Белочкой зови• 29 декабря 2017
Моя мама -токсичный родитель.
Я очень прошу отписаться особенно тех, кто в теме понятия "токсичный родитель".
Я давно подозреваю, что мне пора к психологу. Что-то в детстве переломилось и я не могу с мамой долго находиться вместе
Меня все раздражает, я ее не понимаю
В детстве лет до 13 я маму боготворила, рыдала в лагере, скучала, когда она была в командировке. Мама меня не била, любила, не наказывала особо
В подростковом возрасте, подозреваю, произошел перелом. То ли она не могла найти подход ко мне, то ли подростковый возраст и изменения в моем характере, но пошли скандалы, обзывания, мокрой тряпкой по лицу, маты, бойкоты. Долгие бойкоты . Прощение выпрашивала, да. Один раз мама меня ударила, я упала , не помню как и она меня ногой в живот ударила. Это было один единственный раз, НО..может тогда что-то разваливаться стало еще быстрее?
С 21 года я живу отдельно, у меня муж, дети. Мама ОЧЕНЬ помогает, в принципе безотказная.
НО мы не можем общаться вообще. Вернее я чувствую все время раздражение к ней, часто себя корю, сдерживаюсь в 99 процентов случаев и не показываю этого.
У мамы конечно все плохо всегда, депрессии, проблемы со здоровьем. Это все выслушиваю я. Одна дочь, мужа нет. При том, что мама очень помогает, в моем доме она часто меня критикует, т.к она педант, у нее все чисто и идеально. У меня не так, и не то, дети не так воспитаны (в последние годы с улыбкой все вроде, но меня обесценивают с этой улыбкой как мать и хозяйку). Раньше все конфликты заканчивались ее слезами, истериками и бойкотами. С младшим сыном раз приходили через неделю молчания к ней домой, т.к она не брала трубку эту неделю...просила я прощение. Сейчас маму попустило, она старается тоже конечно, но вот сегодня скандал
Вернулся сын с поездки на турнир. Мы с мужем удивились, а потом посмеялись, что он в свои 9 лет, как многие мальчишки привез все чистое белье, а 5 дней ходил в одном и том же. Я думала, гооворить маме или нет об этом. Для смеха таки показала мною упакованные чистые вещи и опять услышала: ну я же тебе говорила, а вот надо было так и так, а вот ты не слушаешь, а вот ты Максима не научила (сын) ....ну и меня прорвало конечно. Закончилось скандалом, мама как всегда хлопнула дверью и ушла.Трубку не берет, отключила телефоны. На, хавай свой бойкот как всегда. Удавись. Говорит она мне как бы своими киданиями трубки..Я так это вижу.
и опять я приползу просить прощение. И опять раздражение непонятно почему. Что со мной? Мама токс у меня? или я неблагодарная сволочь?
Меня все раздражает, я ее не понимаю
Белочкой зови
• 29 декабря 2017
Ответ дляOrganic
Да, вот такие как у вас с мамой т.к вам, к сожалению, мало ’жопу надирали’, а когда взялись воспитывать так поздно было. Вот и выросло ’чудо’ такое. Не вижу ничего смешного в ношении грязного белья 5 дней вподряд. С 7 лет ездила а санатории сама и каждый день белье меняла. Дома так приучили
Выгуляли белое пальто? Я сына тоже приучаю мыться каждый день и менять белье. Что помешало делать это на выезде не понимаю. Но это не причина моей маме лезть со своими поучениями и критикой ко мне и сыну
Белочкой зови
• 29 декабря 2017
Ответ дляAlice_Sherman
В чем вина? Что вы чувствуете. Напишите словами сейчас.
Чувствую, что я у мамы одна. У меня есть семья. Ей и пожаловаться некому. Вина, что чувствовала раздражение. Что не сдержала его...
Белочкой зови
• 29 декабря 2017
Ответ длязахідний_діалект
Не обижайтесь, но создается впечатление, что Вы с мамой друг друга стоите. Что значит ’уничтожали на работе’? Как это? Не представляю ситуации такой
Вас на работе силой держали? И зачем, зная свою мать, Вы ей все рассказывали? У меня тоже мать нервный пессимист со слабым здоровьем. И мы с ней не ВООБЩЕ не понимаем друг друга. Это очень печально, да. Потому что поговорить хочется, поделиться, посоветоваться. Но я зареклась уже. А смысл? Ведь приводят такие разговоры только к обоюдному раздражению и обидам.
