12 сентября 2013

В саду маленький тиран обижает всех детей - что делать???

Доброе утро! Всем хорошего дня!!!!)Девочки, хочу услышать Ваше мнение, советы по ситуации, и может кто поделится опытом по решению таких ситуаций!
У нас в саду есть мальчик, который всех деток постоянно обижает. Жалуются все дети родителям - я всегда говориал сыну давай сдачи, надо за себя умееть постоять! Если он больше - встаньте втроем кого он побил и дайте ему сдачи! Учу себя защищать! Но, этот мальчик больше физически и ествественно малышня на голову ниже и мельче сделать ничего не может. Ясли год отходили - воспетки говорили мы сделать ничегор не можем - его невозможно наказать - если всех можно на стульчик посадить утихомирить - то этот сам себе на уме, в саду его пытаются наказывать - а дома безнаканность полнейшая. Перешли сейчас в младшую группу всем составом - деткам по 3-3,5, год в сад уже отходили. Мама из родительского комитета рассказала мне на днях ситуацию - пришла забирать совего - был дождь, и пришлось переждать в беседке на улице со всеми детками. Так говорит - он просто так не за что - то одну девочку толкунл - летела лицом - если б был асфальт - счесала бы все лицо, то другого. То сидят декти на лавке - подходит толкает и цепляет, они падают все , плачут. Агрессия, не то что бы знаете как детки дерутся - а именно злость срываемая на тех кто слабее.....((   Она все это время делала ему замечания. Воспетатель берет его за руку отводит в строну - он выкруичвает ей руки так, что она не может его не отпустит.. !   Это ж мы только увидели!!! а как он их там целый день обижает - непонятно!!!!! В общем вчера наша бабушка забирала ребенка из сада - говорит подхожу- этот Кирилл толкает моего так что он летит головой, разбивает губу! Она схватила его говорит что ты деалешь - говорит он в два раза больше, сильнее понятно - он на нее смотрит - повалился покатился и дальше. Бабшука наша накинулась на всопет-цу- куда вы смотрите - а она с мамой чьей-то стояла говорила.. В общем неприятная ситуация. Что делать!?!?! Кто виноват ребенок или родители??? Водит и забирает бабушка, маму в саду за год видели два раза, папы я так понимаю нет. Все детки жалуются, все.. Но другое дело это увидить - это что он их там всех целый день гнобит в саду?!! Что делать - говорить с бабушкой - если ваш подойдет к моему -, или что, чем это поможет?! а завтра он кого-то покалечит!!!! Будет собрание в понедльник - хотим эту тему обсудить - может пусть в группу старше идет - где дети больше - там смогут сдачи дать, или к неврологу - уже говорили бабушке - пусть попринимает успокоительные - или к заведующей.... писать коллективное заявление...Помомгите советом и выскажите сове мнение пожалуйста - что делать.....!
показать весь текст
Ганцю в кєдах 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Я Вам говорю, как мама того, кто всех кусает)) Ничего Вы не сделает. Ребенок должен сам перерасти всё это. А устраивать бойкоты - это очень низко, тем более со стороны взролых родителей. Я ругаю своего ребенка, чтоб не кусался, воспитатель в саду наказывает его, объясняем все вместе, что кусаться - это плохо. До ребенко должно дойти, точнее он САМ должен понять, что драться это не есть хорошо. А такими действиями, Вы просто разрушаете психику малышу. На счет сдачи - я согласна, и тут не в росте дело, у нас в саду мальчик, самый маленький по росту, а дерется... как взрослый))) Я к этому отношусь очень скептически. ПЕРЕРАСТЕТСЯ ВСЕ. А все претензии Вы должны предъявлять только воспитателю. ЭТО же они должны следить за детками, так что это их прямые обязанности. Наша воспетка моего сына на улице держит за руку, чтоб никого не кусал, если уж совсем всё плохо. И у нас все мамы прекрасно понимают, что 3 года - ну сильно маленький возраст, для того чтоб ребенок принимал какие-то адекватные решения. Поговорите с воспитателем, если она не выполняет своих обязанностей, задумайтесь лучше над заменой ЕЁ!
Обратитесь с Вашей проблемой к опытному специалисту психотерапевту, знаю, они таки проблемы решают на ура, потом и малышу станет легче в коллективе, появятся друзья, ведь он сам испытывает стресс.
