Зажуженная Жужжа• 01 января 2018

Кто родом из совка, зайдите.

Вчера читала тему на Советчице про как мама не хотела класть ребенку 6 лет подарки под елку. Много мам отписалось что это нанесет травму на всю жизнь. Я родилась при совке , у нас была елка но никто подарки под нее не клал, само ожидание праздника конфеты всякие вкусности были уже подарком. Дни рождения мне не отмечали. Ничего выросла на родителей не в обиде. Сейчас современные мамы в нитку вытягиваются что бы подарить заказанные детьми подарки, вплоть до кредитов. Как было у Вас?
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!

Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Накладные мюсли• 01 января 2018
Ответ дляАнти-аноним
Я 85-го года и подарки были всегда. Да, скромнее, чем сейчас, но так и жили скромно. Даже в голодные 90-е были подраки. И тамагочи, и барби в коробке. Казалось, что красивей этой барби не было куклы!
Надо спросить у мамы, всегда ли им с сестрой дарили подарки на НГ.
Я смотрю, в совке вообще детьми мало заморачивались, потому так часто среди этого поколения люди морально покалеченные встречаются.
А вот у отца моего подарки вообще не принято было дарить, ни на НГ, ни на ДР. Он из села довольно глухого, там НГ не отмечали. Отмечали Рождество,н об без подарков детям. И получается, что подарками нам с братом занималась всегда мама. Отцу самому в детстве не дарили, он и нам не заморачивался особо.
Это я к тому, что если человеку что-то недодали в детстве, то есть вероятность, что своим детям он этого тоже не даст.
И дело не только в подарках, а в детском ожидании исполнения желаний.
Кредиты брать на подарки - это перебор, конечно.
Мой муж после бесподарочного детства моментально включился в нормальное празднование.А вот его брат так и не дарит своей семье ничего...

