожды был такой же человеконенавистнический дух.
Девушка, совет от взрослой женщины, т.е. от меня - не читайте подобную муть, и уж тем более никогда не слушайте сентенции на тему: ’Зла нет, все относительно, жертва всегда сама виновата’. Это очень, очень чревато. Прежде всего для Вас.