Поддакиваю иногДА 12 сентября 2013
Ответ дляМария Михайлова
Золотое правило, применяемое абсолютно во всех спорных моментах: Необходимо набраться терпения и воздействовать на ребенка только с чуткостью к нему, с искренним уважением и безусловной любовью.Это касается и родителей, и воспитателей, и окружающих.
Пока родители набираются этой чуткостью, к ребенку уже летят чуже мамаши и угрожают.
Arin241078 12 сентября 2013
Ответ дляБлондинка в Законе
вы не поняли, это я не конкретно вас имею ввиду. Это я в общем, для мам, которые тут собираются ’повырывать’, ’повыдергивать’, ’оторвать’
Эт я с сорказмом)) Я поняла, что не мне!
ВсеЧетко 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Вот я всегда такая! Всегда ищу правду-матку)) Не люблю когда на меня и на других наговаривают или придумывают чего-то! Стоять и молчать, не в моих правилах. Хотя иногда, это лучший способ оградится от злых людей.
Читала Ваши посты.. Вы большая умница.
КАПСЛОЧНИЦА 12 сентября 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
я не верю, что с вашей стороны все идеально. причины поведения ребенка ВСЕГДА есть. значит, упущено в воспитании где-то раньше, или со стороны других членов семьи. Помню, тему читала на мамском форуме, типа, поведение грудничков, у которых начинают зубы резаться и они соответственно кусают мам за сосок. так вот основная общая мысль:терпи, что ж поделать, это они так зубки чешут! это мрак. а потом будут вздыхать, ну вот, кусается, ничего с ним не сделаешь.
Если меня грудничок кусал, сначала НО-Но-Но ему, а, когда он при этом и улыбается хитро посматривая на меня, я щипала за щечку. И так несколько раз. Обижался, но понимал и не кусался больше!
Arin241078 12 сентября 2013
В очередной раз пытаюсь покинуть советчицу)))
ДЕВОЧКИ, БУДЬТЕ ДОБРЕЕ!
Arin241078 12 сентября 2013
Ответ дляМария Михайлова
Читала Ваши посты.. Вы большая умница.
Спасибо! Ваши тезисы, я даже распечатала только что!
ВсеЧетко 12 сентября 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Пока родители набираются этой чуткостью, к ребенку уже летят чуже мамаши и угрожают.
Это называется ’инстинкт матери’, умрет, но чадо в обиду не даст.Заложено на генном уровне. Не все могут себя контролировать и ситуацию тоже. Психология.Не у всех развита реакция мнгновенно оценить обстановку. Разные ситуации у всех.Как-то так.
КАПСЛОЧНИЦА 12 сентября 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
у меня есть соседка, у которой растет вот такой же кусючий мальчик. перекусал всех(((( и в саду, и во дворе. уже дважды укусил моего младшего малыша - говорила с его мамой - толку ноль.. ответ: ’Что я могу ему сделать? убить?’ однажды, увидела моя старшая дочь, как тот мальчик укусил моего до синяка за живот (было лето, ребенок был в футболке). она, не долго думая - подошла и так укусила, что тот аж заорал до синевы на губах. в тот же день прибежала та мамаша с криками. когда показала синяк - я ужаснулась (но виду не подала) - он был черный.. в ответ сказала - вот, раз ты не могла разъяснить своему, что кусаться - это больно, теперь он сам это поймет. с тех пор - ни разу (!!) никого не кусает этот мальчик.
Вот, очень показательная ситуация, что есть сила и БОЛЬШЕ! И, самое главное, кусающий ребенок ПОНЯЛ, что больно, если укусить!!
Не за Будка 12 сентября 2013
Ответ дляМария Михайлова
Уважаемая советчица, Вы невнимательно читаете мои посты.Я отвечаю на вопрос Автора, по ходу даю ссылки, которые могут быть полезны всем. И если Вы внимательно читаете, то обратили бы внимание, что я от себя лично дала конкретный комменс-совет Автору, что надо делать.Просто так такой вопрос не решится, ни битьем, не катаньем. Здесь нужно объединится всем: и родителям, и воспитателям, и заведующей и маме ребенка. Если будут выяснено, что причины такого поведения кроются в отклонениях в психике - то тогда в спецучереждение и т.д. Если же причина такого поведения кроется в семейной, домашней обстановке и неучастие мамы в воспитании - тогда малыш так и будет ходить в сад, в этот или другой. а вообще, посмотрите ссылочки, которые я давала. Это не демагогия - а реальная помощь.
