Зажуженная Жужжа• 01 января 2018
Кто родом из совка, зайдите.
Вчера читала тему на Советчице про как мама не хотела класть ребенку 6 лет подарки под елку. Много мам отписалось что это нанесет травму на всю жизнь. Я родилась при совке , у нас была елка но никто подарки под нее не клал, само ожидание праздника конфеты всякие вкусности были уже подарком. Дни рождения мне не отмечали. Ничего выросла на родителей не в обиде. Сейчас современные мамы в нитку вытягиваются что бы подарить заказанные детьми подарки, вплоть до кредитов. Как было у Вас?
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Ответ дляАмели на мели
Жаль(
В моей семье 5 разных религий за 200 лет. Традиции транформировались конечно, НО....
на католическое рождество у нас всегда ’почему-то’ пекся кулич (так, случайно))))
на Хануку готовилась фаршированая рыба, просто по умолчанию)))
прабабушки заставшие еще царя))) уважали старый новый год))
на православное рождество просто готовили кутью (обзывали кашей фруктовой))))
дедушка -коммунист 31 декабря поковал подарки под елку))
про поедания плова их рук рассказывать?)))
Я 1978 года )))
У вас круче всех!
Своего не предлагать• 01 января 2018
Ответ дляТак точно!
Я родом из совка. Мне уже за 50.
Всегда, сколько себя помню, были у меня подарки и от Деда Мроза, и от Святого Николая, и от зайчика, который мимо бежал.
Дни рождения всегда праздновались и всегда с подарками.
Это у Вас, автор, семья такая, и совок (хотя я его ненавижу) тут не при чем.
Мы с Вами ровесники, но я про я про Святого Николая даже не слышала, уже узнала о нем от детей своих, и долго не могла привыкнуть, что 19 декабря нужно подарки дарить. Вот не праздник это для меня и все (
Ответ дляЯпонский Городовой
Да,и торт/печенье домашние. Я государственные не ела: в 5классе были на экскурсии на хлебозаводе и там я была в шоке: здоровая тетка стояла возле кривого тазика с какой то мутью и руками зачерпывала эту муть и мазала коржи! - шок лет на 10 был, хотя сейчас поНимаю,что это был сироп и она пропитывала коржи. Ну и запах мандаринок на нг!класс!сейчас так не пахнут. Еще зеленые бананы и финики.конфет мне нельзы было- диатез,поэтому и сейчас к ним равнодушна,максимум пару штук
Да. Финики в коопторгах были всегда. И чернослив копченый.
я в году 74, в школе одной из девочек рассказала о том, какой вкусный салат на НГ готовит моя мама, до сих пор помню миску в которой он готовился и хрустальную вазочку в которой подавался на стол))) одноклассница мне сказала ’фу, как свиньям’- мне было обидно,но аргументов у меня не было... речь шла о салате ’оливье’)))
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляfetana
смысл в поздравлении с НГ и пожеланием благополучия, богатства- в ответ люди благодарят. Если у вас нет благодарности к желающим вам добробута, соответственно нет и желания быть благодарным за пожелания. Мой конфеты не выбрасывает - воспитан в духе умения принимать с благодарностью все,что дают. Вообще считаю,что тот кто хочет своим подарком порадовать, дарит то,что человек хочет получить. В обсуждаемом варианте- если современные дети хотят получать деньги зачем давать им конфеты? к примеру, у моего сына диабет и конфеты врачи не рекомендуют есть. Что же ему и не ходить с посевальщиками?
Если смысл в том что бы поздравить и пожелать, то как же тогда получается что в большинстве сейчас приходят пробубнят что то невнятное с запинками. Т.е. даже не потрудятся что то выучить и действительно пожелать. А спешат быстрее протараторить и бежать дальше за деньгами. В ответ на Вашу фразу: ’Вообще считаю,что тот кто хочет своим подарком порадовать, дарит то,что человек хочет получить. ’ Как я могу знать что они хотят получить? Может лего или круче смартфон? По традиции принято делиться тем что на столе с посевальщиками не обязательно конфеты, это могут быть и мандарины, апельсины, яблоки и сало и колбаса. И монетки давали символически а не как сейчас 50-100 200. Конечно поощрение родителей в этом деле играет не малую роль.
Белочкой зови• 01 января 2018
Ответ дляfetana
и мы так играли в посудку на улице, мне мама покупала ее в москве, в главном детском мире страны))) еще покупала пупсиков и даже шила им- учила меня играть, а возможно и шить таким образом. Пупсики были пластмассовые , позже уже резиновые(храню до сих пор- дочки еще играли ими, внучки смотрели с недоверием- вероятно не понимают как можно этим играть)
По теме считаю,что в советской стране (совке) для детей многое делалось- профсоюзные бесплатные билеты на елку+ подарки к ним. Ребенок получал как минимум два билетика(мама и папа приносили), у кого-то еще бабушки -дедушки...Дворцы пионеров, бесплатные кружки и секции, пионерские лагеря за 12,50руб. К сожалению все это утеряно...