Насчет ситуации с работой. Мы работали вместе. Она была свидетелем травли. Мне надо было перетерпеть и я это сделала. Пришло новое начальство
Ду да ду да ду• 29 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
Скажите, а если бы муж также как мама отреагировал на ситуацию с одеждой, вы так бы взвились как мама? Я без сарказма и желания уколоть. Мне кажется, что чтобы мама не сделала и сказала, вы в любом случан восприняли бы в штыки.
Она вас раздражает, у вас нет потребности в общении с ней, но есть чувство долга, не позволяющее прервать ненужные отношения. И это ужасно. У меня такая ситуация. Я оооочень жалею, что в юности не уехала в другой город, более того, я приняла в дар квартиру и помощь родителей с ребенком. Я в неоплатном долгу теперь и обязана терпеть мамины закидоны
Белочкой зови
• 29 декабря 2017
Ответ дляЭт вернячОк
Попочка с младенчестве, а в 7 лет это взрослый ребенок с мозгами, который ходит немытый= маме пофиг и не воспитала, или сама ему трусы до сих пор меняет. Чем хвастаетесь? Взращиваете немытого мужчину с его драгоценной «попочкой»
Для меня было шоком когда я сегодня обнаружила пакеты чистого белья. Сын моется по 10 минут минимум. Сам закидывает носки и трусы в стиралку, без напоминаний. Что в поездке произошло не знаю. Ео в любом случае это не причина маме лезть ОПЯТЬ с нравручениями и этим яжеговорила
Белочкой зови
• 29 декабря 2017
Ответ дляБезВзяток
я понимаю о чем Вы, у меня с мамой ооочень похожие отношения. Этот токс на уровне ощущений, это витает в воздухе, этим Вы дышите. Когда проговариваете - то получается фигня какая-то, реально Вы плохая дочь и т.д. Но НЕТ...Никто не плохой, просто это так есть и все. Чем больше будете угождать, тем больше она будет дуть губки и устраивать бойкоты. Я поняла, что моя мать это тип жертвы. У нее все плохо, жизнь прошла, ничего не радует и тд. Она притягивает ситуации, когда она может наслаждаться болью, одиночеством. Ей это нужно подсознательно, к сожалению. Я совсем другой человек. Она меня отравляет и я это чувствую. Но я же не могу отказаться от нее, она моя мама, я ее люблю по своему. Люди у кого другие отношения с мамой никогда не поймут ...Будут говорить что Вы плохая дочь, что нужно фильтровать разговоры и тд. А если уже надоело фильтровать? Если это игра односторонняя, т.е. фильтрует только одна сторона, а другая без тормозов? Прежде всего Автор избавьтесь от чувства вины, нет Вашей вины ни капельки! С мамой, если она у Вас способна идти на диалог, обозначьте запретные темы, откровенно скажите, что Вас раздражает, и чего Вы не хотите. Если будет продолжаться, т.е. маме будет на...чихать, то только отдаление и видеться чем реже, тем лучше. Это мое субъективное мнение.
Да! Вы 100 процентов правы. Это витает в воздухе. Плакать и ныть, что болит спина, все плохо, при этом сидеть весь день за компом. Ну не прнимаю, почему тогда плакаться.... Сидишь весь день- болит, да.. И у меня бы болело. Ну и все вокруг плозо и не так
Белочкой зови
• 29 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Все кто пишет цените ее и т.д ,не понимают той нити которая не установилась между вами...я вас понимаю....я сравниваю свои отношения и моего мужа с его родителями....они его поддерж.во всем,лишнего не скажут,даже если ’ это и не так’ они не скажут об этом......я вам предлагаю бойкотировать ее,кто сделал этот скандал?из ничего. Она вами манипулирует.