Уважаемая советчица, вы не внимательно читаете мои посты, ремарпка касалась вашего поста только в первой его части,вторая часть была предназначена для других советчиц
КАПСЛОЧНИЦА 12 сентября 2013
Ответ дляЛеди Г
А еще у знакомых была травма, буйный мальчик зарядил ручкой в ГЛАЗ ребенку!!Вот чем чревато подобное!!! А во времена моего детства, девочка лишилась зрения на 1 глаз, тоже из за агрессивного мальчика. Так что думайте!
Не дай Бог такое!
Не за Будка 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Вот я всегда такая! Всегда ищу правду-матку)) Не люблю когда на меня и на других наговаривают или придумывают чего-то! Стоять и молчать, не в моих правилах. Хотя иногда, это лучший способ оградится от злых людей.
Правду матку одно,а оправдываться за своё личное во всяком случае не здесь
ВсеЧетко 12 сентября 2013
Ответ дляНе за Будка
Уважаемая советчица, вы не внимательно читаете мои посты, ремарпка касалась вашего поста только в первой его части,вторая часть была предназначена для других советчиц
Прошу прощения, не поняла, зачиталась.
КАПСЛОЧНИЦА 12 сентября 2013
Ответ дляНеправдиша
м-да...кто-то из девочек написал убегать если он подходит - с одной стороны для девочик - тоже выход..... А для мальчика(((((( Всегда говорила давай сдачи - хоть мой и мелкий.....ЧТо за себя надо постоять(( но как он может постоять если бугай здоровый в два раза больше
у меня сейчас сынуля почти самый мелкий в группе, но я учу давать сдачи любому, даже если выше и сильнее. Дашь отпор - трогать не будут, стерпишь - снова будут обижать. Хоть и не всегда, но срабатывает.
автор Неправдиша 12 сентября 2013
Ответ дляavlasyuk
О да, есть и такое! Слыхала от мамочек ’моя такая бойкая! никому спуску не дает, умница!’, или ’наш мальчик такой энергичный, спортсмен будущий’ - это про деток, которые всех лупят, кусают, отбирают игрушки. Так что не в детках дело зачастую.
фу, как не люблю такое!
’она такая шустрая, или бойкая...’
автор Неправдиша 12 сентября 2013
Ответ дляМария Михайлова
Уважаемая Автор.Я покидаю Вашу темку, надеюсь, что ссылки Вам помогут. От себя могу добавить следующее:я тоже мама, правда у меня уже студент.В сад мой сын не ходил. Но регулярно гулял на площадке.Лет с 4 до лет 10 были разные ситуации, в том числе и были такие детки, которые нападали на других. Мне приходилось их разруливать, так как других мам-пап не было. Объясняла, для малышни - на пальцах, что хорошо, что плохо, для старших - иногда в очень строгой форме, даже ссылаясь на закон.Подключала родителей, которые являлись вечером домой и понятия не имли, что их растущие чада делают днем 9касается детей по-старше).Так вот, мои личные выводы и наблюдения: ребенком надо заниматься, родителям, бабушкам-дедушкам. Он впитывает ту обстановку, в которой живет. Ребенок познает мир и самовыражается по-разному, и в том числе агрессивно.
Поднимайте вопрос на собрании, пригласите заведующую, постарайтесь пригласить маму малыша.Не нападайте на нее, а внятно поясните, что у малыша есть проблемы, и их надо решать. Поясните, что Ваши малыши травмируются, как психологически так и физически. Что Вы будете настаивать на исключении ребенка, либо переводе и т.д.Но проблема не решится, если ее не заниматься. И в конце концов: а вдруг у малыша реальные психические проблемы, а мама им не занимается, а потом будет упущено время. Примерно так. Удачи Вам, терпения.
Спасибо!!!
КАПСЛОЧНИЦА 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Никто не виноват! Почему нужно искать виноватых? Два месяца назад мой сын ещё не кусался в садике, так мы уже год как туда ходим. Значит, что-то спровацировало его на это. Узнать у него что-либо, я не могу, потому что мой сын плохо говорит по русски. Говорит отдельные слова, говорит где больно. Но предложениями ещё не разговаривает! (И не надо моего ребенка записывать в отсталые)!