Амели на мели• 01 января 2018
Ответ дляМойНеТакой
Я з 1981р., але народилася і виросла у Львові. Ніяких подарунків на Новий рік не було ні у мене, ні у моїх друзів. Часто навіть ялинку ставили 5-6 січня, на Різдво, а на НР- маленьку ’штучну’.
До мене приходив 19 грудня св. Миколай. Ніяких дідів морозів я не признаю і у своїй сім’ї, мої діти , як і я в дитинстві, чекають на Миколая.
Жаль(
В моей семье 5 разных религий за 200 лет. Традиции транформировались конечно, НО....
на католическое рождество у нас всегда ’почему-то’ пекся кулич (так, случайно))))
на Хануку готовилась фаршированая рыба, просто по умолчанию)))
прабабушки заставшие еще царя))) уважали старый новый год))
на православное рождество просто готовили кутью (обзывали кашей фруктовой))))
дедушка -коммунист 31 декабря поковал подарки под елку))
про поедания плова их рук рассказывать?)))
Я 1978 года )))
Накладные мюсли• 01 января 2018
Ответ дляМиледи
У нас всегда была огромная натуральная елка до потолка. И конечно подарки под ней! Украшали всю квартиру. Мама просто волшебный праздник устраивала. Мне жаль, что сейчас я не могу такую елку сделать моим детям(( Такой размер около 1000 грн сейчас стоит, очень дорого для нас((
Дни рождения тоже всегда отмечали - торт, подарки, гости.
Я 1982 года.
У вас потолки 4 метра? У нас всегда елка до потолка — берем 2 метра + подставка и верхушка (потолки 2.50), в этом году такую сосну купили за 300 гр, в прошлом — за 250!
Накладные мюсли• 01 января 2018
Ответ дляДетские_Будут?
При чем здесь отношение родителей?
У меня в годы, когда немецкая кукла была роскошью, их было несколько штук. Детских швейных машинок 2. Елка у нас всегда была шикарной и самой красивой по крайней мере, чем у моих одноклассников. У меня единственной в классе была натуральная дубленка. Родители очень хорошо зарабатывали.
Пои том, что тогда все нормально зарабатывали!
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ длявсегдаДаДа
я про него даже не слышала.)
Хоть уже и в церковь ходила.))
А тут выходит дочь из школы - и говорит: мама! вчера был день святого Николая, и он всем подарки принес, он их прячет.
Надо искать - а мы не знали, не искали , и не нашли!.....
)))))))
И вторая младшая уже в состоянии старта - подарки дома лежат, а их не нашли!)))).
И мы с папой в шоке))))))
Запомнила на всю жизнь, что 19 -го день святого Николая.)))).
У нас похожая ситуация была с внучкой . Тоже сообщила о св. Николае (из садика принесла новость ). И кинулась искать подарок. Пришлось конфету прятать под подушку. А в этом году сама наблюдала - она нет-нет да и бежит к кровати и смотрит под подушкой еще с вечера.
Кaтя• 01 января 2018
Ответ дляАмели на мели
Жаль(
Я 1978 года )))
Согласна. Наследие рода семьи, богатство традиций, желание сделать праздник - это прекрасно
Пушкининиана• 01 января 2018
1981года.Всегда под елкой подарки после полуночи. Помню, жуткая нищета была, как мама выкручивалась - непонятно. Подарки были мелкие, для современных детей вообще смешные, и подарками не назовешь, но тогда это был праздник
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
По поводу игрушек. Да, действительно, они были стеклянные, хрупкие, но более душевные , что ли. Помню, на нижние ветки вешались игрушки попроще, шарики прменьше, всякие домики, огурчики, кукурузки, шишки. А на верх самые большие и красивые разноцветные шары. А еще стеклянные бусы, и обязательно дождик в ленточку. Пушистого тогда не было. Гирлянды были чаще самодельные, из лампочек, покрашенных краской. Особый шик, если гирлянда мигала. Дед Мороз и Снегурочка на подставке , из бумаги и набитые ватой, которых надо было еще и от кошки охранять.
А после Нового года игрушки аккуратно снимались, заворачивались в вату и прятались на антресоли до следующего года.
Наряжать елку ( а точнее , сосну) было просто волшебством.
Один раз ставили все таки настоящую елку. Но это было мучение. Она быстро высохла, и иголки сыпались дождем при любом касании.
Еще на елку вешали шоколадные конфеты. Это было таким счастьем аккуратно вытащить конфетку, чтоб не повредить обертку, и оставить ее висеть на елке).
И у меня такие же воспоминания. И мне очень хотелось узнать - что у Деда Мороза внутри. Сзади тихонечко расковыряла - а там вата.
Уточка• 01 января 2018
Ответ дляКубик Рубика
Это да, вместо того, чтобы науку развивать, производство, тянут глупый народ обратно в дореволюционный мрак. Кто-то в космос летает, а кто-то со святыми, церквями и попами бегает
мда уж.... сочуствую Вам...

Заикальница• 01 января 2018
Ответ дляБелочкой зови
дивно. Ви в садочок і школу нe ходили у Львові?
В мeнe подружка зі Львова на пару років лиш Вас молодша, грeко-католичка, алe знає за Діда Мороза, Снігуроньку та святкувала Новий Рік з подарунками(тато був дирeктором комбінату в Надвірній)