Спасибо. У меня пример бабушки. Папиной мамы. Я всегда была для нее любимой внучкой. Она всегда меня понимала, поддерживала, не критиковала. Она была оптимист. Болея пол жизни и умирая тяжело от рака, она всегда была со мной и за меня. А я за нее
Ответ дляЗолотая орда
если вы знаете особенности характера своей мамы, зачем вы ей говорите то, что может спровоцировать негатив? у меня с мамой хорошие отношения, но я с момента, как начала встречаться с мальчиками, вышла замуж, я оч. сильно фильтрую информацию. ну не надо родителям знать все) если моя мама оч. эмоционально реагирует на любые мои болезни, я просто о них не рассказываю) меньше знает, крепче спит. аналогично о конфликтах с мужем каком-то негативе на работе.
Вот подпишусь под каждым словом. Автор, фильтруйте то, что говорите маме. У меня с мамой замечательные отношения, я ее безумно люблю, но сильно фильтрую то, что говорю. Если маме надо, то она проклюет череп и надавит на чувства так, что мама не горюй. Поэтому знает она далеко не все. А если бы вы знали мою бабушку! Она вырастила маму одна и всю жизнь культивировала в ней чувство вины. Была страшная истеричка и актриса. Угрозы повеситься или наглотаться таблеток звучали через раз. Манипулировала мамой страшно. Но мы все знали , что она нас безумно любит, поэтому врали бабушке безбожно. Ибо уже в каждой ситуации наперед знаешь ее реакцию. Ее год нет, а скучаю по ее ворчанию и приставанию
Белочкой зови
• 29 декабря 2017
Ответ дляOrganic
Но мы ж не знаем, ЧТО вытворяла автор будучи подростком и почему мать которая на дочку в детстве не подняла руку, вдруг ногой в живот пнула. Может там состояние аффекта уже было. Автор то не помнит:). Легко рассуждать когда свои дети маленькие или сложные но все же вменяемые подростки. А бывает ребенок из милой крошки таким упырем становится, особенно если попадет в дурную компанию, что даже и не знаешь чем помочь. Поэтому я не осуждаю мать автора. А ребенка 9 лет пора таки научить мыться и менять свое белье. Мать права на все 100. Просто автор глуха к правде и справедливым замечаниям матери
Почему не помню? Помню. Вся ругня обычно из - за беспорядка, несложенных вещей. Все сметалось на пол, разлетелось и разбивалось. Когда я словесно давала на это ответ, получала ответку. Матом или по лицу. Ну ногами лежачую раз побили. А сын не грязнуля. В том-то и дело. Намываясь день в день, меняя одежду без конца и делая причёски, он впервые меня удивил тем, что привёз чистые носки и трусы в пакете. Это было шоком
Инфотуфелька• 29 декабря 2017
Автор, у меня похожая ситуация. В мои 15 лет родители разошлись. С папой общение непрекращалось (он меня выучил, одевал обувал, финансово помогал.да и вооьще общение сохранилось отличное.с мамой кстати тоже). С мамой была лучшими подружками, все секреты все тайны. НО этими тайнами она меня начала поприкать в соре какой то. Появился у нее мужчина. Она мне говорила - пойди пепеночуй к подружке (как сестры с этой подругой).хотя у мюбыла своя квартира. А она не хотела итиюу себя дома ей комфортней. Я с ней сильно ругалась из за таких ситуаций. Ну и когда плохое настроение у нее было срывалась на мне - чашку найти не может , на меня наезды типа это я ее разбила и ей не сказала.хотя это не так. То спрошу где полотенце (кухонное) мне в ответ с психами это тряпка а не полотенце. И много таких ситуаций разных. Я считаю что она строила свою жизнь в ушерб мне. Пыталась с ней поговорить спустя годы она меня не слышит. Стоит на своем что я эгоистка. Прошло уже 10 лет, а меня она иногда бесит. Уезжала на пол года, вообще не скучала за ней. Муж мне говорил - появятся свои дети простишь.но нет. Дочка у меня, но мать я так и не поняла. Как то так...