А Вы говорили по этому поводу с воспитателями Вашего сына?
Моя, когда в старшей группе стала ногти обгрызать, я подняла этот вопрос и с воспитателями, и с психологом.
Innag 12 сентября 2013
Блин, а если у нас в садике ребенок подошел к другому когда тот обувался сидела, и носаком в ботинке по лицу? Тоже такого нервного ’малыша’ не травмировать и не требовать убрать. Мама поехала в охмадет, ей там написали справки все, а заведующая, ой, ну это ребенок Индиго...В районо надо было жалобу писать...
лена1983 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Я Вам говорю, как мама того, кто всех кусает)) Ничего Вы не сделает. Ребенок должен сам перерасти всё это. А устраивать бойкоты - это очень низко, тем более со стороны взролых родителей. Я ругаю своего ребенка, чтоб не кусался, воспитатель в саду наказывает его, объясняем все вместе, что кусаться - это плохо. До ребенко должно дойти, точнее он САМ должен понять, что драться это не есть хорошо. А такими действиями, Вы просто разрушаете психику малышу. На счет сдачи - я согласна, и тут не в росте дело, у нас в саду мальчик, самый маленький по росту, а дерется... как взрослый))) Я к этому отношусь очень скептически. ПЕРЕРАСТЕТСЯ ВСЕ. А все претензии Вы должны предъявлять только воспитателю. ЭТО же они должны следить за детками, так что это их прямые обязанности. Наша воспетка моего сына на улице держит за руку, чтоб никого не кусал, если уж совсем всё плохо. И у нас все мамы прекрасно понимают, что 3 года - ну сильно маленький возраст, для того чтоб ребенок принимал какие-то адекватные решения. Поговорите с воспитателем, если она не выполняет своих обязанностей, задумайтесь лучше над заменой ЕЁ!
Моей дочке 3 года, и когда я ей говорю что если вдруг тебя кто-нибудь обидит -давай сдачи, на что она мне ’ а мама и папа того мальчика (девочки) меня не будут ругать?’. А вы говорите в 3 года не понимают. Вы извините, но не понимают только отсталые в развитии
Божий одуванчик 12 сентября 2013
Ответ дляInnag
Блин, а если у нас в садике ребенок подошел к другому когда тот обувался сидела, и носаком в ботинке по лицу? Тоже такого нервного ’малыша’ не травмировать и не требовать убрать. Мама поехала в охмадет, ей там написали справки все, а заведующая, ой, ну это ребенок Индиго...В районо надо было жалобу писать...
летал бы у меня этот Индиго как сраный веник вместе с его мамашей, по всем инстанциям бы летал и в саду меня б боялся
Бронетапок 12 сентября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
летал бы у меня этот Индиго как сраный веник вместе с его мамашей, по всем инстанциям бы летал и в саду меня б боялся
а чего ребенок, а не заведующая? Как-никак тетка при исполнении должна знать, что нет такого диагноза ’индиго’
К@тен@ 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Я Вам говорю, как мама того, кто всех кусает)) Ничего Вы не сделает. Ребенок должен сам перерасти всё это. А устраивать бойкоты - это очень низко, тем более со стороны взролых родителей. Я ругаю своего ребенка, чтоб не кусался, воспитатель в саду наказывает его, объясняем все вместе, что кусаться - это плохо. До ребенко должно дойти, точнее он САМ должен понять, что драться это не есть хорошо. А такими действиями, Вы просто разрушаете психику малышу. На счет сдачи - я согласна, и тут не в росте дело, у нас в саду мальчик, самый маленький по росту, а дерется... как взрослый))) Я к этому отношусь очень скептически. ПЕРЕРАСТЕТСЯ ВСЕ. А все претензии Вы должны предъявлять только воспитателю. ЭТО же они должны следить за детками, так что это их прямые обязанности. Наша воспетка моего сына на улице держит за руку, чтоб никого не кусал, если уж совсем всё плохо. И у нас все мамы прекрасно понимают, что 3 года - ну сильно маленький возраст, для того чтоб ребенок принимал какие-то адекватные решения. Поговорите с воспитателем, если она не выполняет своих обязанностей, задумайтесь лучше над заменой ЕЁ!