по другим вопросам сторонницей совка не являюсь...
а в колхозах, поселках было так же? не все жили в обл.центрах и не все жили в УРСР.
У меня сейчас есть профсоюзные подарки сыну и путевки по оч.хорошей стоимости, у мужа на работе аналогично. А летом отдыхали за Счастливцево, там есть база или пансионат сразу с детским лагерем Криворожстали, оооочень приличные условия, детская путевка 1000грн 21день(наче такую сумму озвучили). У меня от профсоюза ребенок дважды в год в детских.лагерях:14дней летом и 7дней зимой., билеты на елку(уже большой не берем), НГ подарки. Все зависит от людей, сами же разогнали проф.союзы, сами перестали платить взносы, что ж хотеть.
Ленне-Рейма• 01 января 2018
Ответ дляУточка
А мне папин начальник из командировки в Монголию привез куклу: большая, рука у нее фиксировалась и можно было ее водить. Дети со всей округи сбегались посмотреть на это сокровище, даже мальчишки водили ее
.
С мамой делали гирлянды из бумажных колечек. если в течение года попадались яркие фантики или с фольгой изнутри - аккуратно разглаживали и под новый год заворачивали в них орешки, желуди, даже мелкую картошинку -игрушки на елку делали. Помню, как то папин рабочий принес целое сокровище - рулончик фольги, ох и отвела тогда мама душу, чего только не намастерили с ней. Гирлядна была самодельная (папа собрал), лампочки покрасили в разный цвет. а возле лампочек с мамой прикрепляли листики из фольги - такое сияние получалось
. С мамой делали гирлянды из бумажных колечек. если в течение года попадались яркие фантики или с фольгой изнутри - аккуратно разглаживали и под новый год заворачивали в них орешки, желуди, даже мелкую картошинку -игрушки на елку делали. Помню, как то папин рабочий принес целое сокровище - рулончик фольги, ох и отвела тогда мама душу, чего только не намастерили с ней. Гирлядна была самодельная (папа собрал), лампочки покрасили в разный цвет. а возле лампочек с мамой прикрепляли листики из фольги - такое сияние получалось
Вот похожая гирлянда
76 года, подарков под елочкой не помню, скорее всего, просто отшибло память, но может они просто были не под елочкой и не такие ’значительные’, как на ДР. Ощущение праздника, конечно же, было. На НГ мама вбухивала немаленькие по тем временам деньги на ГДР-овские елочные игрушки, всякие штучки типа карусельки, которая крутится от тепла свечей и т.п. Конфеты, в общем-то, в доме водились всегда. Мандарины в сезон - тоже. А вот о том, что Николай приносит что-то детям, я узнала только тогда, когда моя дочка пошла в садик.
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляСиреневенькая
Я тоже родом из совка. Помню всегда огромную елку, сладости, мандарины, прекрасный стол. Подарков не было. Я тоже не в обиде на маму, но не хочу такого для своих детей. Стараюсь сделать для них праздник, они ждут Деда Мороза, мало того, стараюсь сделать этот праздник и для мужа, для мамы. Эту волшебную, сказочную праздничную атмосферу, чтобы всем поднять настроение. В этом плохого ничего нет и не надо смотреть, что у нас там в совке было. Большая часть вышла из совка с кучей комплексов, заниженной самооценкой и забитыми вглубь задатками, способностями и талантом. Если есть интересные традиции, пусть не наши, но хорошие, добрые, теплые, то почему их не взяиь для своей семьи и сделать семейными!
Спасибо! Согласна с каждым словом. Стараюсь что бы традиции семейные появлялись, это ведь то что останется в памяти до конца дней. Подарки уйдут останется что? Запах дома, вкус традиционных блюд и стук сердца от улыбок родных!
Ответ дляfetana
Еще профсоюзные путевки в дома отдыха, туристические., строительство жилья и тьма рабочих мест. Можно было не молится на нелюбимую работу.
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляАмели на мели
Жаль(
Я 1978 года )))
Как же здорово!! Я тоже хочу себе что то из еврейских традиций!
Фифачка• 01 января 2018
Я 74 года, подарки под елкой всегда были, дни рождения отмечали обязательно.