Белочкой зови
• 29 декабря 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Вы абсолютно правы. Любая критика вызывает залп раздражения. Но с другой стороны такую критику восприняла бы только от мужа. А он будучи сильным чистюлей, как раз первый сказал мне отойти от шока, т к это нормально для 9 летнего парня. Осознание и ответственность прийдут. Тем более дома он следит за собой и бельем без напоминаний
Ответ дляГу го гу го гу
Фу, как вы уже задолбали, бедняжечки, вечные малышки-обиженки! Все-то у вас мама виновата. Недодала, обидела, ранила в самое сердечко... Тьфу! Аж читать противно! Вы взрослая тетка, Вы что, умственно неполноценная, или овощ какой, что только мама Вам что-то в голову вложить может, Вы сами обучаться и развиваться неспособны? Плохо Вам с мамой - так отстаньте от нее, с шеи слезьте, а то как помочь Вам, деточке малолетней, так мама безотказная, а как маму выслушать и помочь - так мама токсичная . Сами Вы токсичная. Бедная Ваша мама. Сочувствую ей , бедной, от всей души. Любила, душу вкладывала, помогает до сих пор.... А в результате такое агрессивно-инфантильное недоразумение выросло.
Вы знаете что нормальная мать не может ребёнка ударить с ноги когда тот лежит на полу?вы себе это представляете? Я нет!я бы тоже это запомнила на всегда,это не нормально,она неуровновешанная психически
СССРовна• 29 декабря 2017
Ответ дляНуКаНаКа
А ещё помню звонила когда и начинала разговор сразу с претензии манипуляции ’Вот ты не звонишь, а если я умерла? Тебе все равно, неблагодарная и пошло поехало’. Это вместо привет. Как тут может разговор получится?
Кто автора критикует, тот с такими людьми не жил, а тем более мать, которая как ни крути оказывает огромное влияние.
Ещё меня она не обнимает ни целует..я не помню вообще такого, даже в детских воспоминаниях.. хотя помню лет до 5 точно любила ее, дальше не помню
Надо же((( Такое ощущение, что это я написала. Мне так обидно, вообще не помню, чтобы мама меня обнимала, целовала или ласково обращалась. Или подарками баловала, книги читала или учила готовить, например. Я была тихим, удобным ребенком, хорошо училась в школе. Вещи и все необходимое мама покупала. Всегда должна отчитаться, постоянное чувство вины. Внука и внучку любит, говорит им об этом, ласково называет и обнимает, балует конфетами и всякими мелочами.
Ответ дляБелочкой зови
мама кидает трубку, говорить не хочет, сбрасывает. Я должна помучиться, как в детстве. Неделю как минимум отлично. Но потом только на пузе ползти. Я ей писала в мессенджере просьбу, поговорить нормально, обсудить без крика эти моменты и все, но...
Автор, осознайте, что Вы - взрослая, свободная и самостоятельная женщина. Не сползайте в чувство вины в ситуациях, где мама открыто провоцирует Вас на «помучаться». Прервите цепочку детских реакций. Живите своей жизнью и жизнью собственной семьи. Попробуйте. Что-то мне подсказывает, что отношение мамы к Вам может измениться в лучшую сторону.
Та легко!• 29 декабря 2017
Милый автор,все не читала,но да во всем вы правы ,у меня такая же ситуация,и я свела общение к минимуму,т.е. общаемся через внуков в основном,доходит до маразма-звонит мама на мой телефон(у дочки свой),я прошу дочку взять трубку.поговорить с бабушкой,если уже бабушка попросит меня то подхожу.И осуждайте кто хотите,постоянно жить с чувством вины,что ты избегаешь свою маму,при этом безумно любя свою маму...а не избегать общения с ней это прямой путь к саморазрушению
Чупокабра• 29 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
вот я не понимаю. Можно же поговорить нормально. Я не ору, не кидаю , не хлопаю....Нет, надо убежать, потом не брать трубки, кидаться гадкими фразами
Клімак у неї так проявляється. Купіть їй екстракт сої, стане врівноваженішою.
Русалка на ветвях• 29 декабря 2017
Ответ дляТа легко!
Аналогично!
Помогаю деньгами, если заболеет, лекарствами и продуктами, не прошу о помощи сама, не запрягаю никак. Общаемся в основном по телефону пару раз в неделю.
Все плохо, негатив во всем. Я виновата во всем, я невнимательная дочь, она мною брошена. Как только общение хоть немного восстанавливается, сразу начинается нытье по каждому поводу, критика всей моей жизни, упреки, напоминания прошлых моих грехов начиная с 7-летнего возраста....