Вы знаете, то, что Ваш ребенок не может понять каких-то элементарных вещей не должно заботить других родителей и тем более мой ребенок не должен страдать от того, что Ваш ребенок чего-то там пока не перерос. И кто, если не родитель, должен иметь наибольшее влияние на ребенка? Воспитатель по закону не имеет права особо ни кричать, ни ругать, ни, тем более, физически наказать - Вы ж сами первая возмущаться будете. Дождетесь, пока другая мама ’научит’, потом плакаться будете
Болтушка Му 12 сентября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
летал бы у меня этот Индиго как сраный веник вместе с его мамашей, по всем инстанциям бы летал и в саду меня б боялся
Вы шо, низзя! сидеть и ждать пока перерастет!
Шумелка Мышь 12 сентября 2013
когда дочку в саду кто-то обижал, она всегда жаловалась папе.... муж шел в сад и при родителях того ребёнка спокойно делал ему замечание - всегда помогало. Если говорили только с родителями - толку не было. Не всегда мамы в авторитете у своих детей к сожалению.
Пример моей кучмы - она сама педагог, очень воспитанный и спокойный человек, а сын ее вообще не воспринимает. Толкает ее, бьёт ногой, дурой обзывает при всех, а она все ждёт когда он перерастет. Во втором классе уже, но все только хуже становится... Лично мне кажется, что все от недостатка внимания отца в этом случае. И этот ребенок всегда отреагирует на замечание чужого человека, а свою мать слушать даже не станет.
Так что я считаю, что можно сделать замечание чужому ребёнку, если свои родители у него не в авторитете.
mirrasl 12 сентября 2013
А мы сами когда-то были в такой ситуации :наша малая кусалась...Месяц-второй в садик походила - все нормально ,а потом начала кусать детей ...как только мы ее не просили ! и просили , и ругали , и рассказывали - все без толку .А сколько неприятностей было у родителей - каждый день в садике ругань ! Притом ребенок говорит :’Кусать деток нельзя - это плохо !’ ,а проходит рядом другое дите - и тут же укус ! И тут же наш ангелочек говорит ’Я больше не буду’ ,ей тода быдо 2,5 г Правда ,кусалась только в садике .Короче,нас попросили забрать ребенка из сада на неделю...потом на две...потом нас просто ’попросили’... Пришлось перевести ребенка в другой сад - и что Вы думаете? Все замечательно!
Так что в таком поведении ребенка есть причина ,но дите не всегда может само указать на причину и оценить ее.
Идите к заведующей ,пишите письменные требования ,вплоть до исключения ребенка из сада! Заведующая не реагирует ? Есть ГорОНО -пишите туда. Да и психолог садиковский не на месте ,однозначно.
Дайте подуться 12 сентября 2013
Расскажу свою историю. Ходила я в детский сад (правда,недолго). Самое начало 80-х гг. Группа вроде была средняя, детям года по 4, около 5. Появился у нас кусючий мальчик. Ужасно... Его мама на вопли детей, ор родителей и слезные причитания воспитателей ’уймите! переведите! нет сил!’ только улыбалась и говорила ’ну, Сережа... ну что ж ты...’ Его уже и мама-папы других детей стращали, внушали, - все тщетно... Однажды пришла к нам новая воспитательница на замену на пару дней. Как сейчас помню, была это молодая и очень красивая девушка и мы все девочки считали ее королевой красоты и все мечтали быть на нее похожими. Вот она столкнулась с этим грызуном, офонарела, мы еще все пожаловались, мол всех кусает, ужас. Она подняла его и начала при всех спрашивать, зачем он это делает? Этот грызун только лыбилса и в итоге сказал ’а мне так хочется...’ И тогда она сказала ’дети, кого кусал Сережа, станьте вокруг него в круг’ Мы окружили его кольцом и она сказала ’а теперь можете его укусить, кто хочет... вам ведь так хочется, правда?’ Этот Сережа стал зеленый, красный и фиолетовый одновременно... Лицо скорчилось в гримасу и полились слезы... Он обнял сам себя за плечи и начал скозь рыдания просить ’не надо...’ Воспитательница сказала ’ну как же, Сережа? ведь ты других кусал, им больно... а почему теперь другие не могут тебя укусить?’ Этот Сережа рыдал и причитал ’я больше не буду’. С тех пор не помню никого укушенного.