Там_все_размывчато• 01 января 2018
Я 74 года рождения, всегда были подарки под елочку и день рождения всегда отмечали
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
это ваше дело и ваше виденье- некотрые просто не открывают дверь. Я знаю и понимаю так, как здесь, на Украине научили меня окружавшие меня люди. Я родом из рф,выросла в городе, с подобными традициями была не знакома’ К слову, в совковом 85-86году , на рождение моей второй дочери приехала моя русская мама. Когда в нашу дверь постучали молодые парни и спросили разрешения ’посыпать’, мама была в недоумении - ’зачем посыпать?!- у вас ведь нет ни мышей,ни крыс ни тараканов...’ вот такой у нас был семейный прикол))) . Придерживаюсь мнения,что дающий (дарящий) взамен получает гораздо больше,чем дал когда-то или кому-то- об этом говорит МОЙ жизненный опыт. Как у других не знаю..
90x60x90• 01 января 2018
Ответ дляfo75
под елкой шоколадные наборы всегда были - я была счастлива!! - конфеты были такие вкусные, не то что сейчас
Подарки под подушкой на ДР только
Я до сих пор помню вкус конфет, настоящих!, Весёлые человечки и Косолапый мишка!
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ для90x60x90
Да, и в Союзе очень даже ’ заморачивались’ детьми- попробуй всё это достань и предусмотрительно купи!!! А отец из Москвы вообще полные портфели привозил. Наши родители ПРОСТО ГЕРОИ будней.
Папа из Грузии привез хурмы что когда мы ее разложили это заняло пол гостиной и коридора кусок. В плане всяких сюрпризов из поездок это у нас было всегда с шиком))
Ответ дляБелочкой зови
В вашем случае могу сказать ’Слава Богу!!!’, но не все зависит от платящих (не платящих) взносы, многое зависит от того, что их использовали не по назначению
Ответ дляfrolik
у моих детей была такая ГДРовская каруселька,:несколько свечек, от их тепла она вертелась, там были маленькие фигурки оленей и ясли возле которых эти олени стояли, был зеленый рождественский венок , с красными шарами на лентах, всязка ярко-синих шаров разного размера тоже на лентах- все покупалость в москве в главном детском мире страны, в начале 80х...
Белый Лосик• 01 января 2018
Очень жаль,что многие праздники у людей ассоциируются с подарками и жрачкой( А где Почитание того же Николая св.??(хотя для меня это не праздник),где почитание Христа??? Учите детей только брать! А посевальщики-это вообще отдельная история-на шару отхватить(ни песен,ни стихов не знают!) наш народ любой праздник до абсурда доведёт!Такое чувство,что что-то приличное по праздникам и покупаете?? ...хотя есть умные люди,которые прилично вот на таких лошках зарабатывают)) главное во время придумать какой-нибудь бредовый праздник)
Малая еще та• 01 января 2018
Ответ дляБелочкой зови
дивно. Ви в садочок і школу нe ходили у Львові?
В мeнe подружка зі Львова на пару років лиш Вас молодша, грeко-католичка, алe знає за Діда Мороза, Снігуроньку та святкувала Новий Рік з подарунками(тато був дирeктором комбінату в Надвірній)
Чомусь Ваша пам´ять працює вибірково, будe бажання пошукайтe причину
Згідна.У нас також подарунки на Миколая дома.Ялинка, святкування, традиції на Різдво.Але без такої категоричності.Новорічні ранки були всюди і ми їх відвідували.Мої діти отримують подарунки і на Миколая і на Новий Рік і на Різдво.
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляfetana
Вот именно что традиция поздравлять и желать идет от веры в то, что чем большему числу людей ты пожелаешь здоровья и радости тем больше будет у тебя и чем искренне ты это сделаешь тем скорее у тебя все будет. И дающий-дарящий это не всегда материальные ценности, это мое мнение.
Белый Лосик• 01 января 2018
Ответ дляМалая еще та
наверное и молитесь каждый день с детьми?и писание читаете?
Ответ дляLenika77
а вот с этим не соглашусь- чтобы получить квартиру нужно было 15-20 лет пахать на( возможно) нелюбимой работе из страх потерять очередь на жилье, и путевки в профсоюзные дома отдыха или курорты были доступны уже не всем
Белочкой зови• 01 января 2018
Ответ дляfetana
нууу, я даже об этом не думаю, есть ньюансы в деятельности проф.организаци , но есть и плюсы.
Думала менять на друной проф.союз, но потом подписали новый кол.договор и пока мне выгодный этот.
У мужа вообще создали независимый профсоюз, там точно все используется по назначению, так как фонд только на взносах, его предприятие не финансирует профсоюз(на предприятии 3 или
4 профсоюза), зато люди себя защищают, даже при.давлении работодателя на персонал
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
Вот похожая гирлянда
Мы называли - новогодние флажки. тоже похожие были.