Мы живем в соседних домах и я иногда даже звонок дверной отключаю. Потому что как только мама чувствует мою слабинку, она начинает ломиться в гости каждый день и критиковать порядки в доме, упрекать за все, хозяйничает везде и сует нос куда не просят. А потому у меня сейчас четко - визиты по звонку. Она обижается, но перенести ее и правда ооооочень сложно. Зато у меня так личная жизнь налаживается... я в разводе, мама моего второго мужа терпеть не можут, любит первого зятя. Так я хоть нивелирую ее нападки на мужа и сохраняю отношения.
Маманя• 29 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
Моя тоже постоянно так говорит , я же говорила и и д , но я воспринимаю Ее как капризного ребёнка ну поговорила и что ? Ну нравоучения устроила а кто как не Мама? Это подружки есть такие без мыла в попу ,а за глаза грязью поливают, Эх автор , у меня родители уже старенькие и честно ценю каждую минуту проведённую вместе , ведь знаю как я буду скучать за этими придирками и нравоучениями , а может у меня просто родители замечательные и я вас не могу понять ? Папа у меня такой смешной-ему что не приготовь все раскритикует , но он такой милый старичок -ворчун
добрейшей души человек , я просто улыбаюсь в ответ и все ,
Lady-in-green• 29 декабря 2017
Автор ви прямо написали мою историю, все один в один. даже мама одна без мужа
Та легко!• 29 декабря 2017
Я думаю там все на чувство вины и рассчитано,и что говорить так и есть, я стараюсь не общаться с мамой,а грузняк вины на плечах((но я осознанно приняла решение свести к минимуму общение,зато есть хорошая сторона-мама не обвинила меня в опасности схода лавин в Карпатах
Lady-in-green• 29 декабря 2017
у меня нет русского, так что простите за ошибки. Автор, ваша мама, как и я моя, прежде всего не имеет личной жизни и, думаю, она недополучила внимания в детстве в своей семье. Она вас любит и готова отдать последние труси, простите. Но она очень хочет біть нужной и незаменимой в вашей жизни. Ви должни советоваться, какие лекарства давать ребенку, переспрашивать рецепти и обязательно разговаривать очень уважительно, иначе вас накажут обидой и долгим молчанием.
Lady-in-green• 29 декабря 2017
Совсем недавно у моей мами появился мужчина с которім они наали жить, и чудо, мне стали звонить на 40 раз меньше, чем раньше. Потому что некогда, появилась забота.
Та легко!• 29 декабря 2017
Хочу обратиться к девочкам.пишущим автору,что она не правильно строит диалог и отношения с матерью.Как Вам такой Монолог-у тебя ребенок постоянно болеет,ты виновата,водишь его на улицу,и вообще ты не достойна быть матерью такой прекрасной дочки!Занавес!дочь просто везде выступает,кароч умница красавица
Твердая валюта• 29 декабря 2017
Автор, привет, от сестры по несчастью!!!!
Я вас понимаю. У меня приблизительно похожая ситуация. Для меня страшно то, что вдруг я для своих детей стану такой же мамашей.
суть в чем:
моя мама абсолютно не преспособленный к самостоятельной жизни человек. Ей всю жизнь не везло с работой. Как итог максимум где либо работает от силы пару месяцев и дальше ей говорят гуд бай, под абсолютно разными предлогами. она напоминает мне тютю. наивную тютю.
с папой она не в разводе, а живут на отдельных квартирах. мама в трешке и папа в двушке. из-за этого когда я вышла замуж мне сказали что никакая из наших квартир мне с мужем не светит. живут уже так 10 лет. Родители мужа купили нам квартиру.
папа сто пудов имеет любовницу и не одну. и думаю даже внебрачную дочь. (есть основания так считать)
за время пока мама не работала она стала полностью финансово зависима от папы. дошло до того что я давала ей по 100-200 грн за каждый раз когда она приходила сидеть к ребенку. потому что папа мог дать 50-100 грн в неделю. при этом он нормально зарабатывает, имеет пару депозитов с небольшими суммами в валюте, несколько раз в год ездит на отдых за границу, естественно не один. может позвонить и рассказать, что он занеделю заработал 9000 грн (занимается паркетом), а маме говорит что денег нет. Завтра к примеру он улетает в Египет. Маму он конечно же не берет. Под предлогом что остается кот, которого нужно кормить. (хотя когда они уезжали вдвоем это делала его сестра)
толком с ребенком посидеть для мамы проблема. она не хочет ходить гулять на улицу (ей всего 51), с порога рассказывает,что у нее давление, она не выспалась, нога болит и так далее. дочке 1.10 с ней не интересно абсолютно. она не может ее увлечь.