Воспитательница потом объяснила, что никому бы не позволила его укусить, просто она хотела, чтобы он осознал, прочувствовал на себе, что и на его силу есть ответная сила. И тем, кто попытается возразить, что метод непедагогичен, я могу сказать, что вы явно не сталкивались с тем, что нога в течении года заживает и потом еще три года периодически краснеет и отекает до боли в месте укуса.
Vlada-Maria 12 сентября 2013
Ответ дляArin241078
Хорошо Ваш сказать может, мой пока не скажет.
Это хорошо, что этот Саша, не пожаловался папе))) А если его папа прийдет, и ущепнет Вас за внутреннюю сторону бедра, чтоб Вы детей чужих не обижали?
Мне будет искренне жаль того папу...
Уже то, что Ваш ребенок позволяет себе в группе то, чего он не позволяет себе с Вами и другими родственниками, говорит о том, что он прекрасно все осознает. И не надо прикрываться и оправдываться возрастом.
Просто знает, что с чужими ему можно... а как же, не дай Бог, чужая тетя или воспитательница в ответ потрясет за шкирку, тут же ’Я-то точно зубы выбью той маме, которая это сделает, не сомневайтесь)))(Ваши слова). Вот такие у Вас двойные стандарты.
Ничего не имею против того, чтобы Вы ждали, когда Ваш ребенок ’перерастет’: закройте его дома, ждите, пусть, извините, он хоть нас...ет Вам на голову - это Ваш дом и Ваш ребенок. Но коль Вы приводите ребенка в коллектив или выводите на люди, будьте добры - позаботьтесь о том, чтобы его манеры соответствовали общепринятым правилам поведения в социуме, а поведение и поступки не травмировали окружающих детей! Не можете, не хотите - будьте готовы к тому, что за Вас это будут делать посторонние!
К тому, что Вам уже 30: мне только 45 лет, но у меня трое взрослых сыновей (25, 23 и 20 лет), так что побывала в разных ситуациях... Ттт, чтоб не сглазить, я еще плохого слова про них от посторонних не слышала, даже невестка пока плохого слова за старшего сына не сказала. Так что кое-что обобщить могу, так сказать из собственного опыта... Я не сторонник битья, не сторонник жестких наказаний, но иногда бывают ситуации, когда только они могут помочь поставить ребенка в общепринятые рамки и научить не переходить рамки дозволенного. И когда мой 6-летний сын пришел домой и пожаловался, что тетя Люба его шлепнула по заднице, то я не бежала к тете Любе зубы выбивать, а выясняла в первую очередь у сына, что он сделал такого, что тете Любе ПРИШЛОСЬ его шлепнуть. Аналогичных методов воспитания придерживаюсь и сейчас, с двумя младшими.
Но еще раз повторюсь: рамки дозволенного должны быть четкие и одинаковые ввезде - как дома, так и за его стенами. Тогда, глядишь, и не придется чужой тете учить Вашего сына ’что такое хорошо, что такое плохо’
Я не Тролль 12 сентября 2013
Ответ дляavlasyuk
Я бы с вами даже и согласилась, теоретически. Но практика показывает, что это не так, к большому сожалению. Период ’в начале, чуть больше внимания’ тянется годы. Пока воспитательница пытается изловить двоих сорванцов, усадить их на лавку, пожалеть обиженных, остальные 15 детей тихонько в уголке грызут батарею, вместо того, чтобы в развивающие игры с воспитательницей поиграть.
У меня в жизни есть 2 таких примера, когда такая методика помогда, с моим ребенком и ребенком подруги, и много подобных примеров слышала.
Поменялась воспитательница, сразу взяла дебошира, так сказать, в оборот, и жизнь в группе наладилась.
Дайте подуться 12 сентября 2013
Ответ дляVlada-Maria
Мне будет искренне жаль того папу...
Уже то, что Ваш ребенок позволяет себе в группе то, чего он не позволяет себе с Вами и другими родственниками, говорит о том, что он прекрасно все осознает. И не надо прикрываться и оправдываться возрастом.