Чомусь Ваша пам´ять працює вибірково, будe бажання пошукайтe причину
Пост був не мій, але у нас також не було ніяких подарунків від діда Мороза, крім стандартних профспілкових, мені аж чотири діставалося, від мами-тата, діда і шкільний. Чуда чекала від Миколая, дід Мороз і Снігуронька були звичайними аніматорами, що ніяк не заважало любити і святкувати новий рік.
90x60x90• 01 января 2018
Автор, у нас было так- мы весь день посвящали обёртыванию грецких орехов в разноцветную фольгу - после чего Папа вбивал гвоздик, а мы ещё делали петельки. То же самое и с дефицитными шоколадными конфетами- на большое количество надо было сделать петельки. Мама и папа развешивали их таким образом, чтобы последние было трудно найти и срезать в глубине. Потом дней 15 мы только этим и занимались. Это было наилучшим ежегодным подарком в нашей жизни! Само собой, на ДР и 8 Марта мы получали хорошие по тем временам подарки. Старшей сестре даже доставались вещи из Берёзки, за чеки.
Уточка• 01 января 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
Вот сегодняшняя елка моей дочки, ей 29, игрушки мои, мне 53
Белочкой зови• 01 января 2018
Ответ дляМойНеТакой
не варто. Повірте, є набагато змістовніші свята, ніж новий рік.
звичайно святкування свята Велеса 6грудня чи Різдво Божича Коляди, , до прикладу.
Неместная Я• 01 января 2018
1973Подарки на День рождения и Новый год были всегда. Правда не в заоблачных количествах как сейчас. и под елку мама клала их всегда, если успевала. Я ищейка была еще та, находила раньше их . один раз она отдала мишку соседке на сохранение -вот это был сюрприз для меня. Куклы и мягкие игрушки дарили только импортные. Большая немецкая кукла стоила 14 рублей,, на День рождения помню подарили. я ее и стирала и чесала и на плойку волосы накручивала. Лежит под диваном, сравнила волосы с Барби. Последние явно в проигрыше
90x60x90• 01 января 2018
Да, и в Союзе очень даже ’ заморачивались’ детьми- попробуй всё это достань и предусмотрительно купи!!! А отец из Москвы вообще полные портфели привозил. Наши родители ПРОСТО ГЕРОИ будней.
Японский Городовой• 01 января 2018
Ответ дляLenika77
И торт, торт еще.
Да,и торт/печенье домашние. Я государственные не ела: в 5классе были на экскурсии на хлебозаводе и там я была в шоке: здоровая тетка стояла возле кривого тазика с какой то мутью и руками зачерпывала эту муть и мазала коржи! - шок лет на 10 был, хотя сейчас поНимаю,что это был сироп и она пропитывала коржи. Ну и запах мандаринок на нг!класс!сейчас так не пахнут. Еще зеленые бананы и финики.конфет мне нельзы было- диатез,поэтому и сейчас к ним равнодушна,максимум пару штук
Чудо в декрете• 01 января 2018
Ответ дляТак точно!
Я родом из совка. Мне уже за 50.
Всегда, сколько себя помню, были у меня подарки и от Деда Мроза, и от Святого Николая, и от зайчика, который мимо бежал.
Дни рождения всегда праздновались и всегда с подарками.
Это у Вас, автор, семья такая, и совок (хотя я его ненавижу) тут не при чем.
тоже самое, я 1978 года
ЛюбимаЯНЬ• 01 января 2018
Ответ дляНакладные мюсли
у нас также
betulla• 01 января 2018
я родом отудава)
семья всегда жила в достатке. Но подарков не было под ёлкой.
всегда сытный стол и праздничное настроение!!!))))