к примеру у нас ремонт в новострое, просили часто маму помочь, приезжали к 6-7 и у мамы было куча возмущений, после этого надо ей отдых дня три так как она очень устает и так далее.
Когда она сидит с малой сказать что она меня раздражает - это ничего не сказать. к примеру я немного пересолила суп для дочки. Но ей в тарелочку я добавляла водичку кипяченую и вуаля суп нормальный. звонит мама говорит суп соленый. спрашиваю водичку добавила - она говорит нет. так кормила. я в шоке. таких примеров куча. она не может элементарно на бытовом уровне решить возникшую проблему. с учетом того что она с ребенком не два дня. у меня есть другой пример - моя свекровь. полная ее противоположность. ребенок выгулен, еда наготовлена, ребенок доволен и так далее.
сейчас на подходе второй. и мама сказала что будет приходить и няньчить младшую - ходить с ней на улицу. я выпала в осадок. то есть зачем мне такая помощь?!?! поставить коляску на балкон я и сама могу.
В общем вот так.
суть в чем:
В общем вот так.
Нетутешня• 29 декабря 2017
автор, не хотите - не общайтесь.
но тогда и помощь не принимайте.
выслушивать её жалобы и упрёки вы не должны.
пресекайте это.
но тогда и помощь не принимайте.
пресекайте это.
Нетутешня• 30 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
а зачем к ней ползти?
вы в ней как-то нуждаетесь?
молчит и хрен с ней.
и вы молчите.
вы в ней как-то нуждаетесь?
молчит и хрен с ней.
и вы молчите.
Та легко!• 30 декабря 2017
Я тоже очень сильно боюсь что стану такой же токсичной мамой,а может я уже такая,просто не осознаю этого
Засомневаю• 30 декабря 2017
Ответ дляБелочкой зови
Не приняла. Она до сих пор приходит в гости , например, или с детьми побыть и убирает у меня, моет посуду. 100 раз прошу НЕ НАДО! ЕСТЬ ПОСУДОМОЙКА!!! Я УБЕРУ....это бесполезно. ’ Мне несложно’ ’я хочу помочь’
И к этому ’почему ты не купишь мужу новые тапочки’? ’почему у тебя грязное полотенце’? ’ твоя посудомойка грязно вымыла тарелки’..я маленькая девочка, да...
И что?
Простите, я одна не поняла, что в данной ситуации не так?
Моя мама тоже приходит, тоже моет, тоже может пожаловаться на посудомойку или сделать мне замечание за срач или несвежее полотенце.
Но у меня и мысли не возникает, что что-то не так
Единственное, что меня беспокоит, что мама делает лишнюю работу и устает в то время, когда и так помогает мне с детьми..
Ну и стыдно, конечно, каждый раз, ибо хозяйка я конечно не идеальная..
Но скандал..честно, не понимаю, как на фоне подобных замечаний можно развить скандал...
Засомневаю• 30 декабря 2017
У меня и свекровь себе может позволить помыть на кухне или посуду или плиту, например
Вещи, снятые после стирки, горой на глажку лежащие на комоде, поскладывать.
Меня это честно раздражает.
Я не люблю и не хочу, чтобы кто-то рылся в моих вещах или мыл мне что-то.
Но НИКОГДА не показываю своего раздражения!
Всегда благодарю за помощь.
Единственное, что могу сказать перед тем, как она приедет: пожалуйста, делать ничего в доме не надо, просто поиграйте с малышом.
Она, конечно все-равно делает)))
Но даже мысл поругаться из-за этого не было))
Если меня что-то не устраивает, то я делаю заранее все сама, чтобы ни маме, ни свекрови делать было нечего :)
Меня это честно раздражает.
Всегда благодарю за помощь.
Она, конечно все-равно делает)))