Просто знает, что с чужими ему можно... а как же, не дай Бог, чужая тетя или воспитательница в ответ потрясет за шкирку, тут же ’Я-то точно зубы выбью той маме, которая это сделает, не сомневайтесь)))(Ваши слова). Вот такие у Вас двойные стандарты.
Ничего не имею против того, чтобы Вы ждали, когда Ваш ребенок ’перерастет’: закройте его дома, ждите, пусть, извините, он хоть нас...ет Вам на голову - это Ваш дом и Ваш ребенок. Но коль Вы приводите ребенка в коллектив или выводите на люди, будьте добры - позаботьтесь о том, чтобы его манеры соответствовали общепринятым правилам поведения в социуме, а поведение и поступки не травмировали окружающих детей! Не можете, не хотите - будьте готовы к тому, что за Вас это будут делать посторонние!
К тому, что Вам уже 30: мне только 45 лет, но у меня трое взрослых сыновей (25, 23 и 20 лет), так что побывала в разных ситуациях... Ттт, чтоб не сглазить, я еще плохого слова про них от посторонних не слышала, даже невестка пока плохого слова за старшего сына не сказала. Так что кое-что обобщить могу, так сказать из собственного опыта... Я не сторонник битья, не сторонник жестких наказаний, но иногда бывают ситуации, когда только они могут помочь поставить ребенка в общепринятые рамки и научить не переходить рамки дозволенного. И когда мой 6-летний сын пришел домой и пожаловался, что тетя Люба его шлепнула по заднице, то я не бежала к тете Любе зубы выбивать, а выясняла в первую очередь у сына, что он сделал такого, что тете Любе ПРИШЛОСЬ его шлепнуть. Аналогичных методов воспитания придерживаюсь и сейчас, с двумя младшими.
Но еще раз повторюсь: рамки дозволенного должны быть четкие и одинаковые ввезде - как дома, так и за его стенами. Тогда, глядишь, и не придется чужой тете учить Вашего сына ’что такое хорошо, что такое плохо’
Точнее не скажешь
КАПСЛОЧНИЦА 12 сентября 2013
Ответ дляVlada-Maria
Мне будет искренне жаль того папу...
Уже то, что Ваш ребенок позволяет себе в группе то, чего он не позволяет себе с Вами и другими родственниками, говорит о том, что он прекрасно все осознает. И не надо прикрываться и оправдываться возрастом.
Просто знает, что с чужими ему можно... а как же, не дай Бог, чужая тетя или воспитательница в ответ потрясет за шкирку, тут же ’Я-то точно зубы выбью той маме, которая это сделает, не сомневайтесь)))(Ваши слова). Вот такие у Вас двойные стандарты.
Ничего не имею против того, чтобы Вы ждали, когда Ваш ребенок ’перерастет’: закройте его дома, ждите, пусть, извините, он хоть нас...ет Вам на голову - это Ваш дом и Ваш ребенок. Но коль Вы приводите ребенка в коллектив или выводите на люди, будьте добры - позаботьтесь о том, чтобы его манеры соответствовали общепринятым правилам поведения в социуме, а поведение и поступки не травмировали окружающих детей! Не можете, не хотите - будьте готовы к тому, что за Вас это будут делать посторонние!
К тому, что Вам уже 30: мне только 45 лет, но у меня трое взрослых сыновей (25, 23 и 20 лет), так что побывала в разных ситуациях... Ттт, чтоб не сглазить, я еще плохого слова про них от посторонних не слышала, даже невестка пока плохого слова за старшего сына не сказала. Так что кое-что обобщить могу, так сказать из собственного опыта... Я не сторонник битья, не сторонник жестких наказаний, но иногда бывают ситуации, когда только они могут помочь поставить ребенка в общепринятые рамки и научить не переходить рамки дозволенного. И когда мой 6-летний сын пришел домой и пожаловался, что тетя Люба его шлепнула по заднице, то я не бежала к тете Любе зубы выбивать, а выясняла в первую очередь у сына, что он сделал такого, что тете Любе ПРИШЛОСЬ его шлепнуть. Аналогичных методов воспитания придерживаюсь и сейчас, с двумя младшими.
Но еще раз повторюсь: рамки дозволенного должны быть четкие и одинаковые ввезде - как дома, так и за его стенами. Тогда, глядишь, и не придется чужой тете учить Вашего сына ’что такое хорошо, что такое плохо’
БРАВО!!