п.с. и елка, только в чистом(убранном) доме

Чудо в декрете• 01 января 2018
Ответ дляДетские_Будут?
От зайчика, белочки подарки были регулярно. Но от Деда Мороза - нет. Мы с Вами ровесники. Прчием здесь семья? Тогда не принято это было ни в моей семье, ни в семье моих подруг и одноклассников.
я 78 года, были подарки и на нг и на др. Дело не в моде.
90x60x90• 01 января 2018
Ответ дляНеместная Я
Да, эти игрушки, в основном немецкие, сравнить по качеству вообще невозможно с теперешними. Они часто передовались нескольким детям, и их детям невредимыми, попробуй их сломай. Какие волосы и ресницы у кукол, закрывающиеся веки.
Уточка• 01 января 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
Нам с сестрой было лет 8-9, когда папа из лениградской командировки привез нам детский чайный сервиз. Там было все - чашечки, блюдца, чайник, сахарница - на 6 персон, белый с золотым, настоящий фарфоровый, только маленький. Это было таеое богатство). Как хотелось его вынести на улицу, но мама не разрешала, чтоб не разбили. Но дома с подругами играли. Это был такой кайф, все как у взрослых , но в миниатюре).
А мне папин начальник из командировки в Монголию привез куклу: большая, рука у нее фиксировалась и можно было ее водить. Дети со всей округи сбегались посмотреть на это сокровище, даже мальчишки водили ее.
С мамой делали гирлянды из бумажных колечек. если в течение года попадались яркие фантики или с фольгой изнутри - аккуратно разглаживали и под новый год заворачивали в них орешки, желуди, даже мелкую картошинку -игрушки на елку делали. Помню, как то папин рабочий принес целое сокровище - рулончик фольги, ох и отвела тогда мама душу, чего только не намастерили с ней. Гирлядна была самодельная (папа собрал), лампочки покрасили в разный цвет. а возле лампочек с мамой прикрепляли листики из фольги - такое сияние получалось
Заикальница• 01 января 2018
Я в дуже ранньому дитинстві думала, що подарунки з якоїсь радості підкидає мій хресний Микола. ))))
Взагалі, мама завжди знаходила щось гарне, і тільки раз чомусь вирішила купити темношкірого пупса з якоюсь цигейкою замість волосся. Мені він досі з перукою Кобзона асоціюється. ))))
ЛюбимаЯНЬ• 01 января 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Родилась в СССР в 75, каждый год были подарки под ёлкой для всех. Был любимый праздник
привет одногодка! у нас тоже было море подарков и праздников ,и своим деткам и внукам буду класть под елку подарки,ведь счастье увидеть радость на лице любимых деток и родственников,как по мне лучше дарить чем получать
Бабульция• 01 января 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
Аааааа!!!У нас такие же кроме домика и розового типа спутника)))
В гости звали?• 01 января 2018
Ответ дляНакладные мюсли
Да что Вы говорите. Мои родители, преподаватель и библиотекарь, жили от зарплаты до зарплаты, при том, что огородик свой был. Мы, дети, не видели и десятой части того, что имеют сейчас наши
Неместная Я• 01 января 2018
Ответ для90x60x90
И красивые кукольные лица. Может я старею, а может и нет)))
Года два назад соседи уезжали в Швецию, вернулись. Одна из причин ( не главная конечно), но вызвавшая у человека искреннее удивление - что у них куклы бесполые. Видела бы она советские куклы
Ей лет 30.
fetana• 01 января 2018
Ответ дляLenika77
У меня были из алюминия кастрюльки и сковородка. У подруги- бидончик. Тоже достояние. На двух кирпичах разволили костер и готовили. Продукты тащили из дома. Кто что мог. А съесть это всем вместе - такое удовольствие.. А фарфоровый сервиз был у одной девочки. Но играли тоже только дома у них.
и мы так играли в посудку на улице, мне мама покупала ее в москве, в главном детском мире страны))) еще покупала пупсиков и даже шила им- учила меня играть, а возможно и шить таким образом. Пупсики были пластмассовые , позже уже резиновые(храню до сих пор- дочки еще играли ими, внучки смотрели с недоверием- вероятно не понимают как можно этим играть)
По теме считаю,что в советской стране (совке) для детей многое делалось- профсоюзные бесплатные билеты на елку+ подарки к ним. Ребенок получал как минимум два билетика(мама и папа приносили), у кого-то еще бабушки -дедушки...Дворцы пионеров, бесплатные кружки и секции, пионерские лагеря за 12,50руб. К сожалению все это утеряно...
по другим вопросам сторонницей совка не являюсь...
Белочкой зови• 01 января 2018
Ответ дляПушкининиана
согласна. было такое. Была я в музее авиации(в одной из частей) в Англии, там такая экспозиция была west, east , показсно как жило общество по две стороны Варшавского договора. Так вот life, с одной стороны реклама вина, соли,спичек, с другой-реклама стир.машинок, так как все остальное и так имеется..О каких хороших детских подарках в совке могла быть речь, если шла гонка вооружений и подобное, кто как умел так это и организовывал.
Ленне-Рейма• 01 января 2018
Ответ дляУточка
У нас тоже была самодельная гирлянда из разноцветных покрашенных лпмпочек, и гирлянду из колечек делали. А еще была гирлянда из разноцветных бумажных флажков с героями мультфильмов